| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2589 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1159 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 818 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 289048
 
Непрочитано 22.03.2012, 08:38
#401
antiponf


 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 38


Давно слежу за этой темой. Скажите, когда можно будет потестить программу со всеми нововведениями?
antiponf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 08:44
#402
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


antiponf,

к сожалению, не раньше чем осилю диалог редактирования кабелей и всего остального.
И еще предстоит справку полностью переписать, с примерами.


кстати... немного ОФФ:

у проги почти юбилей ))) 1.5 года уже идет разработка
Хотя свои плоды прога начала давать уже через 1-2 месяца после создания, просто стала обрастать кучей дополнительных наворотов для универсальности и удобства пользования
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 10:19
#403
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
прога тормозит, только если каждый раз рассчитывать ВСЕ точки пересечения ВСЕХ отрезков трассы. примере WST этих отрезков 511, они обрабатываются в двойном цикле (т.е. 511 в квадрате), внутри 2 вызова функции, которая вытаскивает точки отрезков, и моя функция типа Inters, только слегка измененная (введен допуск для сравнения точек).
Напиши формат входа и выхода той функции - которая выдает все точки пересечения, по моим прикидкам не должно 511 отрезков занимать несколько минут.
p.s. Если в двойном цикле идет вот этот "inters" - то как минимум можно вначале у всех отрезков допуск добавить, а потом их штатным inters'ом прогонять (чтоб у каждого допуск по 511 раз не считать), плюс (надо смотреть входной формат) - быть может можно будет в несколько приемов и в условно "прямой" цикл развернуть.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 10:59
#404
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Дима_,

я позже посмотрю, пороюсь в функциях, возможно и вправду нерационально сделал расчет. Но пока нет просто времени продумать все.
МОжешь мне скинуть в личку свое мыло, я б тебе вечером скинул функции по автотрассировке.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 11:38
#405
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
ПО поводу дуг тоже нужно будет придумать алгоритм. Но путь по дугам будет находиться так - дуга будет аппроксимироваться прямой по конточкам дуги. Думаю, погрешность будет минимальная. ТАк пойдет?
пойдет, дуги используются только для того чтобы показать ответвления кабеля от основного потока кабелей или когда кабели пересекаются, это нужно только для визуального эффекта.

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
ПО схемам - тут писал zamtmn про них все верно - слишком много данных придется вбивать, это будет не так наглядно, как при вводе значений атрибутов или просто в текст.
zamtmn писал про другие схемы для освещения там каждый участок может иметь разную жильность как раз эти схемы у меня уже генерируются автоматом только без жильности и длины кабеля. На силовых схемах все гораздо проще там кабель от щита к электропотребителю не меняет жильность значит и вводить почти что ничего не нужно будет тем более если будет КЖ в котором будет уже вся информация. Подумай об этом у тебя уже почти все для этого есть!
WST вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 13:19
#406
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


WST
Насколько я понимаю одинаковая жильность - случай редкий. В общем случае до и после пусковой аппаратуры жильность всеравно разная, в силовлм просто ответвлений гораздо меньше
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 13:25
#407
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST

тебе самому нужно придумать алгоритм, как генерить, и скажешь потом, какие данные тебе должна давать моя прога.

Связку я помогу написать. А остальное - как время будет, сам понимаешь.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 15:48
#408
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю одинаковая жильность - случай редкий.
В моем случае как раз на оборот. 90% электропотребителей общественных зданий и 95% жилых это однофазные потребители т. е. розеточные группы, из трехфазных только вентиляция (и то не вся) и насосы т.е. электродвигатели да там меняется жильность но от щита до пускателя и от пускателя до приемника она не меняется эта два разных кабеля с разными обозначениями.

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
тебе самому нужно придумать алгоритм, как генерить, и скажешь потом, какие данные тебе должна давать моя прога.
я его уже придумал
к каждому электроприемнику прикрепить блок с 4-мя видимыми и 2-мя невидимыми атрибутами
в видимых заполняем
- номер электроприемника (он уникален)
- номер по технологии (если токовая есть)
- установленная мощность
- высота установки
в невидимых вписываем данные для расчета тока
- напряжение 380 или 220
- косинус

выделяются блоки создается список типа ((1 2,5 380 0,75 5,1) (2 0,5 220 0,92 2,5)...(№ Ру U cos Ip)) по этому списку вставляются другие блоки которые содержат
- номер электроприемника №
- мощность
- расчетный ток
с этим я и сам могу справится дальше самое трудное прорисовка схемы как токовой т.е. начинаем с щита вставляется блок аппарата защиты с атрибутом (тип/количество полюсов/ ток расцепителя), количество полюсов определяется номинальным напряжением (она у нас есть), ток расцепителя должен быть на 1,25 больше чем расчетный ток (мы его рассчитали) эта я тоже осилю. дальше нужно рисовать связь между аппаратом защиты и потребителем если он подключается на прямую это просто но если через коробку, пульт, ящик, пускатель ... вот тут я незнаю что делать, нужно знать где начинается и заканчивается трасса кабеля если делать к.ж. то это займет слишком много времени легче самому построить схему, если кто знает другой способ поделитесь пожалуйста, например zamtmn, этого добился как то.
надеюсь написал понятно?

Последний раз редактировалось WST, 26.03.2012 в 11:35.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2012, 23:11
#409
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

мысль уловил, но для полного представления нужно понимать что за блоки, в каких схемах и т.д.

я электрику не делал, хотя однолинейки приходилось - но чисто для своего шкафа - автоматики.

Ты напиши (лучше в отдельной теме, чтобы народ не путался) с файлом примера, напиши названия блоков в описании алгоритма. И сюда ссылку кинь

Насколько я понимаю, у тебя есть только сам план и схема питания, других схем нет? Тогда тебе неоткуда просто брать данные (вернее не тебе, а проге) для определения послдедовательности соединений.

Ты, кстати, не думал о создании динблока, в который можно включить все возможне варианты - промежуточную коробку, розетки, ящик и т.п.? ТОгда ты просто бы настроил все блоки и все

Еще - у тебя эта однолинейка почти является схемой соединений внешних проводок, значит ты на основе ее можешь получить кабельный журнал - и все кабели автоматом (когда доделаю автоматическую трассировку всех кабелей на разных планах трасс). В общем, тут возможны разные подходы. Кто-то меня наоборот просил сделать возможность создавать КЖ щелкая по плану трасс (по блокам оборудования). Такой вариант я тоже постараюсь сделать.


е... че та много написал... сумбурно... не знаю, понятно ли )))
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 13:18
#410
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate,
Мне к.ж. в принцапе не нужен мы его никогда не делаем представь количество листов если у меня в среднем объекте под 200-250 кабелей а в большом под 1000 и больше

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Кто-то меня наоборот просил сделать возможность создавать КЖ щелкая по плану трасс (по блокам оборудования)
я тоже думал так делать свои схемы пощелкать на пример щит-коробку-розетку-коробку-розедку и т.д. создать список и по нему чертить схему но когда у тебя под 200 потребителей это не вариант а под 1000 это просто мазохизм

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
е... че та много написал... сумбурно... не знаю, понятно ли )))
все понятно кроме этого

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Ты, кстати, не думал о создании динблока, в который можно включить все возможне варианты - промежуточную коробку, розетки, ящик и т.п.? ТОгда ты просто бы настроил все блоки и все
поясни пожалуйста что значит настроил и все?

Последний раз редактировалось WST, 23.03.2012 в 13:25.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2012, 15:57
#411
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

я имею в виду создание динблока с использованием видимостей, параметра выбора - чтобы в блоке учесть все возможные варианты. ТОгда выбирая нужные тебе видимости и варианты, настраиваешь блок.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 11:52
#412
angel-fear

инженер-электрик
 
Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134


Frigate, 3D хочу чтобы была возможность раскладывать потоки кабелей не только в плоскости (к несчастью, в нашей организации принято разрисовывать на каком именно лотке какие кабели), а лотки друг над другом встречаются сплошь и рядом. В идеале конечно, хорошо бы было, чтобы обрабатывались все 3D линии. То есть смотрим на план сверху, тычем в линию и получаем список всех кабелей, переключаемся в какую-нибудь изометрию и там уже наблюдаем ряд 3D линий с возможностью просмотра что в какой болтается...

Прикрепил архивчик. Там 3D модель и листы для понимания процесса )))
Вложения
Тип файла: rar 406.rar (4.17 Мб, 133 просмотров)

Последний раз редактировалось angel-fear, 27.03.2012 в 12:00.
angel-fear вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2012, 22:53
#413
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


angel-fear,

да, мысль у тебя верная, конечно. Мне тоже самому приходилось разбивать поток кабелей по лоткам - благо КИПовских лотков больше 2-3 обычно не бывает на одной эстакаде.

Но как с этим бороться - пока не думал.

ЧТо касается 3D полилиний - тут все очень проблематично... Оттого, что у меня изначально вся геометрия только в 2х координатах - z всегда обрезал, и никогда по ней не сравнивал. Именно поэтому 2 полилинии с разным уровнем - считай одна и та же полилиния для моей проги.

Но я подумаю над возможными вариантами, хотя полностью автоматом сделать не получится в любом случае...
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 23:26
#414
angel-fear

инженер-электрик
 
Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134


Может пропустить этот вариант и сразу пойти дальше - раз у нас нет возможности контролировать раскладку по уровням, сделать это автоматически. Скажем, для силовых кабелей - это диаметр кабеля + такой же промежуток. Задаем ширину лотка, сечения (и, соответственно, диаметры) прокладываемых кабелей и автоматически получаем необходимое количество нужных лотков и раскладку кабелей по ним в параметрическом виде.
Ну условно, лоток 400 мм, 12 кабелей по 38 мм - 38*12*2/400=2,28, в большую сторону это три штуки. Дальше раскидываем 12/3 - по четыре кабеля на лоток. Взаиморезервируемые линии еще бы учесть... но это уже слишком круто ) Да и в этом случае тоже, слишком много дополнительных исходных данных... эх...
angel-fear вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 07:32
#415
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Frigate
Зря забиваешь на 3мерность, трассировке побоку 2\3д - главное связность сегментов трассы

angel-fear
В принципе ваше предложение не так сложно как кажется. Нужно просто ввести возможность ограничивать прокладку кабеля по трассе по некоторым ключевым моментам
1 - по заполнению лотка. Если учитывать диаметр кабеля - его нужно гдето брать - в бд материалов или задавать руками. может тут можно ограничиться просто количеством кабелей на данном участке?
2 - по резервируемости. Резервируемые кабели проще всего както пометить в названии напритер имя/А и имя/B - одни и теже резервируемые кабели A и B.
3 - возможно есть еще какието ограничения?
В ключевых местах трасс (которые невозможно обойти не по задуманым паралельным веткам) нужно ввести контроль на ограничения - если тут заполнено или уже проложен кабель другой группы резерва, трассировка найдет обходной путь и лотки в трассе (паралельные линии трассы на чертеже) будут забиваться снизу-вверх или наоборот из соображений наиболее короткого маршрута.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 13:53
#416
angel-fear

инженер-электрик
 
Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134


Более приземленный вопрос... может во всей этой куче страниц было, извините если повторюсь. Можно как-то изменить формат вывода потоков кабелей? Может можно сделать дополнительный запрос при генерации? Чтобы можно было задать размер прямоугольничка, выравнивание и стиль текста. Лично мне нужен размер 5х20, например. И выравнивание по ширине не годится ) понятно, что универсально, но... Стиль текста изменить можно и потом, конечно, но было бы неплохо если бы по умолчанию хватался текущий.
angel-fear вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 14:22
#417
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


angel-fear,
А что мешает самому изменить блок так как вам нужно и поменять данные в файле adv-programme-cable-routings-cables-cut_set с 12 на 20
Я так и сделал просто привязка линии не будет по углам но ее можно сдвинуть
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 19:35
#418
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


столько всего печатал, и пропало... а все клава с тач-падом у ноутбука... надо отключат тач пад - все равно не пользуюсь

в общем было так - про лотки я думал, буду их разрабатывать, но в ближайший месяц времени не будет точно - много работы, и надо изменения вносить в прогу, более необходимые для поддержания базового функционала.

про линию у вставки номеров кабелей - я немного изменю функцию, так что тебе не понадопбится в новом варианте проги что либо менять.

И еще надо бы подумать о том, чтобы прога сама определяла свою версию, использованную при создании открываемого файла, и загружала нужные функции )))

а то самому приходится переустанавливать прогу постоянно...

Последний раз редактировалось Frigate, 28.03.2012 в 19:55.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 12:06
#419
Владимир 1309


 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 2


Здрасти всем! подскажите как установить программу ADV_Toolkit ver. 1.1.
В папке ХЕЛП. идет речь о подгрузке файла «adv_cad.fas» , такого я ненашел (((

Последний раз редактировалось Владимир 1309, 04.04.2012 в 12:10. Причина: дополнение сообщения
Владимир 1309 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 12:14
#420
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Владимир 1309 Посмотреть сообщение
Здрасти всем! подскажите как установить программу ADV_Toolkit ver. 1.1.
В папке ХЕЛП. идет речь о подгрузке файла «adv_cad.fas» , такого я ненашел (((
загрузи ADV_toolkit_installer.lsp
WST вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47