| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопрос про песчаную подсыпку под подошвой фундамента и свойства основания.

Вопрос про песчаную подсыпку под подошвой фундамента и свойства основания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2018, 06:09 #1
Вопрос про песчаную подсыпку под подошвой фундамента и свойства основания.
Gar_
 
Истра
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 267

1) Под подошвой фундамента присутствует песчаная подушка (или ПГС) толщиной, допустим, 20 см. 10 см., насыпаная на материковый суглинок. Через этот слой, на этапе нулевого цикла, и, в дальнейшем (допустим, при неоднородном сложении примыкающих грунтов) возможна миграция воды? Как изменяйся свойства суглинка (набухание, несущая способность) в такой конструкции?

2) Предположительно, грунт основания был подмочен (допустим, верхний слой на 5 см.) и засыпан песком на 10 см., и получился замкнутый слой песка. Как будет происходить консолидация грунтов под подошвой и как изменятся расчетные свойства основания (осадки) в процессе эксплуатации здания?

Последний раз редактировалось Gar_, 07.07.2018 в 22:22.
Просмотров: 7356
 
Непрочитано 06.07.2018, 06:52
1 | 1 #2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Философские вопросы механики грунтов?

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
1) Под подошвой фундамента присутствует песчаная подушка (или ПГС) толщиной, допустим, 20 см., насыпаная на материковый суглинок. Через этот слой, на этапе нулевого цикла, и, в дальнейшем (допустим, при неоднородном сложении примыкающих грунтов) возможна миграция воды? Как изменяйся свойства суглинка (набухание, несущая способность) в такой конструкции?
В рамках институтской механики грунтов никак.
1. Что означает миграция воды? Вследствие чего происходит эта миграция (причина возникновения градиента)? Ну и самое главное - скорость этой вашей миграции?
2. Вами представленной картине соответствуют некоротые природные геологические условия. Но ваша картина не полная. Нет многих услойвий, включая температуры, глубины и давления.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Предположительно, грунт основания был подмочен (допустим, верхний слой на 5 см.) и засыпан песком на 10 см., и получился замкнутый слой песка. Как будет происходить консолидация грунтов под подошвой
Ну при такой толщине практически никак, особенно если в этой подготовке вода будет стоять постоянно и давление в ней (воде) будет одинаково. Опять же ни чего не сказано ни о площади приложения нагрузки ни о давлениях.
Цитата:
и как изменятся расчетные свойства основания (осадки) в процессе эксплуатации здания?
Осадка.... ну да. Какая сжимаемае толща и какой % от неё занимают эти ваши 5 см?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 08:02
#3
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Замачивание грунта в основании не допускается. Если строят небольшое здание - и фик с ним. Если многоэтажку - пусть разрывают и переделывают, либо заключение геологов оплачивают, что все нормально.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2018, 08:53
1 | #4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Замачивание грунта в основании не допускается.
Понятие "замачивание" относительно. Ну и как же раздел СНиП по земляным (по памяти)?
Цитата:
замачивание надлежит выполнять путем затопления котлована водой с поддержанием глубины воды 0.3-0.5 м
А про Геологов вы правы. Освидетелствоание дна котлована и оформление соответствующим актом ранее было обязательным.
Я так понял, эта тема в продолжение http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=147995?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2018, 22:20
#5
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Философские вопросы механики грунтов?
Все верно - нужно понять, насколько я был не прав подсыпав песок на слегка замоченный грунт основания, под бетонную подготовку 2-этажного дома на монолитном фундаменте, чтобы не допустить ошибок в будущем.... При том, что выдел во многих проектных решениях/ППР подобные рекомендации: выбрать грунт на 10 см. ниже отметки и выровнять песком.


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Понятие "замачивание" относительно. Ну и как же раздел СНиП по земляным (по памяти)?
Этот фактор тоже не совсем ясен, потому как не допустить замачивания достаточно дна котлована сложно, даже в связи с повышенной точностью метеопрогнозирования...Как в полевых условиях определить степень "замачивания" суглинка, если тот не превратился в "илистое болото", и не было намеренного замачивания "толщей воды" в пол-метра?

Последний раз редактировалось Gar_, 07.07.2018 в 10:07.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2018, 00:41
1 | #6
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


См. Пособие к Советскому СНиПу "Основания и фундаменты" (от Герсеванова,действующее), там вся технология расписана.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
нужно понять, насколько я был не прав подсыпав песок на слегка замоченный грунт основания,
А в РД песочек был?
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2018, 09:53
#7
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А в РД песочек был?
В том то и дело, что был (хотя я предполагаю ошибочность подобного решения) и, согласно приведенного вами документа, допускается песчаная подсыпка для выравнивания дна котлована и обязательна для сборных фундаментов.
Я хочу понять "физику процесса" и чем это опасно. Как я понимаю: этот слой песка замкнут и в нем, с высокой долей вероятности, будет стоять вода. Вот мне и интересно, как это повлияет на свойства основания (у меня есть узлы "чувствительные" к осадкам здания)? ...Вода будет стоять в песке, произойдет смешение (диффузия?) слоев песка и влажного суглинка, изменится ли несущая способность грунта и насколько?

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну при такой толщине практически никак, особенно если в этой подготовке вода будет стоять постоянно и давление в ней (воде) будет одинаково. Опять же ни чего не сказано ни о площади приложения нагрузки ни о давлениях.
Нагрузки не большие и площадь основания достаточна (190 т/ 40 м2 подошвы, распределенной условно равномерно).
Как я понимаю, наличие воды в песчаном слое не является проблемой, при этом можно повысить требования к качеству гидроизоляции конструкций выше слоя бетонной подготовки и "успокоиться"?

Последний раз редактировалось Gar_, 10.07.2018 в 09:03.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2018, 10:35
#8
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


А может кто подсказать по различию материалов для противопучинистой подушки под мелкозаглубленный фундамент - песок, ПГС, отсев?

И еще вопрос чем может быть вызвано в проекте мероприятия по устройству противопучинистой подушки под фундаментом и засыпке пазух из завезенного непучинистого материала, если согласно геологии в основании фундамента и так песок крупный (начинается сразу под почвенным слоем)
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2018, 16:08
#9
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Я хочу понять "физику процесса"
Физика процесса- это просто. Если будете лить бетон в воду- это подводное бетонирование. Котлован должен быть сухой при устройстве фундамента. Прочитайте все Пособие, особенно внимательно строительное водопонижение и водопонижение. А физику оставьте физикам. "Чтоб не было галдежу- делай все по чертежу".
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2018, 20:10
#10
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Прочитайте все Пособие, особенно внимательно строительное водопонижение и водопонижение.
Читаю...Но переживаю, что могу сделать неверные выводы...Если вас не затруднит, сообщите "резюме".
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Если будете лить бетон в воду- это подводное бетонирование.
Я не лил бы бетон в воду, у меня был предусмотрен водопонижающий колодец, в который я отвел часть воды....Но так как дно не ровное, небольшие лужицы остались (неуверен что для бетонной подготовки этот фактор критичен)....Не знаю метода устройства дна котлована с равномерным уклоном в сторону водослива. Можно было бы "расчертить дно" дренажными канавами, только не понимаю оправдано ли это....Потом, примите во внимание, что индивидуальное строительство ограничено в методах и ресурсах в производстве работ и задача выбора "оптимальных методов" особо важна.

Последний раз редактировалось Gar_, 07.07.2018 в 20:19.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2018, 20:38
#11
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Читаю...Но переживаю, что могу сделать неверные выводы...Если вас не затруднит, сообщите "резюме".
Цитата:
Вы читайте, выводы сделаны в этом Пособии, целых 2т.
"Резюме" в РД.
В РД должны быть указаны требования к основанию и котловану. Вы выполняете требования и пишите Акты освидетельствования котлована, что является допуском к устройству фундамента.
И Пособии и в новом СП указано, что строительное водопонижение (т.е временное) и водопонижение на период эксплуатации делает ПИ.Это в РД есть?
А в чем у Вас главная проблема? Не считая вопросов теоретической физики?
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2018, 20:57
#12
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А в чем у Вас главная проблема? Не считая вопросов теоретической физики?
Задача - понять допустимо ли подобное решение:вырнивание дна котлована песком поверх водоупора, под бетонную подготовку. Как я уже писал, образуется замкнутный слой песка, между материковым водоупором и подошвой (бетонной подготовки) фундамента. Там, с большой долей вероятности, будет находиться вода (стоячая, или, в моем случае может возникнуть градиент - когда копал водопонижающий колодец на границе котлована, достал до песка/следующего слоя). Я хочу узнать, как поведет себя грунт под фундаментом, и не приведет ли это к критическому изменению характеристик основания.

Последний раз редактировалось Gar_, 08.07.2018 в 11:27.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2018, 00:34
#13
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Задача - понять
Если Вы строитель- "делай все по чертежу", а то и посадить могут. Недостаточно информации в РД?- письмо в институт.
Если Вы предлагаете техническое решение- согласуйте, письменно, с ПИ.
А как поведет себя грунт под подошвой через 10 лет- я не знаю.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2018, 00:51
#14
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
- письмо в институт.
Ах да! В проектный институт! Все ведь было очевидно, как я сам не догадался! Спасибо!

Последний раз редактировалось Gar_, 08.07.2018 в 11:27.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2018, 04:45
#15
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Задача - понять допустимо ли подобное решение:вырнивание дна котлована песком, под бетонную подготовку.
Обычно что-то одно: либо песчаная, либо бетонная подготовка. Т.е. подготовка одна.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2018, 14:11
#16
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Все ведь было очевидно
Удачи вам!
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2018, 14:50
#17
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Еще интересно, в геологии ничего не сказано про набухающие грунты....Если давление на подошву фундамента незначительное, может ли это сказаться на неравномерности осадки здания, если в слое песчаной подсыпки будет появляться вода?
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2018, 15:10
#18
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Еще интересно, в геологии ничего не сказано про набухающие грунты....Если давление на подошву фундамента незначительное, может ли это сказаться на неравномерности осадки здания, если в слое песчаной подсыпки будет появляться вода?
Осадки не зависят от подготовки. Подготовка-это в основном для того, чтобы выровнять незначительные неравномерные давления на основание при устройстве фундаментов или защитить сам бетон от воздействия агрессивных грунтовых вод. Вопросы, связанные с набуханием, замачиванием или другим воздействием на грунт или изменением его состояния решает проектный институт. Он же скажет, нужна ли вода в подготовке и откуда ей там взяться)).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2018, 15:57
#19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Полиэтилен в 100-200мкр уложите и лейте быстрее подготовку.
Да ничего не будет, но по подготовке надо ходить, настилать гидроизоляцию, делать защитную стяжку, раскладывать арматуру. По МСК набухать не чему, не те породы.
А кто такие стены подвала все таки придумал? Заморочка.
Лет через 5 +/- пятна воды у Вас будут в подвале. Во всяком случае в зоне утеплителя влага будет. До плесени не далеко. Дренаж нужен в суглинках. Вода от осадков будет накапливаться. Гидрошпонка хороша, в более массивных конструкциях. Сразу промажьте все изгибы пенетроном (или т.п.) и сделайте из него вуты вдоль соединения стены и плиты)))) - потом плитку кафеля (керамогранита) в подвале придеться отбивать)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2018, 21:34
#20
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Полиэтилен в 100-200мкр уложите и лейте быстрее подготовку.
Подготовку уже залил. Вопрос был не про то : насколько опасно сыпать песок под подготовку ? - я полагаю, это было ошибочное решение. Так как в этом корыте, так или иначе, образуется вода (я раскопал край - и да, в песке стоит вода и песок влажный). Как я понимаю, глинистые грунты под песком будут неравномерно намокать (суглинок из полутвердого станет, допустим, мягкопластичным....) и, также, могут набухать (как я понимаю, это относиться ко всем глинистым грунтам в той или иной мере), что может привести к неравномерным осадкам здания ....? (здание легкое с большой площадью опирания) и это меня беспокоит. Вообще есть мысль снять подготовку, убрать песок и залить подготовку прямо на водоупор. Пока еще думаю, так как есть фронт работ еще на пару дней...и ищу аргументацию, чтобы этого не делать, и отчасти потому, "что не знаю номера проектного института"







Offtop:
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А кто такие стены подвала все таки придумал? Заморочка.
Лет через 5 +/- пятна воды у Вас будут в подвале.
1) А чему там замокать? ЭППС? И почему он должен замокать, по вашему мнению? Ну да, горизонтальный шов нужно гидроизолировать....сделаю паз под обмазочную гидроизоляцию и поставлю шпонку....поверх обмазочная гидроизоляция. По вашему мнению, кирпичная прижимная стенка защищает утеплитель?
2) И почему там должна появиться вода? Это аксимома?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Полиэтилен в 100-200мкр уложите и лейте быстрее подготовку.
Зачем? Далеко не убежит!

Последний раз редактировалось Gar_, 11.07.2018 в 06:35.
Gar_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопрос про песчаную подсыпку под подошвой фундамента и свойства основания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление грунтов основания фундамента laraconstr Основания и фундаменты 107 23.11.2018 15:00
Вопрос инженерам про смещение стен относительно фундамента AnageN Основания и фундаменты 10 08.11.2017 12:54
Расстояние от фундамента до основания откоса EvgenyLeonov Технология и организация строительства 28 22.09.2017 09:22
Foundation 12.9 не правильно считает отрыв под подошвой фундамента? Dan_iil Расчетные программы 24 23.04.2016 15:07
Как посчитать Усиление основания фундамента методом продавливания горизонтальных свай. Алексей_rus Основания и фундаменты 14 08.12.2014 23:03