| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Поперечное армирование плиты принимать по результатам расчета: машинного счета в Мономах или ручного на продавливание.

Поперечное армирование плиты принимать по результатам расчета: машинного счета в Мономах или ручного на продавливание.

Результаты опроса: Как Вы принимаете поперечную арматуру в зоне продавливания?
По результатам машинного расчета всей плиты (верхняя, нижняя сетки, поперечное армирование) 6 10.53%
По результатам машинного расчета только на продавливание 3 5.26%
По результатам ручного расчета на продавливание 36 63.16%
По результатам машинного расчета только на продавливание, с проверкой ручным расчетом. 4 7.02%
Без расчета, применяя свой и чужой опыт проектирования 8 14.04%
Голосовавшие: 57. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2009, 10:04 #1
Поперечное армирование плиты принимать по результатам расчета: машинного счета в Мономах или ручного на продавливание.
rzinnurov
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 199

В самом общем случае, чтобы не вдаваться в подробности: имеется безбалочное перекрытие с сеткой колонн к примеру 6х6м каркасного монолитного железобетонного здания, сверху опирается плита перекрытия (выдернул для контекста отдельный этаж). Здание считается на ПК Мономах 4.2, по результатам имеется армирование плиты перекрытия, в том числе и поперечное, в том числе и арматура поперечная на продавливание.
Руками считаю плиту на продавливание, в результате ручного счета по пособию к СП 52-101-2003 получаю поперечное армирование в зоне продавливания.
Вопрос: как принять поперечное армирование плиты, если результаты ручного счета на продавливание отличаются от результатов машинного счета на продавливание. Могу ли я принять поперечное армирование только по ручному счету в зоне продавливания, а результаты Мономаха по поперечке - которая вылезает за зону постановки поперечной арматуры - не менее 1,5ho. от контура грузовой площади (согласно п.5.26), проигнорировать. Или принимать поперечку в зоне продавливания по ручному счету, а все что за зоной постановки поперечной арматуры принимать по машинному счету, при этом игнорируя ту поперечную арматуру, которая получилась в зоне продавливания (её я беру по результатам ручного счета).
Просмотров: 13873
 
Непрочитано 10.09.2009, 16:33
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от rzinnurov;
Могу ли я принять поперечное армирование только по ручному счету в зоне продавливания, а результаты Мономаха по поперечке - которая вылезает за зону постановки поперечной арматуры - не менее 1,5ho. от контура грузовой площади (согласно п.5.26), проигнорировать.
Можете
Romka вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 15:14
#3
Synthetic


 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 39
<phrase 1= Отправить сообщение для Synthetic с помощью Skype™


подскажите пожалйуста, какой чаще всего бывает значение поперечной арматуры плиты в безбалочном перекрытии при сетке колон 6х6 м и нагрузках 0,3 т/м. кв. (как для общественного здания). толщина плиты 200 мм, бетон В15.
обыяно мне мономахом выдавалось значени диаметра поперечной арматуры 6-8 мм, а вот в последней модели диаметр поперечной арматуры по машинному расчету мономаха - 12-36 мм.
мне кажется эти значения завышены, но я не могу найти свою ошибку ((((

по книжкам читаю, что поперечная вертикальная арматура в монолитных плитах обычно принимается в пределах 6 мм.
в чем же тогда моя ошибка...
Synthetic вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 15:35
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Лучше бетон взять В-25 - В-30 и без поперечки обоитись
igr вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 21:13
#5
Synthetic


 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 39
<phrase 1= Отправить сообщение для Synthetic с помощью Skype™


в нашем городе трудно достать бетон такого класса
Synthetic вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 22:05
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


В-15 не делаютдля перекрытий.Тогда толщиной брать и икрючки из Ф6.Больше 12 поперечка не бывает
igr вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2010, 23:25
#7
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Мономах считает по СП? или берет поперечные усилия в пластинах из расчета по МКЭ?
Если последнее, то это лажа. ДА и В15 это допустимый минимум, на стройке выйдет В12,5, ставьте в проект В25.
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2010, 08:39
#8
Synthetic


 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 39
<phrase 1= Отправить сообщение для Synthetic с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Neo_ Посмотреть сообщение
Мономах считает по СП? или берет поперечные усилия в пластинах из расчета по МКЭ?
Если последнее, то это лажа.
берет результаты МКЭ
что влияет на величину поперечной арматур?
Synthetic вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2010, 10:46
#9
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Поперечные силы все проги плохо считаюют
igr вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2010, 22:19
#10
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Synthetic Посмотреть сообщение
берет результаты МКЭ
что влияет на величину поперечной арматур?
Да , поперечные усилия в пластинах "неверно" выдаются.
Считайте вручную по усилиям от колонны.
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 20:14
#11
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Почему поперечная арматура продавливания получается диаметром 18мм по результатам расчёта МОНОМАХ,а ручным счётом диаметром 12мм?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 20:19
#12
Ал-й


 
Сообщений: n/a


BYT, проверять конкретно мне лень, но если найдутся энтузиасты, то они затребуют как ручной расчет, так и Мономаховсикй - в подавляющем большинстве случаев имеются либо расхождения в расчетных предпосылках, либо ошибки... Так-же стоит почитать документацию к Мономаху, чтобы понять - каким образом там выполняется расчет на продавливание (а Лировские продукты порой считают не так как хочется, но в документации об этом честно говорится - пример - расчет балок на поперечную силу). Может получается, что сравниваете Фому с Еремой?
 
 
Непрочитано 16.10.2011, 20:37
#13
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
BYT, проверять конкретно мне лень, но если найдутся энтузиасты, то они затребуют как ручной расчет, так и Мономаховсикй - в подавляющем большинстве случаев имеются либо расхождения в расчетных предпосылках, либо ошибки... Так-же стоит почитать документацию к Мономаху, чтобы понять - каким образом там выполняется расчет на продавливание (а Лировские продукты порой считают не так как хочется, но в документации об этом честно говорится - пример - расчет балок на поперечную силу). Может получается, что сравниваете Фому с Еремой?
Да обчитался.

Я не прошу проверять.Дело в том что на форуме подобный вопрос другими участниками тоже озвучивался.Я пока не нашёл ответа.
Просто хотелось узнать какие причины могут быть с этим связаны.

В частности по поводу литературы по проге-не могу найти нормального описания по Трафаретам перемещений.Как я понимаю-это перемещения от сочетаний.Если в "ПЛИТЕ" удалить трафарет перемещений-плита расчитывается как на неподвижных опорах.
Правильно я этот нюанс понимаю?
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Поперечное армирование плиты принимать по результатам расчета: машинного счета в Мономах или ручного на продавливание.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Google SketсhUp в помощь архитекторам. Как и где приобрести программу? Igla Прочее. Программное обеспечение 14 03.07.2009 17:02
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44