| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Inventor и Solid - одно и то же?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2008, 12:54
Inventor и Solid - одно и то же?
Таня.
 
Владивосток
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 50

Работаю в Автокаде и Солиде. Есть желание изучить Inventor. Вопрос: есть ли у Инвентора возможность создавать фотореалистичные изображения подобные Солиду - с сценами и редактированием материалов?
Просмотров: 34752
 
Непрочитано 22.06.2008, 18:23
#101
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Спасибо, ребята! Спасибо за НАМЕРЕНИЕ помочь разобраться. Тем более, что эта тема совершенно не освещена (да и не стоит удивляться) в СТАНДАРТНОЙ учебной литературе (тем более, что я имею в ПЕЧАТНОМ варианте наверное все книги, вышедшие в нашей стране как по Инвентору, так и по Солиду). Задачка узко специальна в прикладном её понимании, но, при условии её положительного решения, замечательна выявлением неких "недокументированных" .... даже название термину доходчивое придумать не могу сходу... методик(?). способов(?), ??? Тем не менее, лакмусовой бумажкой для сравнения пакетов она будет превосходной... (в отличие от пресловутого массива пружинок ). Причём не в плоскости сравнения потребной мощности/конфигурации/стоимости железа, а именно в самой идее и способе её реализации.
1-е важное замечание:
-Не имею намерения становиться худшим образцом "скубента" - "сделайте за меня то, что мне самому лениво". Я нашёл способ ( весьма напоминающий "перректальное удаление гланд" - если в ходе обсуждения будет выяснено иное). В том случае, если решение найдено не будет - Я останусь "при своих", МЫ - обогатимся новым опытом.
2-е важное замечание:
-Не имею ни малейшего желания становиться причиной новых витков "релегиозных" войн, холиваров. флуда, и прочего малопривлекательного интеллектуального мусора. Мне, как любому инженеру, истина - дороже.
===============================================
Для того, чтобы избежать непроизвольного сваливания дискуссии в непроизводительное русло выяснения нюансов задачи я сейчас готовлю, по возможности наиболее полно формализированное описание условий и описание методов решения мною. Поэтому - "описАлка" чуть позже. (Хотелось бы уточнить - какой формат примем для "межконфессионного" общения?)
З.Ы. Не относящееся к делу - вчерась смылся на рыбалку поздно вечером - на воду уже не полез - ночью "наше становище" рыбацкое "болело" по моему автомобильному приёмнику (другие не ловили) "маяковский" комментарий четвертьфинала... Это , я вам скажу, НЕЧТО !!! Ночь, озеро и дикие крики ВЗРОСЛЫХ людей... ! Карп сбежал от нас (и я закончил рыбалку почти по нулям). А мы - ПРАЗДНОВАЛИ !
==============
Добавлено:
З.З.Ы. Относящееся к делу:
Солид не дружен со мной почему - не знаю - не встал. Инвентор в наличии - Девятка. Про "правомерность применения пакета в свете урегулированности отношений с правообладателем" вопросы лучше не задавайте - от всего ОТОПРУСЬ, как тот прожжёный З/К и всё на этом закончится.
З.З.Ы. Относящеся к делу №2:
Отдельной темы :"Решение разных сложных и непонятнх задач производства или подготовки оного с применением "имярёк" пакета в сравнении с "имярёк" пакетом- создавать не буду- во-первых, во-вторых не считаю правильным - "потомкам" будет сложнее разобрать "информационный мусор", оставленный нами (я - сторонник неувеличения энтропии. В том числе - информационной. В том числе - увеличения мною самим). Поэтому предложение - Я называю тему - "Построение параметрической модели металлической двери заданной конструкции" и мы пытаемся применить свои знания в заданном ключе. Чтобы тема, опять же, не умерла во флуде и "параллельных" задачах. Пусть она будет короткой (надеюсь), но прикладной.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...

Последний раз редактировалось Миттрич, 22.06.2008 в 18:59.
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2008, 19:28
#102
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
Поэтому предложение - Я называю тему - "Построение параметрической модели металлической двери заданной конструкции" и мы пытаемся применить свои знания в заданном ключе. Чтобы тема, опять же, не умерла во флуде и "параллельных" задачах. Пусть она будет короткой (надеюсь), но прикладной.
Ссылку на твою тему сюда закинуть не забудь.

Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
З.Ы. Не относящееся к делу - вчерась смылся на рыбалку поздно вечером - на воду уже не полез - ночью "наше становище" рыбацкое "болело" по моему автомобильному приёмнику (другие не ловили) "маяковский" комментарий четвертьфинала... Это , я вам скажу, НЕЧТО !!! Ночь, озеро и дикие крики ВЗРОСЛЫХ людей... ! Карп сбежал от нас (и я закончил рыбалку почти по нулям). А мы - ПРАЗДНОВАЛИ !
Я думаю, что вы бы и так ничего не поймали. Карпы-то они тоже, небось, праздновали.
macloo вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 08:38
#103
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
Поэтому предложение - Я называю тему - "Построение параметрической модели металлической двери заданной конструкции" и мы пытаемся применить свои знания в заданном ключе. Чтобы тема, опять же, не умерла во флуде и "параллельных" задачах. Пусть она будет короткой (надеюсь), но прикладной.
Ждем-с!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 13:03
#104
zlojolejnik


 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 7


а если я пользуюсь и инвентором и солидом на одинаковом уравне то в какой проге делать эту дверь
zlojolejnik вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2008, 00:10
#105
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Цитата:
а если я пользуюсь и инвентором и солидом на одинаковом уравне то в какой проге делать эту дверь
Всенепременно в Solid Edge
А если серьёзно, то вам и карты в руки - сделаете в той проге, в которой посчитаете правильней, только аргументировать свой выбор не забудьте.
....Только дверь что-то запаздывает...
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 10:15
#106
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Миттрич, ну как там наш кадбатл?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2008, 11:06
#107
4v


 
Регистрация: 05.10.2006
Обнинск
Сообщений: 53


Доброго времени суток! Прошу прощения, что ворошу старую тему, но всё же... Стоит вопрос о покупке SW или Inventora. Вроде как определились на SW, но сегодня услышал следующее мнение:
- SW - хорошо подходит для решения общих компоновочных задач (более 30000 элементов).
- Inventor - для решения задач конструирования не очень больших узлов и механизмов (до 10000 элементов). Так ли это? Если да, то в чём это выражается?
__________________
Make your future today
4v вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2008, 11:10
#108
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 4v Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Прошу прощения, что ворошу старую тему, но всё же... Стоит вопрос о покупке SW или Inventora. Вроде как определились на SW, но сегодня услышал следующее мнение:
- SW - хорошо подходит для решения общих компоновочных задач (более 30000 элементов).
- Inventor - для решения задач конструирования не очень больших узлов и механизмов (до 10000 элементов). Так ли это? Если да, то в чём это выражается?
Количество элементов у них сопоставимое.
А вот для каких задач используется очень важно. Наличие встроенных библиотек элементов, и дополнительные модули, вот на что надо обратить внимание. А так же согласование ваших наработанных баз с покупаемым продуктом.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2008, 12:22
#109
4v


 
Регистрация: 05.10.2006
Обнинск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
А вот для каких задач используется очень важно.
Задачи в основном по нестандартному оборудованию: бункера, виброплощадки, металлоформы, траверсы и т.д. Бывают мелкие строительные объекты: бытовки, здания КПП...
__________________
Make your future today
4v вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2008, 12:41
#110
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 4v Посмотреть сообщение
- SW - хорошо подходит для решения общих компоновочных задач (более 30000 элементов).
- Inventor - для решения задач конструирования не очень больших узлов и механизмов (до 10000 элементов). Так ли это? Если да, то в чём это выражается?
ИМХО, разделение совершенно необоснованное
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 17:10
#111
инвайт


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 4


инвентор основы освоил за 2 недели, теперь прочитал 2 книги, постоянно пользуюсь отличной справкой в программе на русском языке (там есть ещё много видео пособий) , компактное меню, нет лишних значков на экране, только те с которыми сейчас работаешь.
В инвенторе нужно делать меньше телодвижений, чем в других системах которые я пробывал.

до этого пробывал освоить SolidEdge (2 недели) - убили инструменты сборки, куча ограничений.
Пробывал освоить Solidwoks, но после инветора не пряник. Очень плохая справка, мало видео пособий. Убиваеттем, что не могу наделать своих шаблонов деталей, не вижу сетку плоскостей, не вижу плоскости как в инвенторе, убогое меню на полэкрана (куча закладок, лишние шаги)
В инвенторе удобнее: просто выбираешь из выпадающего меню и работаешь - ничего лишнего. Теперь морально не могу подойти к солидворксу из-за его не проработанности. Например, в инвенторе есть все форматы и оформление чертежей по ГОСТ, большая библиотека стандартных элементов, свой расчётный модуль, куча генераторов. В Солидвоксе те же форматки надо делать самому...

Последний раз редактировалось инвайт, 06.12.2009 в 17:31.
инвайт вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 17:23
#112
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


инвайт, ты не обижайся, но ты сейчас фигню спорол по всем пунктам.
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
Очень плохая справка, мало видео пособий
Практически все, кто сталкивался с SW говорят о подробной и качественной справке, которая была доступна на русском языке с момента его рождения а у AI локализованная справка появилась всего пару лет назад.
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
Убиваеттем, что не могу наделать своих шаблонов деталей, не вижу сетку плоскостей, не вижу плоскости как в инвенторе
Это в чистом виде руки, но никак не программа
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
убогое меню на пол экрана
Хоть бы скриншотик, или версию озвучить, в которой убогое меню..
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
Например, в инвенторе есть все форматы и оформление чертежей по ГОСТ, большая библиотека стандартных элементов, свой расчётный модуль. В Солидвоксе всё это надо делать самому...
В SW есть и библиотека, и шаблоны, и расчетный модуль. Причем, Cosmos, в отличие от кастрированной версии Ансиса в AI, считает не только статику и динамику в деталях, но и сборки, и тепловые расчеты, и газодинамику, и электромагнетизм.
А вообще, разборки а-ля "кто длиннее в попугаях" без конкретных примеров не приветствуются...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 17:49
#113
инвайт


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 4


скриншот не нужен, пробывал в SW2006 и SW2009 вспомни их интерфейсы. Убивает огромное колличество значков которые в данный момент не используешь (тем более значки большого размера)

Цитата:
Практически все, кто сталкивался с SW говорят о подробной и качественной справке, которая была доступна на русском языке с момента его рождения а у AI локализованная справка появилась всего пару лет назад.
да справка нормальная появилась не давно, но она лучше чем в SW. Справка в SW2009 хуже, по сравнению с инвенторовской, ИМХО

Цитата:
В SW есть и библиотека, и шаблоны, и расчетный модуль. Причем, Cosmos, в отличие от кастрированной версии Ансиса в AI, считает не только статику и динамику в деталях, но и сборки, и тепловые расчеты, и газодинамику, и электромагнетизм.
на счет космоса не спорю. Но есть модуль к инвентору который делает тоже самое, к сожалению у меня его нет
Согласись, что тело движений в SW больше)
инвайт вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2009, 19:43
#114
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
Убивает огромное колличество значков которые в данный момент не используешь
Где?

Может, мы о разных программах говорим?
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
Справка в SW2009 хуже, по сравнению с инвенторовской, ИМХО
Чем именно?
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
Но есть модуль к инвентору который делает тоже самое, к сожалению у меня его нет
Его вообще нет, по крайней мере в AI 2009.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Интерфейс.jpg
Просмотров: 852
Размер:	80.1 Кб
ID:	30096  
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 01:19
#115
инвайт


 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 4


в солидворке есть в справке 230 пошаговых видеопособий + огромная справка с поисковиком?

расчётный модуль Autodesk Inventor Simulation Suite 2010, также можно использовать ansys
я не могу его сравнить с тем же космосом, не пользовался ни тем ни этим. Пусть меня поправят те кто хорошо работают в обоих расчётных модулях.

так а где же шаблоны деталей в SW? глупо каждый раз рисовать осевые линии, в инвенторе я пользуюсь шаблонами. Где в SW генератор рам? Где в SW, наконец, то что меня убивает, нормальная видимость плоскостей (рисуешь точно не видя в какой плоскости)?

Последний раз редактировалось инвайт, 07.12.2009 в 01:50.
инвайт вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 08:32
#116
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
так а где же шаблоны деталей в SW? глупо каждый раз рисовать осевые линии, в инвенторе я пользуюсь шаблонами.
Этого вообще не понял (в Инвенторе не работал), но шаблоны и их редактирование в Солиде есть.

Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
нормальная видимость плоскостей (рисуешь точно не видя в какой плоскости)?
Видимость плоскостей очень просто включается несколькими способами. А зачем их видеть-то если плоскость построения выбирается ДО самого построения?
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 08:42
#117
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
в солидворке есть в справке 230 пошаговых видеопособий + огромная справка с поисковиком?
Встроенных видеопособий нет. Справка -есть.
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
расчётный модуль Autodesk Inventor Simulation Suite 2010
Autodesk Inventor Simulation Suite -это не расчетный модуль, это Autodesk Inventor +расчетный модуль на базе Ансис (только статика и динамика, см. пост 112)
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
так а где же шаблоны деталей в SW?
Физически они находятся
для SW 2008 и выше в Documents and Settings\All Users\Application Data\SolidWorks\SolidWorks 200Х\templates
для SW 2007 и ниже в Program Files\SolidWorks\data\templates
А вообще, список шаблонов вылезает каждый раз при создании новой детали. Методика создания шаблонов чертежей описана тут. Для деталей и сборок практически аналогично.
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
Где в SW генератор рам?
В SW это называется "Сварные детали"
Цитата:
Сообщение от инвайт Посмотреть сообщение
Где в SW, наконец, то что меня убивает, нормальная видимость плоскостей (рисуешь точно не видя в какой плоскости)?
Видимость плоскостей и сетку не пробовал включать?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ruled Mesh -> 3D solid plex AutoCAD 1 14.11.2007 17:54
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36
SOLID HATCH и объекты "под ней" Rauf AutoCAD 9 17.03.2005 09:38
Разборка solid на составляющие Spake AutoCAD 4 29.04.2004 17:15