Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ИП как форма отношений с работодателем

ИП как форма отношений с работодателем

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2018, 13:30
ИП как форма отношений с работодателем
гедеван
 
пацак
 
планета Земля
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 50

Приветствую, Уважаемые!
Прошу поделиться опытом.
Просмотров: 20233
 
Непрочитано 16.09.2018, 22:17
#41
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Tyhig размер ответсвеннгсти ограничивается договором
А зачем отдавать даже 1 рубль своих денег, когда можно работать рабочим и забыть про это дело ? 1 рубль что, лишний ? Мне так жалко.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2018, 22:24
1 | #42
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
уака атмосфера будет в коллективе если кому о платить значительно больше
пускай становятся специалистом уровня ТС.. )) Что они - резко уйдут все, узнав об этом? тогда совсем мутная фирма, где коллектив сплетников вместо профи остался..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2018, 22:40
#43
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Tyhig рабочим вы зарабоьаете 5 т.р. иженером 10, как ип 15.
Даже если есть вероятность потерять 1 рубль все равно ип выгоднее.
сергей812 да все коллективы такие. Друг другу в расчетные листки заглядыввют
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2018, 22:59
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
да все коллективы такие. Друг другу в расчетные листки заглядыввют
уже давно психологи вывели закономерность, что в коллективе для людей более приоритетным является уровень дохода относительно других, а сам уровень дохода -на втором месте) И давно решение предложили - жесткий запрет на сообщение кому либо уровня дохода сотрудников, включая общение самих сотрудников.

Но то факт, что только для ТС (судя по его словам) предлагают сделать ИП с формулировкой, что никто столько не получает в фирме - а не общий способ оптимизации расходов в фирме..
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2018, 23:01
#45
гедеван

пацак
 
Регистрация: 15.06.2005
планета Земля
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
гедеван а проектные работы разве могут попасть под патент? Ну значит баланс потребуют
...я занимаюсь столяркой внутри помещений, т.е. все что можно сделать из дерева кроме наружнего остекления, на это для ИП есть патент "услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления"... ничего более родственного я не нашел

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
размер ответсвеннгсти ограничивается договором
...трудовой договор или лучше договор на оказание услуг?
гедеван вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2018, 23:13
#46
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Трудовой договор по умолчанию ответсвенность в размере одного оклада
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2018, 23:53
#47
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Трудовой договор по умолчанию ответсвенность в размере одного оклада
С оговорками
ст.241 ТК
Цитата:
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 02:19
#48
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Почему то когда заказы были: мысль, что надо делиться излишками прибыли в виде премий сотрудникам для их мотивации, а не только в свой карман - многих работодателей как то не посещала.. Как то справлялись с этой проблемой)
Не обязан работодатель делиться своей сверхприбылью. Если уж так желаете то обсуждайте эти моменты на собеседовании. Если вас взяли на зарплату сидите и не дёргайтесь. Премии за выполненные проекты я считаю лишь как приемущество работодателя перед другими конкурентами. Не путать с переработками, работами по выходным и т.д. На моей практике был случай когда мы кроме проектной работы выполняли также монтаж, подключения, мы тогда на словах договаривались что нам будет за то что мы сделаем всё в срок, т.е. мы знали за что работаем\перерабатываем (в итоге всё равно нае....и , через месяц-два я сделал лыжи с той конторы).

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
гедеван
У ип вместо 2ндфл потребуют книгу доходов и расходов. И какой-нибудь бизнес план
Про бизнес план слышал только то что он якобы нужен для открытия ИП

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
гедеван

Отдать свою квартиру за ошибки - ну это вы натягиваете сову на глобус
Насколько я знаю ИП никакой материальной ответственности не несёт, т.е. как тут уже отмечали - всё в рамках договора

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
гедеван

Что касается выбивания долгов, то долги по зарплате имеют более высокий приоритет чем долг перед ип. Это при банкротстве заказчика
Здесь полностью согласен.

Сам работаю на фрилансе порядка 4 лет, пару лет тоже задумываюсь про ИП. Подоходный 6% + отчисления в пенсионный фонд, по-моему там фиксированная сумма. Лично для меня весь приоритет открытия ИП заключается в том чтобы как-то узаконить свои отношения с заказчиком, чтобы было что предъявить к оплате по факту выполненной работы, а пока всё на честном слове, и к сожалению не все такие честные, так что в таких ситуациях наличие какого-либо договора думаю улучшило бы ситуацию. Слышал что сейчас хотят ещё ввести какую-то систему для самозанятых, мол налог порядка 4% + всё будет управляться через приложение на смартфоне, посмотрим.....

Тут кто-то ещё что-то писал про нестабильный заработок, отсутствие оплачиваемых отпусков. Зато когда нет работы ты не идёшь протирать штаны в офис чтобы тупо посидеть в интернете, а когда долго нет работы - вот тебе и отпуск. Не всё конечно так радужно, конечно всё это тяжело, но есть и свои плюсы. Например любой поход в какой-нибудь фитнес, другие досуговые учереждения, будь-то взрослые или детские, в будние дни значительно дешевле чем в выходные, да и народу меньше. Уж не говоря о том что можно это свободное время занять другими делами или хобби, а можно его потратить на развитие (курсы, учёба, ну или поиск новых заказов).
ТС начинал тут с того что мол заказчик сказал что никто у него в конторе таких зарплат не получает и сам предложил ИП. Логика говорит о том что заказчику нравится как работает ТС, но у него нет возможности столько платить официально по зарплате (при этом он понимает что требования ТС адекватные по соотношению цена\качество), и не хочет терять такого сотрудника, поэтому и предложил работать через ИП. Стало быть он никуда не денется, будет давать Вам заказы, а для Вас это может стать толчком для возможно чего-то большего в будущем, потихонечку один, второй заказчик, на крайний случай устроиться куда-нибудь в другое место. И рекомендую думать немного с другой стороны, не то что мне вот предлагают чуть больше заработать, но немного в иных условиях. Подходите всегда с позиции что вы тот кто нужен работодателю, это он хочет заработать на Вас деньги (правда такая позиция думаю уместна лишь в том случае если Вы действительно являетесь в чём-то специалистом).
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 02:30
#49
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Логика говорит о том что заказчику нравится как работает ТС, но у него нет возможности столько платить
Это называется лесть со стороны работодателя. Степень востребованности специалиста определяется условиями для сотрудника и только.
Например бесплатные обеды, конкурентный уровень заработной платы, оплата мобильной связи и т.д. А выгнать в ИПшники с целью снизить за счёт самого специалиста издержки - это самый натуральный обман. А когда к этому обману в придачу идёт обоснование преимущества - это называется хамство.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 02:41
#50
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Не обязан работодатель делиться своей сверхприбылью. Если уж так желаете то обсуждайте эти моменты на собеседовании. Если вас взяли на зарплату сидите и не дёргайтесь.
Прежде чем давать ценные указания другим, как им себя вести - прочитайте, пожалуйста, всю цепочку. Это было лишь в ответ на предложение взглянуть на проблему глазами работодателя - необходимость исполнять свои обязательства по выплате з/п сотрудникам при отсутствии заказов.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 09:21
#51
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
С оговорками
ст.241 ТК
Эти оговорки для кладовщиков/продавцов - материально ответственных лиц. Не для проектировщиков


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Про бизнес план слышал только то что он якобы нужен для открытия ИП
Я имею если ввиду случай когда у работника/ИП есть ипотека или кредит нужен. Работник принесет 2НДФЛ + трудовую книжку, а у ИП другой более сложный пакет документов


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Подоходный 6% + отчисления в пенсионный фонд, по-моему там фиксированная сумма.
Тут надо учитывать что страховые взносы на полностью вычитаются из этих 6%

В некоторых регионах еще и льготы есть - не 6%, а 4% или даже 0%
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 10:46
#52
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Прежде чем давать ценные указания другим, как им себя вести - прочитайте, пожалуйста, всю цепочку. Это было лишь в ответ на предложение взглянуть на проблему глазами работодателя - необходимость исполнять свои обязательства по выплате з/п сотрудникам при отсутствии заказов.
Конечно я прочитал всю ветку. Ответил на конкретное предложение делиться издержками прибыли. Всё там правильно описали Вам. Что издержки эти могут пойти в резерв на ту же выплату зарплат когда не будет работы. Вы больше всех по-моему тут возмущаетесь, выступаете как профсоюз, что мол работодатели прибедняются, жмутся и т.д. или я что-то не так понял (ещё раз перечитал ветку, если Вы там наоборот оправдываете работодателя, то как-то неоднозначно на мой взгляд ответили). Я года 3 проработал после института и наслушался всех этих разговоров от коллег за спиной работодателя, так что просто уже бесить начало. И что меня больше всего добивало - это то что жалуются, возмущаются и ничего не делают. Я уж им сам начал говорить, ну что вы ноете - не нравится - уходите.
К Вам это может и не относится, здесь всё-таки обсуждение в рамках форума, но посыл очень похож, думается что у Вас тоже накипело.
В конце концов ТС-у предложили выбор, ИП и денег чуть больше (по словам) или же оставайся с меньшей зарплатой, пусть думает.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 17.09.2018 в 10:59.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2018, 11:25
#53
гедеван

пацак
 
Регистрация: 15.06.2005
планета Земля
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
В конце концов ТС-у предложили выбор, ИП и денег чуть больше (по словам) или же оставайся с меньшей зарплатой, пусть думает.
...не совсем так, работодателю обналичивать затратно, поэтому выплаты з/пл нерегулярны и неполноценны - большой долг висит, а как ипэшнику обещают типа платить вовремя и 100%, сумма везде одинаковая, но на ИП я буду тратиться на эту схему "обналичивания" и это стоит обсуждать, а для аргументов в терках мне нужны знания что да как... поэтому и задаю вопросы

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Н
ТС начинал тут с того что мол заказчик сказал что никто у него в конторе таких зарплат не получает и сам предложил ИП. Логика говорит о том что заказчику нравится как работает ТС, но у него нет возможности столько платить официально по зарплате (при этом он понимает что требования ТС адекватные по соотношению цена\качество), и не хочет терять такого сотрудника, поэтому и предложил работать через ИП. Стало быть он никуда не денется, будет давать Вам заказы, а для Вас это может стать толчком для возможно чего-то большего в будущем, потихонечку один, второй заказчик, на крайний случай устроиться куда-нибудь в другое место. И рекомендую думать немного с другой стороны, не то что мне вот предлагают чуть больше заработать, но немного в иных условиях. Подходите всегда с позиции что вы тот кто нужен работодателю, это он хочет заработать на Вас деньги (правда такая позиция думаю уместна лишь в том случае если Вы действительно являетесь в чём-то специалистом).
...работодатель только начал развиваться в новом для себя направлении, заказы есть и много, у меня же определенный опыт в проектировании, мы заинтересованы друг в друге, но хотелось бы иметь гарантии в рамках закона, а то многие сначала "мамой клянутся", а потом заднюю включают
гедеван вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 12:29
#54
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Т.е. по сути зарплата всё равно чёрная идёт (основная её часть)? Думаю тогда не много потеряете. Посмотрите в интернете что требуется для ИП и какие налоги платятся.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 12:30
#55
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от гедеван Посмотреть сообщение
...не совсем так, работодателю обналичивать затратно,
что то мутит работодатель. нет никаких проблем вывести наличку на зарплату, на официальную конечно
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 12:34
#56
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от гедеван Посмотреть сообщение
работодателю обналичивать затратно
Цитата:
Сообщение от гедеван Посмотреть сообщение
но хотелось бы иметь гарантии в рамках закона
Как это понимать?
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
нет никаких проблем вывести наличку на зарплату, на официальную конечно
Вот теперь понял.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 13:33
#57
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
что мол работодатели прибедняются, жмутся и т.д. или я что-то не так понял
А что, не прибедняются?) Если нет совсем денег - закрывайте бизнес, но ведь крутятся (регулярно в долгах как в шелках) годами - но при этом считая, что только работник им должен в одностороннем порядке все вовремя и в полном объеме.. И очень удивляются, когда мозги работников начинают работать в сторону - не как помочь фирме выжить, а как поменьше и похуже сделать - чтобы не напрягаться лишний раз. Правда доходит это уже обычно поздновато - людьми тоже надо уметь управлять, и не только в приказном порядке.. И потом вместо "разгребания" проблем начинают пытаться контролировать все и вся в фирме, всякие фигня-отчеты и т.п. - чтобы даже у самых преданных самой фирме толковых ребят отпало всякое желание что делать для фирмы сверх минимума.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Эти оговорки для кладовщиков/продавцов - материально ответственных лиц. Не для проектировщиков
были случаи, когда особо "одаренные" фирмы пытались тот же стационарный комп повесить на проектировщика как матценность - к счастью, вроде единичные случаи. Сейчас надо очень внимательно читать все подписываемые документы, это раньше трудовые договоры были как под копирку.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 13:44
#58
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
чтобы даже у самых преданных самой фирме толковых ребят отпало всякое желание
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Правда доходит это уже обычно поздновато
Вот почему я у ТС и спрашивал от кого исходит инициатива. И поэтому по прежнему считаю, что инициатива остаться при данном занятии исходит от ТС. Понятно что работодатель чтото там "промычал" одобрительное, но ему что будет ИП что не будет - это ни как не сказывается на доходах компании. Вот если инициатива приналежала бы работодателю - то ни о каких ИП и помыслов бы не было.
А с точки зрения управления коллективом бизнесмен вполне предсказуем, что "увольняет" меньшинство с амбициями по зарплате. Таковы законы жанра. Иначе с оставшимся большинством ему не справиться.

Последний раз редактировалось crossing, 17.09.2018 в 13:50.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2018, 13:48
#59
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
были случаи, когда особо "одаренные" фирмы пытались тот же стационарный комп повесить на проектировщика как матценность - к счастью, вроде единичные случаи.
Компьютер это не страшно. Речь про ошибки в проекте, или не дай бог какие обрушения
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2018, 14:35
#60
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Текучка есть - только по кругу просто бегают) Из нормальных (акцент уже сместился - с хороших на просто нормальные) фирм люди особо и не уходят, остальные фирмы "обмениваются" сотрудниками..
....

Участники Броуновского движения....

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Прежде чем давать ценные указания другим, как им себя вести - прочитайте, пожалуйста, всю цепочку. Это было лишь в ответ на предложение взглянуть на проблему глазами работодателя - необходимость исполнять свои обязательства по выплате з/п сотрудникам при отсутствии заказов.
Если нет работы - то не нужны и сотрудники.

В итоге просто закрывать фирму и дело с концом.


Все эти мутиловки для наемного инженеГра чреваты. Одно дело официально лезть в предпринимательство, имея план своего бизнеса и клиентуру, а совсем другое - помогать мутить водичку опытному дяде в его бизнесе и в случае возникновения проблем оказаться соучастником незаконных дел не имея никакого опыта в такого рода делах.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
... А выгнать в ИПшники с целью снизить за счёт самого специалиста издержки - это самый натуральный обман. ...
И повышенная опасность "подставы".
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ИП как форма отношений с работодателем

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны бланки техпроцесса в Excel T-Yoke Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 13.10.2022 11:50
Исполнительная документация на монтаж технологических трубопроводов poiskovik Технология и организация строительства 42 06.06.2019 10:26
VBA модальная форма при изменении вкладки Alfa_Mike Программирование 4 05.12.2016 13:07
Пропадает текст при разном наборе Fonts CHILD_11 AutoCAD 13 31.01.2012 17:44
Почему не запускается форма на Visual C? МишаИнженер Программирование 49 18.03.2011 12:58