Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Преобразование вершин TIN модели (треугольников) в точки с координатой Z

Преобразование вершин TIN модели (треугольников) в точки с координатой Z

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2009, 09:12 Преобразование вершин TIN модели (треугольников) в точки с координатой Z
#1
WeMaN


 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 52


Собственно стоит вот такая задача... есть треугольники, нету отметок высот, можно тыкать в каждую точку грани и создавать из неё пикет, но это извращение, хочется сразу одним действием преобразовать все точки граней в отдельные точки с координатой z
Заранее спасибо за ответы
__________________
Практика доказывает - если смешать кило меда и кило дерьма, то получится два кило дерьма...
WeMaN вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 09:39
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Извращение - пытаться понять что ты сказал. Треугольник это что? Блок? Полилиия? Сплайн хитровырисованный? Набор отрезков или полилиний? Поверхность? Регион? Что значит "тыкать в каждую точку грани"? Откуда там грани? Что значит "создавать пикет"?
Ты образец приложи для начала, а то все телепаты резко отказались работать.
---
P.S. Ты уверен, что вопрос задал в правильном разделе?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 10:14
#3
Victor


 
Регистрация: 14.06.2009
Бат-Ям
Сообщений: 295


Он имеет ввиду поверхность. Обычно просто подписывают горизонтали.
Victor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2009, 13:18
#4
WeMaN


 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 52


Кулик Алексей aka kpblc, если уж так разобраться, то извращение как раз то, что ты пытаясь как то выдели свои знания, продемострировал всем посетителям данной ветки свою профессиональную некомпетентность. Я наглядно написал что у меня за исходные данные есть TIN модель, кто с этим работал сразу понял в чём дело, наглядное подтверждение пост выше. Так что, совет на будещее, если не понимаешь что-то, не выпендривайся, а то падаешь в глазах народа, ведь всё таки модератор как ни как, должен быть примером, а не безграмотным посмешищем

Victor, можно и горизонталями но для меня интерес предоставляют именно получение точек из вершин
__________________
Практика доказывает - если смешать кило меда и кило дерьма, то получится два кило дерьма...
WeMaN вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 13:35
#5
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


WeMaN, Алексей может и резко высказался, но по делу. Эта ветка Автокад и понятия TIN модели в нем нет. В Автокаде есть грани у объекта 3DFACE, но из поста #1 не понятно про них ли идет речь. Я знаю 3DFACE, умею писать LISP программы, но не знаю что такое TIN. Отказываясь дать более развернутое описание проблемы или (а лучше и) приложить небольшой пример ты сужаешь, причем значительно, аудиторию способных помочь тебе людей. Может быть среди тех, кто знает что такое TIN и найдутся люди, владеющие лиспом, имеющие время и желание помочь. Удачи.
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 13:47
#6
Victor


 
Регистрация: 14.06.2009
Бат-Ям
Сообщений: 295


Ну вот началось. Боксёрские перчатки не понадобятся?
Поверхность создаётся на основе чего-то: блоков или точек.
Если вы за бугром то это д.б. блоки и тогда надо просто открыть высоты. Если перед бугром то точки. По точкам было много на http://www.caduser.ru/forum/ http://geostart.ru/ и наверное здесь.
Victor вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 14:04
#7
Sync02


 
Регистрация: 07.12.2007
Брест
Сообщений: 243


Есть команда при редактировании поверхности: извлечь объекты. И извлекать ей точки из поверхности. В результате получатся точки на месте и с отметками вершин треугольников.
__________________
http://dwg.ru/dnl/5763
Sync02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2009, 16:40
#8
WeMaN


 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 52


VVA, ну тут всё элементарно, по моему на то он и модератор, чтобы знать в какой теме что размещать, если я выбрал не ту ветку, то почему бы не переместить тему в нужную, кому виднее та это ветка или не та, мне или модератору? А не знание им предмета обсуждение не даёт ему повода мне грубить, ибо это бестактно, согласен с этим?

Victor, я создал поверхность на онове точек с Z координатой ествественно, но у меня сейчас треугльники, без этих точек, а точки надо как то восстановить с координатой z естественно, вот и думаю как сделать...

Sync02, а можно чуть поподробнее?
__________________
Практика доказывает - если смешать кило меда и кило дерьма, то получится два кило дерьма...
WeMaN вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 16:45
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Тебе много скажет буквосочетание PropertySetDefinitions? Или AEC? Или, к примеру, vlax-safearray-fill? Или using (Transaction tr = db.TransactionManager.StartTrasaction) {} ?
Я ж не зря спросил (обрати внимание на #2!) - а уверен ли ты в том, что в правильном разделе вопрос разместил?
---
Добавлено:
Цитата:
по моему на то он и модератор, чтобы знать в какой теме что размещать, если я выбрал не ту ветку, то почему бы не переместить тему в нужную, кому виднее та это ветка или не та, мне или модератору?
Самому автору не подумать?
---
Добавлено 2:
Тема перемещена из "AutoCAD" в "Разное".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2009, 17:24
#10
WeMaN


 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 52


Цитата:
Тебе много скажет буквосочетание PropertySetDefinitions? Или AEC? Или, к примеру, vlax-safearray-fill? Или using (Transaction tr = db.TransactionManager.StartTrasaction) {} ?
Молодец повеселил, ещё никто меня не запугивал знанием функций lispa и команд запросов SQL

Цитата:
Самому автору не подумать?
Автор создал там где считал нужным, если модератор с ним не согласен, пусть перемещает тему туда, куда считает нужным


Цитата:
Тема перемещена из "AutoCAD" в "Разное"
Как я рад, что за грудой грубых слов наконец-таки появилось одно разумное действие!
__________________
Практика доказывает - если смешать кило меда и кило дерьма, то получится два кило дерьма...
WeMaN вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 18:48
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Побуду сволочью и занудой. Я рад, что ты знаешь лисп и огорчен, что ты путаешь C# и SQL. И так и не ответил насчет AEC и PropertySetDefinitions, Белинский ты наш.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2009, 19:15
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от WeMaN Посмотреть сообщение
Собственно стоит вот такая задача... есть треугольники, нету отметок высот, можно тыкать в каждую точку грани и создавать из неё пикет, но это извращение, хочется сразу одним действием преобразовать все точки граней в отдельные точки с координатой z
Заранее спасибо за ответы
Скажите а сколько может быть точек на грани.
НЕ говорите о какой программе идёт речь.
Я например строю по точкам и линиям поверхность, а потом с ней работаю.
Откровенно говоря я не понимаю цели решения этой обратной задачи. Хотя Варианты решения есть,но бессмысленно этим заниматься не хочется. Обсуждая вопрос хочется получить полезную информацию и для себя. В Вашем вопросе пока этого не просматривается.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2009, 11:21
#13
WeMaN


 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 52


Цитата:
Побуду сволочью и занудой. Я рад, что ты знаешь лисп и огорчен, что ты путаешь C# и SQL.
Да ладно, не расстраивайся, то что ты считаешь что я путаю C# и SQL означает лишь то, что ты ко всему прочему ещё и демонстрируешь своё незнание SQL

Цитата:
Хотя Варианты решения есть,но бессмысленно этим заниматься не хочется. Обсуждая вопрос хочется получить полезную информацию и для себя.
Хорошо, если это реально поможет в решении поставленной мной задачи, расскажу всё предельно подробнее.

У меня есть набор точек с координатой z точки расположены друг от друга с шагом, допустим через 10 метров, мне надо с помощью интерполяции получиться дополнительно ещё точки, на основе уже существующих, но имующих шаг 10 м, т.е. из 10 метрового расстояния между точками получить точки с 1 метровым расстоянием. Мне нужный именно точки!
Что я для это делаю, я строю по своим точкам (которые с шагом 10 м) проверхность в Civile, получается треангуляционная сеть с шагом вершин треугольника через 10 м, ибо каждая вершина это точка по которой построена поверхность, с помощью меню интерполяции я преобразую поверхность с треугольниками в поверхность в которой вершинины треугольников идут через 1 метр, т.е. истинными являются вершины которые через 10 метров, а остальные вершины синтерполированны. Теперь мне нужно из этой поверхности получить вместо вершин треугольников точки с координатой z, которые соответсвуют всем вершинам интерполированной поверхности.
РАботу осуществляю в ПО Autodesk civil 3d
Собственно интересная задача получается, по крайней мере для меня, думаю те кому эта проблема актуально, заинтересуются...
__________________
Практика доказывает - если смешать кило меда и кило дерьма, то получится два кило дерьма...
WeMaN вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2009, 12:10
#14
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


WeMaN, что-то ты гонишь.
Просить помощи и при этом посылать тех, кто тебе помогает - я такое первый раз вижу.

По проблеме: после создания сети, преобразуй ее грани в отрезки или 3д полилинии (с помощью Тулпака и explode).
Overkill'ом удали накладывающиеся объекты.
Потом с помощью меню Сивила Points -> Create points-Miscelanious -> Automatic создаешь точки на концах отрезков.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2009, 12:24
#15
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


WeMaN, не хорошо ты начинаешь свое общение на форуме! Сам, ни разу ничего не давал, только просишь. В этой теме, начал хамить.
Я один из тех, кто реально может написать программу для решения твоей задачи в любом виде и с любым бантиком. Но твое поведение меня сильно расстраивает...
Извинись перед Алексеем и начни все с начала. Думаю, помощь придет.
__________________
Чем гениальнее ваш план, тем меньше людей с ним будут согласны.
/Сунь Цзы/
Елпанов Евгений вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2009, 13:32
#16
WeMaN


 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 52


Цитата:
Просить помощи и при этом посылать тех, кто тебе помогает - я такое первый раз вижу.
А я вот тоже первый раз вижу, чтобы вместо помощи мне грубо и по хамски отвечали, причём, вполне необоснованно. Хотите сказать, что это не так?

Посылать? Во первых кого и где я послал, собственно интересно бы узнать, тем более, тех кто мне реально помогает, с теми мне интересно продуктивно общаться, а кто хамит и пытается за счёт меня повысит свою самооценку, извините, но это смешно, тем более называется троллинг. Первый раз в жизни вижу, чтобы модератор форума был троллем!

Цитата:
не хорошо ты начинаешь свое общение на форуме! Сам, ни разу ничего не давал, только просишь. В этой теме, начал хамить.
Хамить? По мне так тут собрались одекватные взрослые люди, и должны понимать, что я в ответ на свой вопрос получил неприятные ничем необоснованный наезд... Глаза есть у всех вы сами всё прекрасно видите и понимаете... По всем правилам извинения надо требовать мне, но если бы я знал, что человек извинившись, действительно раскается и будет считать что он поступил некорректно, то может быть имоло место и просить бы у него публичных извинений, а так, что ж, пусть это останется на совести данного субъекта...

Господа, предлагаю обсуждать тему, если она вам не интересна, рекомендую воздержаться от комментариев, ибо это не этично...
__________________
Практика доказывает - если смешать кило меда и кило дерьма, то получится два кило дерьма...
WeMaN вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2009, 13:49
#17
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


круто
Кочетков Андрей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Преобразование вершин TIN модели (треугольников) в точки с координатой Z

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразование вершин горизонталей в точки WeMaN Программирование 4 05.03.2009 10:17
преобразование трехмерного чертежа в двумерный в пространстве модели lexm30 AutoCAD 2 11.02.2009 11:04
Нужно узнать координаты каждой точки 3D модели Babun AutoCAD 8 14.10.2008 08:38
Преобразование модели стержень/пластина в солидмодель (грубо) cyberkolbasa Программирование 3 14.07.2008 23:33