| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2016, 00:21
Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Здравствуйте, коллеги! Помогите советом. Знаю, что это форум проектировщиков, но я неоднократно встречал здесь и толковых строителей.

Ситуация следующая. Есть деревянный каркасник 6 на 6 м в 2 этажа с мансардной крышей и встроенной баней из брёвен. Проектировал и строил сам, без привлечения сторонней рабочей силы. В общем, делал для себя. Сейчас все работы близятся к концу, осталось завершить внутреннюю отделку.

На первом и втором этажах сейчас есть только черновой пол из досок обрезных 50 мм. Немного о досках. В целях экономии покупались самые дешёвые, т.н. "армянские". То есть естественной влажности и с сильно гуляющими размерами. Но без сучков и трещин, я проследил. Сушить доски было некогда и негде, поэтому они прямо в таком виде были уложены в качестве чернового пола. Прошло 1,5 года, доски подсохли и местами изогнулись. В итоге на полу имеются гребни до 2 см высотой, между которыми и в щелях скопились грязь и мусор. На первом этаже планирую уложить на пол паркетную доску из лиственницы (урвал подешевле), на втором - постелить ламинат (Леруа, спасибо, что вы есть).

А теперь вопросы.

1. Надо ли циклевать пол под ламинат и паркетную доску? Если да, то посоветуйте циклевальную машинку для этого. Её планирую взять в аренду на неделю. Думаю, управлюсь. В наличии есть ручной рубанок "Зубр", но его жалко, да и долго получится.
2. Если циклевать, нужно ли брать в аренду ещё и промышленный пылесос, чтобы удалить загрязнения из всех щелей? Или ну его? Не буду ли я потом дышать всей этой грязью?
3. Если не циклевать, то какая подложка нужна под ламинат и сколько слоёв? Нужна ли подложка под паркетную доску?

Или предлагайте свои варианты, буду рад.

Много раз клал ламинат на стяжку в обычных квартирах. Там всё просто т.к. пол ровный и без щелей. А на деревянный пол кладу впервые, боюсь ошибиться.

Спасибо!
Просмотров: 14284
 
Непрочитано 18.10.2016, 19:41
#21
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А можно ссылочку? Давно присматриваюсь
http://www.homedepot.com/p/RIDGID-6-...0670/205144661
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 20:55
| 1 #22
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Enik, можно отправить на дрова все твои полы, продать ламинаты-паркеты, а вместо них купить готовый качественный шпунт 36мм и покрыть его хорошим лаком.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 23:00
#23
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
http://www.homedepot.com/p/RIDGID-6-...0670/205144661
Хорошая штука, давно ищу нечто подобное! И всего за 3000 р. на наши деньги. Забавно, что с русских айпишников сайт не пускает. Зашёл с американского прокси.

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Enik, можно отправить на дрова все твои полы, продать ламинаты-паркеты, а вместо них купить готовый качественный шпунт 36мм и покрыть его хорошим лаком.
Оставлю это дело внукам. У меня самого рука не подымется отдирать эти 300...500 гвоздей-соток.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 23:25
#24
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Я видел как делали в административном здании. Ничего не цоклевали не строгали. Стелили ДВП на доски сверху, предварительно подсыпав крупный песок туда где надо. А на ДВП линолеум. За счет песка двп не зыбила и не играла.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 00:12
#25
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Я видел как делали в административном здании. Ничего не цоклевали не строгали. Стелили ДВП на доски сверху, предварительно подсыпав крупный песок туда где надо. А на ДВП линолеум. За счет песка двп не зыбила и не играла.
Вообще отличная мысль! ДВП стоит 100 р./кв.м. А ещё вместо песка можно использовать керамзит и/или каменную вату.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 06:21
#26
Арнольд Петрович


 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 75


Вот не люблю неэкологичные материалы

Не советую стелить каменную вату на пол. Либо под пленку ее. При ходьбе эмиссия волокна будет большая, все это попадает в легкие и оттуда не выходят.

Вариант с ДВП вполне рабочий. И недорого.

1 вариант. С песком в один слой ДВП. Наверное лучше закрепить ДВП на саморез. И зазоры сделать, т.к. ДВП рассыхается от перепадов влаги.

2 вариант. На керамзит и ДВП в 2 слоя, т.к. играть будет

Хотя лично я бы все равно сделал бы как в посте #2 или #22, но покрыл бы маслом или воском.
Арнольд Петрович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 10:25
#27
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
Хотя лично я бы все равно сделал бы как в посте #2 или #22, но покрыл бы маслом или воском.
Я понимаю, что это лучший вариант. Но это невозможно. Сейчас поясню, почему.
1. Края досок чернового пола прибиты прямо к несущим балкам. По контуру балок уже стоят внешние стены с наружной и внутренней отделкой.
2. Перекрытие второго этажа сделано таким образом, что к доскам снизу присобачена пароизоляция-утеплитель-пароизоляция, уложенные между основными и вспомогательными балками. И снизу уже висит вагонка - потолок первого этажа. Иными словами, если разбирать пол, то нужно разбирать всё.
3. Шаг балок под черновой пол выбирался, исходя из толщины доски пола. Местами доходит до 1 м по центрам. Для доски 50 мм это норм, но при меньшей толщине пол будет натуральным образом прогибаться и гулять. Уложить ещё балки не получится. В стенах всё давно заделано.


Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
Вот не люблю неэкологичные материалы

Не советую стелить каменную вату на пол. Либо под пленку ее. При ходьбе эмиссия волокна будет большая, все это попадает в легкие и оттуда не выходят.
А сама ДВП насколько экологична?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
1 вариант. С песком в один слой ДВП. Наверное лучше закрепить ДВП на саморез. И зазоры сделать, т.к. ДВП рассыхается от перепадов влаги.
А ещё, подумалось мне, песок будет хорошо демпфировать. Чтобы шаги и беготню на втором этаже не было слышно на первом. В летний период в доме будут проживать два семейства, одно из которых с детьми. А дети - они ведь шумные.

Последний раз редактировалось Enik, 19.10.2016 в 10:39.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 11:04
#28
Арнольд Петрович


 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А сама ДВП насколько экологична?
не знаю, потому что не сталкивался. а интернет толком ничего сказать не может.
Арнольд Петрович вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 18:33
#29
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Арнольд Петрович Посмотреть сообщение
не знаю, потому что не сталкивался. а интернет толком ничего сказать не может.
Да такая же как у ОСП и MDF. Содержание смол не слишком отличается
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 18:45
#30
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Да такая же как у ОСП и MDF. Содержание смол не слишком отличается
В таком случае бояться не стоит, я полагаю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 09:39
#31
разлив


 
Регистрация: 12.10.2016
СПб
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А сама ДВП насколько экологична?
а что в нем неэкологичного?тупо отходы дерева и не более, ну клеющий состав конечно не айс по экологии, но он же не выветривается. А вообще можете глянуть например на сайте Петровича, там все сертификаты выложены и сертификат на экологии тоже должен присутствовать
разлив вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 09:28
#32
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А ещё, подумалось мне, песок будет хорошо демпфировать. Чтобы шаги и беготню на втором этаже не было слышно на первом. В летний период в доме будут проживать два семейства, одно из которых с детьми. А дети - они ведь шумные.
наверное прежде чем песок укладывать надо пленку постелить, чтоб песок между досками не высыпался. И да, двп лучше саморезами к доскам зафиксировать.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 19:41
#33
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от разлив Посмотреть сообщение
А вообще можете глянуть например на сайте Петровича, там все сертификаты выложены и сертификат на экологии тоже должен присутствовать
Я так понял, это магазин такой. Петрович называется. Правда, не нашёл, где там сертификаты. Или их в мобильной версии сайта вообще нет.

Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
наверное прежде чем песок укладывать надо пленку постелить, чтоб песок между досками не высыпался.
Ну да, у меня же под перекрытием и полом пирог из паро- тепло- пароизоляции. Всё наглухо зашито, ничего сыпаться не будет.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2016, 10:04
#34
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Из наблюдений за работой мастера,отколымившего 15 лет в Греции: Пол, деревянный. Требовалось заделать щели,выровнять по возможности и покрасить. Возраст пола был= возрасту здания, эдак лет 60-65. Состояние удовлетворительное, гнили не наблюдалось. Было сделано: отшкуривание с расчисткой и удалением старой краски местами; грунтовка клеем пва; заделка щелей смесью из ПВА и опилок; повторная окраска уже другим клеем заделанных мест; окраска пола за 2 раза. Шпатлевка из клея с опилками сохраняет эластичность и очень эффективно закрывает щели. Исходя из этого можно: 1. Расчистить (отшкурить) старый пол, прогрунтовать;2. Заделать щели и местами выровнять вышеозначенной шпатлевкой;3. Постелить подстилающий слой и сверху пустить ламинат. Нюанс: В деревянных полах старых зданий в углах комнат имеются отдушины 10х10 см для вентиляции и предотвращения гниения. Если поверх досок будет укладываться мембрана под ламинат-то наличие отдушины обязательно.
__________________
Noblesse oblige

Последний раз редактировалось Baumann, 30.10.2016 в 10:10.
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2016, 11:51
#35
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Было сделано: отшкуривание с расчисткой и удалением старой краски местами; грунтовка клеем пва; заделка щелей смесью из ПВА и опилок; повторная окраска уже другим клеем заделанных мест; окраска пола за 2 раза.
Спасибо за совет!

Ещё интересуют технические подробности.
С заполнением щелей всё понятно. Да, пва пластичен, не рассыпется от колебаний и нарастающих со временем деформаций. Но как же быть с грунтовкой/шпаклёвкой? Насколько мне известно, пва не обладает большой механической прочностью и износостойкостью. Иными словами, разве он не потрескается? И ещё, насколько я читал, все конструкции в деревянном доме должны дышать. А если мы загрунтуем/зашпаклюем доски клеем пва, то это создаст непреодолимый барьер для воздуха и влаги. Ничего там не сгниёт в таких условиях?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2016, 14:47
#36
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Спасибо за совет!

Ещё интересуют технические подробности.
С заполнением щелей всё понятно. Да, пва пластичен, не рассыпется от колебаний и нарастающих со временем деформаций. Но как же быть с грунтовкой/шпаклёвкой? Насколько мне известно, пва не обладает большой механической прочностью и износостойкостью. Иными словами, разве он не потрескается? И ещё, насколько я читал, все конструкции в деревянном доме должны дышать. А если мы загрунтуем/зашпаклюем доски клеем пва, то это создаст непреодолимый барьер для воздуха и влаги. Ничего там не сгниёт в таких условиях?
Технология рабочая, но... Подходит для изначально ровного и достаточно жесткого пола. Обрезная доска "вертолетом" (особенно если половицы допускают смещение под нагрузкой относительно друг друга, в данном случае была сырая нешпунтованная доска) и большими щелями между ними данному способу не по зубам. Заделке и не надо обладать большой прочностью. Нагрузку несет половая доска. От того чтобы заделка не истералась и не рассыпалась ее вполне эффективно удерживает лакокрасочное покрытие. Ну и трудоемкость у такого способа тоже большая.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2016, 15:48
#37
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Спасибо за совет!

Ещё интересуют технические подробности.
С заполнением щелей всё понятно. Да, пва пластичен, не рассыпется от колебаний и нарастающих со временем деформаций. Но как же быть с грунтовкой/шпаклёвкой? Насколько мне известно, пва не обладает большой механической прочностью и износостойкостью. Иными словами, разве он не потрескается? И ещё, насколько я читал, все конструкции в деревянном доме должны дышать. А если мы загрунтуем/зашпаклюем доски клеем пва, то это создаст непреодолимый барьер для воздуха и влаги. Ничего там не сгниёт в таких условиях?
Вот, что называется, внимательно читать))). Грунтуется разведенным пва, валиком. Это для адегезии. Шпатлюется местами. Обязательно выбраковываются-заменяются доски с пропеллером и сгнившие.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Но. Если досок гнилых,"пропеллер" и т.д. больше 40%-легче и проще снять и перестелить. Есть нормативы на ремонт деревянных полов, там указан процент бракованных досок,выше которого полы целиком перестилаются. Т.е. грубо из 10 досок -4-5 брак,то надо снять и перестелить все.
__________________
Noblesse oblige

Последний раз редактировалось Baumann, 30.10.2016 в 15:55.
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2016, 18:50
#38
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Но. Если досок гнилых,"пропеллер" и т.д. больше 40%-легче и проще снять и перестелить. Есть нормативы на ремонт деревянных полов, там указан процент бракованных досок,выше которого полы целиком перестилаются. Т.е. грубо из 10 досок -4-5 брак,то надо снять и перестелить все.
Да Бог с вами. Я же нищеброд. Мне 27 и я строю этот дом сам для себя, на свою нищенскую кризисную зарплату, которая приходит раз в 3 месяца.

Про эти нормативы знаю. Я - проектировщик в прошлом (иначе бы что я делал на этом форуме). Но проблема в том, что я покупал подешевле. Я изначально знал, что армянские пиломатериалы - это что-то не сильно лучше брака. Хоть и выбрал самые лучшие, но вертолёта избежать так и не удалось.

Спасибо, но, видимо, технологии белых людей для меня не подходят.

Кстати, на днях уже начну делать пол. Склоняюсь к варианту осб по песчаной подсыпке. Сейчас оби и леруа почти одновременно устроили акции. OSB-3 кроношпан 9 мм - 150 руб./кв.м, 12 мм - 200 рублей. Как говорится, подходи-налетай. Для сравнения, ДВП стоит 100 руб./кв.м.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2016, 19:01
#39
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Что ж.. Несколько раз я тоже проверял пословицу про знаменитого скупого,но увы, каждый раз безуспешно-скупой оказывался прав.. Как говорится, не настолько богат,чтобы покупать дешевое. Что-то надо будет подстелить,чтобы песок в щели не убежал.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Армянские пиломатериалы..))))))

----- добавлено через ~6 мин. -----
ДВП -это отделочный материал для стен. На полы не пойдет из-за стираемости и влагопоглощения.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2016, 19:25
#40
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Что ж.. Несколько раз я тоже проверял пословицу про знаменитого скупого,но увы, каждый раз безуспешно-скупой оказывался прав.. Как говорится, не настолько богат,чтобы покупать дешевое.
Ну, скупого тоже можно понять. Если пересчитать стоимость на квадратный метр, получится так:
- скупой вариант (обрезная доска 50 мм + песок + осб 9 мм) 280 + 20 + 150 = 450 руб./кв.м
- человеческий вариант (сухая шпунтовка из сосны 45 мм) 600 руб./кв.м.
- люксовый вариант (сухая шпунтовка из лиственницы сорт А 40 мм) 1400 руб./кв.м

И эти 600 (или больше) за квадрат нужно отвалить сразу же. А свои 450 я растянул на 2 года.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
ДВП -это отделочный материал для стен. На полы не пойдет из-за стираемости и влагопоглощения.
А в этой ветке советовали класть ДВП на пол. В интернете тоже встречал такое. Типа, кладёшь ДВП и даёшь отлежаться какое-то время, чтобы свыклось. Потом прикручиваешь.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему нужно освещать единственную эвакуационную лестницу ? Маеда Архитектура 5 03.09.2012 19:42
Бойлерная в загородном доме. Что нужно по электрике? Вася Питерский Электроснабжение 4 01.02.2012 01:25
Требования по пожарной безопасности для замены дверей и окон в жилом доме. Аглая C. Прочее. Архитектура и строительство 8 25.11.2011 19:08
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Нужно ли армировать бетонный столбик (высота 0,7м, сечение 0,3*0,3м, N=700кг) бесперспективняк Железобетонные конструкции 9 06.08.2009 16:36