| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Кто как делал поверку счетчиков на воду? и чья это светлая идея про счетчики

Кто как делал поверку счетчиков на воду? и чья это светлая идея про счетчики

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 26.06.2015, 18:06
#41
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
вот мне тоже любопытно, за 4 года никаких проверяльщиков не наблюдалось...
ну ды пригласите! они с радостью прибегут к вам, проверят (осмотрят!) счётчик и стрясут с вас 500 рубликов за это)))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2015, 17:53
#42
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Я вообще случайно можно сказать узнал про то что поверку надо делать - на сайте жкх местном зарегистрировался что бы показания заносить, а там и сооьщение со временем вылезло что скоро поверять
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 11:01
#43
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Недавно тоже нашёл в почтовом ящике вот такое уведомление


надо бы паспорт найти, по телефону звонил - говорят "обычно 4 или 6 лет" срок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150630_125042 - копия.jpg
Просмотров: 712
Размер:	145.6 Кб
ID:	152438  
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 11:08
#44
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Недавно тоже нашёл в почтовом ящике вот такое уведомление
надо бы паспорт найти, по телефону звонил - говорят "обычно 4 или 6 лет" срок
с прошлого года и горячая и холодная - раз в 6 лет
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 11:11
#45
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Чего-то вы теплое с мягким путать начали.
Поверку счетчики проходить, безусловно, должны.
Но речь-то зашла сначала о неком неведомом "техническом обслуживании"...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 11:13
#46
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Солидворкер, да с техобслуживанием уже понятно вроде - все согласились что это развод на бабки, и никто и не спорит
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 11:20
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
с прошлого года и горячая и холодная - раз в 6 лет
Что-то мне, как инженеру, подсказывает, что межповерочный интервал должен определяться конструкцией счетчика, а не правительством Москвы....
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 11:43
#48
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Offtop: Сдается мне что в конструкции счетчика заложено что он и за десять лет не перестанет показывать верно, а все прочее это попытка не упустить "халявные" бабки. Жил в частном доме при СССР, счетчик уже тогда стоял. Никто его ни разу не ревизировал и темпаче не проверял показания. Потом уже в гараже он у меня валялся, я его опробовал, бочку через него слил - не врет А ведь лет двадцать отпахал.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 12:36
#49
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А ведь лет двадцать отпахал.
Там ломаться-то особо нечему А у продвинутых моделей на пьезодатчиках вообще нет подвижных частей.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2015, 13:23
#50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В счетчике ломаться действительно нечему, но очень влияет качество воды - счетчик может просто забиться. Вот у нас вода плохая, много осаждается, особенно на ГВС. И фильтр до счетчика не помогает - после любой остановки ГВС идет грязь. На снятом счетчике это видно.

Что касается сроков поверки, то продолжительность рабочего периода определяется паспортом счетчика, т.е. его конструкцией. Были счетчики с периодом на ГВС 4 года, на ХВС - 5 лет. Сейчас появились с 6-летним сроком, независимо от воды.

К сроку проверки надо отнестись серьезно. Если он будет превышен, то при обнаружении этого насчитают "по норме" со дня истечения срока. А это может быть и год "задним числом". У нас сейчас сразу истечении срока приходит контролер. Они сортируют БД по срокам и видят, кому пора проверяться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2015, 08:49
#51
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Offtop: Не буду создавать тему, т.к. считаю это сюда же можно отнести
с 1.07.2015 произошло повышение тарифов Offtop: Алилуя, господь любит нас!
Пришла платежка и очень серьезные вопросы по отоплению: было 2 графы Утв.РСТ РО = 1516,77 руб и "Для начисления"=1370,62 руб (субсидия города и т.п.). Стало 1738,69 руб и 1518,65 руб соответственно.
Если 2ая цифра еще может "гулять" (допускаю изменение политики субсидирования), то первая "Утв. РСТ РО" не может превышать 10,8% (причем они сами пишут - "Рост - 10,8%).
А теперь посчитаем, состоятельные кроты инженеры:
1516,77+10,8%=1680,58116 руб.
А ежели 1738,69/1516,77=1,146..., т.е. 14,6%
Внимание вопрос! в ЖКХ свои правила математики (о чем следует известить прокуратуру) или я не правильно считаю?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Даже если 1738,69-10,8% = 1550,91148, что более 1516,77 (ну а вдруг они вот так считают)
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2015, 11:08
#52
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
[offtop]Внимание вопрос! в ЖКХ свои правила математики (о чем следует известить прокуратуру) или я не правильно считаю?
Не занимайтесь проверкой "математики". Просто (если уж интересно) проверьте на сайте утвержденный тариф в рублях. Вот он и попадает в платежки.

А все эти "росты в процентах" - исключительно бюрократическая уловка, для отчетности. Там вообще не простая "математика", а "наивысшая с элементами.." - для того, чтобы показать, что рост якобы не превышает директивных ограничений.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2015, 11:23
#53
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


ShaggyDoc, уже прозвонил и разобрался.
Оказывается, что надо смотреть число в строке "Для начисления"=1370,62 руб. Вот от него 10,8%.
Почему 10, 8 разбираться думаю смысла нет. Эти товарищи, которые нам совсем не товарищи, обосновали как им нужно
unikum85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2015, 18:54
#54
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


У поверки счетчиков есть еще функция проверки показаний счетчиков
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 15:29
#55
wildperson


 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2


В каждом городе, да даже в каждом районе большого города, существует масса мошенников, наживающихся на всем подряд (в том числе и на счетчиках).

Живу в Питере, но разницы тут особо никакой. Всего-то нужно знать свои права и обязанности. Ваша главная обязанность- платить за воду. Больше ничего платить вы не обязаны, если только вы не подписывали никаких договоров о мифическом "обслуживании" и "поверках" (что является классическим разводом, но кто ж вам лекарь).

Вы решили поставить счетчик? Он себя окупает, если конечно не считать разводы на ОДН (тут бороться сложнее, но можно). Идете в магазин и покупаете из нижней ценовой категории (но не самый уж дешевый). Дорогой нет смысла, мне по крайней мере, с учетом качества мой воды счетчик второй срок не переживет, а настоящая поверка стоит 3/4 нового. Настоящая, в реально лицензированной организации, которых единицы. У техника, или сантехника, или тем более мальчика с "эталонным" счетчиком никакой лицензии нет. Техник может (и должен) бесплатно периодически ходить по квартирам и проверять (а не делать поверку) пломбы и состояние счетчика. Если не все в порядке- составлять акт и с этого дня нужно платить по среднему. Если с момента опломбировки прошло больше 6-ти лет (или 4-5 на старых счетчиках)- по среднему придется платить с момента утраты счетчиком легитимности (даже если ваш техник до вас дошел (застал вас дома) через 10 лет.
wildperson вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 15:36
#56
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


вы ещё вспомните, что счётчик по закону вам "водоканал" обязан поставить, так как в тариф уже всё включено!Offtop: и тут Остапа понесло...
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2015, 13:39
#57
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Они сортируют БД по срокам и видят, кому пора проверяться.
При необходимости поверки индивидуальных счетчиков Г и Х воды (ИПУ) ссылаются на Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", ОДНАКО:

Статья 1 ФЗ. «Цели и сфера действия настоящего Федерального закона» не распространяется на ИПУ.

Статья 13. «Поверка средств измерений» гласит, что «1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений….подлежат поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку. А граждане?

Глава 8. предусматривает «Ответственность юридических лиц, их руководителей и работников, индивидуальных предпринимателей» и «Ответственность должностных лиц».

Поверка ИПУ. А мне это надо? Тем более, что предлагают менять
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT на форуме  
 
Непрочитано 22.11.2015, 16:18
#58
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Поверка ИПУ. А мне это надо? Тем более, что предлагают менять…
Не надо - не делай поверку, никого в квартиру не допускай. Плати по "норме", в 2-3 раза больше, чем по счетчику. Водоканал только рад будет. Они сколько лет нас просили не предусматривать квартирные счетчики.
Однако по 261-ФЗ
Цитата:
5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Что касается поверки приборов - ну, поищите какие-то разночтения в НПА. Можно и "аблакатов" нанять. Они будут доказывать, что "произвол!". А другие докажут, что Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" прямо обязывает собственников осуществлять поверки.

Ну "не все же в деревне дураки". И даже не все в Правительстве.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 17:31
#59
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


В Питере сделал поверку в ЖКХ сервис. стоило 700 р за счетчик горячей воды, вроде.
может по этой цене и счетчик купить можно, но во первых это время на монтаж демонтаж, если не своими руками, то и сантехнику отдай денежку.
Потом надо приглашать на пломбировку из управляющей компании, или за денежку или в рабочие часы в будние дни.
Решил, что проще в выходной день пол часа дома посидеть на время поверки.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Кто как делал поверку счетчиков на воду? и чья это светлая идея про счетчики

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск