| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Снеговая нагрузка по СНиП

Снеговая нагрузка по СНиП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2005, 22:25 #1
Снеговая нагрузка по СНиП
Zombie
 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283

Господа!


Часто сложно разобраться в том, что кажется элементарным.

Разрешите мои сомнения.
По СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия»

1.7. К длительным нагрузкам следует относить:
к) снеговые нагрузки с пониженным нормативным значением, определяемым умножением полного нормативного значения в соответствии с указаниями п. 5.1 на коэффициент 0,5;

1.8. К кратковременным нагрузкам следует относить:
д) снеговые нагрузки с полным нормативным значением;

1.11. В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:
а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных;

То есть снеговая нагрузка:
0,9*180+0,9*0,5*180=243 (кг/м2)

ТАК ЛИ ЭТО?

P.S. Всегда брал 180 (кг/м2) и посвистывал.
Просмотров: 55277
 
Непрочитано 22.12.2005, 23:49
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ну сколько раз уже обсуждалась эта тема на всех возможных форумах. Вот берете 180 - и берите только ее! )) А если будете считать прогибы, берите и включайте в сочетание только 63 - половину нормативной нагрузки.. И ГДЕ ВЫ ВЗЯЛИ коэф. 0.9?..

Не стОит одну и ту же нагрузку учитывать в одном сочетании более одного раза! Это от лукавого) И не забывайте, что 180 - это расчетная нагрузка на земле, нужны еще коэффициенты, учитывающие скопления снега.. по рисуночкам того же СНиПа
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 00:28
#3
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Вопрос не совсем по существу поста, да пусть меня извенит автор.
Есть кто-нибудь из Самарской или Ориенбургской областей
- г.Похвистнево (Самарская обл.), что на границе недалеко от Бугуруслана (Ориенбургская обл.) к чему относится к 4-й или 5-й зоне по снегу?
Если брать карту по СНиП, то точно не видно, а разница большая.
К чему это я, - есть фермы они награни несущей способности, но насколько, чтобы принять окончательно решение (сносить или усиливать) нехватат точного для данного района снеговой нагрузки.
Может кто откликнится, работа горит, сроки сжаты, Заказчик по вопросу молчит, но стонет, что ему всю крышу разбирать. А мне садиться, что то не хочется.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 00:38
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Юрий, может быть, в таком случае, обратиться в соответствующие органы? )) Например, в сам этот город.. или в госстрой)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 10:59
#5
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Да я эту работу после неродивых обследлователей только сейчас подхватил. Ищу по всем каналам, но сами понимаете, как у нас отвечают на официальные запросы.
Короче считаю по максимуму, всеравно деформации на лицо.
Пущу наверное под демонтаж все железобетонное покрытие и заменю на аля сэндвичи устроеные по месту. Плюс шпрегелями ферму усилю и кое-где пояса со стойками сечение изменю.
Работы можно проводить только захватками, производство на этом предприятии толком не остановить.
Yuriy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2005, 19:25
#6
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Om81 ->

Это все замечательно, только вопрос не в этом, а в разночтении СНиП.
У нас один "деятель" читает это так:
-Существует комбинация загружений, состоящая из кратковременных и постоянных нагрузок.
-Их сочетание берется в расчет с коэффициентом сочетания 0.9
-Постоянная снеговая нагрузка 180 (кг/м2)
-Кратковременная 180*0,5

Человеку свойственно ошибаться и сомневаться.

Хорошо если он ошибается а мы сомневаемся.
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 00:11
#7
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Zombie!
Цитата:
У нас один "деятель" читает это так:
-Существует комбинация загружений, состоящая из кратковременных и постоянных нагрузок.
-Их сочетание берется в расчет с коэффициентом сочетания 0.9
Это п.1.12 При учете сочетаний, включающих постоянные и не менее двух временных нагрузок...

Но мне кажется, что в вашем случае должен ставить в тупик п.1.11, а именно:
Временные нагрузки с двумя нормативными значениями следует включать в сочетания как длительные - при учете пониженного нормативного значения, как кратковременные - при учете полного нормативного значения.

Т.е. если следовать Вашей логике и придирке к словам, то должно получиться, примерно, как и Вашем варианте, только без 0.9

То есть снеговая нагрузка:
180(кратковрем.)+0,5*180 (длит.)=280 (кг/м2)


По-моему всему веной является, правильная трактовка п.1.11, а именно, что подразумевать под словосочетанием «…при учете…» и где правильно поставить ударения.

Для примера приведу п.1.7.
«…к) снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением, определяемым умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5;…»

Здесь я умолкаю, думаю, что дальше уже все ясно.
(счас лингвисты накинуться…, а может и нет).
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 12:02
#8
dimam

Конструктор
 
Регистрация: 04.03.2005
Казань
Сообщений: 1
<phrase 1=


1.13. При учете сочетаний нагрузок в соответствии с указаниями
п.1.12 за одну временную нагрузку следует принимать:
а) нагрузку определенного рода от одного источника (давление
или разрежение в емкости, снеговую,...)

п.1.12 СНиП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции"
...При этом к длительным нагрузкам относится также часть полного
значения кратковременных нагрузок, оговоренных в СНиП 2.01.07-85, а вводимую в расчет кратковременную нагрузку следует принимать уменьшенной на величину, учтенную в длительной нагрузке.
dimam вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 12:22 Re: Снеговая нагрузка по СНиП
#9
Dmitry S.K.

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
Минск
Сообщений: 94
<phrase 1= Отправить сообщение для Dmitry S.K. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Zombie
Господа!


То есть снеговая нагрузка:
0,9*180+0,9*0,5*180=243 (кг/м2)
Длительную часть снеговой нагрузки следует выделять в том случае, если в принятом районе строительства средняя температура января ниже минус 5 градусов. В этом случае предполагается длительное присутствие части снега на покрытиях и, согласно СНиП, эта часть составляет ровно половину. А вторая половина считается кратковременной. Следовательно, снег в основных сочетаниях следует учитывать таким образом:

0,95*0,5*sg + 0,9*0,5*sg.

Если же в районе строительства не выполняются указанные климатические требования, т.е. средняя температура января минус 5 градусов и выше, то предполагается, что никакая часть снега надолго не задерживается на покрытиях, следовательно его воздействие кратковременно. Тогда в основных сочетаниях снеговую нагрузку следует учитывать так:

0,9*sg.

Коэффициенты сочетаний могут меняться в зависимости от количества учитываемых временных нагрузок.
Dmitry S.K. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2005, 13:27
#10
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Вот это похоже на правду. Оставляем 180 (кг/м2) :idea:

Жизнь продолжается.
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 20:18
#11
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


А скажите если у меня снеговая состоит из длителькой и кратковременной в расчете в SCAD достаточно ее задать как кратковременную с коэффициентом длительности 0.3, или надо еще
задать снег, как длительную с коэффициентом длительности 0.7.


Просто сомниваюсь с сегоднешнего дня , что правильно делал.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 21:07
#12
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Вопрос не совсем по существу поста, да пусть меня извенит автор.
Есть кто-нибудь из Самарской или Ориенбургской областей
- г.Похвистнево (Самарская обл.), что на границе недалеко от Бугуруслана (Ориенбургская обл.) к чему относится к 4-й или 5-й зоне по снегу?
Приложение СКАД Вест выдает 4 снеговой, но лично мое мнение если по карте лежит на границе, то брать надо худший вариант :!:
Цитата:
А скажите если у меня снеговая состоит из длителькой и кратковременной в расчете в SCAD достаточно ее задать как кратковременную с коэффициентом длительности 0.3, или надо еще
задать снег, как длительную с коэффициентом длительности 0.7.
В Лире однозначно - выделяешь снег в отдельное загружение с указанием полного расчетного значения, если кровля двускатная или что-то в этом роде - несколько загружений (снег справа - снег слева), а при формировании РСУ ставишь долю длительности :!:
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 21:18
#13
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от студент063
Цитата:
Вопрос не совсем по существу поста, да пусть меня извенит автор.
Есть кто-нибудь из Самарской или Ориенбургской областей
- г.Похвистнево (Самарская обл.), что на границе недалеко от Бугуруслана (Ориенбургская обл.) к чему относится к 4-й или 5-й зоне по снегу?
Приложение СКАД Вест выдает 4 снеговой, но лично мое мнение если по карте лежит на границе, то брать надо худший вариант :!:
Цитата:
А скажите если у меня снеговая состоит из длителькой и кратковременной в расчете в SCAD достаточно ее задать как кратковременную с коэффициентом длительности 0.3, или надо еще
задать снег, как длительную с коэффициентом длительности 0.7.
В Лире однозначно - выделяешь снег в отдельное загружение с указанием полного расчетного значения, если кровля двускатная или что-то в этом роде - несколько загружений (снег справа - снег слева), а при формировании РСУ ставишь долю длительности :!:
Я вас так понял Снеговая задается 1 раз как кратковременная с долей длительности 0.3?
favorite вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 21:25
#14
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


>> favorite
Цитата:
Я вас так понял Снеговая задается 1 раз как кратковременная с долей длительности 0.3?
Совершенно верно, только почему 0,3, у меня в СНиПе:
Цитата:
к) снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением, определяемым умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5;
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 21:39
#15
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Жаль нет у меня СНиПА под рукой .
Но у меня начальник считал всегда 0.3 я считал 0.3.
Дело в том что он изменяется в зависимости от снегового района книжка Бойков Сигалов стр 88 0.3 -0.6 для снеговых III-VI
У меня москва III значит 0.3.
А вы на 100% уверены, что когда мы снеговую в Scad задаем как кратковременную к коэф длит, постоянная часть ее тоже будет учтена автоматически.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 21:49
#16
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
А вы на 100% уверены, что когда мы снеговую в Scad задаем как кратковременную к коэф длит, постоянная часть ее тоже будет учтена автоматически.
Я Лиру юзаю, потому на 100% утверждать не могу, но думаю что там также...

Цитата:
Жаль нет у меня СНиПА под рукой .
Но у меня начальник считал всегда 0.3 я считал 0.3.
Дело в том что он изменяется в зависимости от снегового района книжка Бойков Сигалов стр 88 0.3 -0.6 для снеговых III-VI
У меня москва III значит 0.3.
Думаю у Вас 5-ое издание за 1991 год, а СНиП у меня не скажу кокого года точно, но снеговые в нем уже новые... Да и случись что, не с книгой же в суд идти или не дай бог куда, а со СНиПом :!:
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 21:57
#17
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ:
ДОЛЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМЕЕТ СМЫСЛ ТОЛЬКО ПРИ РАСЧЕТЕ Ж/Б КОНСТРУКЦИИ!
Пока кто-то не докажет мне обратное, с радостью перейму опыт
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2006, 18:37
#18
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Согласен, что только для Жб я жб и считаю.
То, что в Lire также как в скад согласен тоже. Одни и теже принцепи опредеоения РСУ.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 02:02
#19
lux


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Добрый день, тоже заинтересовала снеговая нагрузка, посмотрел в интернете, практически везде пишут одно и тоже, подскажите, а площадь которую покрывает снег разве не имеет значения? В моем случаи 1500Х4000мм, будут верны формулы с коэффициентом местности? Живу в Перми коэффициент = 5, аж 240 кг/метр квадратный.
lux вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2014, 01:35
#20
Летучий строитель

ТехНадзор
 
Регистрация: 31.05.2011
Магаданская область, Тенькинский район
Сообщений: 39


всегда брал 180

Последний раз редактировалось Летучий строитель, 02.02.2014 в 01:42.
Летучий строитель вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Снеговая нагрузка по СНиП

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск