| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проблема списания перерасхода раствора для кладки

Проблема списания перерасхода раствора для кладки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2013, 07:54 #1
Проблема списания перерасхода раствора для кладки
Я123
 
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 3

При кирпичной кладке стен и перегородок выявился перерасход раствора от сметного объема. Толщина большинства горизонтальных швов даже на глаз превышает СНиПовские 12 мм. При этом наблюдается экономия по кирпичу. Вот и возник вопрос как списать раствор. Есть ли какие-то нормы на перерасход раствора, которыми можно апеллировать с Заком. Есть идея, чтобы сумма объемов кирпича и раствора отходила по смете. Реально ли? Буду благодарен за любую информационную помощь. Спасибо!
P.S. Заказчик очень дотошный
Просмотров: 9648
 
Непрочитано 12.05.2013, 08:39
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


А что тут думать, продать сэкономленный кирпич и заплатить за перерасходованный раствор. Может ещё и в наваре останетесь. Вопрос в том где были глаза когда кладку делали. В принципе в смете всегда есть запас по материалам и раствора всегда хватает. Посмотрите как делался расчёт количества раствора на кладку.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 11:53
#3
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


У нас обычно брали 3% (если память не изменяет) на усушку/утруску - а точнее на застывание и потери при кладке, а вот с остальным интереснее - я думаю вас актирование не интересует? - ну тогда у нас раствор списывали за счет бетона монолитных конструкций - там он шел с запасом (да и отверстия проектировщики обычно не учитывали, да и мусор - раствор и обломки бетона туда попадали), а при списании у нас они проходили одной строкой.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 12:21
2 | #4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


мне вообще вся ситуация нравится в целом. кладка выполнена некачественно (перерасход раствора за счет толщины шва), кирпич оплачен по проекту ("остатки" кирпича за счет перерасхода раствора продадут налево, явно заказчику не оставят поддоны с кирпичом), а теперь спрашивают совета, как убедить заказчика оплатить еще и косяк подрядчика. красота.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 13:00
#5
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
красота.
Угу - всем жить хочется...красиво.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 23:44
#6
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


принципиальный технадзор или заказчик заставил бы розобрать и привести в соответствие со СНИП и ГОСТ.
С не очень принципиальным можно договориться, но не в свою пользу, чтобы объём закрыть.

Каменщиков сейчас нормальных нет, как и монолитчиков. Как и ИТР
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2013, 15:51
#7
Я123


 
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 3


Да там сплошные самонесущие перегородки из кирпича, ответственного ничего нет. Швы толстые, не спорю. А кирпич наоборот мы недополучили от заказчика, то есть списать можем, а списывать нечего, так как нет на остатках. Соответственно сэкономили заказчику на кирпиче)) А в счет бетона заказчик раствор не принимает к списанию. Вот как-то так.
Тогда другой вопрос, в СНиПе Несущие и ограждающие конструкции указана толщина гориз. швов 12 мм и вертик. 10 мм. А вот где найти пределы отклонений? Чтоб можно было расчитать минимум и максимум раствора при кладке и сравнить с ресурсной сметой.
Я123 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проблема списания перерасхода раствора для кладки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прочность кладки без раствора. Glorius Конструкции зданий и сооружений 144 23.11.2015 08:46
Неправильная перевязка кирпичной кладки. Как быть? nytysia Каменные и армокаменные конструкции 5 22.04.2013 14:30
Перевязка кладки из пустотелого кирпича? Cuбupяк Каменные и армокаменные конструкции 1 22.10.2012 11:37
Конструктивное продольное армирование кладки sattva Конструкции зданий и сооружений 21 22.10.2007 09:14