Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогиб навеса большой а Скад не против!

Прогиб навеса большой а Скад не против!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2011, 17:49
Прогиб навеса большой а Скад не против!
Лунтик
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24

Здравствуйте.
Прогиб конца консоли вылетом 4250мм Скад показывает равным 55мм, а при окраске ригелей, у которых я выставил 1/200 пролета и расчетную длинну 2, все в порядке - красит их в ЗЕЛЕНЫЙ, хотя 4250*2/200=42,5мм и Скад должен окрасить их КРАСНЫМ.
Объясните почему так?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 339
Размер:	56.0 Кб
ID:	71782  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 314
Размер:	150.9 Кб
ID:	71783  

Просмотров: 19658
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2011, 10:54
#41
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


Понял - это гибкость. Значит за прогибами Скад не следит. Спасибо.
А второй вопрос про ссылку из СНиП все молчат - не знают но гордость не позволяет сознаться. Но это кже не с Скаду - можите не отвечать.
Легкое разочарование - Скад не видит прогибы.
Хотелось бы изучить интернет на уровень злобы - думаю наша бы территория выделилась бы красно пунцовым цветом а самые добрые на Острове Пасхи без трусов и одним компом на весь остров - и добрые
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 10:54
#42
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Получается что диалоговое окно второго скрина вообще не для ввода данных под расчёт консоли.Об этом и шла речь.
Почему? Диалоговое окно одинаковое для всех случаев. Программе в целом всё равно - балка у вас или стойка. Просто для изгибаемых элементов предельную гибкость нужно задавать большой, т.к. она не регламентируется.

P.S. Имя группы конструктивных элементов - "ригелЯ".
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 10:59
#43
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Клименко Ярослав

Именно.Я не внимательно смотрел на это окно.В основном акцентировал своё внимание на суть понимания вопроса автором.

Цитата:
Просто для изгибаемых элементов предельную гибкость нужно задавать большой, т.к. она не регламентируется.
Как например в случае с прогонами,в случае придания им доп.функции как распорок.

Rizo

Про качество программ.
Я втом смысли,что это несколько другая тема.
Хотя здесь тоже уникальное здание.

Последний раз редактировалось BYT, 22.12.2011 в 11:06.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2011, 11:05
#44
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


из СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия:
5.3 ..... В тех случаях, когда более неблагоприятные условия работы элементов конструкций возникают при частичном загружении, следует рассматривать схемы со снеговой нагрузкой, действующей на половине или четверти пролета ....
т.е. для самого плохого нагружения я должен приложить ветер и не одну сторону буквы Т пригрузить снегом - а половинку
просто кто знает - ответте плиз - остальные кто не знает сдержите поток хоть на пол часа - держитесь друзья!
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:06
#45
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
Ничего не понял - почему умножать на 4, если это буква Т слева и справа консоль
Потому что на 4. Расчетная длина вашего конструктивного элемента - 2. Конструктивный элемент разбит на два конечных элемента. 2*2=4.
Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
А второй вопрос про ссылку из СНиП все молчат
Повторите вопрос.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:10
#46
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Клименко Ярослав

О каком всётаки конструктивном элементе идёт речь вообще?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:23
#47
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
т.е. для самого плохого нагружения я должен приложить ветер и не одну сторону буквы Т пригрузить снегом - а половинку
Это вопрос учащегося второго курса колледжа. Вам всё-таки настоятельно рекомендую учить теоретическую механику (сопромат потом).
Речь идет о расчете ригеля? Если да - тогда снегом надо загрузить всю консоль, загружение консоли половиной нагрузки даст меньший опорный момент. Только при чём тут ветер? Он на консоль никак не влияет. Или речь идет о расчете стойки?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
О каком всётаки конструктивном элементе идёт речь вообще?
Конструктивный элемент - балка, колонна....
Из справки в Скад:
Цитата:
Проверка несущей способности сечений выполняется для конструктивных элементов. Конструктивный элемент моделирует физически однородный элемент конструкции – стойку рамы, подкрановую (надкрановую) часть колонны, сплошностенчатый ригель, пояс фермы и т. д. Геометрическая длина конструктивного элемента равна сумме длин конечных элементов, его образующих.
В качестве конструктивного элемента рассматривается непрерывная цепочка стержневых конечных элементов, обладающая следующими свойствами:
· элементы, входящие в цепочку, лежат на одной прямой без разрывов (точность определяется параметром совпадения узлов);
· у всех элементов цепочки одинаковый тип жесткости;
· все конечные элементы цепочки имеют одинаковый тип;
· у всех элементов цепочки одинаково ориентированы главные оси поперечного сечения;
· элементы цепочки не имеют жестких вставок и шарниров (допускается только в начальном и в конечном узлах цепочки);
· элементы цепочки могут входить только в один конструктивный элемент.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2011, 11:29
#48
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


из СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия:
5.3 ..... В тех случаях, когда более неблагоприятные условия работы элементов конструкций возникают при частичном загружении, следует рассматривать схемы со снеговой нагрузкой, действующей на половине или четверти пролета ....
т.е. для самого плохого нагружения я должен приложить ветер и не одну сторону буквы Т пригрузить снегом - а половинку
если я еще раз этот вопрос повторю - беня забанят за спамминг
вы ваще прикидываетесь что ли? или реально бухие?
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:33
#49
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
если я еще раз этот вопрос повторю - беня забанят за спамминг
Повторите вопрос.
Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
вы ваще прикидываетесь что ли? или реально бухие?
Мы - прикидываемся. И еще мы реально бухие.
Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
держитесь друзья!
Пока держимся.

__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:37
#50
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Клименко Ярослав

Именно балка,колонна.Но автор о консоли ведёт реч.В этом случае (в плане гибкости) нужно рассматривать "цепочку" между колоннами.Причём здесь консоль, мне с самого начала не понять было автора.Т.е. ригель без консоли как конструктивный элемент и с консолью как конструктивный элемент-будут абсолютно разные вещи.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 11:44
#51
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Именно балка,колонна.Но автор о консоли ведёт реч.В этом случае (в плане гибкости) нужно рассматривать "цепочку" между колоннами.Причём здесь консоль, мне с самого начала не понять было автора.Т.е. ригель без консоли как конструктивный элемент и с консолью-будут абсолютно разные вещи.
Я в данном случае (говоря о конструктивном элементе) под словом "консоль" понимаю "половинку от буквы Т". Для балки (консоли) не важно вообще, какая у нее расчетная длина в плоскости и какой там будет задан коэффициент. Сечение проверяется на максимальный изгибающий момент по формуле сигма=M/W. Важно только раскрепление из плоскости. Но культура пользования программой должна быть - в следующий раз можно забыть и о том, что у консольной стойки мю=2.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2011, 11:47
#52
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


три буквы Т - и весь навес - ребята - соберитесь - последний мозговой штурм! (просьба без потока г если можно)
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 12:08
#53
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Убедительная просьба обойтись без флуда и высказываться по существу.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 12:08
#54
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
три буквы Т - и весь навес - ребята - соберитесь - последний мозговой штурм!
Издеваешься что ли?
Предыдущих ответов как бы не хватило?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2011, 12:14
#55
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


да - поплавал в г. ничего толком не паписали - только описсали со всех сторон - калом-бур получился - ой опять каломбурчик-с!
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 12:36
#56
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Клименко Ярослав

Будь добр,поясни мне мысль автора.Почему он для проверки изгибаемого элемента как консоли,ведёт речь о коэффициенте расчётной длины да ещё и в двух плоскостях?В данном случае,я так понимаю это балки зелёной подсветкой на втором скрине,не испытывают ни какого сжатия.
Другое дело прогоны (поперёк зелёных элементов).
Я не могу в данный момент посмотреть диалоговое окно второго скрина у себя в программе,но на сколько я помню, в ЛИР-СТК, при назначении конструктивному элементу как БАЛКА дополнительных характеристик,в задании дополнительных характеристик соответствующим образом, отсутствуют параметры по коэффициентам расчётных длин,а если и активны эти окошки то оператор должен понимать что в них вносить.
Если у него целиком конструктивный элемент зелёного цвета и элемент может терять устойчивость в той или иной плоскости (при условии что он сжат),и этот КЭ необходимо раскрепить прогонами-то необходимо ввести в горизонтальной плоскости коэффициент 1/4=0.25 (на самомже деле по второму скрину там 5 участков должны входить в КЭ,поэтому 1/5=0.2),а вертикальной (раскрепление колонной) 1/2=0.5-так решено в ЛИР-СТК если я не ошибаюсь по учёту в расчёте колонны (т.е. не раскрепляетли сама колонна).
Вот мне изначально и интересно как это решено в СКАД.

Последний раз редактировалось BYT, 22.12.2011 в 13:05.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 12:44
#57
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
из СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия:
5.3 ..... В тех случаях, когда более неблагоприятные условия работы элементов конструкций возникают при частичном загружении, следует рассматривать схемы со снеговой нагрузкой, действующей на половине или четверти пролета ....
т.е. для самого плохого нагружения я должен приложить ветер и не одну сторону буквы Т пригрузить снегом - а половинку
если я еще раз этот вопрос повторю - беня забанят за спамминг
вы ваще прикидываетесь что ли? или реально бухие?
Снип говорит о том, что Вы должны рассмотреть все возможные случаи - снег на всей поверхности Т, на половине, на четверти, и т.д., после чего выбрать худший случай (для разных сечений и разных элементов худшими могут быть разными случаи).
Volod'ka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2011, 13:09
#58
Лунтик


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 24


если СНИП понимать БУКВАЛЬНО то НАИХУДШЕЕ НАГРУЖЕНИЕ возможно только при ветре + ПОЛИВИНЕ(!!!) консоли ЗАПОЛНЕННОЙ СНЕГОМ (а не всей). Чмтаем строку СНИПа: следует рассматривать схемы со снеговой нагрузкой, действующей на половине или четверти пролета - и ника не на весь пролет - видите какая штука - да необычно - да это разрушает все то что вы делали и думали до этого момента. Но против СНиПа не попрешь!
Лунтик вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 13:19
#59
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Лунтик

Вы открыли тему.И во время обсуждения "навязали" второй вопрос по загружению навеса.
Мне как вмешавшемуся в тему,и нуждающемуся в понимании как работает СКАД,хотелосьбы вести с Вами обсуждения по первой части темы.Будте добры,поясните нюанс связаный с коэфициентами расчётной длины в СКАД. (я уже не знаю как с Вами обсуждать вопрос ).

Давайте по частям.

1.Правильноли я Вас понял,что речь идёт о ригели Т-образной стойки?
2.Имеет ли он (ригель) сжатие?
3.Почему выбраны именно такие коэффициенты расчётных длин?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2011, 14:06
#60
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Будь добр,поясни мне мысль автора
Его мысли скрыты от меня завесой тьмы.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
при назначении конструктивному элементу как БАЛКА дополнительных характеристик,в задании дополнительных характеристик соответствующим образом, отсутствуют параметры по коэффициентам расчётных длин,а если и активны эти окошки то оператор должен понимать что в них вносить.
В Скаде при задании конструктивных элементов и групп конструктивных элементов отсутствует разделение их на балки и небалки.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот мне изначально и интересно как это решено в СКАД.
При задании любого элемента нужно вводить коэффициенты его расчетной длины. Просто если это балка на двух опорах - там только М и Q. В этом случае не важно, какой коэффициент (в плоскости) задать. Предположим, у нас балка длиной 10м, разбита на 10 равных частей. В этом случае конструктивный элемент будет состоять из десяти конечных. Коэффициент расчетной длины (в плоскости) можно задать и 1 и 10, от этого вряд ли что поменяется. А вот коэффициент из плоскости - тут надо уже смотреть условия закрепления (в реальной конструкции). Если сплошное закрепление - поставить коэффициент маленький, чтобы фи-балочное было равно 1.

Цитата:
Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
если СНИП понимать БУКВАЛЬНО то НАИХУДШЕЕ НАГРУЖЕНИЕ возможно только при ветре + ПОЛИВИНЕ(!!!) консоли ЗАПОЛНЕННОЙ СНЕГОМ (а не всей). Чмтаем строку СНИПа: следует рассматривать схемы со снеговой нагрузкой, действующей на половине или четверти пролета - и ника не на весь пролет - видите какая штука - да необычно - да это разрушает все то что вы делали и думали до этого момента. Но против СНиПа не попрешь!
Я уже даже не знаю, как это назвать...
У Достоевского Федора Михайловича есть роман. Про князя Мышкина.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогиб навеса большой а Скад не против!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите посчитать предельный прогиб по СНиП. 092 Конструкции зданий и сооружений 5 02.08.2011 09:56