| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Конструктора! Прошу помочь в принятии правильного решения по Лире

Конструктора! Прошу помочь в принятии правильного решения по Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2010, 16:14 #1
Конструктора! Прошу помочь в принятии правильного решения по Лире
MikNich
 
конструктор
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 18

Господа конструктора! Прошу помочь в принятии правильного решения. Имеется плита Ф8,2м h=200мм опирание на ж/б стены! Плиту пересекают 2 балки: главная - h= 500мм b= 700мм; второстепенная(воспринимает крутящий момент главной балки) h= 500мм b= 300мм
Расчет производится в Лире.
Нагрузка на балку: - собственный вес; - нагрузка от колонны(с моментом); - временная.

Вопрос:
Какой из вариантов будет наиболее правильным:
1. С использованием абсолютно жестких тел, т.к. балки в составе плиты.
2. Без использования абсолютно жестких тел.

___________________________________________

P.S.
1. Прошу не судить строго, еще молод и лиру осваивал самостоятельно по книжкам.
2. Ответы давать четкие и обоснованные.
3. Прошу уделить особое внимание тому, что имеются ввиду именно абсолютно жесткие тела, а не жесткие вставки.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Вложения
Тип файла: doc Документ Microsoft Word (4).doc (196.0 Кб, 138 просмотров)


Последний раз редактировалось MikNich, 17.01.2010 в 18:14. Причина: -
Просмотров: 3808
 
Непрочитано 17.01.2010, 17:40
#2
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Не знаю как в Лире но в Скаде это делается без жестких ставок. Где-то я видел в интернете, по моему на сайте Скада, исследования по моделированию балочных перекрытий. Там сравнивали точность результатов с использованием жестких вставок в балках и без них, но всё моделировалось без жестких тел.
А вообще по логике по идее жесткие тела нужно использовать.
Может быть стоит попробовать смоделировать с жесткими телами, а потом без них. Рассчитать и сравнить полученные результаты, на основе этого сделать вывод?
Dyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2010, 17:57
#3
MikNich

конструктор
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
Не знаю как в Лире но в Скаде это делается без жестких ставок. Где-то я видел в интернете, по моему на сайте Скада, исследования по моделированию балочных перекрытий. Там сравнивали точность результатов с использованием жестких вставок в балках и без них, но всё моделировалось без жестких тел. А вообще по логике по идее жесткие тела нужно использовать. Может быть стоит попробовать смоделировать с жесткими телами, а потом без них. Рассчитать и сравнить полученные результаты, на основе этого сделать вывод?
Я пробовал рассчитать. Моменты в балках получаются разные, в 1 варианте на несколько тонн меньше чем во 2;
Производственное здание, нагрузка от колонны большая, не знаю как быть!?

Последний раз редактировалось MikNich, 17.01.2010 в 18:13. Причина: дополнение
MikNich вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 18:47
#4
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


вопрос в ответку к Вам. а для чего Вы вводите АЖТ?
1. Прошу не судить строго, еще молод и лиру осваивал (осваиваю) также самостоятельно по книжкам.
2. Ответы давать четкие и обоснованные.
3. Прошу уделить особое внимание тому, что имеются ввиду именно абсолютно жесткие тела, а не жесткие вставки.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2010, 20:01
#5
MikNich

конструктор
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 18


1. Теоретически, ребристое перекрытие - единое целое, т.е. абсолютно жесткое тело.
2. При использовании АЖТ, удаляются лишние узлы, и с ними соответственно лишние пластины, которые несут дополнительную нагрузку на балки и которые в принципе не нужны.
3. А так же, при расчете, напряжение в пластинах соприкасающихся с балкой больше (с использованием АЖТ), что на мой взгляд более правильно!
____________________________________________________________________
P.S.
Я могу ошибаться, буду очень рад если кто- нибудь даст более четкое разъяснение!
Вложения
Тип файла: doc Документ Microsoft Word (5).doc (198.0 Кб, 110 просмотров)
MikNich вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2010, 21:15
#6
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от MikNich Посмотреть сообщение
1. Теоретически, ребристое перекрытие - единое целое, т.е. абсолютно жесткое тело.
В первом приближении возможно оно и так, но не в том случае, когда мы эту плиту делим на тысячи элементов, поэтому как раз ребристое перекрытие это как "гибкая плита", если так можно сказать.
Цитата:
Сообщение от MikNich Посмотреть сообщение
2. При использовании АЖТ, удаляются лишние узлы, и с ними соответственно лишние пластины, которые несут дополнительную нагрузку на балки и которые в принципе не нужны.
Не согласен, при использовании АЖТ, узлы не удаляются а как бы объединяются, а точнее начинают работать совместно, в пределах АЖТ тело считается абсолютно жестким, а поэтому если мы в главные и второстепенные балки введем АЖТ, то это ощутимо увеличит жесткость конструкции. А если мы не будем использовать АЖТ, то жесткость всего ребристого перекрытия будет складываться из жесткости самой плиты и жесткости балок, которые работают совместно, что наиболее правильно отражает работу перекрытия.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 13:12
#7
OXOTHUK

конструктор ПГС
 
Регистрация: 18.02.2006
РФ, Р.Бурятия, Улан-Удэ
Сообщений: 231
<phrase 1= Отправить сообщение для OXOTHUK с помощью Skype™


без ажт:
+тавровое сечение балок
+уточнение ширины полки вовлекаемой в работу балки
+КЭ пластин в плите
+- учет сдвигов
OXOTHUK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Конструктора! Прошу помочь в принятии правильного решения по Лире

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь запустить макросы для проектирования твердотельных моделей на плоскости листа Геннадий+ Программирование 6 16.10.2009 19:38
Прошу помочь с проектом дома 8-10 квартир teriva Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 28.05.2009 18:22