| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из обследования зданий и сооружений в проектирование?

Стоит ли переходить из обследования зданий и сооружений в проектирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2016, 23:23
Стоит ли переходить из обследования зданий и сооружений в проектирование?
pgs14
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 52

Ситуация такая: С 2014 года работаю в институте (в СНГ) где основной деятельностью и основным источником дохода является обследование зданий и сооружений в качестве вед. специалиста. Работа заключается в составлении стоимости , договора, дальше выезд на объект, оценка состояния и по результатам всего этого подготовка тех. заключения (если потребуется, включаем тех. решение по усилению). Не скажу что работа скучная, наоборот каждый раз новые объекты, новые приключения. Но в последнее время меня это перестало интересовать. Мне хотелось бы попробовать себя в проектировании (интересует КЖ, КМ, возможно дальше расти на ГИПа). Не знаю почему, но мне кажется что я более близок к этому т.к. мне всегда нравилось делать расчеты (и успешно делал несколько маленьких объектов в качестве шабашки, понравился )) ), конструировать самому (также делал маленький объект), а не работать с готовыми объектами где требуется только оценка конструкций. Рассматриваю несколько более менее авторитетных проектных организаций для перехода. Отсюда вытекает вопрос: -
1. стоит ли переходить на проектирование сменив место работы,какие нюансы?
2. Как вы считаете где перспектив в плане карьерного роста больше в данном случае для меня?

----- добавлено через ~12 ч. -----
Уважаемые коллеги, очень нуждаюсь в Ваших советах. Колеблюсь в этих вопросах, в связи с этим падает КПД на работе...

----- добавлено через ~12 ч. -----
Буду рад любым советам...
Просмотров: 7176
 
Непрочитано 23.11.2016, 15:24
#21
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


да, есть такое но не всё так печально, есть и относительно чистые объекты
зато видишь конструкции изнутри, после их эксплуатации 10...20....30...40...50 лет и иногда попадаются и более лет
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 15:49
#22
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


NOVICHEK, но вы же не переживаете из-за слов девочки, далекой от работы?)))
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 16:49
#23
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Не стоит обращать внимания на реплики девочки-секретутки, которые себя "Элинками" считают. Вы же не морлоки)) Offtop: можно было бы её стебнуть на секретутную тему, ну это уж если вы сильно обиделись, и то врят ли стоит опускаться до её уровня
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 22:56
#24
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
NOVICHEK, но вы же не переживаете из-за слов девочки, далекой от работы?)))
На правду не обижаются))) Мне до сих пор тяжело объяснить чем занимаюсь человеку не знающему, что такое обследование!


У меня была очень похожая с автором темы ситуация. Когда понял, что расти можно только вширь и дальнейших перспектив видно не было, то решил из обследования уходить. Тоже работа конструктора, как наиболее родственная, казалась более интересной и перспективной. Но походив по собеседованиям понял, что у многих ГИ отношение к обследованию предвзятое, примерно как к инженеру БТИ. В конце концов пошел в авторский надзор, вот на мой взгляд, где должна быть кузница ГИП и ГИ. По работе постоянно приходится вникать в проблемы разных разделов от генплана до ЭХЗ и связи, плюс от тебя лично требуют эти проблемы на месте решать.

Да и на самом деле ведущий инженер в обследовании, при переходе в проектирование, первое время будет выполнять работу не самую квалифицированную, работу инженера 3 или 2 категории.
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 12:39
#25
Magdavalery


 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 3


Во-первых, обследование зданий и техническое заключение о состоянии строительных конструкций зачастую подразумевает под собой расчет по несущей способности, если имеются значительные или критические дефекты.
Во-вторых, не понимаю людей которые хотят портить себе зрение, суставы с утра до ночи сидя в офисе и вычерчивая узлы, КМД и прочее за копейки. Неблагодарная работа совершенно. Я вот наоборот ушла от проектирования в обследование (точнее в строительную экспертизу) и ни капли не жалею.
Ну это мое мнение, я не навязываю конечно, но если интересует материальная сторона, то от обследования зп у меня в 3 раза больше получается...
Magdavalery вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 18:15
#26
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Magdavalery Посмотреть сообщение
ушла от проектирования в обследование (точнее в строительную экспертизу) и ни капли не жалею.
Это судебная которая?
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2016, 18:38
#27
Magdavalery


 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от NOVICHEK Посмотреть сообщение
Это судебная которая?
В том числе.
Magdavalery вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из обследования зданий и сооружений в проектирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идентификация зданий и сооружений по 384-ФЗ RomanM Прочее. Архитектура и строительство 4 02.12.2022 09:30
Программы, используемые для расчета "рекордных" зданий и сооружений engineer_a Расчетные программы 67 15.05.2012 21:54
Монтаж строительных конструкций и возведение зданий, сооружений это одно и тоже? в чем различия? Селиванова Вера Технология и организация строительства 3 13.09.2011 12:54
Ищу МГСН 2.10-04 "Предпроектные комплексные обследования и мониторинга зданий и сооружений для восстановления, реконструкции и капитального ремонта" Кирилл_МГСУ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.05.2011 18:00
Стоит ли переходить с Лира 9.4 R8 на 9.6 R1 pol1982 Лира / Лира-САПР 10 02.10.2009 15:27