| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование оборудования для обработки пенобетонных панелей

Проектирование оборудования для обработки пенобетонных панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2009, 12:00 #1
Проектирование оборудования для обработки пенобетонных панелей
Mek
 
Изобретение металлических гаражей
 
Сибирь
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 559

Всем привет.
Наклёвывается небольшой калым. Буду рад любой помощи..

Требуется запроектировать оборудование для обработки пенобетонных панелей.
Цель - получить панели с заданной геометрией.
Исходные данные: Пенобетонная панель ~2000х~600х~200 мм. Пока это всё что известно. Прочностные и другие характеристики панелей мне доподлинно неизвестны.
Требуется:
1. Обработать бОльшие плоскости панелей, так чтобы они имели лучший внешний вид, по сравнению с необработанными.
2. Обработать длинные торцы с таким же качеством
3. Обработать длинные торцы для возможности соединения панелей в шип. Чобы с одной стороны была "папа", а с другой - "мама", как на вагонке.

Для шлифовки плоскостей заказчик представляет себе двусторонний "рубанок". Для организации паза и шипа - фрезерование.
У меня вопросы такие: насколько качественно может быть обработана поверхность пенобетонной панели длинным валом-рубанком?
Может быть проще использовать для этого ленточные пилы?
Насколько целесообразно изготавливать и применять в строительстве такие панели, нужно ли вообще такое соединение?
Спасибо

п.с.
За ссылки в этой теме спасибо:
Цитата:
Самый известный (и дорогой, и качественный) это пожалуй Ytong (Xella). В последней сылке говорится, что построен завод в России, в Можайске.

http://www.produkte24.com/cy/xella-2758/ytong-13264/
http://www.ytong.de/downloads/deu/product/YTONG_TWE.pdf
http://www.ytong.de/html/deu/de/ytong_downloads.php
http://www.xella.com/html/com/de/pre...how_press_item
__________________
В этом и состоит диалектика жизни

Последний раз редактировалось Mek, 23.01.2009 в 12:16.
Просмотров: 7744
 
Непрочитано 24.01.2009, 04:34
#2
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Такое соединеие имеет место быть. В 2004г я начинал проект подобного фрезерного станкаю Только панели были короче 1000мм. Но потом заказчик здох, А сделано было немало Аванса тогда я получил 25 % 1000зелеными. Но тогда доллар был что сейчас Евро. Я делал механику чисто механический фрезерный, до электрочасти дело не дошло.
Было бы неплох чтобы Вы не потеряли заказ. В пределах 3 месяцев сделали бы.
А станок шел в Румынию кажется.
Пишите на мыло
приборист вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2009, 17:27
#3
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот здесь есть картинки оборудования. Поиск "porenbeton herstellen schneiden"

http://www.hessgroup.com/cms/3/hess-...at-is-aac.html

http://www.masa-ag.com/index.php/ru/...rio-block.html
Müller вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2009, 21:23
#4
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Mьlleru
Это не то. Такая технология резки струнами есть в России. Станки резательные струнами стоят весьма дорого. Но они режут только параллелепипеды. Замки на торцах не делают. В том числе и в приведенном Вами случае. И выполняется на полусыром объекте.
Что Меку предложили (какую технологию механизировать?) Скорее всего речь идет о уже высохших (пропаренных и т.п.) панелях.
Если же принять Ваше предложение то эти станки (а их будет не меньше 2), то стоимость отвадит Заказчика. Тот станок о котором я говорил успешно рпботает третий год на фрезеровке блоков 600х400х400. А вообше то он перенастраиваемый.
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2009, 07:31
#5
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Такое соединеие имеет место быть. В 2004г я начинал проект подобного фрезерного станкаю Только панели были короче 1000мм. Но потом заказчик здох, А сделано было немало Аванса тогда я получил 25 % 1000зелеными. Но тогда доллар был что сейчас Евро. Я делал механику чисто механический фрезерный, до электрочасти дело не дошло.
Было бы неплох чтобы Вы не потеряли заказ. В пределах 3 месяцев сделали бы.
А станок шел в Румынию кажется.
Пишите на мыло
Опишите, плиз, свой станок. Из чего состоит, в чем заключается его принцип работы... У Вас один станок обрабатывает сразу по четырем сторонам?
Панель ведь надо базировать. Изначально все четыре стороны имеют дефекты, неровности...

Идеально было бы, чтобы за один рабочий ход на выходе получалась готовая панель, обработанная со всех нужных сторон и с замками...
Надо обрабатывать плоскость шириной 600 мм. Видимо нужна фреза большого диаметра, чтобы диаметр был больше чем ширина панели. Либо не фреза, а вал с длинным широким ножом, как на деревообрабатывающем двустороннем станке (рубанке). Думаю, позволит ли такая схема обрабатывать одновременно обе плоскости за один проход, сразу с двух сторон...
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 15:08
#6
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Здравствуйте МЕК
Цитирую начало моего сообщения Вам в личку. Оно, что не дошло к Вам?

"Я же сказал -фрезерный. Если необходимо обработать готовую, высохшую, панель другого пути к сожалению нет.
Вообще-то это целая линия порядка 6 метров по "чистому". Рабочая зона порядка 2500мм остальное прием и выдача готового изделия. Работать станок будет следующим образом. Заготовка плита поворотным краном-укосиной кладется на приемный рольганг-поступает в зону обработки и далее в зону разгрузки. Можно обойтись и без входа и выхода, а сразу подавать в зону обработк. Но это будет сложнее. "
Вы не ответили мне.
мой е-мейл я тоже приводил [email protected].
Тему надо перевести в другой раздел, где можно говорить о договорных отношениях, а здесь похоже она себя исчерпала.

_______________________________________________________
Как говорил один известный актер в известном фильме "Кончается антракт-начинается контракт"

И еще. Если Вы думаете, что это" небольшой калым", то глубоко ошибаетесь. Это достаточно сложная, по моему мнению фрезерная линия, Весьма серьезная работа но интересная

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 29.01.2009 в 00:39.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 00:39
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


приборист, пользуйся кнопкой [Правка]!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2009, 07:46
#8
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Здравствуйте МЕК. .... начало моего сообщения Вам в личку. Оно что, не дошло к Вам?
Тему надо перевести в другой раздел, где можно говорить о договорных отношениях, а здесь похоже она себя исчерпала.
Да, сообщение получил. Не думаю что в этой теме возможно обсуждение договорных отношений.

А какой, Вы говорите, инструмент можно применить для обработки плоскости шириной около полуметра? Как выглядит эта фреза?
Правильно ли я Вас понял, что обработка обеих плоскостей производится за один рабочий ход (ну и плюс еще продольные торцы, о них пока не говорим) ?

Пишу сюда на форум, а не в личку и не в мыло, дабы не сужать круг поиска. Допускаю что тема может быть интересна не только Вам, и обсуждение её в открытом формате может быть полезно кому-то ещё.
Спасибо
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2009, 08:15
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mek Посмотреть сообщение
Да, сообщение получил. Не думаю что в этой теме возможно обсуждение договорных отношений.
В этой теме -нет. А в личке -возможно
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2009, 08:36
#10
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В этой теме -нет. А в личке -возможно
Неа. В личке тоже вряд ли. Даже термин есть соответствующий - нетбабланах
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 00:44
#11
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Меку
"Пишу сюда на форум, а не в личку и не в мыло, дабы не сужать круг поиска. Допускаю что тема может быть интересна не только Вам, и обсуждение её в открытом формате может быть полезно кому-то ещё."

Сама тема познавательного интереса для меня не представляет. Такого рода оборудования за 40лет конструкторской работы по спец технологическому оборудованию разработал достаточно много и запустил в производстве.
А вот от участия в разработке не откажусь.
Еще раз говорю. Тема должна быть перенесена (по моему мнению) в "поиск исполнителей). Там можно говорить более свободно.
А желание получить "на халяву" превращает ее здесь во флуд.
Но это Ваше право.
п.с.модератору- по другому высказаться не получается.
И еще. Прошу извинить за грамматику.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2009, 03:35
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Если тему перенести в Поиск исполнителей, то в соответствии с правилами раздела
Цитата:
<...>Общение участников форума с заказчиком происходит посредством системы личных сообщений или через контакты указанные в сообщении.
Редактирование собственных сообщений в этом разделе невозможно. Всю дополнительную информацию заказчик может оформлять в виде дополнительных сообщений к теме.<...>
общение будет как минимум затруднительно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 00:52
#13
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Выясняйте свои финансовые дела в личке
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 14:01
#14
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Заказчик вышел на связь. Поступили уточнения. Докладываю.
Идея состоит в изготовлении пенобетонных панелей с замками папа/мама.
Панели после паровой обработки.
Размеры панелей примерно такие же как я приводил ранее (100х500х3000 мм). "Папа" конусный в сечении, "мама", соответственно, тоже.
Большие плоскости панелей обрабатывать так, чтобы их при последующей стыковке не требовалось штукатурить. Чтобы можно было сразу клеить обои.
Соединенные панели нужно склеивать. Наносить в замок клей так чтобы его излишки не препятствовали стыковке панелей.
Обрабатывать панель в вертикальном положении (500 мм), так чтобы уменьшить риск её переламывания.
Чуть позже нарисую картинку. А пока один из не дающих мне покоя вопросов - каким инструментом шлифовать плоскости?
Найти фрезы для фрезеровки мамы/папы мне кажется не сложно, а вот с широкими ножами-фуганками имхо могут быть проблемы.
Спасибо
__________________
В этом и состоит диалектика жизни

Последний раз редактировалось Mek, 04.02.2009 в 14:06.
Mek вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 17:42
#15
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
... при последующей стыковке не требовалось штукатурить. Чтобы можно было сразу клеить обои.
Ваш заказчик изобретает велосипед. Можно конечно... Но надо долго в ручную шлифовать. Вообще то в таком случае используют "тонкие" штукатурки - 3 мм. Клей: если кто не знаком, то это почти то же самое, что клей для плитки. Жидкий. Можно 1-2 мм выровнять. А вот щель 1-2 см - никак. Так как всё на свете шевелится, то стыки всё равно надо армировать сеткой. Но это дело хозяйское...
Шлифовать можно так примерно как фрезой для бетоного пола. В торец. Там корундовые вкладыши. Ну и пару картинок прилагаю...

http://www.fc-maschinen.de/maschinen/porenbeton.php
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bs_0184_2.jpg
Просмотров: 109
Размер:	201.9 Кб
ID:	15561  Нажмите на изображение для увеличения
Название: bs_0187_2.jpg
Просмотров: 116
Размер:	178.3 Кб
ID:	15563  
Вложения
Тип файла: pdf get.pdf (628.0 Кб, 994 просмотров)
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 10:51
#16
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Обещанная картинка во вложении.
Панель зажимается в каретке. Каретка подвешена на направляющей. Подача осуществляется за счет движения каретки. Обработка - широкими ножами-фуганками. Два вала с ножами для одновременной обработки обеих плоскостей...
Фрезерование замков здесь не показано.
Покритикуйте плиз
Вложения
Тип файла: pdf Станок для обработки пенобетонных панелей.pdf (35.8 Кб, 117 просмотров)
__________________
В этом и состоит диалектика жизни

Последний раз редактировалось Mek, 06.02.2009 в 13:02.
Mek вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 11:18
#17
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Не понял...
Панель (плита) не армированная 80 х 500 х 2700 мм из пенобетона. А не сломается?
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 11:47
#18
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Не понял...
Панель (плита) не армированная 80 х 500 х 2700 мм из пенобетона. А не сломается?
Согласен, опасность перелома существует. Панель не армированная из пенобетона. Картинка не совсем правильная. Плиту нужно поставить размером 500 вертикально.
Более правильная картинка здесь:
Вложения
Тип файла: pdf Станок для обработки пенобетонных панелей.pdf (60.3 Кб, 408 просмотров)
__________________
В этом и состоит диалектика жизни

Последний раз редактировалось Mek, 06.02.2009 в 12:27.
Mek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 06:55
#19
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


По поводу режущего инструмента подскажите плиз. Нужен комплект для фрезерования "пап" и "мам" в пенобетонных панелях. Мой заказчик по магазинам прошвырнулся - не нашел ничего похожего..
Ориентировочные размеры пазов см. на картинке. Фрезы по металлу нужны.. ну или какие-нибудь еще.. по бетону, по асфальту.. (?)

Добавлено: Нашел полукруглые фрезы ГОСТ 9305-93.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Замок папа-мама.jpg
Просмотров: 113
Размер:	26.2 Кб
ID:	15800  
__________________
В этом и состоит диалектика жизни

Последний раз редактировалось Mek, 09.02.2009 в 08:52.
Mek вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 11:55
#20
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Мой заказчик по магазинам прошвырнулся - не нашел ничего похожего...
Не удивительно. Не каждому нужны фрезы для производства пенобетона. А на стройках применяют маленькие фрезы для ручного инструмента. В общем и целом про стройку: пилят пенобетон ленточными пилами. Такие же как для дерева. Ручные пилы как для дерева с большим закалённым зубом или с победитовыми напайками. И пилой для дерева можно, но быстро затупится. Поэтому и фрезу надо искать как для дерева, но желательно с напайками. А чтоб долго не мучится - просто заказать: болванка с напайками из твёрдого материала, профиль как по дереву. У фрезы для металла зуб и его наклон мелковаты, будет забиваться. Это как ножовкой по металлу дерево пилить. К сожалению я не нашёл никаких проспектов по специальным фрезам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S_01.JPG
Просмотров: 87
Размер:	63.4 Кб
ID:	15814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: S_02.JPG
Просмотров: 82
Размер:	7.1 Кб
ID:	15815  
Müller вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование оборудования для обработки пенобетонных панелей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент для оборудования Mzw Основания и фундаменты 17 31.03.2015 18:36
Проектирование железобетонного резервуара для хранения воды depak Железобетонные конструкции 7 12.01.2012 19:10
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Проектирование фундаментов для оборудования AntonVK Прочее. Программное обеспечение 8 04.09.2006 10:39