| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit: как создать сварной арматурный каркас?

Revit: как создать сварной арматурный каркас?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2015, 22:49 2 | #1
Revit: как создать сварной арматурный каркас?
extraneous
 
Не верблюд
 
Москва
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1,152

Revit не имеет стандартных инструментов для создания арматурных каркасов. Есть несколько способов решения, каждый со своими преимуществами и недостатками. Четкого и однозначного решения я пока не нашел.
Начало обсуждения здесь.

Внимание пользователям:
В данной теме обсуждаем только создание арматурных каркасов. Стандартные вопросы типа "как посчитать массу арматуры" и "как сделать строчку 8мм", а также все остальные будут считаться оффтопом. Не флудим, чтобы не огорчать администрацию форума!

Описание выработанных на данный момент способов, с описанием преимуществ и недостатков:

Вариант 1 - при помощи "групп" и "сборок" из "стандартной" арматуры. Тема обсуждалась здесь.
Идея: составить из арматуры каркас необходимой формы. Собрать арматуру в "сгруппированную сборку" с именем, соответствующим имени каркаса. Раскопировать каркас по проекту. Создать спецификацию по "Сборкам" - получим общее количество каркасов; изменить один из каркасов в группе - изменятся все каркасы этого типа в проекте. Для подсчета материалов на один каркас создать "Параметр проекта" для "Несущей арматуры", по экземпляру, текстовый, с опцией "Может изменяться по экземплярам группы", назвать его "ПодсчетНаИзделие". Зайти в один из каркасов и вписать для всей арматуры в нем в этот параметр любой текст, например "1". Создать спецификацию "Несущей арматуры" с фильтром "Имя сборки = Имя каркаса" и "ПодсчетНаИзделие = 1". В спецификации получим количество арматуры на один каркас, для массы арматуры включаем "вычисление итогов" - получаем массу одного каркаса.

Преимущества:
Максимальное использование стандартных инструментов Revit, даже семейства создавать не нужно;
Возможность легко создавать каркасы любой формы.

Недостатки:
Регенерация большого количества "групп" занимает значительное время;
Отсутствует параметризация - все изменения формы каркаса необходимо производить вручную;
Есть вероятность того, что кто-то скопирует "Первый" каркас (с указанным значением "ПодсчетНаИзделие"), тогда количество арматуры "для одного каркаса" удвоится. Проверить, что такое произошло, можно только вручную через вспомогательную спецификацию.


Вариант 2 - при помощи семейств "IFC-арматуры". Что это за зверь - читать тут и далее. Видео-демонстрация (от miko2009) того, что есть на данный момент. Видео, примеры и семейства у меня на блоге.
Идея: создать семейства всех элементов, которые должны использоваться в каркасе (отдельные стержни и массивы, листовая сталь и тд), сделать все эти семейства "Общими". Загрузить эти элементы в другое семейство, собрать в каркас нужной формы. Во всех семействах создать параметры, необходимые для фильтрации в спецификациях ("Комплект чертежей", "Марка конструкции" и тд). Связать соответствующие параметры вложенных и родительского семейства. Загрузить семейство в проект.
Принцип создание семейств каркасов - выступление на AURU2014 Алексея Савватеева "Арматурные сетки и каркасы"

Преимущества:
Работа с семействами более стабильна, чем с "группами", регенерация при изменениях происходит значительно быстрее;
Семейства можно сделать параметрическими - например, автоматически перестраивать каркас сваи при изменении диаметр или длины.
Можно включать в каркас пластины, уголки и другие элементы.

Недостатки:
Создание параметрических семейств - достаточно трудоемкий процесс;
Подсчет массы и элементов на один каркас также остается проблемой.


Для решения проблемы подсчета материалов на каркас при использовании загружаемых семейств вижу следующие способы.

Способ 1. Аналогичный способу подсчета при использовании "Групп-сборок" - указание для одного из каркасов определенного параметра, фильтрация по этому параметру. Параметр должен быть сделан "Общим", добавлен во все семейства, из "вложенного" связан с "Родительским". Те же проблемы при невнимательном копировании.

Способ 2 - который я пока применяю. В семейства добавлен параметр "Количество изделий в проекте". В спецификации общая масса всех каркасов делится на этот параметр - получаем массу на один каркас. Параметр нужно заполнять вручную из спецификации, либо автоматически через Dynamo.

Способ 3 - вычислять массу каркаса в самом семействе каркаса. Трудоемкий способ, так как подсчет массы нужно дублировать и во вложенных семействах, и в "Родительском". Но в результате - никаких проблем в проекте и спецификациях. Способ, на который, видимо, придется переходить.

НЕспособ 4 - просто вычислять массу каркаса и вписывать вручную в соответствующий параметр. Почему нет? Это совершенно не сложно и решает все проблемы, можно скомбинировать со способом 2.


Вот здесь есть описание создания спецификации изделия (с объединением ячеек и текстом в две строки).

Если у кого-нибудь появятся идеи, как можно всё упростить - пишите. Если есть вопросы и что-то непонятно из того, что я описал - спрашивайте.

UPD:
Вариант 3: с использованием "Контейнера армирования" - объекта, который появился в Revit 2016. Видео-демонстрация.
Создается только средствами API. Объединяет системную арматуру в некое подобие "Группы". После этого контейнер можно копировать, при изменении одного из них - меняются остальные. Категория контейнера - также "Несущая арматура". Арматура, которая входит в контейнер, перестает специфицироваться отдельно - попадает только контейнер, и лично меня это смущает больше всего. Для подсчета спецификаций нужно добавлять кучу дополнительных параметров, и всё делается только программно.
За подробностями можно обратиться, например, к Артуру.

Плюсы:
Потенциально более высокая производительность (нужно тестировать)
Первоначальное создание каркаса из обычной арматуры (и плюс, и минус)

Минусы:
Только Revit 2016
Любые операции с контейнером только посредством API
Непонятно, как подсчитать спецификацию на один каркас
Невозможно включить в состав каркаса пластины, уголки и тд,

Меня этот "Контейнер", если честно, совсем не вдохновил.
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 16.09.2015 в 12:07.
Просмотров: 27745
 
Непрочитано 30.08.2015, 11:35
#2
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Чесно говоря, немного удивился, узнав , что при использовании ifc- арматурьі для подсчета материалов каркаса кто-то пользуется методом, отличньім от метода 3.)
Не пойму, о какой трудоемкости идет речь... Насколько припоминаю, ничего во вложенньіх семействах дублировать не нужно - ввести лишь несколько дополнительньіх параметров в семейство каркаса и самой ifc-арматурьі для фильтрации.
Wrath вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2015, 12:22
#3
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Wrath, попробую объяснить:
Есть семейство арматуры. В нем вычисляется масса. Беру несколько разных арматур, собираю в каркас. Как семейство каркаса узнает, какова суммарная масса всех арматур внутри него? Если сделать спецификацию и включить галку "вычислять итоге" и "Общий итог" - мы получим суммарную массу арматурин, но для всех каркасов. Способ 3 - создать в самом каркасе формулу для вычисления его массы, формула будет иметь вид:

(rounddown(ШиринаКаркаса/ШагШирина)+1)*ДлинаКаркаса*((ДиаметрПоперечных/2)^2)*3.14*7.86 + (rounddown(ДлинаКаркасаКаркаса/ШагДлина)+1)*ШиринаКаркаса*((ДиаметрПродольных/2)^2)*3.14*7.86

то есть в этой формуле нужно учесть все возможные комбинации для каждого из компонентов, входящих в каркас. Для простых каркасов это еще можно сделать, но для сложных - нетривиальная задача.
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 31.08.2015 в 00:30.
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 30.08.2015, 13:28
#4
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


extraneous, разве не проще умножать сразу на количество стержней - они ведь массивом сделаньі?
Несколько усложнится задача при наличии в каркасе непрямьіх стержней...В єтом случае достаточно использовать в качестве части слагаемого в формуле для вьічисления массьі каркаса скопированную формулу для вьічисления массьі из семейства непрямолинейного стержня, подставив в нее соответствующие параметрьі из семейства каркаса.
Offtop: Я серьезньім железобетоном в ревите и не занимался еще...Каркасьі, сетки более-менее примитивньіе, но описанньіх тобою сложностей как-то не вижу.Тьі же делал километровьіе формульі из вложенньіх ифов.)
Wrath вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2015, 15:09
#5
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Wrath, проблема в том, что каркас проще всего собирать из вложенных массивов стержней, а количество вычисляется уже внутри них.
Конечно, формулы можно скопировать и продублировать, но мне не нравится это решение из-за тяжеловесности. Хочется, чтобы такие семейства могли создавать не только мастера-формул-из-километровых-if-ов.
Например, способы 2 или 4 вполне решают все задачи и не требуют особых затрат времени, только немного ручной работы.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 30.08.2015, 20:25
#6
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


самое гадкое для меня в способах 2, 4 это невозможность единовременно занести значение в параметр семейства, если он присутствует в нескольких группах, приходиться разгруппировывать, или для каждой группы менять отдельно. А так самое оптимальное, а то никакого времени уже нехватает на создание семейств и их тестирование, если забивать мегаформулы по подсчёту
PashaStr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2015, 21:06
2 | 1 #7
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


PashaStr, я делаю все параметры в каркасах "По типу", тогда нет проблем с группами. Тогда новый каркас - это новый тип, и его можно даже в легенду вынести и образмерить.
Еще для решения проблемы с группами можно использовать параметр "Площадь" - для него можно включить "Может изменяться по экземплярам группы", а в формуле превратить в обычное целое число.

Слепил вот на выходных семейство прямоугольного каркаса с подсчетом по способу 2.
Сделан в IFC-арматуре. Продольные и поперечные стержни сделаны вложенным массивом, который можно использовать в других семействах.
Массив арматуры раскладывается с доборным шагом, промежуточные стержни скрыты, но отображаются на высокой детализации; на разрезе в любой детализации отображаются все стержни. На низкой детализации все стержни показаны одинарными линиями, на разрезе - кругами.
Корректно работает для любого количества стержней, в том числе 3 и 2. Если ширина оказывается меньше чем шаг - игнорирует шаг и устанавливает стержни по ширине. Если каркас квадратный из одинаковых стержней - корректно указывает, что каркас состоит из одного типа стержней. Можно выровнять крайние стержни по осям или по наружным граням.

----- добавлено через ~3 ч. -----
А вот и формула массы для этого каркаса

((Рзм.Длина + 4 * Диаметр горизонтальных) * 3.14 * 7.85 * (Диаметр горизонтальных ^ 2) / 4000 мм / 1000 мм / 1 мм) * (rounddown((Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2)) / (if(Шаг горизонтальных > Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2), Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2), Шаг горизонтальных))) + 1 + if((not(Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2) = (if(Шаг горизонтальных > Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2), Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2), Шаг горизонтальных)) * rounddown((Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2)) / (if(Шаг горизонтальных > Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2), Рзм.Ширина - 2 * if(Высота по осям, 0 мм, Диаметр горизонтальных / 2), Шаг горизонтальных))))), 1, 0)) + ((Рзм.Ширина + 4 * Диаметр вертикальных) * 3.14 * 7.85 * (Диаметр вертикальных ^ 2) / 4000 мм / 1000 мм / 1 мм) * (rounddown((Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2)) / (if(Шаг вертикальных > Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2), Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2), Шаг вертикальных))) + 1 + if((not(Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2) = (if(Шаг вертикальных > Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2), Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2), Шаг вертикальных)) * rounddown((Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2)) / (if(Шаг вертикальных > Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2), Рзм.Длина - 2 * if(Ширина по осям, 0 мм, Диаметр вертикальных / 2), Шаг вертикальных))))), 1, 0))

Wrath, ты всё еще думаешь, что это хорошая идея?
Хотя, есть что-то занятное в создании таких формул... Например, перестаешь ощущать себя человеком
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас прямоугольный спецификация.png
Просмотров: 447
Размер:	14.1 Кб
ID:	155983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркас прямоугольный.png
Просмотров: 611
Размер:	133.9 Кб
ID:	155984  
Вложения
Тип файла: rfa 261_Каркас прямоугольный (НесАрм_РабПлоск).rfa (736.0 Кб, 137 просмотров)
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 30.08.2015 в 23:56.
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2015, 12:05
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ребята, а как вы закладухи расставляете/считаете? наверняка должен быть какой-то способ. или такой же головняк, как и с каркасами?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2015, 12:36
#9
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


swell{d}, с закладными проблем меньше, так как не стоит задача совместного подсчета со "стандартной" арматурой (все закладные - только семейства). Принцип создания тот же самый, что и для каркасов, но админы форума хотят, чтобы для одного вопроса была одна тема, придется закладные обсуждать отдельно.

У меня есть семейства по всем закладным из серии 1.400-15, но масса одной закладной не вычисляется, а переписана из серии. Соответственно для нестандартных закладных нужно вычислять вручную (только массу "Изделия"; все массы арматуры-листовой стали подсчитываются автоматически). Кроме этого проблем нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: закладные ассортимент.png
Просмотров: 395
Размер:	27.2 Кб
ID:	156003  Нажмите на изображение для увеличения
Название: закладные спец.png
Просмотров: 270
Размер:	12.6 Кб
ID:	156004  
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 31.08.2015 в 12:42.
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2015, 12:48
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


extraneous, т.е. подход к закладным и к сварным каркасам - одинаковый, вопрос только в спецификациях и ВРСке?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2015, 13:03
#11
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


swell{d}, подход к большинству вещей в Ревите одинаковый, так как любое семейство и спецификация создается одними и теми же инструментами. Если, конечно, речь не идет о каркасах, созданных "дедовским" способом из стандартной арматуры и групп-сборок.

В спецификациях тоже особой разницы нет (любой свой каркас я могу подсчитать как отдельные стержни, как собственно каркас и как закладную деталь, переключая один параметр). Проблема обычно с подсчетом спецификации на одно "Изделие", так как в Ревите такого понятия вообще нет.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2015, 13:40
#12
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Wrath, ты всё еще думаешь, что это хорошая идея?
да я как-то проще привьік...)
немного поковьірялся в твоем каркасе наочень скорую руку. Промежуточнье стержни тепер можно скрьіть, но только вручную...А так , вроде бьі , все осталось. Проверять особо времени нету.
Возможно , потребуется подправить формульі для количества горизонтальньіх и вертикальньіх стержней в семействе каркаса.
261_Каркас прямоугольный (НесАрм_РабПлоск)_mod.rfa
Wrath вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2015, 13:46
#13
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Wrath, твоя формула не учитывает доборные стержни и выравнивание стержней по осям/граням.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2015, 14:08
1 | #14
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


swell{d} например вот так , и нет пределу совершенства.
http://revitconsalting.blogspot.ru/2015/08/revit-1.html
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2015, 14:42
#15
Wrath

Конструктор
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Wrath, твоя формула не учитывает доборные стержни и выравнивание стержней по осям/граням.
Разве? хотя вполне мог ошибиться...просто я не вникал глубоко в прицип раскладки стержней в самом массиве. Подправить, зная принцип, - дело плевое.)
Цель - демонстрация простотьі метода 3.
Wrath вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2015, 14:45
1 | 1 #16
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Wrath, если добавить определение доборного стержня и принципа раскладки - получится моя формула
__________________
Мой блог по Revit
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 31.08.2015, 19:49
#17
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


кстати я по способу 3 вывожу много параметров в родительское семейство и там считаю массу одной закладной или каркаса или сетки , причем родительское семейство это линия грани какой нибудь , то есть тупо семейство где просто параметры без геометрии.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2015, 12:25
#18
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Видео - приложение для создания арматурных каркасов при помощи "Контейнера армирования", который появился в Revit 2016:
http://www.youtube.com/watch?t=49&v=SVPMdD62wWs

Тема упоминалась miko2009 здесь.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 03.09.2015, 11:32
#19
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
"Контейнера армирования", который появился в Revit 2016
не появился, кто-то написал стороннее приложение
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 11:45
#20
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Да это понятно . Вот тут хороший человек дал намек как это сделать. Оказывается все очень просто. Я например на Python буду реализовывать используя пользовательский интерфейс без подключения visual basik.
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit: как создать сварной арматурный каркас?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Арматурный каркас буронабивных свай Rourker Железобетонные конструкции 21 25.10.2016 14:43
Сварной или вязяный каркас балки Евгений Д. Железобетонные конструкции 10 27.07.2016 15:26
Нужно сконструировать (рассчитать) арматурный каркас фундаментной плиты под небольшую кирпичную подсобку на дачном участке Neudachnik Основания и фундаменты 6 11.03.2013 21:48
как в Лире создать металлический каркас здании? aramatyandsegh Лира / Лира-САПР 3 28.02.2013 03:32
Как создать каркас? AlexRU Конструкции зданий и сооружений 2 22.02.2007 16:40