Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Программирование под САПР и карьера. Этим реально зарабатывать деньги?

Программирование под САПР и карьера. Этим реально зарабатывать деньги?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2016, 16:37 1 | 1
Программирование под САПР и карьера. Этим реально зарабатывать деньги?
Kirill_Ja
 
Мурманск
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 208

Я правда хорошо подумал в какой ветке создавать эту тему. Мне все же кажется, что в этой.

Итак, после того как появился какой-то опыт программирования, многие повседневные рабочие задачи автоматизированы, часть коллег пользуется программами, которые ты написал, возникает вопрос: "А что дальше? Можно-ли программированием под САПР зарабатывать деньги? И если можно, то как?"

Поделитесь, пожалуйста, стало-ли программирование и адаптация САПР вашей профессией? Как называется эта профессия? Какие еще знания могут понадобиться будущему САПР-инженеру(?) САПР-программисту(?)

Есть-ли другой способ? Работа каким-то образом на себя? Существуют вообще студии компании, занимающиеся адаптацией САПР под нужды других организаций?

Точно знаю, что можно зарабатывать, издавая хорошие книжки для начинающих программистов и инженеров))))

В общем все мысли, идеи, жестокая действительность и т.п.

Буду благодарен за ваши мысли, идеи, возможно, опыт.
__________________
Мне не нужно сделать за меня. Если я что-то ищу, то пути решения.
Просмотров: 42159
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:01
#181
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот если честно - Вы действительно убеждены в том,что этим Вашим словам верят?
Верят или нет, это в церковь, есть возможность доказать обратное?
И еще, будучи в отпуске, вполне себе не плохо писал программы под автокад, работая в Runtu + mono dev (хотя и Win10 + VS2015 CE тоже есть и это тоже "бесплтно"), потом проверил, собранные библиотеки работают, так что вопрос про лицензии дома закрыл для себя полностью.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Человек,который реально отработал 8 чвсов и потратив на дорогу в две стороны 1.5 часа не способен чтото делать до 2 часов ночи.
А как по вашему учатся на вечернем в ВУЗе? Способен и делает.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:04
#182
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот если честно - Вы действительно уверены в том,ч о этим Вашим словам верят?
да мне как то плевать верят или нет , почитайте этого человека https://en.wikipedia.org/wiki/Geoffrey_Moore
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:04
#183
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
есть возможность доказать обратное?
Мониторинг рабочего ПК.
В новых офисах перегородки выполняют абсолютно прозрачными. Гаджет в руках на работе - дурной тон.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:05
#184
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В данной теме, и не только, происходит навязывание услуг
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Повторюсь в очередной раз - я двумя руками за программирование, но не в виде навязывания услуг
Какое навязывание? Где вы это увидели в данной теме?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Безусловно работать нужно за деньги. Но каждая работа должна оговариваться.
Безусловно лучше быть здоровым и богатым, чем... Все это понятно.
Но с кем ее оговорить-то? Кто с вами собирается договариваться и обговаривать. Если руководство настолько далекое от этих мелочей, какой-то там автоматизации!
Единственный может способ и есть, так это сделать что-то на свой страх и риск, показать руководителю, и когда у него на глазах (после заполнения десятка переменных параметров) мгновенно вылетает три чертежа общей длиной метра так на 3. Может он и начнет тогда репу почесывать. И то не факт. А обговаривать что-то на словах заранее. Ну, примет еще Вас за сумасшедшего...
Даже с продвинутым начальником ничего невозможно обговорить заранее... Пример.
Говорю, вот есть план сделать такую-то тему. Как будем решать по деньгам? Говорит делай, деньги найдем. Ударили по рукам. Причем еще раз оговариваю, непосредственный начальник низшего уровня, т. е. вчера еще сам сидел на проектной работе и пользовался такими же самодеятельными приложениями, полностью в теме это самой автоматизации.
Сделал я процентов 30-40 от запланированного. Подхожу, ну типа может давай уже какую-то долю начнем выплачивать. Ан, денег-то и нет. Ни ему самостоятельно на своем уровне не потянуть, ни (сходил поспрошать у ГИ) выше руководство не соглашается. Потом их торкнуло, а может быть через НТР через головной институт? Там вроде сами предлагали, подавайте предложения, деньги есть в соответствующем фонде... Там мозг колупали-колупали, всякие бумажки переделывали на три раза. Потом провели голосование по всем филиалам. Подавляющим большинством решили тема нужная. Будем делать... Только вот незадача у нас в этом филиале нет программистов. Давайте тему отдадим в другой филиал, где есть соответствующий штат (это я все сам слушал на селекторном совещании). В итоге, у меня зависло это приложение на том же проценте что и было. Другой филиал со штатом программистов, так ничего и не сделал... Уже года 2 прошло.
С кем и чего обговаривать?!

Последний раз редактировалось Владимир_М, 01.09.2016 в 12:14.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:07
#185
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop:
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Человек,который реально отработал 8 чвсов и потратив на дорогу в две стороны 1.5 часа не способен чтото делать до 2 часов ночи.
Попрошу не обобщать! Я на дорогу в одну сторону трачу от 1,5 до 2 часов. и ниче, живой пока
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:09
#186
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Попрошу не обобщать! Я на дорогу в одну сторону трачу от 1,5 до 2 часов. и ниче, живой пока
Но ты и не отрицаешь,что используешь рабочее время. Я, когда создавал прецедент, именно такой график предполагал. Знал,что не примут.
А здесь "герои труда" убеждают в самоотдаче ради идеи в нерабочее время.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:10
#187
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: С вами тут попробуй не использовать!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:11
#188
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Большая ошибка, думать, что это "естественное" состояние. Оно вызвано искусственно, причем целенаправленно. Сознательно. Для этого и для написания последних норм наняты эти самые "временщики".
Ну обоснуйте что ли как нибудь? Только прошу про пятую колонну не упоминать. Давайте смотреть реально - есть колллектив проектной организации, частной ли, государственной - разница не принципиальна... откуда там уныние? Молодежь работает детей поднимать надо...

Как то на глаза попадалась книга "Как пасти ленивых котов", этакое пособие мэнэджеру IT проекта, как ему правильно общаться с программистами...
считаю уместным провести некую паралель между программированием и проектированием - это отрасли в которых есть следующий двойственный аспект: с одной стороны код(чертежи) не пишется быстро(оталдка, тесты и.т.п), с другой - жизнь сегодня настолько быстрая что эффективным господам и в той и в другой профессии приходится оговаривать РИАЛЬНЫЕ сроки договора...А далее самое интересное - руководство требует результат, а специалист просит сроки...вот отсюда и возникает "уныние" , и я считаю это неизбежностью, т.е. естественным состоянием процесса...

PS / моя личная депрессия связана с недосыпом, большим объемом кропотливой работы в последнее время -КМД,КЖ.И, так что не показательно...отдохну, появится и "настрой"

Последний раз редактировалось hexD, 01.09.2016 в 12:21.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:15
#189
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
А как по вашему учатся на вечернем в ВУЗе? Способен и делает.
Вот так и учатся,как и строят.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:16
#190
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но ты и не отрицаешь,что используешь рабочее время.
А здесь "герои труда" убеждают в самоотдаче ради идеи в нерабочее время.
Живу в 10 минутах езды от работы, на обед езжу домой, жаворонок (просыпаюсь в 5 утра)... как думаете есть у меня несколько часов в день, которые я могу посвятить хобби? Не надо всех под одну гребёнку... Нужно рассматривать каждый случай в отдельности.
А учатся нормально, было бы желание, судит по себе не самый лучший вариант.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:20
#191
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Не надо всех под одну гребёнку...
Мне не надо ни чего доказывать. Я прекрасно знаю где,когда и за счёт чего/кого выполняются работы,которые не являются должностными обязаностями.
Повторяю - я один из многих здесь присутствующих.
Если Вы уникален - то извините.

То что исплльзуются программы по варварски. На "увядающем предприятии" умный мужик создал программу,которая формирует базу данных. Создал очень очень давно. Этой программой пользуются по сей день. Но программистов там за людей не считают. Знаете почему? Потому,что он не был официально программистом и разрабатывал в тот момент когда большинство "пупок надрывали". Не мог народ перенести присутствие "трутня".
Поэтому,чтобы не было недомолвок - нужно в компании обозначать свою деятельность прозрачно и давать прозрачный результат. А так,чтобы чемто заниматься для своего удовольствия - такое не воспринимается рукводоством по серьёзному.

Последний раз редактировалось BYT, 01.09.2016 в 12:32.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:34
#192
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А здесь "герои труда" убеждают в самоотдаче ради идеи в нерабочее время.
причем тут герои?
1. Есть люди-кто понимает, что просто черчение уже кануло в лету. Тут уже выходит на первый план - насколько руководство фирмы заинтересовано во внедрении новых технологий, закупки иного софта с внедрением и обучением сотрудников.

2. Не заинтересованы, спихнули инициативу на места. Дальше: люди на местах делятся на тех - кто способен лишь рассуждать о том, что надо сделать. И на тех - кто реально чего то делают/может сделать на основании своего опыта. Менеджеры-управленцы-руководители групп и отделов, кто хочет перед вышестоящим руководством отрапортоваться об исполнении их ЦУ и показать типа радение за фирму - начинают напрягать тех, кто что-то может.

3. Если те, кто может, еще не утратили "юношеского" энтузиазма - то они начинают что-то делать. Их благодарно похлопывают по плечу - пока у исполнителей не встанет вопрос: а ради чего я корячусь за те же деньги больше других. Кто "поопытнее" - сразу задают этот вопрос в вежливой форме.

4. Непосредственное руководство исполнителей бояться идти выбивать деньги у руководства фирма на какую неосязаемую физически организацию-автоматизацию. Поэтому в ход начинают идти лозунги - о навязывании услуг, о долге перед фирмой (каком?), о трудных временах, о том - что он (непосредственный начальник) отдает все свои силы и умения фирме (но лучше не спрашивать-что это за умения) и т.п.

5. Непосредственные исполнители, "плюнув" на все это дело, тихо съезжают с темы. Если информация об всех этих попытках организации-автоматизации не просочилась "наверх" - то все замирает. Если просочилась - руководители исполнителей заявляют вышестоящему начальству - что Они сделали все что смогли. Но вот исполнители подкачали, не справились, не проявили инициативу во благо фирмы и т.д.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:42
#193
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
. Тут уже выходит на первый план - насколько руководство фирмы заинтересовано во внедрении новых технологий,
Всё правильно. Но внедрение новых технологи требует отсутствия в процессе эксплуатации разработчика этих технологий. Вы же это прекрасно понимаете,но умалчивете здесь об этом. Просто обозначаете конфликт интересов,а причину не указываете. Поэтому обсуждение темы топчится на одном месте. И всё ограничивается словами - "руководы нас не понимают и не хотят платить".

Давайте обсудим ворос - чем оправдывать свою деятельность после завершения определённой задачи, учитывающей интерес работодателя,который заключается в том,чтобы разработчик ПО не мог влиять на процесс эксплуатации програмного продукта.
Шагидог уже сказал,что с частотой смены версий автокада связаны трудности реализации программ. Это как одна из причин.

Последний раз редактировалось BYT, 01.09.2016 в 13:10.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 13:18
#194
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но внедрение новых технологи требует отсутствия в процессе эксплуатации разработчика этих технологий
сложная фраза) Вспоминается старый анекдот "Больной нуждается в уходе врача-чем дальше, тем лучше".

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Давайте обсудим ворос - чем оправдывать свою деятельность после завершения определённой задачи учитывающей интерес работодателя,который заключается в том,чтобы разработчик ПО не мог влиять на процесс эксплуатации програмного продукта.
это зависит от жадности исполнителя и от скупости руководителя. Не обговорили ньюансы на первичном этапе, и начали пытаться в свою сторону перетягивать "одеяло" в середине процесса - ну и получите соответствующий результат: заказчик кривой продукт, программист - часть денег или вообще, возможно, придется по суду возвращать деньги в случае заключенного договора. У исполнителей (речь идет об совмещении программисткой и основной деятельности) на местах - если условия работы в фирме нормальные, есть реальная возможность заработка (а не перспективы в глубоком будущем) и стабильности работы на ближайшее будущее - лояльность будет гораздо выше. Соответственно, и к вопросу организации и автоматизации они подойдут более ответственно, чем приглашенный со стороны программист-так как им самим в этом работать. Но, к сожалению, в настоящее время под лояльностью фирме подразумевается обычно совершенно другое.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Шагидог уже сказал,что с частотой смены версий автокада связаны трудности реализации программ. Это как одна из причин.
Во первых, нет никакой гарантии, что новые "покупные" программы от фирм-девелоперов не будет глючить. И не будет потерь информации (времени, денег) из-за этого. Но в лицензионных соглашениях многих продуктов пишут-что в этом случае ответственности фирма-разработчик не несет. И вы можете или отказаться от использования этого ПО, либо слать багрепорты производителю в надежде, что он пофиксит в обновлении.

Во вторых, возможно в ObjectARX более жесткая завязка на версию, в NetAPI вроде работать будет в пределах одного программного ядра (т.е. 2010-2012, 2013-2016), лисп вообще почти не зависит от версии, VBA - фактически тоже. Ну это если куда-то в очень специфичные вещи не углубляться, конечно - везде есть свои нюансы. И раз в несколько лет обновить код программы - это не зависимость, имхо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 13:22
#195
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А здесь "герои труда" убеждают в самоотдаче ради идеи в нерабочее время.
Гдя я писал про самоотдачу ? , я лично за счет этого зарабатываю и пишу за счет чего это получается , а если у Вас не получается навязать оплату ваших разработок которые вы делаете в рабочее время то я вам просто предлагаю "не есть кактус" и бросить это дело , это не ваше , а если у вас это хобби и для души то тогда зачем жалуетесь ? , "программа стоит ровно столько за сколько ее готовы купить".
Господа тут вроде тема не про нытье людей у которых не получается заработать на их разработках, а про:
Цитата:
Сообщение от Kirill_Ja Посмотреть сообщение
Можно-ли программированием под САПР зарабатывать деньги? И если можно, то как?"
Поделитесь, пожалуйста, стало-ли программирование и адаптация САПР вашей профессией? Как называется эта профессия?
P.S. а по поводу работы по ночам , эффективность падает , то что я могу делать 1-2 часа ночью , с утра занимает 15-20 минут.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 13:24
#196
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И раз в несколько лет обновить код программы - это не зависимость, имхо)
А кормить программиста всё это время кто будет? Вот и не хотят руководы таких продуктов. И чаще это связано с безопасностью предприятия, а не
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
зависит от жадности исполнителя и от скупости руководителя.
Поэтому "увядающему предпииятию" нужны не с высшим образованием специалисты,а наоборот,кто меньше всего понимает о реальном функционале.
Вот как мне видется - если чтото и будет меняться и там где будут платить деньги - то это будут отечественные системы. Всё остальное на добровольной основе. Искать,так сказать,свободные ниши. В строительной отрасле уже много чего есть. Хотябы даже здесь на форуме.

Последний раз редактировалось BYT, 01.09.2016 в 13:31.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 13:38
#197
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А кормить программиста всё это время кто будет? Вот и не хотят руководы таких продуктов. И чаще это связано с безопасностью предприятия, а не
Если за счет разработок этого программиста будет отбито денег гораздо больше - чем потрачено на оплату его труда, но это просто вклад в модернизацию. Если меньше - то не угадали с автоматизацией. Или просто-не тот уровень фирмы: выше или ниже.
Если руководство не тратиться на обновление средств производства - ну можно работать на компах 10-летней давности, ожидая открытые чертежа по несколько минут, сидеть на продавленных перемотанных скотчем стульях, и при этом гордо заявлять - что фирма ведущая там в каком то направлении на рынке. Только внутренний микроклимат в фирме влияет на производительность не меньше, чем организация и автоматизация.

Насчет безопасности: не путайте реальную безопасность, паранойю и имитацию бурной деятельности менеджментом. Если приходишь на работу, а у людей закрыт контакт, мониторится все и вся, камеры чуть ли не в туалетах стоят, запрещено пользоваться гаджетами - а при этом на сервере та же файлопомойка, с ограничением доступам по группам пользователей в лучшем случае - понимаешь, что безопасность в фирме на высоте)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 13:45
#198
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если за счет разработок этого программиста будет отбито денег гораздо больше - чем потрачено на оплату его труда, но это просто вклад в модернизацию.
Любое участие в процессе подразумевает "отбивание денег". Как монетизировать время программиста от одного обновления до последующего? Рассматриваем один програмный продукт. Или же он (программист) должен иметь пожизненное содержание?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 13:51
#199
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Любое участие в процессе подразумевает "отбивание денег". Как монетизировать время программиста от одного обновления до последующего? Рассматриваем один програмный продукт. Или же он (программист) должен иметь пожизненное содержание?
О каком именно программисте идет речь?
1. Приглашенный со стороны на разовую работу.
2. Программист САПР фирмы.
3. По "совмещению" с основной деятельностью.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 13:57
#200
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Речь конечноже о самых "проблемных" и Вы это прекрасно понимаете.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
2. Программист САПР фирмы.
3. По "совмещению" с основной деятельностью.
Также Вы понимаете,что п.3 мы сейчас приравняем к "замене картриджей". Да собственно и п.2 тоже.
BYT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Программирование под САПР и карьера. Этим реально зарабатывать деньги?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР. Как это делается... у вас Vova Расчетные программы 242 18.12.2017 15:19
САПР и КМД Stanislavmg Расчетные программы 147 19.01.2008 13:47
Дисковая система ДОМАШНЕГО компьютера с несколькими САПР Denido Расчетные программы 24 07.03.2006 09:13
Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР? NULLIFICATOR Расчетные программы 5 15.06.2005 12:38
САПР Bart Simpson Расчетные программы 6 13.01.2005 10:37