| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > 100 вопросов по Мономах 4.5

100 вопросов по Мономах 4.5

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2009, 11:37 1 |
100 вопросов по Мономах 4.5
Askarov
 
Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Махачкала
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 725

Доброго Вам. Вот начал изучения Мономаха. Возникли маленькие вопросики и еще будут возникать. Мне кажется наличие тем такого типа очень удобно для начинающих пользователей.
1. Есть ли в мономахе что-либо подобное лировскому фонарику?
2. как задается высота колонны, стены?
3. Как задать междуэтажное перекрытие, например лесничную клетку?
4. В характеристиках текущего этажа есть пункт "Выравнивание плит ( для моделирования эксцентриситета плит в МКЭ расчете). В каких случаях меняются значения?

Последний раз редактировалось Askarov, 16.11.2009 в 11:44.
Просмотров: 220404
 
Непрочитано 27.03.2012, 07:21 Есть ли для меня смысл в Мономахе?
#181
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


У меня такой вопрос: есть ли смысл приступать к изучению мономаха, если расчёты делаю в СКАД. Мне просто сказали недавно, что тут есть возможность делать расчёты по-быстрому, используя полную модель здания (нес. конструкции + фундаменты + грунт). Выглядит привлекательно.

Для примера, в скаде я рассчитываю отдельно каркас, затем, если плита, то считаю в кроссе/скаде, а вот если отдельно стоящие фундаменты - то беру нагрузки в обрезе колонны и делаю расчёты по СНИП вручную или через Base/Фундамент.

ЗЫ Скоро предстоит рассчитывать фундаменты под тяжёлое оборудование (добыча полезных ископаемых), соответственно фундаменты будут нестандартные, как минимум, плиты с рёбрами + сваи. Есть возможность моделировать тут такие?
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 07:45
#182
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ioshimitsu Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Пробую провести расчет фундаментной монолитной плиты под здание.
В компановке почему-то когда обвожу контур всего здания в 3д модели она не показывается монолитом, а разбивается под стены, в фильтре не видит её и при переносе в ПК "Плита" не видит файл этой фундаментной плиты.
Почему так?
Грунты задал скважинами, в компановке совместил со зданием. Где потом можно посмотреть осадку плиты?
нужно задать плиту явно, разбивается под стены, когда она не задана

Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
Есть ли для меня смысл в Мономахе?
У меня такой вопрос: есть ли смысл приступать к изучению мономаха, если расчёты делаю в СКАД. Мне просто сказали недавно, что тут есть возможность делать расчёты по-быстрому, используя полную модель здания (нес. конструкции + фундаменты + грунт). Выглядит привлекательно.

Для примера, в скаде я рассчитываю отдельно каркас, затем, если плита, то считаю в кроссе/скаде, а вот если отдельно стоящие фундаменты - то беру нагрузки в обрезе колонны и делаю расчёты по СНИП вручную или через Base/Фундамент.

ЗЫ Скоро предстоит рассчитывать фундаменты под тяжёлое оборудование (добыча полезных ископаемых), соответственно фундаменты будут нестандартные, как минимум, плиты с рёбрами + сваи. Есть возможность моделировать тут такие?
плиты с рёбрами можно попробовать сделать фундаментными балками, будет тот же эффект
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 09:27
#183
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Цитата:
плиты с рёбрами можно попробовать сделать фундаментными балками, будет тот же эффект
Ну я спрашиваю, как делается в принципе. А по сваям? Есть возможность задания грунтов?
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 08:02
#184
Abzorbo

инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Киев
Сообщений: 740
<phrase 1= Отправить сообщение для Abzorbo с помощью Skype™


для фундаментных балок принципиально их расположение между колоннами, а не между сваями.
грунты задаются и подключаются к КОМПОНОВКЕ. В случае задания свай жесткостью грунты игнорируются
__________________
Time and time again
I witness a birth of a new-born star.
I climb the highest mountain
To find the essence of a new era...
Abzorbo вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 09:47
#185
Ins_t

студент
 
Регистрация: 28.10.2011
Беларусь
Сообщений: 6


Здравствуйте. У меня несколько вопросов по поводу импорта поэтажных планов dxf в Компоновку. Планы начертила, слои, суффиксы - всё согласно Справке в Мономахе. Т.е., к примеру, WALLS_1(H-500), WALLS_2(H-400) и так далее... Но есть две проблемы:
1) При импорте всё переносится отлично, кроме параметров элементов. Все стены оказываются толщиной 100 мм (хотя все параметры задаю в слоях), колонны по умолчанию со стороной 150 мм и т.д.
2) У меня по проекту разные оконные и дверные проемы, т.е. не только разной ширины, но и высоты проема и с разными отступами от низа стены (для окон). Как сохранить эти параметры, если при импорте в диалоговом окне Мономах просит задать их для всего здания?
Ins_t вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 16:57
#186
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Ins_t Посмотреть сообщение
1) При импорте всё переносится отлично, кроме параметров элементов. Все стены оказываются толщиной 100 мм (хотя все параметры задаю в слоях), колонны по умолчанию со стороной 150 мм и т.д.
2) У меня по проекту разные оконные и дверные проемы, т.е. не только разной ширины, но и высоты проема и с разными отступами от низа стены (для окон). Как сохранить эти параметры, если при импорте в диалоговом окне Мономах просит задать их для всего здания?
1) Значит, что Вы ошибочно пишете.
2) Высота дверей (и окон), заполняемая в процессе импорта, выполняется только лишь для окон и дверей, не имеющих высотных характеристик
Лучше, если Вы выложите один из поэтажных планов

Добавлено: Вы, кстати, в какой .dxf переводите свои файлы? В смысле, какого года?

Последний раз редактировалось Дрюха, 15.04.2012 в 17:12.
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 19:30
#187
Ins_t

студент
 
Регистрация: 28.10.2011
Беларусь
Сообщений: 6


Цитата:
1) Значит, что Вы ошибочно пишете.
2) Высота дверей (и окон), заполняемая в процессе импорта, выполняется только лишь для окон и дверей, не имеющих высотных характеристик
Лучше, если Вы выложите один из поэтажных планов
Ну вот хотя бы первый этаж. Ошибок миллиард, я понимаю))) С нуля пытаюсь разобраться в Мономахе, параллельно диплом делая. Стыки стен с колоннами и всякие другие косяки и пути их устранения еще буду выпытывать у руководителя, в общем Вы не пугайтесь - процесс банальной компоновки в самом разгаре)) Но слои-то вроде верно прописаны. Без "_1", "_2" пробовала. С добавлением десятичных к численным значениям (т.е. 250.000 вместо просто 250) тоже пробовала. Даже пересохранила планы отдельно без арзитектуры, по которой как по подложке чертила. Всё одно. Проще в самом Мономахе быстренько всё перебить)

Цитата:
Добавлено: Вы, кстати, в какой .dxf переводите свои файлы? В смысле, какого года?
R12/LT2 DXF.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
1.dwg (64.1 Кб, 4821 просмотров)
Ins_t вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 20:36
1 | #188
Brapp


 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Ins_t Посмотреть сообщение
Вы, кстати, в какой .dxf переводите свои файлы? В смысле, какого года?
R12/LT2 DXF.
Сохраните в 2004/LT2004 DXF
Все параметры сохранятся точно, сам так делаю.
А R12 где-то читал что не сохраняет специальные символы в именах слоёв, в том числе и скобки. И Мономах просто не видит какие там были параметры.
Brapp вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 20:46
#189
Ins_t

студент
 
Регистрация: 28.10.2011
Беларусь
Сообщений: 6


Цитата:
Сохраните в 2004/LT2004 DXF
Где Вы раньше были?!!))))))) Точнее, где я была?))) Спасибо!

p.s. Справка запудрила мозги своим "при сохранении рисунка в списке Тип файла нужно выбрать строку AutoCAD R13/LT95 DXF".
Ins_t вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2012, 11:54
#190
Best451


 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 3


Добрый день, подскажите, как в ПК Мономах смоделировать капитель.Нет ли какого-нибудь пособия с поэтапным описанием. Пишу диплом и впервые столкнулся с Мономахом. В университете никто не работал с ней, поэтому не у кого спросить.
Best451 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2012, 12:19
1 | #191
acid


 
Сообщений: n/a


моделирование капители подробно описано в руководствах и на форуме. вообще моделируют плитами разной толщины
 
 
Непрочитано 19.04.2012, 12:27
#192
Best451


 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 3


acid, спасибо, буду разбираться
Best451 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 01:27
#193
Best451


 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 3


Подскажите пожалуйста как объединить капитель и плиту.при импорте в Плиту программа выдает саму плиту и капители по отдельности. В справке написано, что необходимо объединить плиту и капитель, а вот как это сделать? пытаюсь объединить в итоге выдает ошибку плиты группы не имеют общего материала типа железобетон. хотя материал плит для всех задан железобетон

Последний раз редактировалось Best451, 22.04.2012 в 03:09.
Best451 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 10:21
#194
acid


 
Сообщений: n/a


схему прикладывайте обязательно
 
 
Непрочитано 02.05.2012, 14:01
#195
Ins_t

студент
 
Регистрация: 28.10.2011
Беларусь
Сообщений: 6


Здравствуйте. Я опять с вопросами)) Не хочется из-за своих нубских глупостей каждый раз тему задавать, очень надеюсь на консультацию. Есть пару вопросов:
1) Скажите, пожалуйста, как в Мономахе наиболее грамотно задать заполнение стен ячеистыми блоками в монолитном здании. Понятно, что в качестве несущих конструкций они не выступают. Правильнее будет задать стены линейной нагрузкой? Или задание реальных стен с включенной возможностью опираться на плиту тоже возможно? Кажется, что логичнее первый вариант, но видела пример (правда студенческий, т.е. не авторитетный))) и воплощения второго варианта.
2) Вопрос по поводу результатов расчета. Здание монолитное. Несущие конструкции - колонны, перекрытия, ядра и диафрагмы жесткости. Рамно-связевая схема. При расчете получилось отсутствие в колоннах изгибающих моментов и перерезывающих сил (кроме ветрового загружения, естественно), только осевые усилия. Сопряжение перекрытия с колоннами жесткое (никаких шарниров). Сказали, что где-то ошибка в схеме. Ломаю голову, где?..
Заранее спасибо.
Ins_t вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 16:19
#196
LS2012


 
Регистрация: 09.02.2012
Москва
Сообщений: 93


1. заполнение стен - однозначно нагрузка (в Мономахе: либо линейная нагрузка, либо "перегородка"
(удобство "перегородки" в том, что при изменении высоты этажа изменится нагрузка от стены с учетом другой высоты, а линейную нагрузку придется руками менять))
2. если смотрите в программе "колонна" усилия, то, скорее всего, экспорт в конструирующие системы был сделан после предварительного расчета (эквивалент ручному сбору нагрузок)
если сделаете МКЭ-расчет, то в колоннах будет полный набор усилий
LS2012 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 17:30
#197
Ins_t

студент
 
Регистрация: 28.10.2011
Беларусь
Сообщений: 6


1. Спасибо. Да, я уже и сама поняла.
2. Экпорт пока никакой не делала. В обычном предварительном расчете всего здания так получалось. Мне сказали, что МКЭ расчет не нужен вообще для диплома, но потом всё-таки посчитала - и да, моменты появились во всех загружениях. Правда эти результаты уже неактуальны стали, т.к., видимо, надо рассчитывать в Лире, т.к. в Мономахе, если я правильно поняла, нельзя задать свои варианты сочетаний нагрузок. А может я что-то и неправильно поняла)))
Спасибо вам за ответ.
Ins_t вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 10:51
#198
SSNSS


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 563


LS2012, а при расчёте МКЭ перегородки учитываются как дополнительные элементы жёсткости или передаются только нагрузки от них?
SSNSS вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:13
#199
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


передаются только нагрузки

P.S. извиняюсь, не заметил, что вопрос личный.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 13:55
#200
SSNSS


 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 563


di12,
SSNSS вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > 100 вопросов по Мономах 4.5

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, существуют ли практические руководства по Lisp? vn LISP 261 26.11.2015 13:27
100 вопросов об ArchiCAD 12 Askarov ArchiCAD 23 24.04.2009 20:38
ADT. Программно получить значение храктеристики. игорёк Программирование 10 25.08.2008 10:39
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03