| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > T-FLEX Обсуждение программы

T-FLEX Обсуждение программы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2006, 12:14 #1
T-FLEX Обсуждение программы
Марьев Павел
 
ingeneer-constructor
 
Kiev, Ukraine
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 101

Кто нить работал в этом звере? Наш, родненький - но очень уж какой-то замысловатый честно говоря, напоминает Компасину - но как по мне более приятный на ощуп. Есть парочка вопросов - уже на первых парах.
Просмотров: 16502
 
Непрочитано 07.09.2006, 13:33
#2
Lenich

Опер дир
 
Регистрация: 28.04.2004
Москва
Сообщений: 291


Я работал в 6 версии. Давно это было :roll:
Спрашивате, мож чего вспомню.
Lenich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2006, 13:37
#3
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Интересно вот что - неужели там настолько убогое 2д,что даже штриховку сложно нестандартную наложить (хотя весия уже 9-ая),с 3д я с горем - пополам разобрался,хотя всё равно осталась уйма вопросов - к примеру как я понял к одному телу можно применить только 1 сопряжение - при накладывании следующего - ничего делать не хочет...увы...а про 2д - я пока умолчу...

а каких-то конкретных вопросов - уйма...
И стоит ли вообще "оно" времени?
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2006, 15:49
#4
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Я юзал 8 версию, но после Компаса мне как то показался он несколько неуклюжим, после прочитал где то следующую фразу - чертить в Т-Flex не удобно но удобно проектировать :? Есть у него сильные стороны, но он не для строительства, при чем это говорят разработчики.
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2006, 17:14
#5
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


ну честно говоря Компас тоже не для строительства - как мне показалось. Мне поидее он для строительсва и не нужен. Для проектирования металоконструкций. Компас в этом силён,у него 2д ничо такое - а вот ежели 2д хилое то как с 3д моделей замантулить 2д - странно как-то...ну будем пробывать
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2006, 17:48
#6
Denido

вентиляция
 
Регистрация: 27.11.2005
Петербург
Сообщений: 127


В любом случае рабочие чертежи придется делать в 2D. Для работы в 2D наверное больше всего подходит АвтоКАД. Конечно в АвтоКАД существует и 3D, но реально 3D в АвтоКАД неудобно для проектирования и годится лишь для "визуализации".
Что касается Т-Flex, то каким-то образом эта софтина оказалась у тебя. Ну так и тебе лучше знать почему ты ориентируешься на этот САПР. Тех кто не понимает значение слова САПР и признает только слово "графический редактор" - побоку.
Если не строительство, то машиностроение. О предпочтениях пользователей машиностроительных САПР на сегодняшний день можно косвенно судить по количеству тем на одном из форумов. Хотя конечно надо сделать поправку на предпочтения владельцев сайта (читай - продавцов софта).
[ATTACH]1157636888.jpg[/ATTACH]
Denido вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2006, 17:54
#7
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


мда,соответственно видать не стоит лазить в эту "экзотику" хотя судя по опросам - некоторые ей таки пользуються...всё - теперь прямой курс на Солид Воркс...=)
думаю там я найду то чего я не нащёл в Компасе, Т-Флексе и тем более в АвтоКАДе...
а там и увидим, как говориться
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2006, 18:44
#8
PPV17


 
Регистрация: 07.09.2006
Северодвинск
Сообщений: 15


Зря вы так про T-Flex CAD. РАботаю в нем начиная с версии 5.3.
ДО этого работал и в автокаде, и в Компасе и некоторых других прогах.
T-Flex гораздо удобнее в работе. Очень хорошая параметризация. Про 3D и говорить нечего- не встречал еще системы, где так удобно проектировать металлоконструкции. Сейчас у нас идет процесс создания библиотек под железобетонные конструкции.
Очень простой механизм создания собственных библиотек. Я для своих задач все сделал сам, причем без всякого программирования- только геометрическое моделирование в связке с переменными.
Можно неплохо визуализировать модели.
Примеры можно посмотреть на сайте www.tflex-nord.narod.ru
[ATTACH]1157640275.jpg[/ATTACH]
PPV17 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 10:10
#9
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
ну честно говоря Компас тоже не для строительства
откуда эта честность? Лично я, говоря, что T-Flex не для стоительства, цитировал одного из разработчиков. Чьми устами глаголит ваша истина?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 10:23
#10
PPV17


 
Регистрация: 07.09.2006
Северодвинск
Сообщений: 15


По моему и T-Flex и Компас - системы универсальные.
А для автоматизации каких областей проектирования их применить - это зависит вообще-то не только от разработчиков, но и от пользователей CAD программ.
Если вы скажете, что Autocad система для строительного проектирования - это не серьезно. Но если взять дополнительные приложения, сделанные под него, то другой разговор.
Но точно также дополнительный инструментаорий для специализации проектирования, в т.ч. и строительного, можно делать и в других системах. На мой взгляд в T-Flex CAD удобнее.
А то что говорит якобы один из разработчиков T-Flex, извините, но это чушь. Может он просто не представляет, какую систему и с какими возможностями специализации создал коллектив Топ Систем. Уже не один год на АСПО демонстрируют примеры использования T-Flex CAD как раз для строительного проектирования.
PPV17 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 13:15
#11
Lenich

Опер дир
 
Регистрация: 28.04.2004
Москва
Сообщений: 291


T-flex долго пытался под свои нужды приспособить, но увы, огромная масса чертежей из Автокада и заниматься флексом некогда. А пыхтеть создавать для себя бибилиотеку деталей узлов и пр. неблагодарная работа. ИМХО. Если конечно ты не проектировщик-одиночка.
Lenich вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 13:23
#12
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


2 PPV17

Может я и не прав, но ваши высказывания похожи на рекламу данному продукту. Если это не так, извените.

Вопрос у меня к вам такой. Вы заявляете, что T-FLEX для строительства, даете жалкую картинку палатки. Может ли он делать серьезные вещи типа пром корпуса или торгового центра?
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 13:28
#13
PPV17


 
Регистрация: 07.09.2006
Северодвинск
Сообщений: 15


На самом деле библиотеки создаются достаточно просто. И не надо этим заниматься специально. Ведь любая параметрическая модель в T-Flex - это уже по сути библиотечный элемент.
Я таким образом по мере выполнения проектов создал полный комплекс библиотек для проектирования металлоконструкций, трубопроводов, схем, алюминиевых конструкций и много еще чего.
А когда этим еще и коллеги занимаются, то вообще эффективно достаточно получается. И все это как правило в объеме. А проекции с моделей получить несложно. А мы сейчас по всем узлам еще и аксонометрии делаем - монтажники радуются-не нарадуются.
А посмотришь, как народ в 2D все линиями рисует, а спецификацию в Worde делает, жалко их становится. А ведь таких ой как много.
PPV17 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 13:38
#14
PPV17


 
Регистрация: 07.09.2006
Северодвинск
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Veliking
2 PPV17

Может я и не прав, но ваши высказывания похожи на рекламу данному продукту. Если это не так, извените.

Вопрос у меня к вам такой. Вы заявляете, что T-FLEX для строительства, даете жалкую картинку палатки. Может ли он делать серьезные вещи типа пром корпуса или торгового центра?
Жалкая картиека палатки говорите. А между прочим там достаточно сложная геометрия резов профилей. И в каталоге производителя профилей сказано, что необходима ручная подгонка при резке профиля. Использование же CAD системы позволяет получить необходимые размеры и достаточно хорошего оборудования, чтобы изготовить конструкции.
А что касается более сложных конструкций, то пожалуйста.
Мы проектировали объекты типа миниТЭС на 6 МВт, котельные водогрейные, системы паропроводов и конденсатопроводов и многое другое. Кое-что есть на сайте, указанном ранее. Что-то можно посмотреть на сайте нашей фирмы www.rossmtk.ru
Сейчас проектируем торговый центр на 5000 кв.м и жилой дом-вставку на 9 этажей. Но гражданкой мы занимаемся совсем недавно.
[ATTACH]1157708235.jpg[/ATTACH]
PPV17 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2006, 15:35
#15
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Мда, судя по всему продукт таки интересный!
Но увы - как-то странно что в дестрибутив не вложены хотя-бы сортаменты прокатных профилей - а ведь программа Росийская - и тут без тех же самых профилей ну никак не обойтись - уже не говоря о чём-то более сложном...В компасе этого море просто...
Самому рисовать - можно, не вопрос, но зачем?ведь они итак почти в каждой подобной проге есть!

Хотя конечно заинтересовало,и притом очень...

А по поводу аксонометрий для монтажников - тема интересная, но увы они то радуються, а на заводе металоконструкций - где этиже узелки надо будет изготовить - до одного места ваша аксонометрия - а с проекциями лажа, 2д настолько слабо что реально нормальных чертежей - увы, увы...но будушее есть и очень даже перспективное!
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 16:54
#16
PPV17


 
Регистрация: 07.09.2006
Северодвинск
Сообщений: 15


Как то даже непонятно про слабое 2D читать. Как будто только объемные картинки делаю. Вообще-то мы заказчику выдаем проект в полном объеме.
А негативное отношение к 2D зачастую связано с привычками и стереотипами работы в том же Акаде (я его не хаю, просто здесь другая технология работы с системой).
Хотя в 2D я почти не работаю. Проще и быстрее создать 3D модель, а по ней проекции необходимые.
[ATTACH]1157720058.jpg[/ATTACH]
PPV17 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 16:56
#17
PPV17


 
Регистрация: 07.09.2006
Северодвинск
Сообщений: 15


К предыдущему сообщению модель
[ATTACH]1157720171.jpg[/ATTACH]
PPV17 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2006, 19:17
#18
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


ну блиннн,забирать свои слова назад не буду. Кое-что мне таки удалось зделать и в 2д и в 3д,и кстати с большой лёгкостью. Учитывая то что в своё время не захотел разбираться с Компасом и его 3д (щас кстати жалею об этом), и в 3д тока связан с арх - АрхиКАД, 3Д Макс и подобное. Всё интуитивно понятно и довольно просто, есть некоторые траблы, но будем приодалевать!
Да, но я действительно паражён, честно говоря!с того что увидел...
А к АвтоКАДу увы никак не отношусь - хотя на фирме все в нм мантулят, отучились и от КОмпаса и слава Богу от Корела...и всё в нём. Люди привыкают - может и у меня получиться к Т-Флексу привыкнуть???
Марьев Павел вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2006, 15:23
#19
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


вот и проверим мощ даного САПРа при проектировании технологического контейнера - и глянем что и как - насколько быстро, оперативно и лёгко он справиться с поставленной задачей
Марьев Павел вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2006, 15:44
#20
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


А кто-нибудь знает, есть у программы библиотека профилей стальных балок по ГОСТ, СТО АСЧМ?
Veliking вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > T-FLEX Обсуждение программы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Eplan Обсуждение работы программы Gr_Aleks Другие CAD системы 18 15.06.2012 15:32
Обсуждение программы ТеРеМОК Теплотехнический расчёт ... Чигинский Дмитрий Расчетные программы 62 15.08.2010 12:46
NanoСПДС: обсуждение работы программы Солидворкер Другие CAD системы 82 14.07.2008 16:27