| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2014, 14:58 #1
В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Всем добрый день!

В который раз я задумываюсь на своем месте в этом мире. И понимаю, что проектирование - не мое..Потом работа засасывает, как-то забываешь, думаешь, что все работы скучные, везде есть рутина и т.д. и т.п. Но чтобы настолько скукотища везде была, как в проектных..Иногда я езжу на стройки на авторский надзор, это для меня просто праздник!! Несмотря на холод, грязь, а в теплое время я вообще обожаю туда ездить! Но это так редко бывает

Мне не хватает энергии, движения, жизни, общения с другими людьми! Хочется идти на работу с радостью, а не как в тюрьму, клетку. И я поняла одну вещь, что чтобы чего-то достичь на работе, каких-то высот - нужно любить свою работу, получать удовольствие от нее, а меня от нее тошнит. я понимаю, что чем скорее я закончу что-то, тем скорее мне дадут новую такую же хрень (извините за мой французский)

Я понимаю, какая категория людей идет в проектировщики: спокойные, уравновешенные, скурпулезные, бессловесные, неконфликтные, зануды короче говоря, которые 40 лет будут спокойно сидеть, проектировать, чертить что-то в своем углу, раскладывать арматуру, переделывать все по 55 раз , не возмущаясь, по требованию гипов, которые пляшут под дудку заказчиков. У нас скучно даже сидеть в отделе, хотя есть и молодежь, все уткнутся в мониторы и чертят, чертят, чертят..Поговорить даже не с кем: есть только 2 веселых пенсионера!


Вопрос такой. Опыт в проектировании у меня 3 года +2 года подработки во время учебы. Сейчас это третье место работы мое (То есть даже до меня уже дошло, что дело не в организации, а в самой специфике работы). Не смотря на упущенное время, не хотелось бы его терять на все 100%. В какой сфере мне может пригодиться опыт проектирования?

В технадзор конечно было бы идеально, но там только мужчины и обязателен опыт работы на линии, а девушек в прорабы или мастеры точно никогда не возьмут. Инженер ПТо - это одни исполнительные и акты скрытых работ. Т.е. , что ты в 20 лет делаешь, что в 50 - разница только в седых волосах на голове. Хотелось бы иметь перспективу, карьерную лестницу. Я готова и хочу работать! Посоветуйте пожалуйста мне что-нибудь!


Это в продолжение моей темы двухлетней давности)))
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=77488&page=3
Тогда мне посоветовали сменить место работы, я сменила, у нас переизбыток заказов,..Но не помог мне совет( Душой я не проектировщик.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.

Последний раз редактировалось Саразан, 19.04.2014 в 15:05.
Просмотров: 130820
 
Непрочитано 19.04.2014, 16:08
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Я понимаю, какая категория людей идет в проектировщики: спокойные, уравновешенные, скурпулезные, бессловесные, неконфликтные, зануды короче говоря, которые 40 лет будут спокойно сидеть, проектировать, чертить что-то в своем углу, раскладывать арматуру, переделывать все по 55 раз , не возмущаясь, по требованию гипов, которые пляшут под дудку заказчиков.
Не, это лохи. Настоящие проектировщики на работе работают, а не арматуру раскладывают.
Я тут ливанул из такого места недавно и вам советую...

Просто, видимо, вы во всех трёх организациях позиционировали себя как техника-чертёжника. А не "Могу всё".
Погодите пару лет, отношение к вам резко изменится.
Ну если, разумеется, не будете все эти 2 года "армировать"...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2014, 16:16
#3
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Настоящие проектировщики на работе работают, а не арматуру раскладывают.
??? По вашему армировать конструкции, выпускать сложнейшие КЖ чертежи, сечения - это не работа проектировщика?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 16:21
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
армировать конструкции, выпускать сложнейшие КЖ чертежи, сечения - это не работа проектировщика?
У нас в Питере таких людей называют "инженер-конструктор". И даже есть инженер-конструктор КЖ и инженер-проектировщик КЖ. Второе это "могу всё" в разной стадии развития.
Выпускать сложнейшие чертежи КЖ может школьник. Для этого не надо высшего образования.

А вы идите в промышленность. Там нет такого разделения на расчётчиков и чертёжников.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 16:43
#5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Tyhig, не болтай ерунды - если вопросом не владеешь. И порядочную девушку в заблуждение не вводи.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 17:18
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop: ФАХВЕРК, а ты промкой занимаешься или гражданским строительством ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 17:35
#7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Tyhig, можно подумать что ты не знаешь чем я занимаюсь?)) Вне зависимости от того чем я занимаюсь ты , прости меня, говоришь бред. Ко всему - и не по теме.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 17:41
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Ну бред, так бред.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 17:49
#9
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


В сфере обследования.
Там все каждый раз новое и индивидуальное.
Никакой рутины.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 18:10
#10
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Идите геодезистом. Всегда на площадке и веселее + полно халтуры (если хотите много денех=)))
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2014, 21:50
#11
marmaria


 
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 20


Саразан, устройтесь работать в небольшую фирму (если такой совет уже был, извиняйте)). Работаю в такой 2 года, основная специальность - энергетика, но приходиться решать строительные/экологические/пожарные/экономические вопросы, заниматься земельными делами, запрашивать исходные данные и ТУ, общаться напрямую с заказчиком, получать согласования, выезжать на объекты и при желании есть возможность даже поучаствовать в стройке/монтаже. Скучать точно некогда)) Но тут и ответственность в разы больше.
marmaria вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 00:09
#12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


ФАХВЕРК,
Привет, Уважаемый !

Tyhig говорит бред ?
В смысле ? - получается, что он дает неправильные советы девушке ? (выходит так...)

Саразан,
Доброго времени суток,
На производстве тоже как бы не сахар...а стройка...- холод-мороз-гастарбайтеры в подвалах...
Зачем оно Вам нужно ?
Оставайтесь в проектировании, и постарайтесь поискать в этой сфере что нибудь стоящее-захватывающее = например расчеты сложных конструкций
Изображения
Тип файла: jpg Храм-1.jpg (236.3 Кб, 5639 просмотров)
Тип файла: jpg Собор-1.JPG (204.3 Кб, 5577 просмотров)
Тип файла: jpg АСИД2-1500.jpg (172.4 Кб, 5583 просмотров)
Тип файла: jpg АСИД3-1500.jpg (348.2 Кб, 5613 просмотров)
Тип файла: jpg Бурлин-1.JPG (731.4 Кб, 5708 просмотров)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 01:44
#13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


м.б. экспертиза? там движуха 24/7
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2014, 04:11
#14
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Никакой рутины.
[/quote]
В сфере обследования парни в приоритете: лазить везде, измерять, с молотком Кашкарова бегать, меня посадят опять чертить то, что они наизмеряли. Геодезистом - образования нет, да и действительно вечные командировки. Про ребенка - типичная мужицкая психология, извините. Вот поэтому везде при прочих равных условиях (опыт, знания, работоспособность и т.д.) парень всегда ценится выше, чем девушка и повысят его быстрее, и продвинут. Это ужасно несправедливо.
Делать ребенка - потому что работа не нравится, хороший совет, спасибо.

В экспертизе проекты наши же проверяют, там нужен опыт проектирования лет 30 за плечами, какая там движуха??


Цитата:
Сообщение от marmaria Посмотреть сообщение
Саразан, устройтесь работать в небольшую фирму (если такой совет уже был, извиняйте)). Работаю в такой 2 года, основная специальность - энергетика, но приходиться решать строительные/экологические/пожарные/экономические вопросы, заниматься земельными делами, запрашивать исходные данные и ТУ, общаться напрямую с заказчиком, получать согласования, выезжать на объекты и при желании есть возможность даже поучаствовать в стройке/монтаже. Скучать точно некогда)) Но тут и ответственность в разы больше.
Я тоже думала об этом. То есть вы работаете как инженер ПТО или еще что-то проектируете? Можно ли где-то совместить такое? Есть ли такие организации, где такую работу выполняет 1 человек?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Оставайтесь в проектировании, и постарайтесь поискать в этой сфере что нибудь стоящее-захватывающее = например расчеты сложных конструкций
[/quote]

Я умру от тоски, я стану занудой из зануд, вы никогда не замечали что всех расчетчиков объединяет что-то общее?

Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
А вообще учитесь делать ППРы.
ППРы кто делает? Как называется профессия этого человека? и где он работает?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 10:13
#15
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
м.б. экспертиза? там движуха 24/7
С точностью до наоборот. Экспертиза - кладбище проектировщиков. Во всех смыслах. Изо дня в день одно и тоже:
С одной стороны - заурядные проекты, коих 99%. Типовые ошибки, спорщики проектировщики, вечно неуспевающие заказчики. Развития для самого эксперта - ноль. Чахнешь постепенно. Лишь изредка перепадают уникальные объекты.
С другой стороны - коллеги-эксперты, которые "все делают как всегда - потому что так всегда делали" (с). Согласовать, а тем более предложить что-то новое для них равносильно смерти. В тоже время нормы они трактуют так, как считают нужным. Что в нынешнем бардаке делать совсем несложно. Был у нас чел-эксперт, который сказал, что все балки должны иметь заведение на опору не менее половины высоты. Ну он считал, что "всегда так делали".
И только если повезет - сверху хорошее начальство, которое хочет чего-то добиться, внедрить что-то новое, не стесняется сделать запрос куда-то если есть неясность в толковании норм. Если повезет.
Автору: станьте менеджером проектов или руководителем проектов (иногда их на западный манер называют Project manager). В некоторых организациях такие должности уже есть. Причем круг обязанностей таких людей, как правило, слабо определен - нагрузят столько сколько увезете. Вот тут действительно, с одной стороны, надо крутиться по полной - встречи с заказчиками, попинывание проектировщиков. С другой стороны, надо считать - ресурсы, сроки. В общем интересно. Причем интересно организовать чтобы система работала. Не плавала как г... в проруби, а действительно работала.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2014, 11:12
#16
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Realdoc
Менеджер проектов или руководитель проектов - это что-то вроде ГИПа , я понимаю. Да, вот у ГИПов очень интересный трудовой день. Только возьмут ли меня с опытом 3 года на такую должность?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 11:26
#17
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Менеджер проектов или руководитель проектов - это что-то вроде ГИПа , я понимаю. Да, вот у ГИПов очень интересный трудовой день. Только возьмут ли меня с опытом 3 года на такую должность?
Отличия от ГИПа есть. Сейчас сложилась ситуация, при которой хорошие, грамотные ГИПы это люди в возрасте. Они очень грамотны технически, хорошо знают какой состав документации должен быть, какие задания и когда должны передаваться. Но они очень неповоротливы зачастую в плане управления, нет понимания что есть сроки для бизнеса и что такое ответственность перед заказчиком. Не понимают как работает персонал сегодня, что такое 3-х мерная модель и почему надо внедрять новые технологии в проектировании. Вот тут и нужен менеджер проекта, который будучи не очень грамотным технически дополняет ГИПа в организационных вопросах и вместе они образуют очень сильную команду управления проектом. Т.е. по сути это та часть ГИПа, которая отвечает за организационную составляющую. Причем у нас ее принято ставить ниже технического ГИПа, в иностранных компаниях - выше технических специалистов. Унас принято считать, что качество продукции первично, качество управления вторично. На западе наоборот. В общем - непаханое поле для работы.
Возьмут с любым опытом. Зависит от проекта. На проект уровня строительства аэропорта не возьмут, на стандартные коробки 16-25 этажей очень даже возьмут. В крупном городе - если есть желание работать - возьмут с удовольствием.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 11:47
1 | #18
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Да, вот у ГИПов очень интересный трудовой день. Только возьмут ли меня с опытом 3 года на такую должность?
Саразан,
Доброго времени суток,

За 12 лет работы в Проектировании и 8 лет работы в Экспертизе и Техническом Обследовании я видел только одного ГИПа, который действительно разбирался в проектировании и в расчетах строительных конструкций (этот ГИП умудрился найти небольшую ошибку у меня - в моих расчетах), то есть это был действительно думающий человек...
Из остальных = одни= старые бабки-пенсионерки, которые либо спали на рабочем столе, либо вязали носки из шерсти..., другие = отставные полковники с прибитыми фуражками и кокардами, которые приходили на работу в буденовках и отчебучивали такие чучи, что их обсмеивала вся фирма...некоторые ГИПусы, по профессии ВК-шники, (ранее бывшие подполковниками) делали кучу ошибок в стремлении вникнуть в другие разделы проектирования - от них больше вреда было чем пользы...некоторых идиотов приходилось посылать куда-нибудь подальше - что бы не мешали проектировать, а на стройках они вели себя как полные идиоты-олигофрены...
К тому же сама политическая жизнь ГИПусов предполагает хитрости-премудрости при общении с Заказчегами-Субподрядчиками = это откаты-подкаты-отстегивания-лоббирование-аффилирование чьих-то интересов...
Работа достаточно грязная в плане финансов и опасная...
Оно Вам надо ?

Когда я работал в частной фирме по Техническому Обследованию расчетчиком - то мой Технический Директор четко и ясно вбил мне в голову = "Никогда не иди на административную работу = отупеешь...всегда старайся оставаться на расчетах строительных конструкций"
Изображения
Тип файла: jpg Общий вид квартала.jpg (745.5 Кб, 5628 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (142.8 Кб, 5464 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (211.6 Кб, 5425 просмотров)
Тип файла: jpg Корпус-13-Юш.jpg (187.9 Кб, 5403 просмотров)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 20.04.2014 в 12:03.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 18:00
#19
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Работа достаточно грязная в плане финансов и опасная...
Нет в ней ничего опасного. Работа как работа. Никого из моих знакомых (уровня ГИПа и выше) не убили, не посадили
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
полные идиоты-олигофрены...
Жаль что Вам только такие попадались.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Технический Директор четко и ясно вбил мне в голову = "Никогда не иди на административную работу = отупеешь
:-) :-) :-). Он это с сожалением говорил? Ну мне просто интересно...
В чем смысл выложенных Вами картинок? Вернуть девушку в лоно конструкторов? Не получится. И смысла нет - склад характера у нее не тот. Про зануд она конечно загнула, но то что характер тут очень Важен это правда.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2014, 19:18
1 | #20
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


realdoc,

Как правило, в проектировании, и на стройке командует тот, кто владеет ситуацией - то есть тот, кто может принять решения по конструкциям
Решения принимаются только на основании расчетов
Это может выполнить только тот, кто может рассчитать конструкцию - то есть расчетчик - именно расчетчик и является Главным в процессе проектирования - будь он Главным конструктором, либо просто расчетчиком
ГИП таковым не является - то есть - ГИП = это просто помело ходячее...балласт никчемный...

А если допустим рассматривать работу по договорам подряда - то допустим в моей команде нет ГИПа как такового - он нам просто не нужен, так как ничего из себя не представляет ценного...
Мы сами все делаем - расчеты+графика+Положительное Заключение Экспертизы+Авторский надзор на стройке

В расчетах конструкций ГИП как правило ничего не соображает,,,решения как правило принимать либо боится, либо старается перевести стрелки на кого то,,,
Не вижу смысла ей уходить в ГИПы...
хотя впрочем кому как...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 20.04.2014 в 19:35.
viking1963 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плитный фундамент. Какой есть практический опыт в мире? AndyWasHere Основания и фундаменты 14 16.05.2011 21:27
Коллеги, кто имеет опыт проектирования перекрытия под концертные сабвуферы? Дорофея Конструкции зданий и сооружений 2 06.08.2009 22:23
У кого есть опыт проектирования длинный высотных монолитных домов? SerStar Железобетонные конструкции 84 01.06.2009 14:12
Московские организации, имеющие опыт проектирования высоток alle Прочее. Архитектура и строительство 15 15.05.2009 19:57
КОНЕЗАВОД, опыт проектирования - поделитесь @$K&t[163RUS] Прочее. Архитектура и строительство 2 21.08.2007 13:58