| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли заменить раскосы из уголков на швеллеры?

Можно ли заменить раскосы из уголков на швеллеры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2012, 15:28 #1
Можно ли заменить раскосы из уголков на швеллеры?
lelik_voran
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11

Пожалуйста, помогите. Приказали срочно решить вопрос. В металической ферме 30 м раскосы выполнны как 2 уголка 75*75*6. Т.к. у них в наличие нет уголков, но есть швеллеры, 2 уголка они хотят заменить на 2 швеллера. Стойки из уголков тоже хотят заменить на швеллер. Я начинающий проектировщик, и не как не могу справиться. Есть только чертежи КМ и все. Расчетов никак не нет у нас и не будет. Швеллер 10. Это возможно? И чем объяснить свой выбор да или нет. Если нужна еще информация, обращайтесь, дам что есть, только помогите!!!

У нас завод и мы по готовым КМ заказчика делаем КМД и все отдаем. Расчетного отдела вообще. Уголок конечно можно достать, но КОЕ-КТО решил использовать имеющийся материал, которого много, т.е. швеллер 10. Я про такие замены и не слышала. Да и вряд ли КМ-щики захотят этим заниматься. Мне просто надо дать ответ возможно или нет и почему. Ответственности не несу, но надо и как-то обосновать, что нельзя.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ферма.jpg
Просмотров: 424
Размер:	247.8 Кб
ID:	90335  


Последний раз редактировалось lelik_voran, 13.11.2012 в 21:01. Причина: Добавление информации
Просмотров: 12310
 
Непрочитано 13.11.2012, 15:57
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


На гибкость из плоскости проверьте и будет Вам счастье
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 16:00
#3
VNKTOP

проектировщик
 
Регистрация: 05.12.2006
Калининград
Сообщений: 334


можно еще расцентровку при замене учесть
VNKTOP вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 16:32
#4
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


выложите схему фермы картинкой или эскизом
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 16:50
#5
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
Есть только чертежи КМ и все.
Для вас этого мало? См. усилия в решетке и расчетные длины стержней на схеме фермы - калькулятор в руки и считай.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 20:43
#6
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


В любом случае замену надо согласовывать с КМ-щиком.

И разрешение на замену вам должен дать КМ-щик, а не форум двж.
Форум вы прокурору не предъявите, если сложится ваша ферма (вот накосячил км-щик и усилия неправильно посчитал. А вы профили c узлами самостийно поменяли )

P.S. Если завод не может достать уголок 75х6 (продающийся на каждом углу)... Кто ему доверил ферму 30м изготавливать?!
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2012, 20:49
#7
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11



Я честно с МК второй день работаю. Никогда не сталкивалась. Дайте ссылку или литературу или что-то для подходящего мне расчета.
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 11:57
#8
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
Я честно с МК второй день работаю.
А до этого чем занимался - Adibasы шил?
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 12:52
1 | #9
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
Offtop:
А до этого чем занимался - Adibasы шил?
Только не надо пожалуйста иронизировать. Я только после университета. Училась по направление КЖ. У нас нет специальности ПГС. У нас РПЗС КЖ и РПЗС КМ. Вот и все. Знаю в общих чертах. Почти заново учусь. Поэтому лучше бы помогли, чем смеялись. Сами же когда-то такие были.
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 13:07
#10
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


РПЗС это? Рабочая пара зимних сапог? Реальный прикид за секс? Работа, партия, звезды, самовыражение?
А вообще жгешь! Молодец, не стесняйся ) Упырей везде хватает.

По вопросу - у тебя должен быть ГИП, задай ему этот вопрос, и сделай то что он скажет(в пределах разумного каэшно.)
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 13:13
#11
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
РПЗС это? Рабочая пара зимних сапог? Реальный прикид за секс? Работа, партия, звезды, самовыражение?
А вообще жгешь! Молодец, не стесняйся ) Упырей везде хватает.
ЭТО РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ!!!! Если сами ничего конкретного сказать по теме не можете, то свои цитаты оставьте при себе!!!И ПОЖАЛУЙСТА ПИШИТЕ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ!!! УМНЫЙ ВИД МОГУТ ДЕЛАТЬ ВСЕ, А КАК ДО ТЕМЫ ТО ВСЕ ЗЕРО!!!
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 13:15
#12
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Да мы понимаем что Вы только начинаете, я сам молодой специалист. Просто, если хотите получить хороший ответ, ответ которым можно будет воспользоваться, приложите усилия, схему Вы уже выложили, что хорошо, теперь напишите то Вы предлагаете и спросите можно ли так сделать, какие плюсы-минусы, а просто так говорить: дайте мне решение...

Вы же к начальнику не приходите с вопросом что делать, а с вариантами решения проблемы, так и здесь...

Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
2 уголка они хотят заменить на 2 швеллера
да пожалуйста, про прочности и устойчивости почему нет, только по деньгам и металлоемкости почему да?
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 13:27
#13
ekscentrysytet

студент пока
 
Регистрация: 02.01.2011
Киев
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
Расчетов никак не нет у нас и не будет. Швеллер 10. Это возможно? И чем объяснить свой выбор да или нет.
Обосновать только расчетом!
Сеченов +1 колоссально увеличиться металоемкость, и в свою очередь собственный вес фермы.
__________________
Autodesk AutoCAD 2012 x64 LICENSED
Autodesk 3ds max 2010 LICENSED
ekscentrysytet вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 13:30
#14
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Ох уж это новое поколение, смсить и чатиться могем, ...
Вот ты в интернете напиши - хочу хлеба, с маслом, и вареньем мне лицо намажьте...что будет?
А не-ее, еще лучше создай тему "я хочу" - интернет, дай мне денег, а остальное я сама как нибудь.
Ты ГИПом работаешь? После универа? А если нет, то иди к ГИПу и не строй тут умную, хочешь сама разобраться?
Разбирайся! тут тебе индульгенцию не продадут.
сама то наверно понимаешь - то что кто то сказал в интернете будет самым глупым аргументом - когда в твои чертежи будут ежиков втыкать.

P|S Ба, да седня флэшмоб! неплохо бы на главной объяву дать...http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=996631#post996631

Последний раз редактировалось SergeyAB, 14.11.2012 в 13:38.
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 13:39
#15
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


да пожалуйста, про прочности и устойчивости почему нет, только по деньгам и металлоемкости почему да?[/quote]

Эта ферма для перехода между двумя зданиями. Вес при замене на швеллеры увеличивается. Перерыла литературу подобных случаев замены нигде ни нашла. По деньгам выходит дороже. Но их это не смущает потому что швеллеров 10 очень много, а уголки надо покупать. Вопрос в том что будут ли эти швеллеры работать в ферме так же как и уголки и вес при варианте замены на швеллера на 1 ферму становится на 300 кг больше. Выдержит ли такая конструкция?
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 13:42
#16
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от lelik_voran Посмотреть сообщение
Перерыла литературу подобных случаев замены нигде ни нашла.
Да полным полно учебников где только и рассматривается замена одного сечения другим ) Их миллиарды!
А в КЖ вы хорошо разбираетесь? С каким коэффициентом сталь к бетону приводится при расчете момента инерции ?
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2012, 13:47
#17
lelik_voran


 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
Ох уж это новое поколение, смсить и чатиться могем, ...
Вот ты в интернете напиши - хочу хлеба, с маслом, и вареньем мне лицо намажьте...что будет?
А не-ее, еще лучше создай тему "я хочу" - интернет, дай мне денег, а остальное я сама как нибудь.
Ты ГИПом работаешь? После универа? А если нет, то иди к ГИПу и не строй тут умную, хочешь сама разобраться?
Разбирайся! тут тебе индульгенцию не продадут.
сама то наверно понимаешь - то что кто то сказал в интернете будет самым глупым аргументом - когда в твои чертежи будут ежиков втыкать.

P|S Ба, да седня флэшмоб! неплохо бы на главной объяву дать...http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=996631#post996631
К ГИПу нельзя. Тут слишком все секретно. Никто не должен знать. Вот и решил один дядя погрузить все на молодое звено. Я вообще занимаюсь только КМД. Но я знаю, что не решение этого вопроса мной отразиться на мне. А работу не очень хочется терять....
lelik_voran вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 13:51
#18
ekscentrysytet

студент пока
 
Регистрация: 02.01.2011
Киев
Сообщений: 60


Цитата:
Вопрос в том что будут ли эти швеллеры работать в ферме так же как и уголки и вес при варианте замены на швеллера на 1 ферму становится на 300 кг больше. Выдержит ли такая конструкция?
Так может давайте вам полностью сделаем расчет и законструируем ферму з швелеров? Если Вы не разрабатываете КМ, то это не Ваши проблемы.
__________________
Autodesk AutoCAD 2012 x64 LICENSED
Autodesk 3ds max 2010 LICENSED
ekscentrysytet вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 13:52
#19
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Ба-бах! (Это вы подорвались на гранате),
чисто случайно занимаюсь только КМД последние 10 лет.
Более идиотского вопроса - заменить уголок на швеллер, человеку который хотя бы раз рисовал КМД на ферму придумать невозможно.
А ВОТ КОНКРЕТНО(в том виде в котором вы хотите услышать солюшн по своему вопросу):
Надо разрезать швеллер 10 так чтобы резанная полка полученного уголка была 75мм,покрасить той же краской и приварить как было на чертеже, никому ничего не сказать, и "дяде" который пытается приделать свои ноги к вашей ферме ввиде ранее заныканного швеллера 10, сказать: ну все епт, теперь я в доле!

Но не сработает поодной причине - без подписи ГИПа на заводе ваши махинации быстро завернут , такшта читай выше...

Позже сообразил - уголок на швеллер поменяет любая база, на этом этапе становления вашей головокружительной карьеры - это видится оптимальным решением.

Последний раз редактировалось SergeyAB, 14.11.2012 в 14:05.
 
 
Непрочитано 14.11.2012, 14:03
#20
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
А ВОТ КОНКРЕТНО(в том виде в котором вы хотите услышать солюшн по своему вопросу):
Надо разрезать швеллер 10 так чтобы резанная полка полученного уголка была 75мм,покрасить той же краской и приварить как было на чертеже, никому ничего не сказать, и "дяде" который пытается приделать свои ноги к вашей ферме ввиде ранее заныканного швеллера 10, сказать: ну все епт, теперь я в доле!

Но не сработает поодной причине - без подписи ГИПа на заводе ваши махинации быстро завернут , такшта читай выше...
Это обойдется дороже, чем швеллер поставить. Ибо 2 уголка из одного швеллера не получить. Выйдет 1 уголок (с продольным резом швеллера, т.е. доп. работой).


При этом у швеллера полка 46 толщиной 7,6, а стенка - толщиной 4,5.
А итоге выйдет уголок 75х46 с переменной толщиной и непонятными сходу геом. харками (от определения которых наша кж-шница, занимающаяся кмд, может "зависнуть" на неопределенный срок).
Да и полученный результат - хз, каким окажется.


лелик, а вашему дяде не приходило в голову, что это - подсудное дело, менять сечения без согласования км-щика?
И кто, как и чем(кем?) будет прикрывать свою задницу свои вторые 90, когда злобный дядька-технадзорщик (а то и не менее злобный авторонадзорщик) придет на стройку, увидит, что ферма сделана с отклонениями от км-а и скажет "А забирайте-ка вы эту ферму себе на дачу, граждане заводчане, а на стройку поставьте мк в соответствии с договором. Т.е., выполненные по чертежам КМ. А заодно - оплатите неустойку за срыв сроков поставки мк на объект".
Лелик, у вас квартира своя? Машина есть?
Правда, боюсь, что может и не хватить данного имущества на переделку кучки 30м ферм.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 14.11.2012 в 14:11.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Можно ли заменить раскосы из уголков на швеллеры?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой серией из уголков можно заменить покрытие Молодечно?.. Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 5 18.10.2013 12:57
На что можно заменить колонну 40К1, но не на сварной двутавр Chief Justice Металлические конструкции 24 23.12.2009 10:33
Можно ли заменить балку из 2-ух швелеров на колонный двутавр? KTKT Конструкции зданий и сооружений 6 25.08.2008 21:49
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46