| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти?

Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2017, 00:15 #1
Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти?
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Хотел спросить совета о дальнейшем развитии в профессии конструктора. Чуть меньше года работаю в конструкторском отделе сопровождения производства на приборостроительном заводе. До этого подобного опыта работы не имел, поэтому не в курсе, как дела обстоят на других заводах.
Специфика работы отдела следующая: если на запущенное в производство изделие вносятся какие-то изменения, то конструкторский отдел (не наш!) вносит эти изменения в КД и составляет извещения об изменении. Это извещение направляется в наш отдел, мы должны рассмотреть его и написать служебную записку на доработку, либо на переизготовление запущенной детали/ сборки. (допустим, в КД меняется расположение крепежных болтов - ко мне приходит извещение с этим изменением, я должен написать записку "переизготовить деталь с новым крепежом")
В подобной работе меня напрягает, что извещения составляет совсем другой отдел, а я и не в курсе чем вызваны изменения. И когда ко мне приходит извещение я должен гадать, зачем все это изменяют. На практике же постоянно приходится идти в тот отдел и расспрашивать. Какое-то неправильное разделение труда, бардак.
Самое обидное, что подобная специфика работы (не знаешь зачем вносятся изменения) не предоставляет возможности развиваться как инженеру. Приходится выполнять тупую неквалифицированную работу.
Но это только часть того, что напрягает. Хочется из сопровождения перейти в разработку и выполнять собственные модули и блоки, а не тупо корректировать диаметры отверстий в чертежах деталей и количество болтов в спецификациях.
Отсюда несколько вопросов:
1) Это только у нас такое дурацкое разделение отделов между конструкторами и теми, кто сопровождает. Или на других заводах тоже есть такие отделы?
2) Я так до конца и не понял, работники каких профессий задействованы в проектировании изделия. Есть, например, микроволновка. Кто ее проектирует? В ней присутствует электрическая схема и корпус. Разработкой схем, корпусов и сопутствующими расчетами занимаются конструктора? У нас, например, есть некие "разработчики", "конструктора" и "конструктора сопровождения". Когда возникают какие-то принципиальные вопросы по электрическим схемам мы идем совещаться с разработчиками, когда меняется число болтов - к конструкторам. Как связана работа конструктора и разработчика? Чем занимается один, а чем другой
3) Что можете посоветовать в моей ситуации? При работе, которую я выполняю сейчас, очевидно, рост профессиональных навыков получить достаточно сложно. Инженер-конструктор, как мне представляется должен заниматься собственной разработкой, а не корректированием положения отверстий и количества болтов в чертежах других конструкторов.
4) Насколько сложно в моем положении осуществить переход из одного места работы в другое? Есть ли принципиальная разница в работе конструктора из различных областей машиностроения-приборостроения? Насколько тут важна специальность, которая написана в дипломе вуза?
Просмотров: 5381
 
Непрочитано 07.12.2017, 14:11
| 1 #2
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Често говоря никогда не слышал о конструкторском отделе сопровождения производства, хотя сам работаю инженером-конструктором. Но, наверное если это очень большой завод то возможно существование таких отделов. В моем понимании конструкторский отдел сопровождения производства это отдел который работает на нужды производства - проектирование оснастки, приспособлений, модернизации станков и оборудования и т.д. А вот то что вы делаете это работа технологического отдела - технолога, именно он должен довести до сведения производства изменения в документации как разработчик маршрута и технологии.
У нас на предприятии есть конструкторский отдел который занимается проектированием и выпуском КД, в отделе есть специалисты по электрике и автоматике - если проект содержит данную часть то они подключаются к работе. Если есть необходимость в изменении и выпуске извещения то извещение и измененные чертежи у нас согласовываются и предоставляются технологам которые пишут технологию и маршрут - они вносят изменения в маршрут и технологию и далее доводят сведения об изменении на производства (в цеха). А у Вас появляется еще одно звено, возможно это оправдано если завод очень большой и извещений очень много, но называть себя конструктором в данном случае некорректно, ибо вы не занимаетесь проектированием, а по сути работаете на производстве проводя извещения.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2017, 14:30
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
А вот то что вы делаете это работа технологического отдела - технолога, именно он должен довести до сведения производства изменения в документации как разработчик маршрута и технологии.
Технолог не вносит изменения в чужие чертежи. По-грамотному это вообще должно быть запрещено. А у автора вообще какой-то гибридный отдел получается, так сказать - чудо чудное, диво дивное...
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
1)
2)
3)
4)
1. не видел и не слышал. Даже про КамАЗ такого не слышал (правда я там не работал, но знакомых и наставников полно).
2. Разрабатывают конструктора и дизайнеры (если есть конечно вторые). Конструктора различаются по направлению. Электрики, схемотехники отдельно, корпусных элементов или других деталей отдельно, оснастки для изготовления деталей отдельно. То, что вы назвали "разработчиками", это схемотехники (или как их правильно, поправьте)
3. Попроситься в разработчики (или уволиться). Т.к. действительно не занимаетесь конструированием (созданием нового т.е.)
4. Принципиальные отличия есть всегда. И специальность в дипломе важна. Но в вашем положении начала карьеры это не так критично. Лишь бы было понимание сути изготавливаемых вещей, технологии их производства, и, конечно, мозги в черепной коробке.

Запомните не раз уже высказанную мудрость - "инженер не тот, который всё знает, а тот, который знает, в какой литературе находить необходимую информацию".

PS Строителям проще, у них есть СНиПы и другие ограничивающие творчество нормы, а машиностроители обычно всё рассчитывают. Но и у нас проектирование по аналогам и по опыту никто не отменял.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 10:47
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Чуть меньше года работаю в конструкторском отделе сопровождения производства на приборостроительном заводе....если на запущенное в производство изделие вносятся какие-то изменения, то конструкторский отдел (не наш!) вносит эти изменения в КД и составляет извещения об изменении. ...Самое обидное, что подобная специфика работы (не знаешь зачем вносятся изменения) не предоставляет возможности развиваться как инженеру. Приходится выполнять тупую неквалифицированную работу.
Дело в том, что то, что Вы перечислили является неотъемлемой работой конструктора небольшого конструкторского отдела. У меня прямо противоположная ситуация, ибо понятия не имею как всё это делается, хотя очень много лет проработал конструктором, но нестандартного оборудования. Приходится сходу решать эти задачи.
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Или на других заводах тоже есть такие отделы?
На моей первой работе, в моём КО нестандартного оборудования (хотя проектировали сборочные и контрольные автоматы), в одной конструкторской группе работали девушка, которая как раз и занималась исключительно корректировкой.
конструктор сопровождения для меня звучит как конструктор отдела главного технолога, который занимается проектированием приспособлений и оснастки (это если нет отдела нестандартного оборудования).
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Разработкой схем, корпусов и сопутствующими расчетами занимаются конструктора?
Сейчас на моей работе - Принципиальные э. схемы и печатные платы проектирует один человек, а корпуса и расчёты (на прочность, ударную нагрузку и пр.) и общую сборку делаю я (инженер-механик). Гидро- и пневмосхемы разрабатываю тоже я.

Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Что можете посоветовать в моей ситуации? При работе, которую я выполняю сейчас, очевидно, рост профессиональных навыков получить достаточно сложно.
Учиться, учиться и ещё раз учиться (с). Даже выполнение "тупой" корректировки даёт опыт работы с документами. Изучить работу смежников, набираться опыта. ну и попытаться перевестись в другое подразделение (если совсем осточертеет), Ибо при возникновении вакансии преимущество будут того, кто знает специфику производства.но знать ЕСКД нужно обязательно!
Где хоть работаете, если не секрет? (ибо на оборонке могут быть свои заморочки при контактах с другими отделами)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 16:03
#5
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


А нельзя просто сходить к начальнику отдела куда хочешь перейти и переговорить с ним?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 11:31
#6
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Nam3
Рекомендую к просмотру старый "добрый" фильм "Всё будет хорошо".

Последний раз редактировалось BYT, 09.12.2017 в 11:37.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
Полная материальная ответственность главного конструктора sandro Прочее. Архитектура и строительство 25 19.11.2013 18:48
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Конструктора! Прошу помочь в принятии правильного решения по Лире MikNich Лира / Лира-САПР 6 18.01.2010 13:12
День конструктора Regby Разное 25 17.11.2008 08:37