| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Нагрузка на наклонный объем в Ansys

Нагрузка на наклонный объем в Ansys

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2008, 15:05 #1
Нагрузка на наклонный объем в Ansys
funny_alex
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 37

Есть область проэкструдированная в направлении оси Y. Нужно приложить нагрузку в направлении оси z на верхней грани получившегося объема (грань не параллельна оси x).
Как это делаю я:
выделяю эти области, копирую, разбиваю mesh200 и модифицирую в surf154. Затем прикладываю нагрузку, но в итоге она прикладывается по направлению оси z элемента, а мне надо в глобальной СК. Я так понимаю надо где то опции указать для surf154?
Просмотров: 4020
 
Непрочитано 24.11.2008, 17:48
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


укажите lkey=5
далее значение нагрузки и орты
здесь 0,0,-1
об этом подробно написано в хелп. наберите например в командной строке
help,154

154 удобнее задавать не мешингом (при этом нормали не обязаны получиться сонаправленными), а командой esurf.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 18:06
#3
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Faces 1, 2, and 3 [KEYOPT(2) = 1]. Pressure loads are applied to the element faces according to the local coordinate system, as follows: face 1 in the local x direction, face 2 in the local y direction, and face 3 in the local z direction. A local coordinate system must be defined, and the element must be set to that coordinate system via the ESYS command. KEYOPT(6) does not apply.
Т.е., если давление прикладывать к face 1, 2 или 3 (в команде SFE Lkey=1, 2 или 3), то вам надо задать keyopt(2)=1 в настройках элемента, создать локальную систему координат параллельную глобальной и соответственно выбрать face 1, 2 или 3. При этом элементная система координат должна быть установлена в соответствии с локальной (команда ESYS).

Или, вроде бы, можно приложить давление к face 4 (в команде SFE LKEY=4), там задаются действительные интенсивности давлений (val2,val3,val4) вдоль осей глобальной декартовой системы, соответственно X, Y и Z.

А val1 - это "мнимая" часть давления при задании давлений в комплексных числах (надо же! и такое бывает... используется, как я понял, при модальном анализе методом Ланцоша), интересно кто-нибудь с таким сталкивался?
MMV вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 20:43
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


mmv ! не путайте девушку...
не надо создавать никаких дополнительных систем координат.
для этого по крайней мере...
в нагрузках достаточно задать lkey=5
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 21:25
#5
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Face 5. The magnitude of the pressure is PI, and the direction is (PJi+PkJ+PLk)/(Pj^2+Pk^2+PL^2) where i, j, and k are unit vectors in the global Cartesian directions. The load magnitude may be adjusted with KEYOPT(11) and KEYOPT(12). When using the SFFUN or SFGRAD commands, the load direction is not altered but the load magnitude is the average of the computed corner node magnitudes.
Не совсем ясно написано...

Цитата:
The magnitude of the pressure is PI
это в смысле val1 что ли? А Pi, Pj, Pk - val2, val3, val4?

Цитата:
where i, j, and k are unit vectors in the global Cartesian directions
Какой из индексов какой оси глобальной системы соответствует, что-то я не нашел (наверное, i-x, j-y, k-z, но впрямую-то не сказано)...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2008, 21:35
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


именно...
sfe,all,5,pres,,15,0,0,-1

те же 154 удобны для задания коэфф постели.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 09:29
#7
funny_alex


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
именно...
sfe,all,5,pres,,15,0,0,-1
Спасибо. Все получилось.

Только вот не получается задать 154 esurf'ом. Эта грань состоит из областей полученных экструзией, может из-за этого? Ансис выдает ошибку, что "The ESURF command can produce only line or area elements."

И еще вопрос. Т.к. здесь surf154 используется только для приложения нагрузки, то толщину элементов я не задаю. Но при просмотре элементов с толщиной, элементы surf получаются "толстые". Так и должно быть?

Линейно-изменяющуюся нагрузку получится таким образом задать?

Последний раз редактировалось funny_alex, 26.11.2008 в 09:42.
funny_alex вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 22:02
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


у вас активен тип объемный...тот который экструдирован. поэтому и не создаются поверхностные
перед генерацией 154 надо их не только создать, но и активировать
толщина по умолчанию 1 если у вас метры, то и будут "толстыми"
И ПЛОТНОСТЬ ЕМУ ЗАДАТЬ НУЛЕВУЮ, ИНАЧЕ БУДЕТ ПРИСВОЕН АКТИВНЫЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ МАТЕРИАЛ
В ПРИНЦИПЕ Я ПРЕДПОЧИТАЮ ВЕС ПОКРЫТИЯ ЗАДАВАТЬ ЧЕРЕз ФИКТИВНУЮ ПЛОТНОСТЬ154 А НЕ ЧЕРЕЗ НАГРУЗКУ= удобнее

надо например
et,10, 154, , , ,1 ! ЕДИНИЦА= БЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ УЗЛОВ
R,10,
RMORE,1E-4! 7-Я ХКА КАК РАЗ ТОЛЩИНА БУДЕТ 0.1 ММ
MP,DENS,10,0.
MAT,10
REAL,10
TYPE,10
asel,s,ext!выберите внешние поверхности
nsla,,1! их узлы
esln! элементы объемные внешние для ориентации нормалей
ESURF
esel,s,type,,10!не забудьте выбрать тип 10 и проверить

ps учите командный язык, кнопками сложные операции и последовательности неудобно. а макрос один раз создали и применяете...
скрипт я вам составлю, а кнопки пояснять увольте...

изменяющуюся нагрузку смотрите sfgrad
указываете направление и градиент
в хелп есть пример скрипта найдите поиском

обратите внимание что в 11 версии появился аналогичный нагрузочный 156 для задания по линии= на стержни
командой sf можно задать вообще ветровую реальную = то есть разную в каждом из выбранных узлов.
но это потом...
удачи

ЧИТАЙТЕ ХЕЛП!!!!!!
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2008, 10:28
#9
funny_alex


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
ps учите командный язык, кнопками сложные операции и последовательности неудобно. а макрос один раз создали и применяете...
скрипт я вам составлю, а кнопки пояснять увольте...
Спасибо за помощь. Кнопками я даже и не пытаюсь пользоваться, все делаю макросами.

Не могли бы вы подсказать еще один момент?
Считаю конструкцию solid65, сохраняю результат расчета, потом пытаюсь подгрузить результаты resume from и ансис не подгружает результаты нелинейного расчета.
funny_alex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Нагрузка на наклонный объем в Ansys

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется строительный объем? Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 30 17.01.2023 10:30
Расчет простой балки в Ansys stud ANSYS 14 24.10.2015 17:54
простейшая термоупругая задача funny_alex Расчетные программы 32 26.10.2010 13:29
Нагрузка на сетку из балок в Ansys Sergo ANSYS 18 22.10.2010 11:24
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37