Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как влияет триангуляция пластин, на усилия в стойках которые к ним примыкают?

Как влияет триангуляция пластин, на усилия в стойках которые к ним примыкают?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2016, 13:55
Как влияет триангуляция пластин, на усилия в стойках которые к ним примыкают?
Любопытный незнайка
 
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 37

Создаю схему в Форуме (железобетонный каркас с без балочными перекрытиями), перевожу в SCAD версия 21.1, автоматически генерируются твердые тела в местах стыка плиты и колонны. После расчета пытаюсь подобрать арматуру в колоннах и получаю сообщение что в некоторых элементах "Размеры сечения не обеспечивают прочность бетона при действии Qz, Qy". При проверки заданного армирования этих колонн (а именно такая была цель), получаю что прочность по наклонному сечению не проходит в сотни тысяч раз. Есть схема аналог и сравнивая усилия в стойках с ней, вижу что My, Mz, Qy, Qz отличаются примерно на 30%-500%. Два дня я экспериментировал со схемой и пришёл к выводу что виной этому триангуляция пластин. Но как именно она влияет? и как это исправить? я не пойму. И это уже во второй схеме такая ситуация.
Я приложу все схемы, в данный момент интересна Схема "Жило дом №7", может кто сможет подсказать в чем причина?или что я делаю не так? А главное как избежать такого в будущем?

И точно могу сказать что колонны 400х400 с восемью стержнями арматуры 28 выдерживают такую нагрузку, косяк именно где то в схеме, поэтому увеличивать сечения не вариант,это проверочный расчет.

Рассчитываю на помощь и понимание

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Не проходящие колонны.png
Просмотров: 608
Размер:	29.9 Кб
ID:	170042  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сообщение.png
Просмотров: 675
Размер:	39.7 Кб
ID:	170043  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза стоек.png
Просмотров: 773
Размер:	75.6 Кб
ID:	170044  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Факторы.png
Просмотров: 691
Размер:	33.5 Кб
ID:	170045  

Вложения
Тип файла: rar Схемы.rar (2.95 Мб, 67 просмотров)

Просмотров: 25881
 
Непрочитано 16.05.2016, 12:31
#21
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Арбат не знает про уточнение НИИЖБ о приведенной площади сечения
К сожалению, знает.
 
 
Непрочитано 16.05.2016, 12:56
#22
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Arikaikai, если знает, то почему такие результаты бредовые выдает?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 13:21
#23
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
К сожалению, знает.
Я проверил: изменение количества арматуры никак не влияет на проверки 8.1.32 и 8.1.34. Не знает.
Может и знал когда-то, но забыл.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 13:29
#24
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Знает, но ничего не делает. Потому и к сожалению)
 
 
Непрочитано 16.05.2016, 13:41
#25
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Любопытный незнайка Посмотреть сообщение
Там оболочки, тип элемента 50. Допускает до 8узлов у одного элемента (4 угловых и 4 на грани), поэтому все элементы стыкуются нормально и работают вместе.
КЭ 50 должны стыковаться через узлы, лежащие строго на серединах граней. Иначе будет получаться бредовый результат даже при совместной сетке элементов.
румата вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 10:13
#26
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17


Любопытный незнайка, ну как успехи? у меня тоже самое. не нашел решение? Только у меня все колонны не прошли и реакции увеличились в 1,3 раза где-то..

Последний раз редактировалось Akon28-10, 17.05.2016 в 10:14. Причина: дополнить
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 10:38
#27
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
Любопытный незнайка, ну как успехи? у меня тоже самое. не нашел решение?
Решение, в данном конкретном случае, описано в ответах, причем вполне подробно.

Или под решением понимается так нажать на кнопку "выводы результатов расчетов" чтобы все было зелёное??
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 12:31
#28
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Решение, в данном конкретном случае, описано в ответах, причем вполне подробно.

Или под решением понимается так нажать на кнопку "выводы результатов расчетов" чтобы все было зелёное??
в каком сообщении описано решение??
триангуляция перекрытия мне не помогла.
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 12:38
#29
s7onoff


 
Сообщений: n/a


читайте внимательнее
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Я не думаю что у вас проблема в схеме, возможно те результаты которые вы получили близки к расчётам "строго по СП": значение N в колоннах становится близко к Rb*A или больше (проверьте это в первую очередь). Потом открывайте СП в соответствующих пунктах и смотрите почему такие цифири.
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
дело в п.8.1.34 СП 63.13330.2012. Чем больше сжимающее усилие в элементе, тем меньше несущая способность его наклонного сечения
 
 
Непрочитано 17.05.2016, 13:13
#30
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17


Достаточно внимательно прочитал все сообщения. в моём случае дело было в исходных данных, т.к. при расчете другой аналогичной схемы результаты расчета в скад 11.5 и 21 сошлись довольно точно!
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 13:23
4 | #31
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
в каком сообщении описано решение??
Для незнайки вот в этом:

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Сетку лучше оставьте как была, узлы соседних элементов должны совпадать.

Я не думаю что у вас проблема в схеме, возможно те результаты которые вы получили близки к расчётам "строго по СП": значение N в колоннах становится близко к Rb*A или больше (проверьте это в первую очередь). Потом открывайте СП в соответствующих пунктах и смотрите почему такие цифири.

Еще посмотрите какие будут результаты при расчётах по старому снипу.

Цитата:
Сообщение от Akon28-10 Посмотреть сообщение
триангуляция перекрытия мне не помогла.

Ну, пока Вы не пробовали перерисовать колонны не снизу вверх, а сверху вниз, попробую изложить все тоже самое, другими словами.

Представьте, в сказочном городе "Расчётная Модель" для расчёта ТС и его схемы подозрения, упавшие на триангуляцию в суде были частично сняты, и хотя следствию было очевидно, что часть вины лежит и на ней -- нехорошей, всё-таки колонну на тысячи мелких осколков разнесло что-то другое, более страшное. Для расследования инцидента была немедленно создана группа следователей, отправившихся в здание "ЭС-ПЭ" на этаж номер 8, в комнаты 1.32-1.34, где произошло преступление. Тщательный анализ улик и восстановление хронологических событий показало, что Колонна, в момент убийства, как всегда стояла у окна в этой время и наблюдала за закатом, в то время, как подлая Сжимающая Сила "N" коварно подкрадывалась к беззащитному, непорочному и сокровенному для колонны значению Rb*A. От такой наглости колонна впала в оцепенение и не заметила подошедшую Перерезывающую Силу "Q", которая, по-дружески ткнула колонну пальчиком, и от этого та вдруг разлетелась на куски!
На допросе "N" заявила, что у нее есть право приближаться к Rb*A, потому-что это это их общий с Колонной ребёнок, и даже показал справку.
"Q" настолько была слабая и ранимая, что расплакалась и заявила, что она всегда так делала, шутки ради, и Колонна никогда на это не реагировала, так, что Q даже начала сомневаться в своём существовании.
Следствию стало очевидно, что тут действуют Тёмные Силы. Для выяснения произошедшего и всех тонкостей следствие послало запрос о помощи в волшебную страну НИИЖБ, которая и подарила городу комфортабельный отель "ЭС-ПЭ", а так же специализировалась на различной изотерике. Пусть и не сразу, волшебник и НИИЖБ ответил на вопрос "Разве так бывает?" заклинанием "Нет".
Грянул гром, вспышка света и жители лицезрели истинное чудо: на глазах у изумлённых жителей города Колонна вновь стояла на своём месте, "N" по прежнему вертелся около Rb*A, но у Колонны родился второй ребёнок Rs,tot*As,tot.
И хотя "N" добился разрешения видится и с Rb*A и с As,tot*As,tot, утверждая что это всё его дети, волшебники из НИИЖБ завещали никогда не приближатся ему к ним обоим одновременно, не объяснив почему, но, пообещав страшное проклятие.
Тут и сказочке конец.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 13:29
#32
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Akon28-10, о чем вы? Какая, к черту, ошибка схемы? В колонне не хватает бетона на сжатие, при чем тут программы, сетки, схемы?
 
 
Непрочитано 17.05.2016, 13:35
#33
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В колонне не хватает бетона на сжатие, при чем тут программы, сетки, схемы?
Тема-то называется "Как влияет триангуляция пластин, на усилия в стойках которые к ним примыкают?" Поэтому и разговор про программы, сетки и схемы. И, в данном случае, однозначно сетка влияет на усилия в стойке.
румата вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 13:38
#34
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
И, в данном случае, однозначно сетка влияет на усилия в стойке.
А должна?

----- добавлено через 47 сек. -----
Только если больше сечения колонны.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 13:40
#35
Akon28-10


 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 17



Последний раз редактировалось Akon28-10, 17.05.2016 в 13:43. Причина: Это не мой случай, так как N далеко до Rb*A
Akon28-10 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 13:45
#36
s7onoff


 
Сообщений: n/a


румата, люди думают, что из-за плохой триангуляции скад выдает космические Кисп по 8.1.34 и не понимают, что это из-за усилий. И да, сетка может повлиять на усилия. Например, если не соединить колонну с перекрытием, N в колонне становится намного меньше.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Akon28-10, N далеко от Rb*A, но коэффициент по 8.1.34 тоже огромный? Уверены? Выкладывайте схему, будем смотреть.
 
 
Непрочитано 17.05.2016, 14:39
#37
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А должна?
При прочих равных условиях не должна или влияние различной величины триангуляции (разница в размере КЭ в пределах разумного) будет незначительной.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
румата, люди думают, что из-за плохой триангуляции скад выдает космические Кисп по 8.1.34 и не понимают, что это из-за усилий.
Может и такое быть. Особенно при проверке по бетонной полосе между наклонными сечениями. Там разница в 0.1кН поперечной силы может давать "космические Кисп".
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
И да, сетка может повлиять на усилия. Например, если не соединить колонну с перекрытием, N в колонне становится намного меньше.
Даже соединение колонны с перекрытием в одной точке может дать совсем иное распределение усилий по сравнению с соединением через АЖТ.
румата вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 14:44
#38
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
. Там разница в 0.1кН поперечной силы может давать "космические Кисп".
И Вы туда же. Космические Кисп дает 8.1.34, а не поперечка. Продольная сила. Поперечно нужно лишь присутствовать.

Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Даже соединение колонны с перекрытием в одной точке может дать совсем иное распределение усилий по сравнению с соединением через АЖТ
N в колонне будет меняться? Серьезно? Можно пример?
 
 
Непрочитано 17.05.2016, 14:56
#39
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
И Вы туда же. Космические Кисп дает 8.1.34, а не поперечка. Продольная сила. Поперечно нужно лишь присутствовать.
И я туда же. По-Вашему разницы между поперечным присутствием 0.1кН и 100кН поперечной силы при одинаковой продольной никогда не будет?
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
N в колонне будет меняться? Серьезно? Можно пример?
N практически не будет меняться. Будут меняться М и Q. Что очень немаловажно для сигма среднего и тау.
румата вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 15:01
#40
s7onoff


 
Сообщений: n/a


румата, "космический коэффициент" возникает при делении на ноль. Ноль возникает, когда сигма ср выше A. Всё. Поперечке для него необходимо только присутствовать, чтоб активировать эту проверку вообще.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как влияет триангуляция пластин, на усилия в стойках которые к ним примыкают?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38