| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Где найти наставника?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2014, 00:50
Где найти наставника?
enotik
 
студент
 
Первопрестольная
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 42

Добрый вечер.
Сразу скажу, что мне попалась начатая в начале этого года похожая тема "как воспитать ученика" или что-то в этом роде. Но мне очень хочется поделиться личными соображениями. Задать вопрос, попросить совета. Можно сказать это - моя небольшая исповедь (немного сбивчивая, к сожалению).

Я перешла на 5-ый курс инженерной специальности. Вот уже года два как задумываюсь о смысле своего профессионального существования. Мысли эти безрадостны. Проблема заключается в том, что есть возможность учиться, поверхностно усваивая знания. Все задания - типовые. На все типовые задания есть примеры. По большей части главная задача выполнения дз- подставить свои число в давно изданный кафедрой шаблон. Человек, который хоть немного в теме, справиться с этой задачей. Вот и получается, что чтобы учиться и закрывать сессию за сессией достаточно быть хоть немного в теме. Мне не нравится такой расклад, но что тут делать. Можно заниматься самому, но это трудно. Трудно в том смысле, что, я знаю, раньше учили совсем по другому. Были совсем другие задачи, были кружки, были другие Учителя и была совсем другая атмосфера. Я просто смотрю на своих ровесников. (Ни в коем случае не берусь их судить) Но есть те, кто хочет получать деньги, много и сразу, есть те, кто говорят, что им ненужны эти предметы, что читают в ВУЗе и что на работе они решают интереснейшие задачи, поручив решение конечноэлементному пакету, кто-то, возможно, не будет работать по специальности, а истинных фанатиков нет или почти нет. При этом мне до совершенства очень далеко, даже по нынешним образовательным мерилам. Я знаю, что если чего-то хочешь, истинно желаешь, то преодолеешь любые трудности, а если нет - значит не хотел, значит это не твое призвание и т.д.

Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения. Я хочу задавать бесконечные вопросы, я хочу знать все тонкости и хитрости своего дела. Да, можно читать учебники, можно пытаться думать над ними и даже нужно. Но я хочу беседы, обсуждения. Такого не получишь у преподавателя. Ну или не у всякого. Мне не встречались такие, которые наставники. Я даже почти не встречала людей увлеченных, кто старается разнообразить образовательный процесс, кому не безразлично, усвоен ли материал. Кто переживает, или хотя бы делает вид. Большинство не делают. Я устроилась на работу, но коллектив возраста старше меня на 5-10 лет в основном и тайн от них не услышишь. Я не знаю где и как найти наставника. Это каждодневная моя мысль. Но я боюсь, очень боюсь, что мечта может оказаться неосуществимой..
Просмотров: 54393
 
Непрочитано 13.08.2014, 14:29
1 | #41
Drabec

Инженер КМ, КМД ,АР опыт 6+
 
Регистрация: 03.12.2009
Украина
Сообщений: 17
Отправить сообщение для Drabec с помощью Skype™


Наставник - это человек единомышленник с большим опытом. (как говорится 10000 часов)
Я люблю проектировать, считать, чертить, выполнять небольшие проекты. После университета долго не мог найти работы из-за опыта.
На данный момент я инженер разделов КМ и всё, что с этим связано.
Осваиваю САПР со всех сторон. Изучаю и все возможные программы для проектирования,визуализации, оформления.
На работу иду как на праздник, по тому что, я это люблю. Хотя лет так 3-4 я тут создавал тему, что бы мне помогли сделать диплом, и очень сильно боялся, что не защищусь. Теперь у меня есть опыт и он накапливается. В голове крутится много идей и проектов. Я теперь конкурентный способный молодой инженер. Так что если что пишите поговорим по скайпу или просто по переписываемся, а если вы толковые могу и подработку кинуть.
Drabec вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 14:33
#42
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Посмотрите книгу Михаила Глебова "Советское строительное проектирование"
Книга хорошая, но субъективная. Много интересных вещей, но в некоторых местах явный перекос оценочных мнений. Слишком гуманитарная личность для подобной работы, оттуда и отторжение. Но многое замечено верно. С поправкой на ветер читать можно и местами даже нужно.
Цитата:
Сообщение от Kovyljan Посмотреть сообщение
Падаван не склоняется
Темная сторона, вообще, не склоняется.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 14:39
#43
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


90% вопросов решаются в курилке (с)

Ищите в курилке

П.С. И еще совет, учите китайский...
щас 99% производств на поднебесной окажется, будет проще устроится помощником (инженером) переводчиком к какому-нить гуру.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.

Последний раз редактировалось nlo740, 13.08.2014 в 14:48.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 15:19
#44
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Посмотрите книгу Михаила Глебова "Советское строительное проектирование", многое поймете, см. http://dwg.ru/dnl/11491
Книгу прочел. Не понравилась. Согласен с мнением:
Советский проектировщик
, 05 ноября 2012 в 14:09
#9
Проблема в том, что такие "гуманитарные мальчики" сейчас и стали у руля современного проектирования, современной экономики и всей современной жизни. Отсюда и нынешний низкий уровень знаний нормативно-технических требований и низкое качество объемно-планировочных решений. Те, кому посчасливилось работать (по настоящему) в проектной отрасли в советское время помнят и знают насколько уровень проектирования был выше во всех отношениях. Насколько больше было качества, четкости и порядочности в работе, отсутствовал тот беспредел в строительстве и проектировании который есть сейчас. А писать подобные опусы с претензией на юмор на уровне весьма слабого циркового "рыжего" - дешевка.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 15:35
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Kovyljan Посмотреть сообщение
Падаван не склоняется. и прошу прощения за ошибку) а вернее описку)
Offtop: Если продавана низЯ склонять то удовольствия от обучения не будет абсолютно никакого
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 16:19
1 | #46
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
А о чем вы думали раньше? За каким чертом вас вообще понесло на инженерную специальность? Инженерная работа в нашей стране (да и не только в ней!) так организована, что вообще то это не бабское дело. Все инженеры (мужчины) это прекрасно понимают, вот только женщинам об этом не говорят. Вы много знаете женщин среди великих инженеров? Вот тото же! И среди архитекторов - такая же история.
Что-то вы такое удивительное пишите. Да 80% проектировщиков - это женщины.. Т.к. парни после выпуска почти все поголовно идут на стройку: в мастера, прорабы, технадзор и т.д. Потому что не каждый мужчина выберет 8 часов у монитора сидеть в бабском коллективе, лимоны резать на 8 марта.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И заметьте - вам на форуме до сих пор не ответила ни одна женщина реально добившаяся успеха в освоении инжереной профессии. Пишут одни мужики. Кто-то серьезно, а кто-то - на грани похабщины. Впрочем - это нормально. Так обычно и бывает. А вы чего ожидали?
А пишут одни мужики, потому что бабы в этот момент, после рабочего дня, у плиты стоят или с детьми уроки делают до позднего вечера и некогда им на форумах сидеть, в отличие от вас.

Топикстартеру совет: не мучайся этими мыслями. Просто ищи себе работу получше, где надо думать, выполняй свою работу хорошо и сама у всех учись по-немногу. У нас как раз пенсионеров хватает)) Только спроси что-нибудь, будешь слушать пол дня, если пятиться к двери по-тихоньку не начнешь Но лично мое ИМХО, что будущее за 35-40-летними спецами. Пенсионерская организация рабочего процесса, жевание соплей бесконечное уже устарели и не вписываются в современные сроки проектирования. Как-то надо упрощать, менее обращать внимания на мелочи ни кому не нужные.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 16:27
#47
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Но лично мое ИМХО, что будущее за 35-40-летними спецами.
угу, за всеми 2-мя, 3-мя, занесенными в красную книгу...
Offtop:
П.С.
позавчера аккурат 35 отметил...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 16:42
#48
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Теперь о грамотных инженерах. Честно, при всем уважении к совковой школе инженерного дела, назвать специалистов, чьи методы работы остановились развиваться еще 30 лет назад - крайне сложно. Владение ПК и прочими программами попутными - просто нулевое. Это печально, когда тебя по 10 раз в день дергают почетного возраста бабушки-специалисты к своим компам, потому что у нее там что-то пошло не так. Не айтишника. А тебя, инженера-конструктора со своей работой и прочим. Почему-то глядя на это вокруг у меня сложилось четкое требование к специалистам. Соответствие занимаемой должности. Не только по параметру насиженного в кресле стажа. И эти бабушки, потом попросят тебя, такого не опытного "никого" привести для них, 30+ летних спецов не меньше чем гл.конструктора, дабы тот им сообщил, что не стоит ленточный фундамент разрывать своими отверстиями входа теплотрассы. И только ему поверят. И передвинут.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А тетки, о которых я пишу, получились как раз путем полного закостенения поколения инженеров еще советского производства. Но верховенство стажа (пришло из СССР также) над реальными возможностями человека - заставляет отделы кадров брать и брать этих специалистов на работу. Да, по стажу, а значи опыту - она кратно превосходит специалиста с 5-7 стажем. Но второй работает на последних идеях, технологиях сегодняшнего дня, "на ты" со вспомогательными инструментами, стремиться развиваться, живет, возможно, в атмосфере иженерного ремесла. А эта тетенька просто ходит получать зарплату на работу. И чем в более крупную организацию вас занесет - тем бОльший процент сотрудников будет именно такой категории. И не доходит до дирекции, что заметить одних конструкторов на молодых да модных - мало. И что даже когда конструктора "срывают сроки", они все равно первыми выдают раздел (да, даже вперед АР, не спрашивайте как) и далее объект лежит на полках еще до полугода, потому что какой-нибудь из смежников - бабушка-божий одуванчик, которая буквально еле ходит и не бывает на работе. Зато сколько паники вокруг задержки в 1-2 дня, по вине не конструкторов опять же, а из-за необходимости переделать под новое задание в формате "вчера нужно выдать".
Все так же, как у нас, да...Мне кажется, ни в одной сфере так не ценится стаж, как в проектировании. И решающий аргумент на любое возражение: "Да м ы всегда так делали...!" У людей старшего поколение все-таки действительно свое видение. Они воспитаны на др. литературе, у них др. идеалы. Им больше нравятся скромные, тихие люди, робко и осторожно высказывающие свою позицию, преклоняющиеся перед их стажем, талантом...
Они просто доживают свои рабочие дни. Им не хочется вкладываться в будущее, как то что-то менять в лучшую сторону, совершенствовать, им проще все делать, как они всегда делали и чтобы молодые спецы во всем с ними соглашались и делали так, как они говорят.

Но я и другую сторону могу понять. Получали бы они достойную пенсию, не сидели бы они на работе, это точно. Им вообще тяжко пришлось, автокад пришлось осваивать лет в 50-60.

А общество у нас патриарахальное, нет никакого равенства, примеры на каждом углу. При прочих равных условиях двигать и повышать первее будут парня, а не девушку.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 16:44
#49
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Что-то вы такое удивительное пишите. Да 80% проектировщиков - это женщины.. Т.к. парни после выпуска почти все поголовно идут на стройку: в мастера, прорабы, технадзор и т.д. Потому что не каждый мужчина выберет 8 часов у монитора сидеть в бабском коллективе, лимоны резать на 8 марта.
Опять наглая ложь! 50 на 50.

А то ,что идут на стройку - там легче и не надо изучать много томов литературы да и деньги сразу почти можно получать.Offtop: (или воровать)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
автокад пришлось осваивать лет в 50-60.
Он еще актуален? =))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 16:50
#50
cosoFF

Дирекция проектов
 
Регистрация: 04.12.2012
Крд-Спб-Хрб
Сообщений: 146


Единственный способ чему-то научиться- копать глубже,слушать,анализировать и сравнивать. Но тут момент есть- необходимы интересные,крупные,нестандартные проекты. Рутина и однообразие- смерть для интеллекта специалиста.Наставник-мифическая личность, я больше верю в намного более старших коллег.
cosoFF вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 16:51
#51
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А то ,что идут на стройку - там легче и не надо изучать много томов литературы да и деньги сразу почти можно получать
Вот сказки не рассказывайте. На стройке такие вопросы надо решать и так работу организовывать, что худым проектировщикам с книжкой в выглаженных брючках и не снилось. Там - энергия и сила духа, в проектировании - усидчивость и терпение. Кому что ближе

Offtop: Автокад - это наше все! Ревиту мы противимся, противимся, противимся, так как зачем нам его осваивать , мы всегда в автокаде чертили, все нормально всегда было. (я иронизирую)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 17:04
#52
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: И каждая переделка влекла за собой пару часов пеперисовок)

Я про Теклу писал)


Главное спрос - предложение . Манагеров много)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 17:06
#53
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,039


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
А общество у нас патриарахальное, нет никакого равенства, примеры на каждом углу. При прочих равных условиях двигать и повышать первее будут парня, а не девушку.
Что-то каждая строчка дышит феминизмом )))
А автор темы, между прочим, спрашивает как найти именно наставника, а не наставницу
Кстати, автор пропала куда-то..

Последний раз редактировалось vanAvera, 13.08.2014 в 17:12.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 13.08.2014, 17:16
#54
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Но я и другую сторону могу понять. Получали бы они достойную пенсию, не сидели бы они на работе, это точно. Им вообще тяжко пришлось, автокад пришлось осваивать лет в 50-60.
Сильно ошибаетесь, первые компьютеры в инженерной среде появились примерно в середине 80 годов, примерно в конце 90-тых годов практически не осталось кульманов, поэтому старики, которые сейчас работают, как минимум 15 лет работают на компьютерах, у меня например этот стаж гораздо больше
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 19:58
1 | #55
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Что-то вы такое удивительное пишите. Да 80% проектировщиков - это женщины..
Ну, где то может быть и 80%, а где то и 40% баб на 60% мужиков. По-разному бывает. Но командуют - одни мужики! Я это и имел ввиду, когда писал о том , что инженерное дело - не бабская профессия.
Летчики, знаете ли, тоже - почти сплошь мужики, и это мужская профессия, хотя в аэродромной обслуге полно баб. Это вам - для сравнения.

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
А пишут одни мужики, потому что бабы в этот момент, после рабочего дня, у плиты стоят или с детьми уроки делают до позднего вечера и некогда им на форумах сидеть, в отличие от вас.
Да с чего вы взяли будто женщины не сидят на форумах? Ха-ха! Если бы! Просто им на инженерных форумах не интересно. А то, что они на форумах и в соцсетях сидят - это факт. Еще как сидят! И побольше мужиков! И никакие плиты с готовкой, никакие дети с их уроками - не помеха. Потому как всегда бабы собирались, например, в деревне - у плетня и болтали досыта. (Но с мужиками они у плетня всей толпой не болтали). А нынче вместо плетня - интернет. Вот и вся разница.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Т.к. парни после выпуска почти все поголовно идут на стройку: в мастера, прорабы, технадзор и т.д.
Да с чего вы это взяли? Вот прямо поголовно и на стройку? В проектировщики то, кстати сперва довольно многие идут (точнее - туда суются), потом понимают, что это дело весьма на любителя и перебегают в манагеры. Там выше уровень зарплат. А бабский коллектив, лимоны к 8 марта - это все для большинства - сущая ерунда. Лишь бы бабки платили!
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
А общество у нас патриарахальное, нет никакого равенства, примеры на каждом углу. При прочих равных условиях двигать и повышать первее будут парня, а не девушку.
Вот это верно. Только получается, Саразан, что вы сами себе начали противоречить. То вы утверждаете, что проектировщики - почти сплошь бабы (и профессия стало быть - бабская), то вдруг пишете, что продвигают по службе только парней (вот тогда получается, что инженерная профессия - мужская, а женщины - только на подхвате).

Последний раз редактировалось Leonid555, 13.08.2014 в 20:10.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2014, 20:38
#56
enotik

студент
 
Регистрация: 04.03.2012
Первопрестольная
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А о чем вы думали раньше? За каким чертом вас вообще понесло на инженерную специальность? Инженерная работа в нашей стране (да и не только в ней!) так организована, что вообще то это не бабское дело.
К сожалению, специальность я выбирала не по принципу бабское дело/не бабское, а к чему душа лежит.
Кстати, считаю что дело тут не в половой принадлежности, а в характере, интересе и целеустремленности. Большинству, как Вы выражаетесь, баб это не нужно. Природа, наверное, виновата. (Однако, не невозможно). Кто-то домохозяничает, кто-то занимается какой-нибудь ерундой, чтобы с голоду не умереть или обеспечить свою независимость или чтобы на стены дома от скуки не лезть. Каждому свое.
Я сама не воспринимаю женщин всерьез. Как специалистов. Может с течением времени переубедюсь (переубежусь ).

И да, женский коллектив - это ад.
enotik вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 21:23
1 | #57
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
Я сама не воспринимаю женщин всерьез. Как специалистов.
Среди женщин попадаются хорошие специалисты - инженеры. Гениальных инженеров среди женщин - я не видел. Точно так же как и архитекторов.
Но я заметил, что другие женщины не любят вот этих - особо способных . И не хотят с ними работать. Большинству женщин под началом мужчин работать привычнее и удобнее - он все решает, а они - выполняют. Да, если хотите - патриархальный подход (женщины прячутся за спиной своего мужчины - он за все отвечает и имеет дело с такими же другими мужчинами - начальниками).
Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
И да, женский коллектив - это ад.
Ну, если вы так считаете, то идите в мужской коллектив - на стройку, например. Может у вас как раз лучше получится работать с мужчинами. Они вас не съедят. А вот бабы - свободно могут сожрать (не вы такая первая, не вы последняя). Я начинаю думать, что они вас уже жрут и вам хочется, чтобы вас защитил Наставник - просто цыкнул на остальных теток и дал понять, что отныне вы под его защитой.

Последний раз редактировалось Leonid555, 13.08.2014 в 21:30.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 00:34
#58
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник.
Задайте себе вопрос, сколько вы готовы платить наставнику? А затем сравните, сколько такой идеальный для вас наставник получает, используя свои знания.
Вы готовы платить ему как минимум столько же, чтоб у него была заинтересованность вас учить?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 06:02
1 | #59
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Но лично мое ИМХО, что будущее за 35-40-летними спецами.
Есть мнение, что вы не правы. 35-40-летние спецы - как раз могила нашей отрасли. Вы заметили высокий процент женщин. Но глядя на какую возрастную группу? Как раз "за 35". Потому что активные специалисты среди мужчин к этому возрасту либо уходят из сферы, либо уходят в свободное плавание, достигнув уровня знаний/опыта глав.спеца плюс минус, и уже не хотят работать за себя и еще 20 менеджеров из административной части конторы. Вот за 40 и получается что одни тетеньки, зачастую закостеневшие еще в 25-27 лет, выйдя с декрета. А потом эти тетеньки берут себе наставников парней лет по 22-23, выпускников, и начинают их гнобить, потому что за полгода такой выпускник не по опыту но по своей гибкости решения задач - уже обходит эту тетеньку-спеца, не говоря уже о скорости и применении инструментария. В итоге имеем 35-40 летних соло-разработчиков, которые занижают цену проектирования на рынке (и вытесняют крупные организации) и 40+ летних тетенек, без каких-то тенденций к развитию. Могила же.
Цитата:
Все так же, как у нас, да...Мне кажется, ни в одной сфере так не ценится стаж, как в проектировании. И решающий аргумент на любое возражение: "Да м ы всегда так делали...!" У людей старшего поколение все-таки действительно свое видение. Они воспитаны на др. литературе, у них др. идеалы. Им больше нравятся скромные, тихие люди, робко и осторожно высказывающие свою позицию, преклоняющиеся перед их стажем, талантом...
Так как реальный опыт, а не стаж - действительно и есть самое важное в проектирование.
Получить "базу" в виде выполнения полного варианта своими руками КМ-КЖ-КД-КМД-АС-чтотоеще со всеми согласованиями и так далее - вполне реально за 2-3годп вообще не спеша. А вот далее две стязи будут тянуться ОЧЕНЬ медленно. Первая - это опыт "типовых" решений применимых не только для стандартных ситуаций, но и сложных вариантов. Сюда же наполовину входит накопление вашей личной базы в т.ч. разные типовые узлы и прочие наработки "высоких технологий", ускоряющие лично ваше проектирование без потерь качества. Вторая стезя - расчеты. Если брать тот же крупный многосекционный монолит - то расчетов там удельно в часах значительно меньше чем черчения потом комплекта чертежей. Расчетчиков хороших не много не потому что все тупы да ленивы, а потому что один объект - это всего лишь одна доля расчета и 9 долей всей остальной работы. Например, у нас на 5 человек за 9 месяцев пришло работы: два многосекционных монолита, один монолит с подземной парковой, 4 типовых небольших домика, еще один монолит на 5 этажей и что-то еще. В общем, за 9 месяцев на пять человек выпало ппо 1 объекту расчитать. Такой вот опыт на единицу времени. Можно, конечно, устраиваться чисто на расчеты - но чисто расчетчики/черчежники/км/кж - не нужны. Нужны специалисты делающие все и сразу. Но даже если вы устроились на расчеты - то рядом с вами сидят и грустят полдюжины таких как вы, жаждующих знаний, но им уже не светят расчеты. Так что поэтому и ценился и цениться опыт. Правда глупыми людьми он был заменен на слово "стаж" при полном игноре умений.

Цитата:
Задайте себе вопрос, сколько вы готовы платить наставнику? А затем сравните, сколько такой идеальный для вас наставник получает, используя свои знания.
Вы готовы платить ему как минимум столько же, чтоб у него была заинтересованность вас учить?
Я всегда верил что инженерное ремесло любого вида - отчасти опенсорс, потому что инженеры свободно постоянно общаются и учат/обмениваются навыками. Кто платит парням на хабре за их статьи, порой стоящие десятки-сотни тысяч, хорошо если рублей? Кто платит всем мощных спецам, сидящим тут и раздающим от советов до готовых решений? Кто платит тем, кто выкладывает тут оцифрованную литературу или свои собственные программы? Почему имея колоссальный опыт пожинательства чужих плодов в инженерном ремесле лично вы хотите получать за пару советов в день новичку - зарплату? И что вас удерживает от советов новичку 23х летнему выпускнику, когда вам лет под 65? Вы максимум в сфере проработаете с ним лет 5-7. Страх что он станет конкурентом за ВАШ уровень работы? Не думаю, что это реально за такие сроки. К тому же, беря такого "подопечного" вы можете включить его в штат "коллег по колымам", и давать ему на подряд что-нибудь из недокучи ответственного, облегчая себе жизнь на пенсии. Под наставником же не понимаются занятия как в ВУЗе, не понимается передача нанотехнологичного опыта какого-то. А скорее помощь советов в освоении вышеупомянутой мной базы.

Последний раз редактировалось Art1st, 14.08.2014 в 06:32.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2014, 08:18
#60
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
...Кто платит парням на хабре за их статьи, порой стоящие десятки-сотни тысяч, хорошо если рублей? Кто платит всем мощных спецам, сидящим тут и раздающим от советов до готовых решений? Кто платит тем, кто выкладывает тут оцифрованную литературу или свои собственные программы? Почему имея колоссальный опыт пожинательства чужих плодов в инженерном ремесле лично вы хотите получать за пару советов в день новичку - зарплату?...
к сожалению, таких людей очень не много, но, к счастью, они есть, страшно подумать в какое средневековье мы ушли бы если бы не было интернета
dik-son вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20
Как найти определенный объект в чертеже? Shoorup Программирование 7 27.03.2008 09:11
где найти набухающий грунт Locke Разное 1 08.08.2007 18:11