| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > В чертежах отображается не тот шрифт, который требуется.

В чертежах отображается не тот шрифт, который требуется.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 18:08
В чертежах отображается не тот шрифт, который требуется.
fangz
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 4

AutoCAD 2007 вот лог командной строки при открытии файла:
Код:
[Выделить все]
СПДС GraphiCS enabler loaded succesfully.
Opening an AutoCAD 2000 format file.
Loading Modeler DLLs.
Substituting [simplex.shx] for [GOST 2.304 type A].
Substituting [simplex.shx] for [GOST type A].
Substituting [simplex.shx] for [GOST type A].
Regenerating model.
AutoCAD Express Tools Copyright © 2002-2004 Autodesk, Inc.
AutoCAD menu utilities loaded.
Autodesk DWG.  This file is a Trusted DWG last saved by an Autodesk application 
or Autodesk licensed application.
Command:
Automatic save to C:\DOCUME~1\k\LOCALS~1\Temp\Альбом 
ИС-5К_(10.2008)_1_1_8259.sv$ ...
Command:
Похоже, что GOST 2.304 type A меняется на simplex, хотя в в программе он есть.
Просмотров: 64296
 
Непрочитано 11.03.2010, 15:03
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Процедура верная.
А в текстовом стиле какой шрифт назначен?
И какой тестовый стиль текущий?
Просто выделите дтекст и потом в окне свойств гляньте, что там значится напротив стиля текста и шрифта?

А о каком шрифте, вообще-то, разговор - об shx или ttf?
Вторые виндовые. Они особого внимания требуют.
О тех и других на форуме этом тем было штук двести. Но ведь, ясное дело, искать некогда. Да хоть на будущее будете знать.

А вот пустые квадратики, это похоже, что-то из последствий и влияний Акробата, в смысле, pdf'a.
Что-то творилось с файлом на предмет перевода двг в пдф и возврата из него в двг?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 11.03.2010 в 15:09.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 15:10
#22
Autumn_sadness

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.11.2009
Украина, г. Николаев
Сообщений: 25
<phrase 1=


В текстовом стиле назначен Gost type A, сам текущий стиль - Standart. Дело в том, что чертеж я создавала раньше, до переустановки системы и автокада, и всё отображалось нормально. А теперь открыла этот чертеж и в русские буквы не читаются шрифтом ГОСТ.
Выделяла текст, в свойствах пишется: "стиль текста - Standart", а стиля шрифта вообще нет, даже такой строчки в окне свойств нет.

Разговор о шрифте ttf. Он плохо работает. Я скопировала в папку программы акад со шрифтами гост А.shx и он работает, но название у него в списке совсем другое, он в списке шрифтом отображается как gost_type_a.shx и если его присвоить стилю, то всё нормально видно, но это, получается, надо в каждом файле менять тип шрифта в каждом стиле, где применялся GOST type A.ttf.

Вы думаете, что Акроабт мог повлиять на шрифт? Раньше у меня был установлен Акробат и проблем со шрифтом не было, а вот при переустановке системы я установила другую программу для чтения pdf-документов (она шла на диске) - Foxit Reader. Может, она не совместима с AutoCAD-ом и дает сбой?

Последний раз редактировалось Autumn_sadness, 11.03.2010 в 15:17.
Autumn_sadness вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 15:15
#23
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Тогда в окне "стили текста" (меню формат!) - там какой шрифт прописан для стиля текста "Стандарт"?
Стиля шрифта не бывает, это имя шрифта (а тип (форма) shx или ttf).
Создайте свой стиль под именем GOST (небось он и был до переустановки, а вы не обратили на это внимание или просто забыли ввиду автоматизма).
И в его настройках укажите свой "потеряный" шрифт и всё будет хаккей!
Только высоту его поставьте в ноль. Чтобы легко её менять было в чертеже.

Отделяйте цветом добавления в свой пост. Ничё не понял, каша получается. Дождитесь ответа и продолжим-с. Другие подключатся.
Тут явно невнимательность или не точное понимание идеи.
Выкиньте все ТТФы из кадовой папки. Это виндовые шрифты, кад их и оттуда поймет, а не поймет, пропишете отдельно. А тут в одинаковых именах, но разных расширениях вас только запутает и нас тоже.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 11.03.2010 в 15:23.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 15:25
#24
Autumn_sadness

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.11.2009
Украина, г. Николаев
Сообщений: 25
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Тогда в окне "стили текста" (меню формат!) - там какой шрифт прописан для стиля текста "Стандарт"?
Стиля шрифта не бывает, это тип шрифта.
Создайте свой стиль под именем GOST (небось он и был до переустановки, а вы не обратили на это внимание). И в его настройках укажите свой "потеряный" шрифт и всё будет хаккей! Только высоту его поставьте в ноль. Чтобы легко её менять было в чертеже.
В меню "Формат", что на панели в самом верху окна, есть строка "Текстовый стиль", так там задан стиль Стандарт (если я вас правильно поняла и там смотрю) и тип шрифта там присвоен GOST tupe A.
Ну да, тип шрифта, то я опечаталась

Нет, стиля GOST я не создавала, я стилю Standart задавала шрифт Gost

Последний раз редактировалось Autumn_sadness, 11.03.2010 в 15:31.
Autumn_sadness вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 15:32
#25
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не панель инструментов со стилями, а ПУНКТ меню ФОРМАТ, а в нем "Тексовые стили..." вызывает диалог, в котором создаешь свой стиль.
Никогда не делала, тогда вот потому и проблема.
Открывай, (если по-русски) читай опции и тыкай нужные значения. Имя не забудь присвоить в начале.
Значит Гост тип А мог быть как кадовский, так и виндовый. Вот и приехали, наконец.
Создавай свой стиль и ничего не бойся. Там всё просто, если не спеша.

А вот задавать-то и не надо было - некорректности неизбежны!
Создавать надо было.
И не шрифт ГОСТ, а шрифт ГОСТ....shx
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 15:39
#26
Autumn_sadness

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.11.2009
Украина, г. Николаев
Сообщений: 25
<phrase 1=


Я ошиблась, стили-то я создавала, то я шрифты не создавала )
Так вот в том меню формат, в пункте Текстовые стили, стоит имя стиля Стандарт, имя шрифта GOST type A. Но русские буквы в тексте, созданном командой "однострочный текст", не воспринимаются как буквы, а рисуются квадраты.

А раньше некорректностей не было... Значит, как я понимаю, мне придется на всех чертежах, где я использовала стиль Стандарт с типом шрифта GOST type A, менять стиль текста и тип шрифта? Но я вот создала другой стиль, назвала его "стиль1", задала ему шрифт GOST type A, а он ведет себя так же, как и Стандарт - не воспринимает русский текст :-(
"А вот пустые квадратики, это похоже, что-то из последствий и влияний Акробата, в смысле, pdf'a.
Что-то творилось с файлом на предмет перевода двг в пдф и возврата из него в двг?
" Вы думаете, что Акроабт мог повлиять на шрифт? Раньше у меня был установлен Акробат и проблем со шрифтом не было, а вот при переустановке системы я установила другую программу для чтения pdf-документов (она шла на диске) - Foxit Reader и проблемы появились.

Последний раз редактировалось Autumn_sadness, 11.03.2010 в 15:45.
Autumn_sadness вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:03
#27
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Говорим-говорим и как-будто вы меня не читаете.
Хорошо, пойдем с другого бока.
В папке Када, есть папка шрифтов, сортируйте там файлы шрифтов по имени, какие РАСШИРЕНИЯ у шрифтов GOST type A? ttf or shx? Сколько их вообще наших русских?
Третий раз повторяю, нужно указать в своем текстовом стиле GOST type A.shx.
Почему надо обзывать "стиль1" - он ни о чем не говорит. "GOST1" говорит обо всем, если комментарий напишете.
И вообще, остерегайтесь применять русские буквы везде, где требуется именование чего-то (в именах стилей, слоев, линий, ...).
А еще лучше, выложите сюда фрагментик этого файла в формате 2004, сдается мне, что не всё тут ясно по вашему изложению.
"Нюхать розу через противогаз" может получиться.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:17
#28
Autumn_sadness

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.11.2009
Украина, г. Николаев
Сообщений: 25
<phrase 1=


Читаю я Вас и, вроде бы, понимаю и отвечаю, а вопрос дейстивтельно остается нерешенным.
В папке Када есть только один шрифт со словом "gost", это GOST_type_A.shx.
Я указала в стиле шрифт с расширением .shx, он читается. Но я хотела выяснить вопрос, почему не читается шрифт с расширением ttf, когда раньше он читался? Мне интересны причины возникновения этой проблемы, чтобы в будущем, если опять придется переустанавливать систему и автокад, не совершить тех действий, что привели к проблеме со шрифтами.
Да "стиль1" я "обозвала" просто так, для того, чтобы проверить воспримет ли он шрифт типа Gost type A.ttf, раз Вы говорите, что у стиля Стандарт тип шрифта менять нежелательно, вот я для проверки и создала стиль1.
Лучше, конечно, я попробую выложить чертеж.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Фрагмент.dwg (63.8 Кб, 2186 просмотров)
Autumn_sadness вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:22
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Autumn_sadness Посмотреть сообщение
почему не читается шрифт с расширением ttf
Шрифты ttf надо устанавливать в Windows, а не кидать в папку Автокада
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:23
#30
Autumn_sadness

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.11.2009
Украина, г. Николаев
Сообщений: 25
<phrase 1=


Так он там установлен, в папке виндоус.
Autumn_sadness вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:33
#31
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Autumn_sadness Посмотреть сообщение
Так он там установлен, в папке виндоус.
А не в \WINDOWS\Fonts ?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:49
#32
Autumn_sadness

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.11.2009
Украина, г. Николаев
Сообщений: 25
<phrase 1=


ну да, в C:\WINDOWS\Fonts установлен шрифт GOST type A.ttf, GOST type B.ttf
Autumn_sadness вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:55
#33
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Autumn_sadness Посмотреть сообщение
т.е. Вы имеете в виду, что я могу использовать любой другой шрифт на чертежах, кроме гостовского?
Насколько я знаю из постов форума по данной тематике и раньше дозволялось использовать один из стандартных шрифтов автокада, типа Arial или RomanS, например. Новый ГОСТ это должен закрепить. Сорокин это наш форумчанин, знаток оформительских гостов и он сообщал о вводе нового госта в марте. Странно что никто пока этого в данной теме не подтвердил, видимо очень по-душе именно слово ГОСТ. Для вас, Autumn_sadness, сообщаю (все остальные знают но не верят), что в США, а также, наверное, во всем остальном мире, выпускающем чертежи, можно писать любыми приглянувшимися буквами. Главное, чтобы было читабельно и не было двоякого толкования. Как правило, пишут тем шрифтом, который принят в данной организации.
И еще. Никогда не называйте свои стили словом Standard. У вас что, фантазии не хватает дать имя собственному стилю? В разных файлах под стилем Standard могут сидеть разные шрифты, и если вы перенесете фрагмент из другого файла то текст (и размеры, и др) в нем примут другой вид
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:58
#34
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А в паке шрифтов када он тоже сеть?
Ну что мы всё время вытягиваем по крупицам, домой ж пора.
Но раз щас читается, то выяснения перспективных причин отложим до другого раза. Небось тут это вышло у вас машинально, неосознанно, спонтанно, бездумно, случайно, или темные космические силы сработали. Гы-гы-гы, аднака. Щастья вам эсэйчиксового, на все времена!

А ведь писал, что ттф нужно только туда и они капризны - ничерта вы не читаете мои "нравоучения" - так, по диагонали с биссектрисой.

ВОТ, читайте профессора!
Цитата:
если вы перенесете фрагмент из другого файла то текст (и размеры, и др) в нем примут другой вид
Почти уверен, что так у неё и было. А вид этот в данном случае "ква-дра-ти-ки"!
О-как"! Все просто и не нужно мне было так долго писать. Надо было просто ждать ответа from VOVA!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 16:58
#35
Autumn_sadness

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.11.2009
Украина, г. Николаев
Сообщений: 25
<phrase 1=


Спасибо, Vova, за разъяснения по поводу шрифтов и их применения.
А с фантазией у меня всё в порядке и её очень даже хватает. Я не создавала стиль Стандарт, а просто существующему стилю задала другой тип шрифта, не тот, что стоит по умолчанию


"А в паке шрифтов када он тоже сеть?
" Отвечаю: в папке када его не было, он не читался, в папке када он был - тоже не читался, в папке виндоус он был и есть, но тоже не читается.
"Небось тут это вышло у вас машинально, неосознанно, спонтанно, бездумно, случайно, или темные космические силы сработали" Я не понимаю о чем Вы говорите, что у меня вышло спонтанно и машинально. У меня возникла проблема и я попыталась выяснить из-за чего она возникла и как можно её решить, но, увы, не выяснила.
"
Щастья вам эсэйчиксового, на все времена!" Спасибо. И Вам того же!

Последний раз редактировалось Autumn_sadness, 11.03.2010 в 17:06.
Autumn_sadness вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 17:00
#36
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Autumn_sadness Посмотреть сообщение
Я не создавала стиль Стандарт, а просто существующему стилю задала другой тип шрифта
Именно против этого я и выступаю
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 17:02
#37
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


И я то же выступал. А "когда говорят двое, что ты пьян, значит ты действительно плохо закусывал!"
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 17:12
#38
Autumn_sadness

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.11.2009
Украина, г. Николаев
Сообщений: 25
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
ВОТ, читайте профессора! Цитата: если вы перенесете фрагмент из другого файла то текст (и размеры, и др) в нем примут другой вид Почти уверен, что так у неё и было. А вид этот в данном случае "ква-дра-ти-ки"! О-как"! Все просто и не нужно мне было так долго писать. Надо было просто ждать ответа from VOVA!
Вы как раз и не поняли! Я ничего не переносила никуда. Я всего лишь открыла ранее созданный файл с уже имеющимися стилями и шрифтами. И дело не в переносе, а в том, что тип шрифта в программе есть, высвечивается в списке шрифтов и читаются только английские буквы и цифры, а также русские буквы, но только написанные в многострочном тексте, а в однострочном не читаются. Здесь проблема не в названии стиля и заданном шрифте, потому что у многострочного текста задан тот же стиль с тем же шрифтом. Здесь проблема в чем-то другом.
Autumn_sadness вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 17:17
#39
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Цитата:
Сообщение от Autumn_sadness Посмотреть сообщение
Мне интересны причины возникновения этой проблемы, чтобы в будущем, если опять придется переустанавливать систему и автокад, не совершить тех действий, что привели к проблеме со шрифтами.
Autumn_sadness, например, не используйте ttf шрифты.

Последний раз редактировалось engngr, 11.03.2010 в 17:27. Причина: о, нашел файл; и лучше так напишу
engngr вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 17:22
#40
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Autumn_sadness, проблема все-таки в шрифте. Я открыл у себя в 2007 Акаде прилагаемый файл. Так как у меня нет шрифта "GOST type A", то автокад сделал подмену шрифта на simplex.shx. И все тексты отображаются корректно.
KSI вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > В чертежах отображается не тот шрифт, который требуется.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лира, в меню шрифт отображается как вопросы Red Nova Лира / Лира-САПР 7 15.09.2008 13:09