| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В какой программе можно рассчитать траекторию полета

В какой программе можно рассчитать траекторию полета

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 16:46 В какой программе можно рассчитать траекторию полета
#1
tolik777


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 13


Недавно устроился на работу конструктором (правда по электронике). Работаю в автокаде.
Увлекаюсь экстримальными видами спорта. Давно хотел выстроить трамплин, ну и раз я работаю конструктором то я просто обязан все это дело расчитать (угол вылета, длина трамплина, точка приземления и т.п.).
Вопрос такой: в какой программе все это можно сделать? К примеру задать точку центра тяжести сноубордиста, массу, скорость, угол вылета и т.п. Ну и чтобы графически все это отображалось.
tolik777 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 16:47
#2
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


маткад и ворд эксель
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2008, 16:55
#3
tolik777


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 13


А без формул возможно ли? Специального софта нет что-ли?
tolik777 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 17:27
#4
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Для компьютера не встречал а вот для ПДА сколько хочешь
Называется баллистический калькулятор.
Так что выход есть ставишь эмулятор пальмы
Запускаешь программу.

вот калькуляторы.


А вот Эмуляторы...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 18:06
#5
ambalsolid


 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 28


MSC visualNastran Desktop,
были у меня версии 2002 и 2004 года.

Хватит и на сноубордиста,
который с чувихой спускается за ручку,
даже если у их лыж разные скольжения
(типа коэфф. трения).

Что-то еще было серьезное, но 2D,
надо,- буду вспоминать.
ambalsolid вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 18:16
#6
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Есть серьезные программные комплексы для моделирования подобных вещей (академический вариант - тот же Impact). Но чтобы решить в них вашу задачу, нужно представлять физику и математику сих процессов. Они создаются не для того, чтобы "незнайки" начинали заниматься моделированием, а для того, чтобы "знайки" могли свои задачи усложнять.
А если вы собираетесь просто рассмотреть движение материальной точки, то это - школьной физики курс. Поищите похожие задачки у Волькенштейн.
Программки в которой задаются параметры трамплина, далее - параметры лыжника и демонстрируется процесс его полета, я не припомню. Хотя, не исключено, что таковые имеются. Я например видел немало бесплатных программок по моделированию тел по законам тяготения.
 
 
Непрочитано 30.11.2008, 18:21
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Working Model 2D, вроде, такое делает. http://www.inventor.ru/applications/version_6583.html
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 21:23
#8
ambalsolid


 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 28


""""Impact – программный комплекс для нелинейного динамического анализа методом конечных элементов.
.....
Программный комплекс Impact позволяет решать следующие задачи:
-контактные пространственные задачи;
-задачи разрушения;
-задачи формования;
-частотный анализ;
-задачи с большими перемещениями;
-расчет динамических моделей из упругих, неупругих и твердых.""""

Ну ни фига не смешно.
Impact прилепить к нанокаду и связка энта влет побъет ANSYS мультифизичный. Чуть быстрее чистый NASTRAN.
6 Мб может весить средний текстовый редактор, либо любимые секретаршами "шарики". Еще сетку самому строить.
Вспомнил по подсказке, точно: Working Model 2D, но там не покидает ощущение, что кружки, квадратики и пр. фигуры ведут себя при симуляции, будто эти фигурки вырезали во время сеанса трудовой терапии.
За годы потуг в расчетах как-то ближе поведение 3D моделей.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 30.11.2008 в 21:55. Причина: Лишние Enter'ы посносил.
ambalsolid вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2008, 21:30
#9
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ambalsolid Посмотреть сообщение
Impact прилепить к нанокаду и связка энта
влет побъет ANSYS мультифизичный.
Чуть быстрее чистый NASTRAN.

6 Мб может весить средний текстовый редактор,
либо любимые секретаршами "шарики".
Еще сетку самому строить.
.
Я не спорю, но довольно странный подход - оценивать программу по мегабайтам ее архива.
Impact - открытая бесплатная программа для решения академических задач. Т.е. тяжелые и большие схемы в ней никто не делает, а простые, фрагментированные она считает и достаточно неплохо (к тому же распараллеливает счет).
ANSYS - великолепная промышленная программа, без преувеличения №1 в мире, однако если убрать из него справку и всякие приблуды, оставить экзешник и библиотеки, а потом все заархивировать - получится гораздо меньше иной игрушки для пятиклассника (фуфло - по вашей логике )
Вот та же Maxima (см. подпись) - без "наворотов" весит почти ничего, еще меньше импакта, однако товарищи с физфака МГУ денно и ношно в аналогичных программах решающие ставят ее по точности на порядок выше коммерческой "Математики" или тем более "Маткада" о котором они высказываются как о "игрушке". Не все то золото, что блестит.
Если про Impact - то там пре-постпроцессоры "никакие". Практически разработчиками предполагалось, что модель будет строиться в GMSH, GiD, Nastran, или Salome.

PS С этого дня, если я начну писать даже самую пустяковую программку, буду делать ее побольше. БМП-шных картинок нахреначу, и успех гарантированн.

PPS Да, кстати, я сомневаюсь, что полет лыжника с трамплина можно адекватно смоделировать хоть в чем. Иначе бы данного вида спорта не существовало. Лыжник может по разному группироваться перед прыжком и в прыжке, ветер может дуть по разному, один и тот же спортсмен летит то ближе, то дальше. Я просто наблюдал за их тренировками вблизи. Так что тут пофиг в чем решать - по двум формулам из школьного курса, или в МегаНастране - один черт результат будет одинаково неверный. Зачем автору понадобился именно такой способ определения параметров трамплина, остается загадкой. Тем более что наверняка параметры трамплинов для соревнований строго фиксированы наперед соответствующими правилами.

Последний раз редактировалось Patrick Henry, 30.11.2008 в 23:43.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В какой программе можно рассчитать траекторию полета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой серией из уголков можно заменить покрытие Молодечно?.. Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 5 18.10.2013 12:57
В какой программе можно строить горизонтали... alexroot Прочее. Программное обеспечение 35 22.09.2011 12:13
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Можно ли рассчитать свайный фундамент в SCAD? ктева SCAD 1 16.07.2007 12:35
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46