Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Являются ли новорожденные детьми (в парадигме проектирования медицинских учреждений)?

Являются ли новорожденные детьми (в парадигме проектирования медицинских учреждений)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2015, 13:05 #1
Являются ли новорожденные детьми (в парадигме проектирования медицинских учреждений)?
NVN
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 19.01.2014
Сообщений: 125

Уважаемые технологи!
Подскажите, как трактовать нормы пожарной безопасности по размещению подразделений на этажах зданий лечебных учреждений? В п. 6.7.19 СП 2.13130.2012 (Обеспечение огнестойкости объектов защиты) сказано: Палатные отделения детских больниц и корпусов (в том числе палаты для детей со взрослыми) следует размещать не выше пятого этажа здания, палаты для детей в возрасте до семи лет и детские психиатрические отделения (палаты), неврологические отделения для больных со спинномозговой травмой и т.д., не выше второго этажа. Ниже, в этом же пункте: В перинатальных центрах размещение палат допускается не выше четвертого этажа, а дородовых палат - не выше третьего этажа. В связи с этим вопрос - допускается ли размещать палаты для новорожденных (которые всегда есть в перинатальных центрах и роддомах), в том числе ОПН, ОРИТН и 2-й этап выхаживания на 3-4 этажах, или пункт "до 7 лет" располагается в том числе и на них?. Очень не охота спускать новорожденных из родблока на 2-й этаж, это неудобно и небезопасно. Их нужно делать непосредственно в прослеродовом отделении (кроме ОРИТН и ОПН, но и те должны быть недалеко). Есть ли нормативное (медицинское) подтверждение того, что "новорожденные" и "дети" - это не одно и то же?
Просмотров: 3593
 
Непрочитано 14.11.2015, 20:22
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Новорожденные неведомые зверушки.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 20:59
#3
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Имхо, с точки зрения ПБ новорожденные скорее в одной группе с лежачими больными находятся - так как свои ножками в случае пожара в безопасную зону не пойдут)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2015, 22:08
#4
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Сами - то они может и не пойдут, но их можно схватить под мышку и вынести (что выгодно отличает их от прочих лежачих). Впрочем, интересует именно нормативное обоснование (иначе ни один роддом нельзя признать соответствующим СП2).
NVN вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 09:05
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Может, дело в терминах? 'Палаты', 'палатные отделения'?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 09:57
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Автор не смотрит в главный документ по проектированию больниц - Свод правил СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования" .

Вот там есть и "дети", и "новорожденные", и размещение различных помещений по этажам. "Чисто конкретно", не по пожарной безопасности, а по технологии (которая сама учитывает требования безопасности). И что же, больница проектируется без привлечения технолога, а "уважаемые технологи" разыскиваются на форумах?
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2015, 13:00
#7
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Уважаемый ShaggyDoc, я СП 158 не просто читал, я его наизусть знаю. Также я знаю, что этот СП можно свернуть в трубочку, и засунуть в шкаф на верхнюю полку (потому что он противоречит как СанПиН 2.1.3.2630-10, так и пожарным СП, и при этом не входит в перечень №1521). Не говоря уже о том, что в нем просто куча ошибок. Роспотребнадзор будет принимать по СанПиНу, а пожарники - по своим СП. А еще - в СП 158 этого просто нет (в пункте 6.3.1 вообще ни слова про родильные отделения). Поэтому и вопрос - распространяется ли фраза "детей до 7 лет" в п. 6.7.19 СП2 на новорожденных, или тему новорожденных закрывает фраза "В перинатальных центрах размещение палат допускается не выше четвертого этажа". Поэтому - то я задаю этот вопрос именно в ветке, где могут быть технологи (может, кто встречал именно медицинскую классификацию дети / новорожденные). Если новорожденные - это дети, то все, приехали - не выше второго этажа (или АПТ во всем корпусе). Если новорожденные - еще не дети - то можно и на 4 этаж. Как технолог я их естественно обязан разделять (вплоть до отдельных входов и лестниц) ввиду того, что это разные группы по эпидемиологической опасности. Но вот пожарники могут упереться, не хотелось бы в ходе экспертизы переделывать...
NVN вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 14:34
#8
dddnug


 
Регистрация: 11.07.2010
УрФО
Сообщений: 31


По факту ни разу не встречал чтобы младенцы были выше второго этажа в роддомах
dddnug вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 15:33
#9
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Новорожденные до недели ещё не дети, так у медиков, норматив не подскажу. Спросите в детской реанимации, они статистику ведут.
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2015, 19:38
#10
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


gofra, спасибо за совет. Правда, нет под рукой реанимации)) Я тоже предполагаю, что не дети, но непонятно - с какого срока? Входит ли туда второй этап выхаживания, например?
NVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Являются ли новорожденные детьми (в парадигме проектирования медицинских учреждений)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38