| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Пожалуйста посоветуйте тип фундамента под котедж, 2 метра торфа

Пожалуйста посоветуйте тип фундамента под котедж, 2 метра торфа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2011, 13:14 #1
Пожалуйста посоветуйте тип фундамента под котедж, 2 метра торфа
SaraevAlexey
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 7

Пожалуйста посоветуйте тип фундамента, желательно с особенностями конструкции.
Планируется дом 2 этажа 11х15, без подвала. Стены в полтора кирпича + мокрый фасад, перекрытия ж\б.
Сделана полная геология участка под домом сканы выложены тут http://picasaweb.google.com/10105890...5780346/QFpqFI

Основные проблемы:
1. Два метра торфа
2. Высокий УГВ (летом 80 см, весной 30-40см)
3. До суглинка 6 метров
4. Между торфом и суглинком мелкий водонасыщенный песок.

Заранее всем огромное спасибо.
Просмотров: 4002
 
Непрочитано 16.09.2011, 14:38
#2
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от SaraevAlexey Посмотреть сообщение
Пожалуйста посоветуйте тип фундамента, желательно с особенностями конструкции.
Масса вариантов. Совершенно однозначно одно - торф нужно пройти фундаментом. Ну а фундамент - ленточный, как наиболее простой и надежный. Если жалко денег, то можно столбчатый, либо на коротких буронабивных сваях. При этом выполняя работы нужно учесть высокий уровень грунтовых вод и соответственно выполнить временное водопонижение для устройства ленточного/столбчатого фундаментов. Если выберете сваи, то воду учитывать также нужно, так как может всплывать в пробуренной скважине с околосвайным грунтом.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2011, 14:46
#3
SaraevAlexey


 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 7
<phrase 1=


А разве можно опирать ленточный фундамент такого дома на мелкий водонасыщенный песок?
SaraevAlexey вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 14:50
#4
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от SaraevAlexey Посмотреть сообщение
А разве можно опирать ленточный фундамент такого дома на мелкий водонасыщенный песок?
А что ж с ним станет? Опасность может быть только если рядом отроют котлован до уровня этого песка, то он может "уплыть" в этот котлован из под фундамента здания.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 14:51
#5
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


надежней сваи-стойки из сборных жб свай выполнить с опорой на суглинок, если обстановка и финансы позволят.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 14:53
#6
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


Был аналогичный случай, использовали забивные сваи и ростверк-балки.
Ravl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2011, 15:02
#7
SaraevAlexey


 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 7
<phrase 1=


А кто-нибуть по стоимости может сравнить ленточный фундамент, забивные сваи+ ростверк и буронабивные с опорой на суглинок + ростверк для такого дома?
SaraevAlexey вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 15:33
1 | #8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Совершенно однозначно одно - торф нужно пройти фундаментом.
Можно сделать баржу и жить на ней.
Необычно, зато гарантия.
Цитата:
Сообщение от SaraevAlexey Посмотреть сообщение
А разве можно опирать ленточный фундамент такого дома на мелкий водонасыщенный песок?
Можно наверное. Вы же по нему ходите.
Это надо рассчитывать по СНиП Основания и фундаменты.
Цитата:
Сообщение от SaraevAlexey Посмотреть сообщение
А кто-нибуть по стоимости может сравнить ленточный фундамент, забивные сваи+ ростверк и буронабивные с опорой на суглинок + ростверк для такого дома?
Здесь все это могут.
Но платно.

распределение по стоимости будет такое с увеличением цены:
- ленточный фундамент (но он потом утонет и надо будет делать другие варианты, поэтому смотря за какой период сравнивать стоимость)
- забивные сваи + ростверк
- буронабивные сваи + ростверк

Последние два предположително. на грани. Может быть и наоборот, всё зависит от местных заводов, фирм и их цен.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 15:42
#9
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Пожалуй нужно выбирать из свайных. Ведь для ленточного и столбчатого нужно проводить водопонижение. Я не вкурсе, но это наверное стоит немало. Забивные сваи имеют бОльшую несущую способность, чем буронабивные, значит их будет меньше. Да и видимых проблем с наличием высокого уровня грунтовых вод - нет.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 15:51
#10
Student_PGS

Проектироваеие и обследование СК
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 55
<phrase 1=


Я тоже считаю, что лучше забивные сваи! Тем более нет подвала.
__________________
«Знание стоит дорого, а незнание ещё дороже!»
Луи Себастьян Мерсье
Student_PGS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2011, 15:55
#11
SaraevAlexey


 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 7
<phrase 1=


А вариант с плитой стоит рассматривать или нет?
SaraevAlexey вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 15:56
#12
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от SaraevAlexey Посмотреть сообщение
Два метра торфа
Да, а пироманьяки у Вас там не обитают? Торф очень хорошо горит.
gad вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 16:01
#13
Student_PGS

Проектироваеие и обследование СК
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 55
<phrase 1=


Всё-таки лучше сваи! А Вы проектировщик?
__________________
«Знание стоит дорого, а незнание ещё дороже!»
Луи Себастьян Мерсье

Последний раз редактировалось Student_PGS, 16.09.2011 в 16:09.
Student_PGS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2011, 16:36
#14
SaraevAlexey


 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 7
<phrase 1=


Понимаю что выторфовку надо делать, но вот не знаю что в какой последовательности. Сначала сделать выторфовку и засыпать все под ноль чем-нибуть поплотнее, например глиной или т.п. Или же нет.

Я не проектировщик, я себе дом хочу построить. Проектировщики мне нарисовали фундамент на фбс. Вот тут чертежи https://picasaweb.google.com/1010589...5780346/orQgnB
Но что-то у меня и не только у меня очень много сомнений в надежности.
SaraevAlexey вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 16:53
#15
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от SaraevAlexey Посмотреть сообщение
Проектировщики мне нарисовали фундамент на фбс.
Кстати качество (по сути) проекта не плохое. Только я бы заменил блоки на монолит. А вообще вас не смущает необходимость выполнять водопонижение? Если нет, то лента - вполне приемлемо. Основание (водонасыщенный песок) пока находится в стабильном состоянии - безопасно в эксплуатации. Однако существенные колебания уровня грунтовых вод (например строительное водопонижение) могут вызвать критические осадки. Либо вскрытие котлованом поблизости этой прослойки водонасыщенного песка - тоже может привести к критическим осадкам. Надо просто оценить вероятность такого развития ситуации. Если такие процессы имеют возможность случиться (водопонижение и отрыв рядом котлована при уже построенном вашем доме), то лучше рассматривать свайный вариант.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2011, 17:03
#16
SaraevAlexey


 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 7
<phrase 1=


Ближайший дом будет строиться не ближе 30-40 метров. Необходимость водопонижения смущает, думаем может сначала водопонижением и водоотведением на всем участке заняться и сделать выторфовку под домом, прежде чем что-то строить.
SaraevAlexey вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2011, 16:37
#17
ЭЙФЕЛЬ


 
Регистрация: 10.02.2007
НЕ ЗНАЮ
Сообщений: 46


Добрый день. Конечно в вашем случае оптимальным вариантом являются свайные фундаменты. Однако наличие мелких песков затрудник погружение свай. У меня недавно был опыт с применением свайных фундаментов в подобных геологических условиях. Так там сваи заходили в песок не больше чем на 0,5 м, хотя проведенные испытания показали достаточно большую несущую способность по грунту, вплоть до 70 т. Есть интересные способы использования плитных фундаментов с последующим улучшением характеристик свойств грунтов, т.е. устраивается фундаментная плита, а после в оставленные в ней круглые отверстия в грунт под давлением закачивается хим. состав, который улучшает прочночтные и деформативные характеристика вашего грунта.
ЭЙФЕЛЬ вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2011, 17:01
#18
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
распределение по стоимости будет такое с увеличением цены:
- ленточный фундамент (но он потом утонет и надо будет делать другие варианты, поэтому смотря за какой период сравнивать стоимость)
- забивные сваи + ростверк
- буронабивные сваи + ростверк
че-то сомневаюсь, сомневаюсь, что сваи всяко дороже ленты будут.
Я бы, кстати, забивные не рекомендовал из-за сложного дорогого оборудования для забивки свай.
Мне кажется, наиболее дешевый вариант в данном случае - буроОПУСКНЫЕ сваи.
Потому что лента, даже глубиной более 2х метров (а Вы посчитайте, посчитайте - скока туда бетона надо!), будет опираться на довольно подвижную среду, и (как уже многие тут отмечали) при некоторых условиях песок может из-под ленты вымыться.
А вот профигачить дырки глубиной 8 метров, и опустить в них краном готовые сваи - для этого не надо ни сложной техники, ни большого объема стройматериалов...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2011, 22:18
#19
SaraevAlexey


 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Мне кажется, наиболее дешевый вариант в данном случае - буроОПУСКНЫЕ сваи.
Боюсь что не прокатит т.к. скважина осыпается в момент.
SaraevAlexey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Пожалуйста посоветуйте тип фундамента под котедж, 2 метра торфа

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста с конструкцией фундамента под адм. здание. Jean Pauls Основания и фундаменты 7 06.05.2010 15:14
Посоветуйте пожалуйста хорошую книгу в бумажном варианте, на анг языке если есть, то закажу с амазона lexluther Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 03.11.2009 18:12
Хочу заняться проектированием посоветуйте пожалуйста Особое мнение Организация проектирования и оформление документации 7 16.02.2008 09:35
Посоветуйте, пожалуйста, прогу для расчёта фундаментной плит shuvaligator Расчетные программы 11 02.07.2007 20:56
Посоветуйте пожалуйста DDlis Программирование 3 17.02.2005 21:29