Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите рассчитать жесткость деревянного каркаса

Помогите рассчитать жесткость деревянного каркаса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2013, 17:22 #1
Помогите рассчитать жесткость деревянного каркаса
Дачник
 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56

Планируется двухэтажный каркасный дом размером 8x9. Стойки каркаса - из доски 150x50 c шагом 600. Обычным решением является обшивка каркаса плитами ОСП или подобным материалом, что придает жесткость каркасу. Я хочу вместо плит обшить бруском 50x50 по диагонали, см. фото (дополнительный слой утеплителя, уберу мостки холода). Наружная отделка - обшивка доской. Опытный строитель говорит, что горизонтальной жесткости каркаса будет недостаточно, придется ставить укосины. Я ничего возразить не могу, нужно считать, а я не умею. Помогите рассчитать, или дайте ссылку на формулы. За экспертное мнение (достаточно жесткости - недостаточно) буду благодарен.

Изображения
Тип файла: jpg IMAG0079.jpg (122.2 Кб, 458 просмотров)

Просмотров: 4456
 
Непрочитано 31.07.2013, 17:34
#2
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Надо еще сказать о перекрытии и о покрытии и чердаке, чтобы больше знать.

По картинке только в одном направлении по диагонали, а в другом направлении нет..?. шаг и сечение зависит от ветра, планов и весом перекрытия с кровлей. А так направление правильное мыслей
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2013, 05:07
#3
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Дачник, в СНиП II - 25 - 80* "Деревянные конструкции" методика расчета, которую используют строители. Для дома необходим расчет колонн - это раздел внецентренно-сжатые элементы в СНиП - продольная сила от веса всего, момент от ветра, расчет перекрытий и покрытий - как изгибаемых элементов в СНиП - нагрузки от снега и веса всего и т.д.
По нагрузкам для расчета и допустимым прогибам и перемещениям смотрите СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия".
Для всех элементов должна обеспечиваться прочность, жесткость, устойчивость, для всей конструкции в целом - геометрическая неизменяемость (сохранение формы под нагрузкой).
Ну и поищите хорошие книжки по деревянным конструкциям.
Tvorec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите рассчитать жесткость деревянного каркаса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите рассчитать размеры двутавровой балки forkin Конструкции зданий и сооружений 36 04.05.2012 19:13
Помогите рассчитать опору под балкон, пожалуйста ЖанусИК Конструкции зданий и сооружений 4 20.04.2012 15:37
помогите рассчитать жб колонну vid_na Железобетонные конструкции 10 17.05.2007 23:17
Помогите рассчитать подъём грунта в зимний период. mechanic85 Основания и фундаменты 1 14.09.2006 12:57
Помогите рассчитать узелок art Прочее. Архитектура и строительство 21 09.08.2006 13:28