| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > С Днем Победы!

С Днем Победы!

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 09.05.2014, 10:19
2 | #81
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


С Днём ПОБЕДЫ! Вечная память и слава совецким солдатам.
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2014, 10:51
2 | #82
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


С праздником, друзья!
УРА!!!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2014, 12:03
3 | #83
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


За наших дедов. Чтобы внуки не забывали и своим внукам наказывали помнить.
Всех с праздником.
Изображения
Тип файла: jpg Одесса на параде.jpg (300.5 Кб, 1113 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2014, 19:09
1 | #84
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


С Великим народным ДНЁМ ПОБЕДЫ, друзья!
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2014, 20:40
7 | #85
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Одна из самых известных фотографий Великой Отечественной войны, снята на Украине под Луганском (бывш. Ворошиловград), наделеко от родных мест моей семьи.
Время съемки: 12.07.1942
Место съемки: Село Хорошее, Луганская область
Автор: Макс Альперт

Я видел это фото с разными названиями, и "Политрук", и "Комбат", и "Младший политрук Алексей Еременко поднимает бойцов в атаку".
Вот история этой фотографии

Цитата:
Это, пожалуй, самое известное фото Великой Отечественной войны, наравне с которым разве что фотография Знамени Победы над рейхстагом.
Алексей Еременко погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок.

Фотография названа «Комбат» (то есть «командир батальона») автором фотографии по ошибке. Макс Альперт успел сделать пару снимков командира,
поднявшего солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены, и не стал записывать имя человека, которого он сфотографировал.
Позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным. М. Альперт вспомнил, как слышал в том бою, что по рядам передали «Комбата убили» и решил,
что он сфотографировал именно командира батальона. Только после того, как фотография получила мировую известность под названием «Комбат»,
была установлена личность героя на снимке: Алексей Гордеевич Еременко, 1906 года рождения.
вот как это произошло описывал сам автор снимка

Цитата:
— Этот снимок я сделал приблизительно в середине лета сорок второго года под Ворошиловградом. Для съемок облюбовал окопчик, отрытый чуть впереди обороны. Фашисты готовились к атаке. Помню, сначала налетели самолеты. Потом ударила артиллерия, и вражеская пехота пошла в атаку. Разгорелся жестокий бой. Я увидел, что невдалеке поднялся во весь рост офицер. Только я успел нажать спуск камеры, как осколком разбило объектив. Думал, пленка пропала... Кто был тот офицер? Когда я возился с разбитым фотоаппаратом, по цепи пронеслось: «Комбата убили», я был уверен, что речь идет об этом офицере. Ведь он первым бросился под вражеские пули. Потому я и назвал фотографию «Комбат».

А вдруг он тогда не погиб? Вроде было все ясно, и все же... И журналисты обратились к читателям. Письма начали приходить десятками, их авторы с большой убежденностью узнавали в комбате отца, сына, мужа, брата. Но иногда было достаточно даже беглого взгляда на присылаемые фотографии, чтобы прийти к заключению: нет, не он...

В мае 1974 года в один из корпунктов пришло письмо из Запорожья от председателя райисполкома Ивана Алексеевича Еременко. Он писал: «В годовщину победы над фашистской Германией вся наша семья собралась за столом. Так уж повелось: в этот день мы обязательно собираемся, чтобы почтить память не вернувшихся с войны. Вдруг — звонок. Почтальон принес почту и газеты. Моя мать по привычке начала проглядывать пачку газет в поисках писем. И вдруг как закричит: «Ваня! Отец! Наш отец!» У меня екнуло сердце, перехватило дыхание. Смотрю на снимок в газете — и глазам не верю: батя, батя нашелся!»

Через некоторое время из села Терстянка Вольнянского района Запорожской области пришло еще одно письмо: «Извините нас, дорогие товарищи, но мы не знаем, как разыскать фронтового корреспондента М. Альперта. Дело в том, что в его комбате мы узнали своего отца и мужа А. Г. Еременко. Помогите, пожалуйста».

К нему было несколько довоенных фотографий Алексея Гордеевича Еременко. И это письмо встретили с большой долей скептицизма, который усиливало приложенное к нему извещение, полученное женой Алексея Гордеевича Еременко Евдокией в 1942 году: «Сообщаем, что ваш муж — младший политрук Алексей Гордеевич Еременко, 1906 года рождения, 14 января 1942 года пропал без вести».

И все же за тщательную проверку этой версии заставило взяться большое сходство черт лица А. Г. Еременко и офицера, снятого в профиль Альпертом. Экспертиза подтвердила идентичность личности человека, зафиксированного на всех фотографиях. На его судьбу проливает свет и бывший секретарь Вольнянского райкома комсомола Константин Степанович Гарманин: «Я хорошо знал Алексея Гордеевича Еременко. Он работал в нашем районе председателем колхоза имени Красина. В конце июня мы оба были направлены в Запорожье, в школу политсостава. Затем школу перевели в Павлоград. Там нас и застал прорыв фашистов в районе Днепропетровска. Весь состав школы отбивал атаки. Но силы были слишком неравны. Мы попали в окружение. Я был старшим в группе. Решил пробиваться. Меня поддержал Еременко. Ночь была темная, шел дождь. Мы шли глухим лесом. Когда позже я проверил людей, то оказалось, что с нами нет курсанта Еременко. Когда вышли из окружения, я оформил на него донесение как на пропавшего без вести. Сходство фамилий и инициалов, видимо, ввело штабистов в заблуждение. Так произошло ошибка. Вместе с Алексеем Еременко мы служили в феврале 1942 года. Нам присвоили звания младших политруков и направили в 285-ю дивизию. Утром 27 февраля я был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. С тех пор с Еременко не встречался».

После этого стало понятно, что Алексей Еременко не был армейским командиром, а лишь политруком, да и то младшим.

Чтобы выяснить, когда же погиб герой, оставалась одна возможность — обратиться к ветеранам 285-й дивизии. Подполковник запаса Василий Севастьянович Березубчак поставил точку в этой истории: «Восемь месяцев наша дивизия стояла в обороне, прикрывая Ворошиловградское направление. Затем по приказу генерала Гречко передвинулась на новый рубеж, заняв оборону у села Хорошее. Здесь и разгорелся горячий бой, во время которого погиб политрук Еременко. Мне трудно поверить, что фотография сделана в другом месте, во время другого боя. Потому что убит был Еременко во время контратаки. Впрочем, в том бою корреспондента поблизости не было. Почему я уверен, что то был Еременко? А кому же еще поднимать людей в атаку, как не комиссару? Считаю, что снимок Альперта в этом смысле типичен...

А было это утром 12 июля. На нас обрушился шквальный артогонь. Первую атаку мы отбили. Но во время второй дрогнул правый фланг дивизии. Бойцы начали отходить. Мы были оглохшие, ослепшие, у многих текла из ушей кровь — полопали барабанные перепонки! Я получил приказ комдива восстановить положение, остановить солдат, ибо ситуация создалась критическая. Бегом бросился навстречу отступающим. И тут увидел Еременко. Он тоже бежал наперерез бойцам. «Стой! Стой!» — кричал он. Мы залегли. Собрали вокруг себя людей. Немного нас было, горстка. Но Еременко решил контратаковать, чтобы восстановить положение. Такое не забывается. Он поднялся во весь рост, закричал, бросился в атаку. Мы ворвались в траншеи, завязалась рукопашная. Дрались прикладами, штыками. Фашисты дрогнули, побежали. Вскоре в одной из траншей я увидел Еременко. Он медленно падал. Я побежал к нему и понял, что в помощи младший политрук уже не нуждается...

Лишь через 32 года военком исправил свою ошибку, прислав Евдокии Еременко новое извещение: «Извещаем вас с прискорбием о том, что Ваш муж младший политрук Еременко Алексей Гордеевич в бою за нашу Советскую Родину верный военной присяге, проявив героизм и мужество, погиб на фронте 12 июля 1942 года».

Фото было сделано 12 июля около села Хорошее (сейчас село Хорошее Славяносербского района Луганской области) между реками Лугань и Лозовая,
на участке, где держал оборону 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии, ведя упорные кровопролитные оборонительные бои с превосходящими силами противника.
Сейчас на месте гибели А. Г. Еременко установлен обелиск.
село Петровеньки, Славяносербский район, Луганская область.


----- добавлено через ~18 ч. -----
И ещё... Возмутила меня одна фраза, не буду говорить на каком форуме, где походя бросили комок грязи в тех, кто дожил до сегодняшних дней и имеют боевые награды Великой Отечественной войны, мол "они тогда были детьми и ничего не понимали..."
Да, им тогда небыло, не то что полных 18 лет, им было и по 12, и по 10 и даже 8 и 6 лет, тех кто сражался за наше сегодняшнее спокойное житье, и сейчас они глубокие старики, кому сейчас за 70, 80, и 90 лет, но они сражались, и они выжили, и дожили до наших дней. Так что пожалуйста, просто скажите им спасибо.
Цитата:
Союз фотохудожников России и агентство «ФотоСоюз» представляют выставку военных фотографов Натальи Боде, Марка Маркова-Гринберга, Эммануила Евзерихина, Евгения Халдея, Георгия Липскерова, Михаила Савина, Аркадия Шайхета, Ивана Шагина, Михаила Трахмана, Евгения Умнова, Александра Устинова, Анатолия Егорова, Якова Рюмкина, Марка Редькина, Бориса Игнатовича, Ольги Ландер, а также французского фотографа Вальтера Лимо, Э.Демареста Петерсона, служившего в 1946 году на американском военном крейсере, и немецкого фотографа Асмуса Реммера — солдата Вермахта.

Эта выставка посвящается тем, кто появился на свет в последние предвоенные и военные годы, тем, кто остался без детства, поскольку по земле шла война, тем, кто пережил все ее беды и невзгоды и тем, кто не пережил…

Уже после войны это поколение поехало на целину и в разрушенный землетрясением Ташкент, из него выросли «шестидесятники», стиляги и диссиденты, это поколение строило страну, славило ее своим творчеством и талантами, полетело в космос.

А тогда, в сороковые, девчонки не только играли в санитарок с тряпичными куклами, но и перевязывали раненых бойцов, а у мальчишек в руках оказались настоящие автоматы, и это была не игра в войну, а война настоящая, где гибли люди — большие и маленькие, папы и мамы, братья и сестры.

Колхоз «Заря», ученица 7-го класса Т. Пестова за вспашкой 1943 г.
Место съемки: Кировская область
Автор съемки: Скурихин Анатолий Васильевич

источник
Дети войны ч.1
Дети войны ч.2
Дети войны ч.3
Изображения
Тип файла: jpg Под Луганском_1942год.jpg (903.3 Кб, 1219 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.05.2015 в 16:32.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 11:04
2 | #86
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™



Оказывается герои Великой Отечественной войны, даже протитипы памятников, живут рядом с нами.
Цитата:
Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Скурлатов, ставший прототипом героя памятника «Алеша» в Болгарии,
скончался совсем недавно, 4 ноября 2013 года, в своем родном селе Налобиха, на 92 году жизни.
Светлая память герою! Земля тебе пухом, АЛЁША
Изображения
Тип файла: jpg Алёша в Болгарии.JPG (83.6 Кб, 924 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 14:36 Ко Дню Победы выпущен двенадцатитомная энциклопедия «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»
3 | #87
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Ко Дню Победы выпущен двенадцатитомная энциклопедия «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».
Скачать официально бесплатную версию можно по ссылкам:

http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/books/vov.htm
https://yadi.sk/d/MYF3ioJagKR9t
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 15:52
1 | #88
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


года 2-3 назад по 1каналу (вроде) показывали серию передач про Великую Отечественную - передач 7 или 8 было (компьютерная графика, сравнения и т.п.) вроде по сражениям. Кто-нибудь помнит точное название? На руткрекере было (вроде)

----- добавлено через ~5 мин. -----
нашел. Называется "Великая война"
1. Барбаросса
2. Киев. 1941
3. Оборона Севастополя
4. Битва за Москву
5. Ленинград
6. Ржев
7. Сталинград
8. Кавказ
9. Курская дуга
10. От Днепра до Одера
11. Операция «Багратион»
12. Война в воздухе
13. Война на море
14. Партизаны
15. Агентурная разведка
16. Битва за Германию
17. Берлин
18. Война с Японией
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 16:39
#89
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,345
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Просьба к админу, исправьте заголовок темы, эти святые для нас слова пишутся с Большой Буквы.
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 17:06
#90
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Зашел тут у меня интересный спор с одним знатоком истории.
Если у Великой Отечественной войны дата начала известна точно 22 июня 1941,
то вот почему начало Второй мировой войны отсчитывают 1 сентября 1939 года.
Куда еще полтора года подевались?
Ведь захват Польшей чехословацких земель в Силезии произошел осенью 1938,
а Австрию Германия захватила вообще в марте 1938 года.
Так что вопрос.
Почему упомянутые события в не вошли в официальный период второй мировой войны?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 17:14
#91
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,345
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
почему начало Второй мировой войны отсчитывают 1 сентября 1939 года.
Наверное поэтому
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: война.JPG
Просмотров: 86
Размер:	151.8 Кб
ID:	148902  
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 17:16
#92
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Почему оккупация Чехословакии не считается частью Второй Мировой, тоже интересно. Наверное, те сами поддались и военных действий как таковых не было. А если и было, то это были местечковые сражения (с учетом размеров самой Чехословакии ещё к тому же). А вот эта фраза встречается часто в разных ссылках:
Цитата:
Утром 31 августа Гитлер отдал приказ о нападении на Польшу на рассвете 1 сентября. В 4.30 утра 1 сентября 1939 г. германские ВВС нанесли массированный удар по польским аэродромам
----- добавлено через ~2 мин. -----
И ещё вот инфа - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5...E2%EE%E9%ED%E5
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 17:29
#93
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Ну с Австрией известное дело - аншлюс. Мирное присоединение.
В Чехословакии никаких военных действий не было. Даже анекдоты есть на эту тему.
А поляки воевали. Причём жёстко.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 15:01
1 | #94
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,345
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Послушайте!
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2015, 23:26
#95
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Макет к 70-летию Победы на Рижском вокзале
Черновая съемка макета, посвященного 70-летию Победы.
Макет располагается в Выставочном центре ОАО "РЖД" в здании Рижского вокзала.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=ldrWH5oa7Jg
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2015, 08:49
1 | #96
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Я, в последнее время, на День Победы больше вот о таких вещах вспоминаю.
Деревня Тамбовка. Забрали на войну всех мужиков. Некоторые вернулись, да. В 1945 году деревня исчезла. Последние записи в похозяйственных книгах датированы осенью 1944 года. В 1946 году жил один человек - лесообъездчик с двумя дочерьми. В 1947 нет упоминания и о нем.
Вообще, сложилось, при чтении этих похозяйственных книг впечатление, что весной 1945 года уже было просто некого призывать.
Поэтому 9 мая тихо помяну. Всех умерших, погибших, и всех нерожденных. И всё. Без радости.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тамбовка.jpg
Просмотров: 55
Размер:	522.8 Кб
ID:	149004  
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2015, 11:54
2 | #97
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Поэтому 9 мая тихо помяну. Всех умерших, погибших, и всех нерожденных. И всё. Без радости.
Точно подметил. Это молодые, возможно и не совсем осознавая цену этой Победы, празднуют как праздник. И им, возможно, не понять, что значит "Этот Праздник со слезами на глазах". Или "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Время неумолимо вычеркивает уже последних из списка выживших участников той войны. Вот и дядька мой не дожил 16 дней до этого праздника, на 91-м году ушел. Был военным переводчиком в Берлине. А другой дядька, участник парада в ноябре 41-го года еще бодрится, 93 года. Ушедшим - вечная память, живым - здоровья, наше уважение и благодарность.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2015, 20:37
#98
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


С наступающим Днем Победы в Великой Отечественной Войне...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 27.10.2022 в 13:43.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2015, 13:22
7 | #99
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Иногда слышится вопрос от малосведущих людей, "почему ветераны Великой Отечественной войны еще живы?"
Конечно такой вопрос коробит, но для тех кто искренне не понимает, небольшой рассказ...
ГВАРДИИ РЯДОВОЙ СЕРЕЖЕНЬКА АЛЁШКОВ- самый молодой солдат Великой Отечественной войны


Цитата:
Серёже Алешкову было 6 лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами. Старшему брату Сережи было всего 10 лет. Его повесили, а мать, пытавшуюся защитить сына, застрелили. Произошло это в Калужской области.

Серёжу спасла соседка. Она выбросила ребёнка из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал что было сил. Мальчик бросился в лес. Дело было осенью 1942 года. Трудно сказать, сколько времени бродил ребёнок, голодный, измученный, замёрзший в калужских лесах. На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв. Они перенесли мальчика на руках через линию фронта. И оставили в полку.

Трудней всего было подобрать одежду для маленького солдата: ну где найдёшь сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскалась и обувь, и форма –всё как полагается. Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, позднее он официально усыновил мальчика.

– Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, – как-то грустно сказал майор, гладя по коротко стриженым волосам мальчика.

– Нет, так будет, – ответил тот. – Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая.

Так с лёгкой руки ребёнка майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, старшиной медицинской службы, всю свою жизнь.

Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни. У Серёженьки оказался замечательный характер – весёлый, спокойный, он никогда не ныл и не жаловался по пустякам. А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал. Все старались приласкать ребёнка. Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву.

Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу. Однажды во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка. Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв.

– Папка! – не своим голосом закричал Серёжа, подскочил к блиндажу и прижался ухом к брёвнам. Снизу раздался глухой стон.

Глотая слёзы, мальчик попытался сдвинуть брёвна в сторону, но только разодрал руки в кровь. Несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой. Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили своего командира. А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик, которым он, собственно, и был.

Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием – трофейным пистолетом «вальтер». Позднее мальчик был ранен, отправлен в госпиталь и на передовую больше не вернулся. Известно, что Сергей Алешков окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт. Много лет проработал юристом в Челябинске, поближе к своей семье – Михаилу и Нине Воробьёвым. В последние годы работал прокурором. Умер рано, в 1990 году. Сказались годы войны.

История сына полка Алешкова кажется легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография, с которой доверчиво смотрит на нас улыбающийся круглолицый мальчик с лихо надвинутой на одно ухо пилоткой. Гвардии рядовой Серёженька. Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком. А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце.
Поздравляю всех с ПОБЕДОЙ. Слава ГЕРОЯМ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11132_n.jpg
Просмотров: 289
Размер:	50.2 Кб
ID:	149060  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 08:49
1 | #100
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Поэтому 9 мая тихо помяну. Всех умерших, погибших, и всех нерожденных. И всё. Без радости.
Это плохо. Прежде всего с точки зрения тех, кто эту Победу завоевал. Ведь для них это великий день. И именно день торжества. Праздник, наступивший после долгих лет и многих мучений. 9 Мая - это символ того, что наконец-то была сломлена воля принесшего горечь и страдания целому континенту фашизма. И этот день никак не является днем скорби (для этого есть дата начала Великой Отечественной). Не надо обижать наших ветеранов, а также тех, кто положил голову за Победу.
9 Мая - Праздник!!! Великий праздник.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > С Днем Победы!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поздравляем VVA с днем рождения! Кулик Алексей aka kpblc Разное 181 21.12.2023 18:32
С днем рождения, форум DWG.RU! Солидворкер Разное 248 01.09.2020 12:32
С днем машиностроителя! Serge Krasnikov Разное 8 05.10.2010 22:47
С днем работника нефтяной и газовой промышленности! Zuk Разное 8 05.09.2009 14:47
поздравление с Днем Победы ФАХВЕРК Разное 72 10.05.2009 11:24