| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Закрепление фундаментной плиты

Закрепление фундаментной плиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2014, 18:30
Закрепление фундаментной плиты
okhotai
 
Ведущий инженер
 
Москва
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 9

Добрый день.
Столкнулся в проблемой и пока не знаю как ее решить.

Требуется выполнить расчет фундаментов. Есть столбчатый фундамент и по контору он соединен ленточным.
Вопрос как лучше произвести закрепление точек по осям Х и Y для получение более менее реально работы конструкции.

В варианте 1 представлено классическое ( на мой взгляд ) закрепление как у обычной фундаментной плиты т.е. 1 угол XY, верхний X и нижний правый Y.

При таком расчете получается такая весч , верхняя лента уезжает внутрь здания т.к. нет закрепления по Y. (Мне кажется, что по логике так конструкция не должна будет сработать).

Во втором варианте я начал бороться с этим эффектом закрепляя углы по XY. С эффектом поборолся, но вопрос правомерно ли так закреплять ?

Так , для полной картины на квадратных фундаментах стоят колонны ( по контуру внецентренно) , а по ленте идут стены.

P.s. на закрепления которые показаны не красным, не обращайте внимание.

Заранее, спасибо!

Изображения
Тип файла: jpg Версия 1.jpg (180.0 Кб, 1029 просмотров)
Тип файла: jpg Вариант 2.jpg (175.2 Кб, 922 просмотров)

Просмотров: 13697
 
Непрочитано 07.08.2014, 16:45
#21
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ну, давайте говорить, это вы так принимаете, или Перельмутр, или там еже с ним.
Я не так.
Ну, расскажите как вы это делаете.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Смотря что из расчета желается получить.
Каждый стремится получить из расчета результаты близкие к реальности.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Пример можно?
Пример вы себе и сами создать можете. Вы хотите показать, что для жесткого штампа, к которому стремиться столбчатый фундамент, можно обойтись и более грубыми способами закрепления? Ну и обходитесь наздоровье. Раньше и без КРОСС обходились. Ставили для каждого одиночного фундамента единый по подошве коэффициент постели и крепили этот фундамент по горизонтали в 3 или 4 точках (как я раньше описывал) и ничего - жили себе.
Просто, одно дело считать отдельный столбчатый фундамент, а другое - пытаться создать нечто близкое к фундаментной плите, (как делает топикстпртер) и пытаться ловить по ней распределение коэффициентов постели.
У вас, SergeyKonstr, свои подходы к закреплению расчетных схем, а у других расчетчиков - свои. Нынче, например, вообще пошла мода ставить коэффициенты постели на стены подвала и не закреплять непосредственно фундаменты от горизонтальных смещений.
У меня складывается впечатление, что мы тут одни беседуем, а топикстартеру все это совершенно не интересно. Ему и невдомек, что способов закрепления расчетных схем существует много, а тот способ, который он применяет (да еще и с ошибками) - далеко не единственный.

Последний раз редактировалось Leonid555, 07.08.2014 в 17:04.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 21:15
#22
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну, расскажите как вы это делаете.
Да я уже давно рассказывал об этом.
Для меня есть Клепиков, упругое основание, деформированное основание (если желаю позаморачиваться), есть с учетом упругого защемления и т. п.
коэф-т есть нагрузка поделенное на гор. перемещение от этой нагрузки.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Каждый стремится получить из расчета результаты близкие к реальности.
Какие же здесь реальные, что площадки более 10х10 м с загруженными в центре сосредоточенными нагрузками? Трудно представляю, столбчатый ф-т прогибается по закону фундаментной плиты (ну если только в предельном состоянии при глине, и то нормы R не дадут).

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Просто, одно дело считать отдельный столбчатый фундамент, а другое - пытаться создать нечто близкое к фундаментной плите, (как делает топикстпртер) и пытаться ловить по ней распределение коэффициентов постели.
И плохо делает, поскольку это не отвечает реальности.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 22:27
#23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
площадки более 10х10 м с загруженными в центре сосредоточенными нагрузками?
Откуда информация о размерах и нагрузках? о_0


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
И плохо делает
+
 
 
Непрочитано 12.03.2017, 20:45
#24
dima_kuzminki


 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
пошла мода ставить коэффициенты постели на стены подвала и не закреплять непосредственно фундаменты от горизонтальных смещений
а разве это не лучший вариант в обычных усовиях (не сейсмика и тд)???
dima_kuzminki вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Закрепление фундаментной плиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка выпусков для колонн из фундаментной плиты Саша1983 Конструкции зданий и сооружений 5 29.05.2014 20:26
Стык фундаментной плиты и монолитных жб стен Piton Основания и фундаменты 11 01.02.2013 11:42
Расчет фундаментной плиты в SCAD 11.1 Николай 623 SCAD 9 08.11.2010 13:07
Для каких лифтов не начинающихся от фундаментной плиты не нужны под ними несущие стены? kolja Архитектура 2 16.08.2010 12:03
Перепад фундаментной плиты по высоте. OlegM Основания и фундаменты 21 13.08.2007 16:34