| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Треснула плита беседки. Как исправить ситуацию?

Треснула плита беседки. Как исправить ситуацию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2018, 09:55 #1
Треснула плита беседки. Как исправить ситуацию?
SHURF
 
ГИП
 
Ярославль
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 482

Всем привет! Построили беседку (см. вложение). Но не в соответствии с чертежами. На рис.1-2 дано армирование плиты. Однако, строители по факту залили бетона на толщину 100мм и уложили только нижнюю сетку. Плиту заливали летом, остальное успели построить осенью. Зиму и следующие весну, лето и осень всё простояло идеально. Но, после этой зимы весной плита треснула (на фото трещина уже расшита строителями. По факту она ширину имеет 1-3мм. Трещина сквозная. Есть и другие трещины более мелкие). Треснуло всё так, что боковые деревянные столбы покосились. Видно невооружённым глазом (выложу следующие фотки позже). Сейчас строители со стороны кирпичной кладки выкопали ямы и домкратами беседку выровняли. Что придумать, чтобы не разбирать беседку? Нужны Ваши советы!!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 499
Размер:	101.6 Кб
ID:	203522  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 445
Размер:	96.3 Кб
ID:	203523  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 612
Размер:	171.7 Кб
ID:	203524  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 536
Размер:	81.9 Кб
ID:	203525  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 505
Размер:	67.9 Кб
ID:	203526  


Просмотров: 8249
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2018, 10:03 Геология
#2
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Вот отчёт по изысканиям
Вложения
Тип файла: pdf Pages from [Технический отчет].pdf (249.3 Кб, 144 просмотров)
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 10:11
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Вы же инженер, сами какой вариант рассматриваете?
... На месте виднее, в общем то похоже что кренится более массивная половина беседки.
Чтобы устранить неравномерную осадку следует там увеличить площадь... Грунт в основании заменён? ...
...
Можно подумать над локальным бурением, мелкими бнс, ямобуром, но очень уж мала жёсткость плиты... Придется бурить довольно часто по периметру.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 10:13
#4
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Заставить строителей за свой счёт всё разобрать, сделать плиту по проекту и построить заново.
P.S. Отдолбать квадраты под столбами, плиту разобрать, новую залить, со слоем поверх. Под квадратами инъектировать бетон с наклонным армированием.
UPD. Посмотрел отчёт. Всё разобрать, заменить грунт, собрать заново по проекту. Отчёт выложен не весь, нужны разрезы. Там надо смотреть, где там песок.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 10:26
#5
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


del

Offtop: проектанты недопроектировали, строители недостроили.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 14.06.2018 в 10:55.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 10:27
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Komplanar, думаю что вариант все разобрать не рассматривается тс))
ФП без уступов по проекту.... Скупой дважды, ...
Ну мб вариант срыть плиту в центральной части, и локально откапывать, усилять лыжами (балкой с развитым сечением поперек стены).
Заново залить плиту в центральной части.

----- добавлено через -----
.. само собой с нормальным армированием...
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 10:42
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Стоп. Говорите, со стороны задней стенки вырыли яму и поддомкратили? А фотографию ямы, извлеченного грунта можно максимально подробно?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 10:46
2 | 5 #8
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Плита на упругом основании ведет себя по-другому нежели плита перекрытия, поэтому растянутая зона в фундаментной плите будет сверху, где у вас отсутствует арматура на чертежах.
Если хотите недорого решить проблему, то я бы сделал следующее:
1) очистить поверхность существующей фундаментной плиты, пролить ее водой;
2) забить на глубину существующей фундаментной плиты арматуру диаметром 10-12 мм на высоту одного кирпича;
3) уложить сварную сетку с шагом 200х200 мм из арматуры диаметром 10-12 мм A-III (A400), приварив сетку к штырям арматуры, вбитым в плиту.
4) залить на высоту 1 ряда кирпича сверху бетоном марки не ниже той, что у существующей фундаментной плиты.

Советую также ознакомиться с книгой "Восстановление и усиление строительных конструкций реконструируемых и аварийных зданий" А.И. Мальганов, В.С. Плевков, А.И. Полищук.
Более старая версия, которая мне больше нравится, и более новая от 2002г.
Ivan3891 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2018, 11:16
#9
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


to v.psk
Есть мысли и схожие с вами: рассматривали варианты бурения сваи ТИСЭ. Думали сначала только под те места, где основная нагрузка - кирпич. Но смущает то, что там пучинистые грунты. Те места, что не нагружены кладкой, может оторвать силами морозного пучения. Какое-то не чистое решение. Есть вариант сделать ребристую плиту. выкопать штрабы, установить арматуру и залить всё бетоном.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Грунт в основании заменён?
от природной поверхности вниз 100мм-щебень, 300мм-песок уплотнённый.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Отчёт выложен не весь, нужны разрезы.
во вложении

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Komplanar, думаю что вариант все разобрать не рассматривается тс))



Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Заново залить плиту в центральной части.
а что делать с остальной частью? как-то не очень


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А фотографию ямы, извлеченного грунта можно максимально подробно?
да, конечно, приложил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 348
Размер:	179.6 Кб
ID:	203537  
Вложения
Тип файла: pdf геология разрез.pdf (20.5 Кб, 46 просмотров)
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 11:20
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


SHURF, под остальной частью лыжи, я же написал выше. По аналогии дискретно поставленных фл в основании ленточного фундамента, но монолит. Локально, захватками, подкопали, заармировали, забетонировали.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 11:27
#11
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Чота я не вижу замены грунта.... Подсыпку - да, вижу.

Там, где толстая стена давит - отрывать приямки, засыпать крупный песок с уплотнением сантиметров 50, сверху плиту-подушку, на которую и опереть плиту. Там, где стен нет, плиту заменить или залить сверху армированную стяжку. Столбы можно вывесить на временных рамах и заменить плиту под ними полностью.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2018, 11:35
#12
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
SHURF, под остальной частью лыжи, я же написал выше. По аналогии дискретно поставленных фл в основании ленточного фундамента, но монолит. Локально, захватками, подкопали, заармировали, забетонировали.
Может так балки сделать + то ,что написал Ivan3891
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (67.0 Кб, 77 просмотров)
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 11:38
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Ivan3891, я бы такие работы по наращиванию плиты оценил как косметические. Там неравномерные деформации... Что даст доливка высотой 90мм... Фундаменты при этом не усилены.

----- добавлено через ~3 мин. -----
SHURF, балки снизу или сверху?
Надо минимизировать воздействие на конструкции пока нигде не треснуло...
А тут видимо придется все разрыть, причем единовременно, и при этом никак не развив подошву.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 11:47
#14
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от SHURF Посмотреть сообщение
Может так балки сделать
На мой взгляд, балки тут лишние. И из чего вы их собираетесь делать?
У вас трещина практически в середине пролета в верхней зоне фундаментной плиты, где нет арматуры. Так добавьте ее туда, как я уже описал вам.
Что касается осадки, то тут надо смотреть по месту, как можно ее избежать в будущем. Не поленитесь, посмотрите книгу, что я указал выше: там масса различных способов усиления грунта. Выберите подходящий вам и действуйте. Но лично мне, жаль домкраты, которые горе-строители собираются, по всей видимости, похоронить в бетоне.
Ivan3891 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2018, 11:57
#15
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
балки снизу или сверху?
конечно снизу! Там где нет стен прямо сверху разбить бетон, не нарушая целостности арматуры, а по периметру (под стенами и столбами) подкопать, добраться до арматуры сетки, приварить к ней арматуру балки и залить всё. Труд, конечно, адский, но у них нет выбора. Разбирать не хотят.


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
при этом никак не развив подошву.
тип фундамента - плита. О развитие какой подошвы идёт речь? Просто толщина мала и верхней арматуры нет. В это направлении и надо двигаться. v.psk она же зиму и лето простояла и всё было ок. Вот почему у меня ещё опасения, что пучение здесь играет очень важную роль.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Но лично мне, жаль домкраты, которые горе-строители собираются, по всей видимости, похоронить в бетоне.
Чёрт возьми, как вы догадались?!!!!!!! Такую идею я уже от них слышал!!!!)))) Сказали, что они дешёвые.
Балки из монолитного бетона, это сильно повысит жёсткость плиты. А вот верхнего слоя с сеткой будет мало. Но это по моим ощущениям, не более.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Ivan3891, обязательно посмотрю. Спасибо
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 12:53
#16
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Пучение или тиксотропия или набухание или что ещё.
Ответьте на вопрос - а треснуло бы при равномерной осадке?
Смотрите сами, ... На мой взгляд в нашлепке ровно там же будет трещина, арматура не даст ей широко раскрыться, тем не менее.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2018, 13:04
#17
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ответьте на вопрос - а треснуло бы при равномерной осадке?
безусловно. Так плита как раз и позволяет этого избежать. Жаль, что только не в нашем случае.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
На мой взгляд в нашлепке ровно там же будет трещина, арматура не даст ей широко раскрыться, тем не менее.
если сделать балки, то может и не надо.
v.psk, что про балки скажите? согласны или...?
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 13:14
#18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Я не представляю как надо разрыть плиту чтобы в основании устроить балки, ну если удастся без последствий то можно и так.
И это не плита, хоть я ее также и называю.... Это подготовка, армированная подготовка.
Я за вариант в посте #6, так на мой взгляд и проще и предсказуемо.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А из плиты 100 мм наделать (нарезать) плиток для мощения дорожек
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2018, 13:43
#19
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
усилять лыжами (балкой с развитым сечением поперек стены).
может изобразите, что-то не очень понятно. А то я в "зимних видах спорта" не очень. Больше в плавании
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 13:48
1 | #20
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Я же писал, представьте ленточный фундамент с сборными ФЛ-ками. Но ФЛ-ки уложены дискретно, с шагом, сопоставимым с их шириной.
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Треснула плита беседки. Как исправить ситуацию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирается ли плита пустотная плита перекрытия по 3-м сторонам? abram.stanislavsky Прочее. Архитектура и строительство 6 12.01.2018 11:10
Выдержит ли плита перекрытия вес 400 кг Ирина вдовина Конструкции зданий и сооружений 5 30.10.2016 12:29
Температурный перепад трубопроводов в узле управления теплоснабжения. Как исправить ситуацию? sapr71rus Инженерные сети 8 17.04.2012 12:05
Прогибается плита перекрытия. Как быть? terentyevad Конструкции зданий и сооружений 29 22.01.2010 18:59