| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Столовая доготовочная - ограничения на количество посадочных мест

Столовая доготовочная - ограничения на количество посадочных мест

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2011, 09:28 #1
Столовая доготовочная - ограничения на количество посадочных мест
OlgaSmith
 
Технолог проектировщик
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 10

Ув. коллеги, подскажите пожалуйста, существуют ли ограничения на создание доготовочной столовой в количестве посадочных мест.
На заводе предусматривают столовую доготовочную на 800 посадочных мест, и мне кажется что это многовато для доготовочной столовой и нужно предусматривать предприятие полного цикла. Но в нормах никаких ограничений найти не могу.
Просмотров: 13850
 
Непрочитано 31.03.2011, 09:36
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Мне тоже так кажется, но норм вообще не знаю.


Цитата:
4.8 Столовая - предприятие общественного питания, общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей, производящее и реализующее блюда и кулинарные изделия в соответствии с меню, различающимся по дням недели.
Столовые различают:
- по ассортименту реализуемой продукции - столовые, реализующие блюда, изделия и напитки массового спроса; вегетарианские, диетические, в том числе пищеблоки санаториев, профилакториев;
- по обслуживаемому контингенту и интересам потребителей - столовые школьные, студенческие, офисные и др.;
- по местонахождению - столовые общедоступные в жилых, общественных зданиях, столовые по месту учебы, работы, службы, временного проживания, при больницах, санаториях, домах отдыха и пр.;
- по организации производства продукции - работающие на сырье, на полуфабрикатах (доготовочные), столовые смешанного типа, столовые-раздаточные.
СНиП 2.09.04-87* Административные и бытовые здания (с Изменениями N 1, 2, 3)
Цитата:
2.49. При проектировании производственных предприятий должны быть предусмотрены столовые, рассчитанные на обеспечение всех работающих предприятий общим, диетическим, а по специальным заданиям - лечебно-профилактическим питанием.
При численности работающих в смену более 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую, как правило, на полуфабрикатах, до 200 чел. - столовую-раздаточную.
_________________
При обосновании допускается предусматривать столовые, работающие на сырье.

При численности работающих в смену менее 30 чел. вместо столовой-раздаточной допускается предусматривать комнату приема пищи.
Полагаю что обоснование здесь - например удалённость от сырья, большая численность питающихся, возможность организовать всё на сырье, экономическое обоснование (хотя оно то будет против)...

Документ: ВСН 52-89
Название: Ведомственные нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих и птицеводческих предприятий
Цитата:
3.4.1. В бытовых зданиях должны проектироваться столовые, рассчитанные на обеспечение всех работающих животноводческих и птицеводческих предприятий питанием.

3.4.2. При численности работающих в смену более 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую, как правило, на полуфабрикатах.

При обосновании допускается предусматривать столовые, работающие на сырье.

При численности работающих в смену до 50 чел. следует вместо столовой предусматривать комнату приема пищи.

На крупных животноводческих и птицеводческих предприятиях при наличии столовой в административно-хозяйственной зоне, работающей на сырье, в остальных зонах предусматриваются столовые-раздаточные или комнаты приема пищи.

При наличии поселковых общественных столовых, расположенных не далее 1500 м от предприятия, столовые всех типов не предусматриваются, а предусматриваются комнаты приема пищи.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.03.2011 в 09:48.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2011, 09:45
#3
OlgaSmith

Технолог проектировщик
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 10


ОО, спасибо. А я как то и не подумала посмотреть в нормах на административные и бытовые здания этот вопрос. Огромное спасибо
OlgaSmith вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 11:53
#4
Dima.S


 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 2


Ув. участники форума! В продолжение темы столовых. Подскажите, требуется найти нормы проектирования столовой десткого оздоровительного лагеря. Может кто-то сталкивался с такой вот задачей. Мне кажется, что учреждения здравоохранения (там где и больницы, поликлиники) не в полной мере подходит. Или я не прав. Заранее благодарен
Dima.S вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 12:09
1 | #5
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от Dima.S Посмотреть сообщение
Ув. участники форума! В продолжение темы столовых. Подскажите, требуется найти нормы проектирования столовой десткого оздоровительного лагеря. Может кто-то сталкивался с такой вот задачей. Мне кажется, что учреждения здравоохранения (там где и больницы, поликлиники) не в полной мере подходит. Или я не прав. Заранее благодарен
Про лагерь не скажу. Делали реконструкцию столовой школы-интерната на 40 посадочных мест. Пользовались следующими документами:
1. СНиП 31.06-2009 "Общественные здания".
2. Пособие к СНиП 2.08.02-89 "Проектирование предприятий общепита".
3. СанПиН 2.3.6.1079-01 "Оборот и производство продуктов в предприятиях общепита".
4. СанПиН 2.3.6.2202-07 "Оборот продуктов в предприятиях общепита".
5. СанПиН 2.4.5.2409-08 "Организация питания в школах".
6. ГОСТ Р 50762-2007 "Классификация предприятий общепита".
SkyMan вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 12:50
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Снип административные и бытовые здания ещё.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Столовая доготовочная - ограничения на количество посадочных мест

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Количество парковочных мест у жилого дома Геннадий aka PG Архитектура 96 28.11.2018 15:00
Количество мест заземления экрана и необходимость транспозиции экранов КЛ-6/10 кВ с изоляцией из СПЭ trafbite Инженерные сети 6 27.02.2011 21:41
Столовая на 50 мест Kreator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.02.2011 16:23
Как рассчитать количество авто парковочных мест для спортсооружений? arCH_Petr Прочее. Архитектура и строительство 16 28.12.2010 21:15