| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор расчетной программы

Выбор расчетной программы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2007, 13:02 #1
Выбор расчетной программы
Elena cH
 
Красноярск
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 5

Здарвствуйте.
Господа, прошу вашего авторитетного мнения и совета.
Нужна расчетная программа, предполагается проектирование 30ти этажного жб монолитного здания, руководство требует аргументировать выбор лицензионной программы. К своему стыду ни Лирой ни Скадом должным образом не владеем, придется обучаться, поэтому самостоятельно выбор сделать не можем.
Просмотров: 34180
 
Непрочитано 11.04.2007, 13:19 Re: Выбор расчетной программы
#2
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


И лицензии то у вас тоже нет, и руководство об этом тоже не знает. :twisted:
Пусть почитают внимательнее .
А вообще для серьезного занятия монолитом IMHO наверно лучше сразу ориентироваться на MicroFe.
 
 
Непрочитано 11.04.2007, 13:24
#3
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Т.е. обучаться будете в процессе расчета 30ти этажки? :shock: Ну-ну... А в одном месте не играет?
Я бы на Вашем месте расчеты отдал на сторону и спал спокойно.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 13:29
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Elena cH.
МОНОМАХ вам нужен в первую очередь.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 13:37
#5
Elena cH


 
Регистрация: 11.04.2007
Красноярск
Сообщений: 5
<phrase 1=


Опытные спецы...кому за 50 способные проектировать это здание не будут обучаться этим программам.....а молодежи придется....что же делать...когда-то же надо начинать....
..не зачем так зло отвечать...
возможно я неправильно поставила вопрос.... :roll: ..элементарные задачки конечно в скаде решаем..не более того......и лицензия у нас есть......хотя все равно спасибо за ответ
Elena cH вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 13:51
#6
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
когда-то же надо начинать....
Я с ВАМИ полностью солидарен . ВОЛКОВ бояться - в лес не ходить . Предпочитаю СКАД , но параллельно считаю на ЛИРЕ . Купите и то и то . Я на фирму так и сделал - убедил покупать и ЛИРУ и СКАД.
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 15:22
#7
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Много замечательных вещей на рынке инженерного софта. Смотрите сами.
Robot + RCAD наверно достаточно интересное решение для проектирования и выдачи чертежей - полно инфы в интернете.
Лира + Мономах - тоже стоит взглянуть.
MikroFe - завоевывает свои позиции как досаточно мощный инструмент по части нелинейностей.
 
 
Непрочитано 11.04.2007, 16:28
#8
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Есть замечательное мнение: "Лучшая программа - это та, с которой я умею работать". По своему опыту (а он пока еще небольшой) могу сказать что с большинством расчетных задач прекрасно справляется
SCAD, были попытки пересадить нашу контору на ЛИРУ, но слава Богу этого не произошло (не в ущерб замечательной ЛИРЕ будет сказщано). Просто предтавьте себе такую ситуацию - у Вас несколько конструкторов и один считает на ЛИРЕ, другой в СКАДе, третий вручную. Кому вы будете верить? Наверное тому у кого авторитет побольше... А по поводу украинской диалектики или войны двух школ - Scadовской и ЛИРОВской - так это лучше спросить у наших донецких слушателей... Scad имеет все сертификаты РОСТЕСТА и тестировался в одном из авторитетных НИИ в г. Тверь - эту бумажку я видел своими глазами, бумажку ЛИРЫ я не видел... Где тестировалась - не знаю... Да если честно, Скадовские глюки тоже порой мучают... В общем - выбор за вами!
И еще - в Петербурге есть несколько организаций (вроде Петростройсистемы) где вам не только продадут SCAD или ЛИРУ, но и окажут помощь с их освоением, проведут необходимые консультации.
Ждем в нашем чудном городе...
Alex T вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:00
#9
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Elena cH
Опытные спецы...кому за 50 способные проектировать это здание не будут обучаться этим программам.....а молодежи придется....
Думаю что опытные спецы "кому за 50" врятли посчитают 30-эт. монолитный дом без использования спецыализированых программ типа СКАДа или Лиры. Эти программы дадут более точное представление о работе конструкции дома чем догадки из опыта.
А вообще вопрос о предпочтении того или другого расчетного комплекса сугубо индивидуальный. Самое главное - понимать и осмысливать результаты, которые эта программа выдала. Ведь результат расчета зависит от правильности моделирования и ввода исходных данных
__________________
Мое портфолио: http://www.proekti.org.ua/
valerij_konstr вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:14
#10
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Александр Тверной
Да если честно, Скадовские глюки тоже порой мучают... ...

Сертификаты, тесты, тендеры и выборы - в нашей стране это чистая фикция - вопрос денег. В СКАДе нет физнелина, а без финзелина невозможно корректно посчитать по II группе (прогибы), а по I-й только приближенно - методом предельного равновесия.
 
 
Непрочитано 11.04.2007, 19:51
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Elena cH.
Повторяю:
МОНОМАХ в первую очередь.
http://www.lira.com.ua/rus/products/index.php?mono
Profan вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:41
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


valerij_konstr
Цитата:
Думаю что опытные спецы "кому за 50" врятли посчитают 30-эт. монолитный дом без использования спецыализированых программ типа СКАДа или Лиры. Эти программы дадут более точное представление о работе конструкции дома чем догадки из опыта.
конечно! Именно по-этому "хрущёвки" пятиэтажными придумали - конструктора наверно не могли без Скада посчитать выше... А вот "спец" который пишет "специализировнных" через "Ы" - в два счёта рассчитает и спроектирует, и стоять будет века! Куда же нам (вернее им - спецам) без софта супер-умного... Знаешь что, эта твоя категоричность сейчас у молодёжи (к которой и я отношусь) - очень в моде. Типа софт - всё, мозг - ничто! Глубокое заблуждение. Ещё не такое считали - причём даже без калькулятора.

to Elena cH - извините за уход от темы.
Моё мнение - если под конкретный объект только СОБИРАЕТЕСЬ софт преобретать, а пользоваться никто им не умеет и ещё не начинали даже учиться - лучше всё-таки рассчёт отдать "налево". IMHO.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 22:22
#13
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


Рекомендую MicroFe 2006 (2007). Значительно проще в освоении, богаче функционльно, расчетно мощнее. Позволит расчитать объект совместно с основанием, фундаментом да еще и в нелинейной постановке. Осваивается легко, особенно если нет закоренелых привычек и представлений от пользования другими прогами. Обязательно воспользуйтесь начальным обучением у разработчиков (кстати, можно это время потратить на работу с вашим домом, я так делал).
Utan вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 22:25
#14
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


Elena cH:
Да, учится лучше с 2-5 эт. домиков.


Серёга - Bilder:
Мои коллеги и наставники у нас в мастерской - конструктора еще советских времен. Бывает, пока я расчет делаю, уже чертежи П разработают, а как расчет окончен - корректируют армирование, и что реже, сечения. Вот она - белая зависть! :wink:
А их рассказы об старинных компах размером с актовый зал, и расчеты на древней Лире (или Мираже?) по нескольку суток простеньких двумерных задач...
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 22:32
#15
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Мои коллеги и наставники у нас в мастерской - конструктора еще советских времен. Бывает, пока я расчет делаю, уже чертежи П разработают, а как расчет окончен - корректируют армирование, и что реже, сечения. Вот она - белая зависть!
о том и разговор! Опыт дороже любого софта! А если софт ещё и в руках не особо умелых, да и голова не сильно "светлая" - вообще караул!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2007, 06:06
#16
Elena cH


 
Регистрация: 11.04.2007
Красноярск
Сообщений: 5
<phrase 1=


спасибо всем за отклик,
в общем и целом я и не говорила что главное софт, а мозги не нужны........но в наше время имея даже супер мозг и безмерный опыт - без хорошего софта тоже далеко не уйдешь.....и отдать на сторону мы всегда успеем........только не хочется быть сирыми и убогими.....не боги горшки обжигают .....научимся и мы....... ,
хотя вопрос стоял просто о выборе программы, мне нужен был совет людей сведущих, поскольку местные наши инженеры вразумительного ответа не дают, а ребята что предлагают нам программы те утверждают что разницы между Лирой и SCadom нет (в чем я и засомневалась).....а на сайте на вашем мне показалось прусутствуют опытные в этом деле ребята.....вот и спросила...
Elena cH вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 08:00
#17
Blad63

проектирование
 
Регистрация: 17.08.2006
Самара
Сообщений: 27


У нас в организации есть Лира, SCad, MicroFe и Stark и из опыта работы со всеми этими программами я бы мог посоветовать Лиру или MicroFe. Лира доаольно проста в освоении, довольно неплохо (ИМХО) считат как ж.б. так и металл, и, на мой взгляд, довольно универсальна... Так же есть замечательная функция "МОНТАЖ", что позволяет замоделировать последовательность возведения (нагружения) конструкций здания, так же можно провести расчет с учетом как физ так и геометрической нелинейноти... Есть и минусы - очень чувствительна к сетке КЭ, схему довольно долго "причесывать" надо...Иногда "вылазят" нелогичности в результатах, но все программы (ИМХО) этим грешат... Как говориться: что введешь в программу, то и получишь... Что касается MicroFe, то там великолепно реализованн подход к созданию схемы и редактирования сетки КЭ, так же в MicroFe можно посчитать как ж.б. так и металл (последний, ИМХО, слабее чем в Лире), очень хорошо реализованн расчет на динамические воздействия, в частности пульсацию ветра. Опять же воможность посчитать в автоматическом режиме совместно с грунтами основания + учесть сваи (как стойки так и висячие). Учесть реальные размеры конструкций... Это конкчно все хорошо, но в MicroFe тоже есть подводные камни... Очень напрягает отсутствие возможности выполнить расчет на особое сочетание (взрывная волна), ну никак не задать упрочненые ( динимические) хар-ки бетона и арматуры (а в Лире можно)...
Blad63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2007, 08:42
#18
Elena cH


 
Регистрация: 11.04.2007
Красноярск
Сообщений: 5
<phrase 1=


Огромное Вам спасибо - Blad63
Elena cH вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 11:53
#19
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Берите Лиру !!! Не слушайте никого. Качественная многофункциональная программа, хорошая поддержка. Обучения, семинары, обновления. Используем уже много лет, выполнено много разнообразных расчетов. Делали сравнения со Skad-ом- лучше.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2007, 22:08
#20
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


zsa
Цитата:
Делали сравнения со Skad-ом- лучше.
полагается при таких заявлениях чрезвычайно смелых (щитайте команду разработчиков грязью облили) - аргументировать своё изречение. А иначе кроме как БАЛАБОЛОМ вас никем другим считать нельзя.

Типа "моё кунг-фу лучше твоего" - и попробуй тут поспорь
Серёга - Bilder вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор расчетной программы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск