Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?

В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2017, 14:12 #1
В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?
duke
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152

Доброго дня всем!

В какой последовательности подписывают акты скрытых работ?
Я так понимаю, что сначала подписывает субподрядчик, потом генподрядчик, принимая работы, подписывает начальником участка, потом проектировщик, потом технадзор.
В нашей ситуации генподрядчик отказывается подписывать акты скрытых работ, требует, чтобы сначала подписал проектировщик. Насколько это правомерно? По сути проектировщик не смотрел как выполнялись работы, и генподрядчик их еще не принял. Правильно ли требование генподрядчика?
Просмотров: 33195
 
Непрочитано 15.03.2017, 14:42
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Официально акты подписываются в момент окончания освидетельствования всеми заинтересованными лицами.
Неофициально можно (обычно почему-то так делают) устно договориться о освидетельствовании сегодня и подписании завтра. При этом добавляется риск неподписания в случае кидалова.

Порядка подписания в нормах нет, но он может оговариваться в договоре.
Проектировщик подписывает акты выборочно и только те, которые освидетельствовал. Выборку даёт заказчик в договоре при заказе авторского надзора у проектной организации.
Согласно законам уведомление о проведении освидетельствования присылается всем лицам за сколько-то дней. Вроде бы или 2 недели или 3 дня, не помню. Есть прецеденты о неуведомлении. В таком случае акт не подписывается до повторного освидетельствования или осмотра/обследования. Есть прецеденты о уведомлении, но неприбытии. В таком случае проектная организация (или иное лицо) оплачивает ущерб нанесённый остальным из-за простоя (акт также не подписывается до освидетельствования). Суды вроде бы ущерб уменьшают, но тут не знаю.

Offtop: Где-то видел срок, вроде бы ?6? месяцев после остановки работ, когда освидетельствование требуется выполнять повторно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2017, 14:48
#3
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Порядка подписания в нормах нет
ну если порядка нигде не прописано то проектировщик может подписать до генподрядчика?
duke вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:04
#4
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Есть формы актов скрытых работ. Там снизу формы есть графы подписантов. Сверху вниз Стройподрядчик, Технадзор, Авторский надзор, Заказчик. Номер документа где есть формы на акты не помню

Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
проектировщик может подписать до генподрядчика
Только после Стройподрядчик и Технадзора подписывай
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:10
#5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Кого первого поймаешь, до Заказчика, того и охмуряй-уламывай. Даже если пошлет, то уже в курсе, хе-хе, интимный акт все равно ждет его. У этих деятелей есть такая особенность: когда нужно не найдешь или на совещаниях, заболел либо похмеляется и тп..
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:15
#6
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


duke ты исполнитель работ? Субподрядчик?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:19
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
проектировщик может подписать до генподрядчика?
Может. Если хочет поставить заказчика на бабки.

Как оно должно происходить официально - тут и так всё понятно. Собрались всей толпой, покурили, посмотрели, подписали.

Но по факту происходит немного иначе. Очерёдность подписания определяется степенью ответственности за распределение денег. Иными словами, сначала всё смотрит заказчик. Если всё хорошо, то даёт добро и ставит подпись карандашом. И потом уже с этой карандашной подписью можно ехать подписывать у всех остальных. И потом, в самом конце, нужно вернуться к заказчику и поставить его подпись ручкой.

Если же тебя посылают вперёд всех к проектировщику, это говорит об одном: ты где-то перебрал объёмы, и никто тебе за них платить не хочет. А проектировщик, само-собой, без ведома заказчика ничего не подпишет.

В общем, чисто по сути, начинать надо с того, кто деньги раздаёт. Это так, из личного опыта. На истинность не претендую.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:29
| 1 #8
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Собрались всей толпой, покурили, посмотрели, подписали.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Очерёдность подписания определяется степенью ответственности за распределение денег
Странно как-то. Стройподрядчик работу выполнил, значит он первый подписывает акт (он акт и готовит, его ПТО, служба контроля качества), потом подписывает Технадзор (потому что он присутствует при всех работах на инспекциях), потом Авторский надзор, потом Заказчик
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:47
#9
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Странно как-то. Стройподрядчик работу выполнил, значит он первый подписывает акт (он акт и готовит, его ПТО, служба контроля качества), потом подписывает Технадзор (потому что он присутствует при всех работах на инспекциях), потом Авторский надзор, потом Заказчик
Возможно, я упускаю лишние фразы, потому что "и так понятно". Само-собой, перед тем, как нести бумажку дальше, сначала ставит подпись сам непосредственный производитель работ - субподрядчик. Про тех. надзора я не пишу, потому что он и так в курсе всех дел. Поэтому вопрос "с кого начинать подписывать документацию, если объект косячный" я не рассматриваю, как абсурдный.

Я к тому, что вопрос
Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?
как таковой, не имеет смысла.
Нужно уточнить условия, при которых всё это действо происходит.

Предполагаю, что вопрос ТС в правильной формулировке звучит так: "Построили, где-то перебрали, где-то чуть-чуть отступили от проекта, но не критично. К кому идти в первую очередь, чтобы поскорее получить свои деньги без проволочек, бесплатно, без регистрации и смс"

На этот вопрос есть один чёткий ответ: к тому, кто раздаёт деньги - к заказчику. И потом уже ко всем остальным.

Немного сумбурно изъясняюсь, уж простите. Но отношения на стройке сухим формальным языком не описать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 16:00
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Нашёл в статье про подписание (правда для КС2 и т.п.) тоже что и написал выше:
Цитата:
Порядок, сроки приемки объектов и подписания актов выполненных работ устанавливаются в договоре по соглашению сторон, например ежемесячно, после завершения каждого этапа работ (если в договоре предусмотрено, что строительство ведется в несколько этапов) или после завершения всех СМР.
http://www.gosthelp.ru/text/Oformlen...nyxdokum2.html
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 09:46
#11
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Сразу скажу, что правильный порядок не знаю. Но в моей практике, в основном, делалось в следующей последовательности:
1. Подрядчик (он собственно и оформляет акт);
2. Технадзор или авторский надзор (зависит от того, кого поймаешь первым);
3. Генподрядчик;
4. Заказчик (при наличии всех вышеуказанных подписей - проблем в подписании последнего обычно нет).
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 10:21
#12
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
duke ты исполнитель работ? Субподрядчик?
проектировщик

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Странно как-то. Стройподрядчик работу выполнил, значит он первый подписывает акт (он акт и готовит, его ПТО, служба контроля качества), потом подписывает Технадзор (потому что он присутствует при всех работах на инспекциях), потом Авторский надзор, потом Заказчик
а где это написано в правовых документах?

----- добавлено через ~2 мин. -----
я проектировщик и не хочу подписывать документ до генподрядчика, так как считаю, что генподрядчик сначала должен принять работы у своего субподрядчика, а без его подписи я этого не вижу
duke вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 11:04
#13
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Если аоср соответствует рд, почему не подписать?
Требовать предъявить работы (вкрыть)?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 11:58
#14
duke


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Если аоср соответствует рд, почему не подписать?
Требовать предъявить работы (вкрыть)?
хочу заставить поработать начальника участка. чертежи читать он не умеет, работы у субподрядчиков по факту не принимает, так как не может проверить их соответствие чертежам.
когда поднимается этот вопрос ответ на планерке всегда один - проект плохой, в проекте этого нет, поэтому не могу. а по факту в проекте это есть, и сделано по проекту. в итоге по сути я вынужден проверять что выполнил субподрядчик, так как я не могу подписать акт на скрытые работы не проверив выполнены они или нет. а нач участка потом тупо подписывает акты потому что знает что за него они проверены. надоело если честно. год уже этого волшебника терплю.
duke вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 12:40
#15
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
а где это написано в правовых документах?
Я не подскажу тебе где это точно указано. На нашем проекте брали с ВСН. Форма акта кажется носит рекомендательных характер. На нашем проекте ее согласовали ПТО Стройподрядчика с Технадзором и Заказчиком. И порядок подписания тоже обговорили. Первым по списку и по времени подписания стоял Субподрядчик, фактически выполнявший работу, потом Генподрядчик, потом Технадзор, мы Авторский после Технадзора, в конце подпись ставил Заказчик ( у нас была управляющая компания, которая от имени Заказчика рулила стройкой). Если Строители приносили нам акты без подписей Генподрядчика или Технадзора, мы их отправляли обратно. Генподрядчик даже не заикался чтобы мы раньше их подписывали. Посмотри СНип Организация Строительства и ППР, что там пишут по актам.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:12
1 | 1 #16
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Посмотри СНип Организация Строительства и ППР, что там пишут по актам
Вероятно, ничего конкретного не будет. Потому как акт освидетельствования скрытых работ по идее должен подписываться непосредственно сразу после выполнения этих работ и подразумевает физическое присутствие подписантов на месте их проведения. В таком случае очередность подписания непринципиальна. Но в России-матушке строгость законов изрядно компенсируется необязательностью их выполнения. И зачастую акты подписываются пачками едва ли не раз за отчетный период. И мы тут пытаемся нормативно обосновать заведомо неправильный процесс.
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:22
#17
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


У нас практиковался еще внутренний документ, как уведомление об инспекции. ПТО Стройподрядчика уведомляло о предстоящих работах, в назначенное время приходим, смотрим, проверяем и подписываем этот бланк. Потом его прикладывают к акту (акты тоже пачками носили), и если все в порядке - подписываем акты
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 14:16
#18
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
хочу заставить поработать начальника участка. чертежи читать он не умеет, работы у субподрядчиков по факту не принимает, так как не может проверить их соответствие чертежам.
когда поднимается этот вопрос ответ на планерке всегда один - проект плохой, в проекте этого нет, поэтому не могу. а по факту в проекте это есть, и сделано по проекту. в итоге по сути я вынужден проверять что выполнил субподрядчик, так как я не могу подписать акт на скрытые работы не проверив выполнены они или нет. а нач участка потом тупо подписывает акты потому что знает что за него они проверены. надоело если честно. год уже этого волшебника терплю.
А вот тут весело, так как не подписывать "чистый лист" имеешь полное право. И требовать наличие подписи от Подрядчика имеешь полное моральное право. Да и понятно, почему Заказчик не подписывает этот акт - на нем получается нет ни одной подписи. То есть в случае чего "Подрядчик" ни при чем (его подписи нет), и ответчики - подписавшие этот акт. Кому это надо.? Кстати, можешь сделать скан такого акта и предъявить на совещании (а это сильный удар по представителю подрядчика, если все вокруг технари, да ине только технари). Опять же вопрос о компетенции нач. участка можешь поднять и на менее высоком уровне (иногда достаточно обращения к руководству такого нач. участка). Как вариант иметь в организации приказ по данному поводу (хотя уже бредом попахивает).
Кстати, если есть серьезные косяки, можно прям в акте написать в чем они заключаются (еще себе копию оставить советую). И дать время на их устранение.
AlexPod вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 17:46
#19
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от duke Посмотреть сообщение
генподрядчик отказывается подписывать акты скрытых работ, требует, чтобы сначала подписал проектировщик.
Проектировщик здесь вообще не при делах: он вообще не несёт НИКАКОЙ ответственности за качество выполненных СТРОИТЕЛЬНЫХ работ. И, соответственно, ничего подписывать не обязан: http://www.normacs.info/answers/827
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 17:59
#20
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


"Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 октября 2015г. №428 внесены изменения в порядок ведения исполнительной документации и утверждена новая форма акта освидетельствования скрытых работ (АОСР)."
Очень многие пользуются именно их формой, а там есть пункт для подписи АН.
АН (Авторский надзор) подтверждает, что работы выполнены согласно проекта или же в случае наличия отклонений от проекта, что данные отклонения не являются существенными.
AlexPod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > В какой последовательности подисывают акты скрытых работ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Где написано какие даты должны стоять при подписании актов скрытых работ? LEGO21 Основания и фундаменты 4 15.10.2014 18:36
[Санкт-Петербург] акты скрытых работ, допуски СРО rhf Прочее. Архитектура и строительство 7 18.10.2012 09:58
Заполнение акта скрытых работ goalkeeper3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 14.11.2009 10:16