| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как снизить напор воды дёшево и сердито?

Как снизить напор воды дёшево и сердито?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2016, 00:46 #1
Как снизить напор воды дёшево и сердито?
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Проблема достаточно распространённая - когда сливаешь воду в туалете, из душа идёт кипяток.
Пробовал не до конца закрыть (шаровый) кран на толчок - жуткая кавитация и шум. Редуктор ставить как-то сложно и дорого.
Трубы - металопластик. Может просто трубу смять как-нибудь?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
Просмотров: 24752
 
Непрочитано 26.02.2016, 04:40
#2
ABK


 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 66


Шайбу поставить на входе в бачок не пробовали? диаметр отверстия только нужно по выбирать (ну или рассчитать, если известно давление)
ABK вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 07:55
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Может в душ поставить автоматический смеситель типа такого: http://santehnika-tut.ru/k72570.html...fusncwodtfconw ?
А дешевле всего поджать краном воду в бачок, должна же быть какая-то арматура на входе?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 08:15
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Проблема в общем известная и распространенная. Я вот тоже думал, но с другой стороны - может быть наоборот поддерживать давление в системе - ставить накопитель и т.п.?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 09:12
#5
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


А на мой взгляд, наоборот, не хватает давления холодной воды в системе.
Шайба на подводке к бачку, а, может, и клапан в бачке отрегулировать на уменьшение расхода
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 09:25
#6
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


У меня подобная проблема. Вода горячая, ну очень горячая. А напор холодной воды слабый. Если ставить смеситель с термостатом в ванную, не сойдет он с ума, когда сливают воду в туалете?
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 09:28
#7
Алексий31

конструктор
 
Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 219


Подпишусь на тему, сам думаю как решать проблему.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Может в душ поставить автоматический смеситель типа такого: http://santehnika-tut.ru/k72570.html...fusncwodtfconw ?
Стоял у меня похожий смеситель, типа с выравниванием напора, все равно то горячая вода, то холодная... может быть чуть-чуть лучше чем обычный китайский, который сейчас поставил.
__________________
---
Алексий31 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 09:33
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Первый раз слышу про такую проблему.
Тут дело не в напоре, а в расходе. Бачок для того и стоит, чтобы слив шёл из бачка, а не из стояка. После слива бачок достаточно медленно наполняется - для этого там клапан и стоит.
1. Проверьте расход холодной воды из душа и в туалете, при наполнении бачка (заполнить ведро по времени). Возможно проблема в засорении трубы холодной воды от стояка в ванную. У меня эта труба довольно сильно забита. Расход хол воды в туалете и ванной отличается в несколько раз. Вода питерская, откуда отложения берутся - не знаю. Труба идёт в стене, стену ломать пока не хочется. Чем я только не пытался её прочистить... Консультировался в ЖЭКе - посоветовали проложить новую линию гибкой подводкой (стояк в туалете, стена туалета и ванной общая), но я не хочу "соплей" на стене в туалете.
Дому почти 30 лет, но про проблемы с кипятком в душе в моём доме не слышал.
2. нужно проверить работу клапана - ну не должен он выдавать шибко большой расход при заполнении бачка.

Уточняю:
Напор - суть давление, только измеряется в метрах столба жидкости (например, в метрах водяного столба) - см уравнение Бернулли
Расход - кол-во литров (кубометров) проходящее через данную площать в единицу времени.

Последний раз редактировалось Liukk, 26.02.2016 в 09:40.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 09:47
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Первый раз слышу про такую проблему.
я тоже, пока не переехал, о такой проблеме не подозревал)
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
тут дело не в напоре, а в расходе
я бы написал: и в напоре, и в расходе
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 09:52
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Если "придавить" давление на бачок надо - ставить шайбу нет смысла. Сам клапан является "шайбой", а дополнительная (примерно 2 мм) просто засорится. Надо после шарового крана поставить обычный вентиль и отрегулировать им.

Что касается перетоков горячей воды в смесителе, то часто причиной является забившийся аэратор - прочистка или замена устраняет проблему. При повышенном сопротивлении аэратора начинается передавливание потоков, устранить которое поворотом ручки бывает невозможно. Радикально спасают обратные клапана, а их и так надо ставить после счетчика.

Возможно влияние соседних квартир, если у кого-то установлен древний смеситель "елочка" с прогнившей перегородкой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 09:53
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Дешево и сердито это быстрее всего проделать в бачке - сейчас клапаны в основном стали делать "ломающиеся", до самомго последнего момента поплавок или на стопоре стоит или просто геометрия хитрая, нет такого что чем выше вода, тем сильнее клапан закрывается. Посему подсунуть между клапаном и рычагом поплавка _нечто_ (кусок пластика), увеличить толщину прокладки, подогнуть рычаг... - искусственно прикрыть его в открытом положении. Проделать можно не разбирая системы, достаточно крышку снять с бачка. В минус пойдет что набираться будет дольше...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:01
#12
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Смеситель-термостат, но это дорого и душевно .
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:09
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Этот термостат перестает работать довольно шустро, видел. Хотя по конструктиву должен реагировать на изменение давления воды мгновенно. А вот обварить успеет легко - на изменение температуры он мгновенно не откликается
Поставить гидравлический синхронизатор (разок сталкивался, две ветки синхронизировались шестеренчатыми насосами механически связаными валами)
ShaggyDoc, за аэратор +1, а обратный клапан после счетчика разве спасет от перетока холодной воды от ванной к унитазу?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:26
#14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
а обратный клапан после счетчика разве спасет от перетока холодной воды от ванной к унитазу?
Уже прикидывал гидросхему - не спасёт. Тут ограничитель расхода на заполнение бачка унитаза ставить нужно. Либо вообще гидрораспределитель на отсечку расхода воды на заполнение бачка, пока есть расход в душе. Вот только не знаю есть такие распределители пригодные для работы на воде. На масле или на воздухе - разработал бы схему очень быстро.
Кстати вопрос к Т.С. - не вполне понял из вопроса темы - у Вас бачок на унитазе то есть? Или слив напрямую из магистрали?
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:29
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Да элементарный распределитель: надо всего лишь выключатель света усовершенствовать: свет есть или в ванной или в туалете - все проблемы сами исчезнут
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:30
#16
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Ну кому как, мне проще с гидравликой работать...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:31
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Этот термостат перестает работать довольно шустро, видел.
У меня у знакомого стоит дома такой, говорит, что работает хорошо. Года три уже ремонту.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
на изменение температуры он мгновенно не откликается
Но без регулятора еще хуже будет. Так что это лучше чем ничего. Может можно будет ограничиться таким регулятором - не надо будет ловить с намыленными глазами нужную температуру на ощупь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:33
#18
Алексий31

конструктор
 
Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что касается перетоков горячей воды в смесителе, то часто причиной является забившийся аэратор - прочистка или замена устраняет проблему. При повышенном сопротивлении аэратора начинается передавливание потоков, устранить которое поворотом ручки бывает невозможно.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, за аэратор +1
Заметил что после смены смесителя, 2 недели работало отлично, значит аэратор забивается... а я то думал просто везло что соседи не пользовались водой в данной момент.
Вопрос от неспециалиста: можно ли обратный клапан поставить и на горячую и на холодную, непосредственно перед душем? Поможет ли?
__________________
---
Алексий31 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:37
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Pavel_V, может такой попался, ХЗ.
У нас-то все попроще - термостат стоит на газовом водонагревателе, а у него одна подача - холодная вода, посему ситуация ТС невозможна в принципе, разве что из душа с меньшим напором будет холестать, так на нем и так не на полную краны открываем.
Алексий31, если холодная вода "исчезла" из трубы, то хоть какой клапан будь, все едино кипяток будет течь.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 10:38
#20
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Алексий31 Посмотреть сообщение
Вопрос от неспециалиста: можно ли обратный клапан поставить и на горячую и на холодную, непосредственно перед душем? Поможет ли?
это перед лейкой что-ли? не поможет
поможет если перед сапожками, на которые смеситель прикручен, воткнуть ОК
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как снизить напор воды дёшево и сердито?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Термины напор при нормальном расходе, статический напор, максимально возможный напор, рабочее давление Tyhig Водоснабжение и водоотведение 5 23.09.2013 15:31
Расчет количества и температуры смешанной воды Slam41 Водоснабжение и водоотведение 1 09.09.2013 22:57
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51