| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Inventor и Solid - одно и то же?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2008, 12:54
Inventor и Solid - одно и то же?
Таня.
 
Владивосток
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 50

Работаю в Автокаде и Солиде. Есть желание изучить Inventor. Вопрос: есть ли у Инвентора возможность создавать фотореалистичные изображения подобные Солиду - с сценами и редактированием материалов?
Просмотров: 34713
 
Непрочитано 19.06.2008, 12:15
#61
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Думаю, что в Вашей похвале Inventor не нуждается. Также думаю, что никто не жалеет, что выбрал Inventor или Solid. Просто когда Вы высказываетесь по поводу программы, которой Вы не знаете, постарайтесь не быть голословным.
Да, я не знаю его так, как знаю Solid, но мне приходилось в нем работать. В 7 версии, вроде, и в 11. К тому моменту я уже чертил в Solid'е, поэтому было с чем сравнивать. Когда не находил привычных по работе в Solid'е функций, это меня удручало. Может, они и были "где-то" там, но зачем их запихивать, чтобы пользование ими было неявное? Из всмпонившихся недовольств: не разобрался, как делать вытяжку по траектории (знакомый сказал, что это возможно, но я не нашел - честно если, то не очень-то и искал, не до того было, просто наблюдение, что под рукой этого нет), а еще на каждый элемент нужен эскиз. В Solid'е я иногда пользовался одним эскизом, чтобы создать деталь с разными выпуклостями и впуклостями. В Inventor'е же для этого приходилось каждый раз создавать эскиз для нового элемента. Когда спросил, а почему так, ответили, что так оно и правильно, потому что такой возможности в Inventor'е не предусмотрено.

Ах, да! Вот что меня особенно убило в нем: надо F3 нажимать для вращения. Это нефункционально.

А в целом моё знание Inventor'а поверхностное, поэтому твое замечание справедливо.
macloo вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 12:25
#62
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от macloo Посмотреть сообщение
Да, я не знаю его так, как знаю Solid, но мне приходилось в нем работать. В 7 версии, вроде, и в 11. К тому моменту я уже чертил в Solid'е, поэтому было с чем сравнивать. Когда не находил привычных по работе в Solid'е функций, это меня удручало. Может, они и были "где-то" там, но зачем их запихивать, чтобы пользование ими было неявное? Из всмпонившихся недовольств: не разобрался, как делать вытяжку по траектории (знакомый сказал, что это возможно, но я не нашел - честно если, то не очень-то и искал, не до того было, просто наблюдение, что под рукой этого нет), а еще на каждый элемент нужен эскиз. В Solid'е я иногда пользовался одним эскизом, чтобы создать деталь с разными выпуклостями и впуклостями. В Inventor'е же для этого приходилось каждый раз создавать эскиз для нового элемента. Когда спросил, а почему так, ответили, что так оно и правильно, потому что такой возможности в Inventor'е не предусмотрено.

Ах, да! Вот что меня особенно убило в нем: надо F3 нажимать для вращения. Это нефункционально.

А в целом моё знание Inventor'а поверхностное, поэтому твое замечание справедливо.
Ранее Вы говорили, что Solid развивается. Представьте себе, Inventor тоже не стоит на месте. Вытягивание по траектории есть давно. Искать его не надо - одна кнопка. Расшаривание эскиза - тоже не проблема. F3 для вращения? Это вопрос привычки и удобства. Мне вполне удобно. В новой версии Inventor какой-то новый подход. Сам не пробовал.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 12:35
#63
Vlaword


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 21


Интересно, если придется покупать лицензионный софт (похоже, на постсоветском пространстве к этому большие подвижки) - изменятся ли приоритеты в выборе программного обеспечения (в данном случае - Инвентор, Автокад, СолидВоркс...)?
У моего знакомого есть печальный опыт. Работали на пиратском Солиде последней версии. Руководство фирмы, в преддверии проверки, закупило БризКад. Все наработки в Солиде "пошли псу под хвост".
Возможно, приведенный мною пример - крайность. Но учитывать при выборе софта реальность его покупки в будущем, думаю, стоит.
Vlaword вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 12:40
#64
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Sven, у нас получается разговор слепого с глухим -я не знаю Inventor, ты не знаешь SW.
Теме давно пора вернуться в конструктивное русло. Я буду очень признателен, если ты осветишь основные возможности Inventor, его достоинства и недостатки, так сказать, изнутри.

Тоже самое относится к господам SW-шникам.
Давайте не будем устраивать холивар!

Sven, если есть интерес сравнить возможности программ, давай свои предложения, мне тоже интересно.

PS Там что, правда, надо клавиатуру мучать для поворота модели?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 12:46
#65
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Sven, у нас получается разговор слепого с глухим -я не знаю Inventor, ты не знаешь SW.
Теме давно пора вернуться в конструктивное русло. Я буду очень признателен, если ты осветишь основные возможности Inventor, его достоинства и недостатки, так сказать, изнутри.

Тоже самое относится к господам SW-шникам.
Давайте не будем устраивать холивар!

Sven, если есть интерес сравнить возможности программ, давай свои предложения, мне тоже интересно.

PS Там что, правда, надо клавиатуру мучать для поворота модели?
Я хорошо вижу и слышу. Если Вы не заметили, я не разу не нападал на SW.

PS Жду Вашего ответа на пост 60. Ведь
Цитата:
говорил про "невероятно хвастливое", за него и отвечаю.

Последний раз редактировалось Sven, 19.06.2008 в 12:52.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:05
#66
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Я хорошо вижу и слышу. Если Вы не заметили, я не разу не нападал на SW.

PS Жду Вашего ответа на пост 60. Ведь
Выражение "разговор слепого с глухим"- это образное выражение, не имеющее к физическим изъянам собеседников никакого отношения.
Оно означает, что каждый говорит о своем и только о своем.
Теперь по поводу "хвастливого":
Конкретно меня доконала фраза
"самая новаторская система машиностроительного проектирования".
Если выражение "невероятно хвастливое" тебя задевает, я готов его убрать. Я готов извиниться, если оно тебя обидело, я вего лишь выразил свое собственное мнение и ничего больше. Я не нападал на Inventor, слова плохого о нем не сказал, "невероятно хвастливое" относится только к описанию, но не к самой программе.

Может, подискутируем по делу?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:11
#67
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Дискутирование по делу возможно лишь при объективном подходе к теме. От поклонников SW уже несколько раз были фразы об эмоциональном отношении к программе (как это не странно звучит ).
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:13
#68
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Дискутирование по делу возможно лишь при объективном подходе к теме. От поклонников SW уже несколько раз были фразы об эмоциональном отношении к программе (как это не странно звучит ).
Иными словами, про Inventor ты рассказать ничего не хочешь?
Кстати, тебе нравится в нем работать?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:20
#69
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Единственное замечание по делу - пост 61. Я на него ответил в посте 62.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:25
#70
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Sven, у тебя есть какая-нибудь литература по сабжу, обучалка или описание возможностей, только не рекламное?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:34
#71
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Sven, у тебя есть какая-нибудь литература по сабжу, обучалка или описание возможностей, только не рекламное?
Инвентор учил по хелпу (там и туториал, и "фильмы"), и по подсказкам людей, владеющими темой. Литературы у меня никакой нет. В инете много мест, где можно спросить совета про Инвентор. А вообще, Инвентор довольно прост в освоении.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:39
#72
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


А, лично у тебя, сколько времени ушло на освоение программы, в объеме, достаточном для самостоятельной работы?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:42
#73
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Сейчас уже не вспомню. Наверное полгода. А что?

Offtop. Похоже на контакт с другой цивилизацией.
Sven вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 13:45
#74
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от macloo Посмотреть сообщение
На самом деле, Тань, предмет твоих мытарст лучше, хотя бы потому, что ты его сама делала. А мой человек - всего лишь результат моих мытарств в поиске по просторам интернета.
Macloo, ты меня загнал в краску. Я человечка не рисовала, а нашла на сайте и в Солид перенесла. Гидроцилиндр могу нарисовать, а человека – нет. И нужен он для дизайнерского проекта. Он должен управлять экранопланом. А еще несколько – сидеть в салоне.
А твоих «гавриков» я обязательно помучаю. Может быть, что-нибудь и состряпаю.
Прилагаю автокадовский оригинал.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Человек.dwg (62.5 Кб, 1353 просмотров)
Таня. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 13:48
#75
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Инвентор учил по хелпу (там и туториал, и "фильмы"), и по подсказкам людей, владеющими темой. Литературы у меня никакой нет. В инете много мест, где можно спросить совета про Инвентор. А вообще, Инвентор довольно прост в освоении.
У меня наконец появилась возможность посидеть денечек за Инвентором. Он действительно прост в освоении. Немного не привычно после Солида, но сложностей нет.
Sven, а можно в Инвенторе, не выходя из программы редактировать чертежи в автокадовском интерфейсе?
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:52
#76
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
У меня наконец появилась возможность посидеть денечек за Инвентором. Он действительно прост в освоении. Немного не привычно после Солида, но сложностей нет.
Sven, а можно в Инвенторе, не выходя из программы редактировать чертежи в автокадовском интерфейсе?
Меня немного смущает фраза "автокадовский интерфейс".
Чертежи можно создавать и редактировать не выходя из программы.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 13:54
#77
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Сейчас уже не вспомню. Наверное полгода. А что?

Offtop. Похоже на контакт с другой цивилизацией.
Просто стало интересно. Ты написал, что он прост в освоении, вот я и решил спросить. У меня на освоение SW на базовом уровне ушло около 4 месяцев. Попробую-ка я Инвентор поковырять...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 14:02
#78
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Просто стало интересно. Ты написал, что он прост в освоении, вот я и решил спросить. У меня на освоение SW на базовом уровне ушло около 4 месяцев. Попробую-ка я Инвентор поковырять...
Полгода - это не значит, что каждый день. Тогда у меня был довольно напряженный график. Занимался я по вечерам (раз, два в неделю) и по субботам.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 14:03
#79
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Sven.
Все, что Вы перечислили в своем посте 56 - это не нападки, а просто высказывания, основанные на обсуждениях данной темы на разных форумах и собственные мнения. Уже давно данная тема - сравнение SW и AI проходят на разных форумах. И я поработал пару месяцев на AI 7 в прошлом году. Могу сказать, что ее даже нельзя сравнить с SW 2003. Да программы развиваются. Наверное и в AI сейчас можно работать более комфортно, чем раньше. Но какой смысл менять SW на AI если человек уже работает в SW (пример: автор данной темы - Таня)?
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 14:05
#80
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Меня немного смущает фраза "автокадовский интерфейс".
Чертежи можно создавать и редактировать не выходя из программы.
Я поняла : такой возможности нет. Принцип тот же, что и в Солиде.
Таня. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ruled Mesh -> 3D solid plex AutoCAD 1 14.11.2007 17:54
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36
SOLID HATCH и объекты "под ней" Rauf AutoCAD 9 17.03.2005 09:38
Разборка solid на составляющие Spake AutoCAD 4 29.04.2004 17:15