Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас или Акад.

Компас или Акад.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2008, 22:00
Компас или Акад.
proektant
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6

У нас на работе прошла презентация Компаса 3d v9 и руководство дало немного времени на ознакомление с программой в демо версии, чтобы составить о ней свое мнение. После Акада кажется, что ужасней проги для строителей быть не может,но, не зная всех возможностей программы, трудно составить о ней объективное мнение. Господа конструктора, имеющие опыт работы в Акаде и Компасе, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением о Компасе и, если есть возможность, вышлите примеры чертежей по разделам КЖ и КМ на адрес [email protected]
Просмотров: 521213
 
Непрочитано 13.05.2008, 14:21
#221
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Теперь я понял как к Компасу приучают... В ВУЗах.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 14:28
#222
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Самому тоже не понравилось. Сложен в освоении все таки он.
Да уж... "Не понравилось, потому что сложен в освоении". Болид Ф1 вон тоже сложен в освоении, чем ОКА. ОКА - лучшая машина! McLaren - фуфло...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 14:32
#223
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Да уж... "Не понравилось, потому что сложен в освоении". Болид Ф1 вон тоже сложен в освоении, чем ОКА. ОКА - лучшая машина! McLaren - фуфло...
Пример неудачный по 2 причинам:
1. На болиде не сложно ездить, на нем сложно ездить быстро;
2. В день я вижу с десяток машин ОКА на улице, а у тебя в городе их, наверное еще больше, а сколько ты на улицах видишь болидов?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 14:34
#224
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
раз отвечай, пож-ста, полнее.
по скриншоту
1. При выводе на печать любого количества документов одного формата достачно поставить на одном документе "масштаб вывода документов по умолчанию" и "гарантированное расстояние по привязке" поставить в "0" ( другое значение для печати на бумаге с рулона), добавить любое кол-во документов сразу или попозже и печатать.
2. Просто сохранить задание на печать в отдельный файл и печатать по однажды настроенному варианту.

Помнить список из N заданий на печать - Поле для ввода или выбора количества заданий на печать, имена которых будут храниться в списке заданий. Этот список отображается в меню Файл подменю Задание на печать в главном окне программы и в меню Файл в режиме предварительного просмотра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 230
Размер:	16.4 Кб
ID:	6367  
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 14:50
#225
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


В 8-м этого нету. Да и у тебя тоже это не настройка печати файла. Вот если бы этих заданий на печать можно было бы запомнить хотя бы 100, уже другое дело. В AutoCAD же можно один раз настроить файл и достаточно (если в листах оформил). Если принтеры/плоттеры никуда не делись, просто нажимаешь печать-ОК и всё. Думать/компоновать/запоминать ничего не надо.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:08
#226
REDS

Конструктор (Железяки)
 
Регистрация: 12.04.2007
Russia
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Вродь дочитал тему...фухх...спасиб, было интересно!

Самого в универе учили в Компасе - 2 года, и потом полгода Автокада дали...сейчас на работе тоже Автокад.
Так вот все одногрупники плевались просто от Автокада эти пол года!
Практически все. (универ у нас строительный, кафедра МК)
А это что то, да значит.
Самому тоже не понравилось. Сложен в освоении все таки он. В Компасе же все на лету дается ... но все таки Автокад не плох. Надо только знать что да где!

ps Все это относится к 2D.
Вот....вот... та же ситуация.... только в том же ВУЗе...несколько раньше на той же кафедре МК нам Автокад вообще не давали..... был СКАД и учили КОМПАСУ (какие-то жутко древние версии)....я тогда Автокад ещё в глаза не видел. Так вот кое-как.... кое-что я в КОМПАСЕ научился. Даже пару курсовиков сделал.... потом когда стал работать.... говорю-мол в КОМПАСЕ черчу.... меня спрашивают В ЧЁМ?..... тоесть даже не слышали о такой программе - а кругом Автокад. Ну я увидел Автокад (на английском...я английский понимаю хорошо) и поскольку был уже несколько приучен к методам КОМПАСА....постоянно надо смотреть на окошечко с расстояниями и тд.... долбить энтр....и прочее, то был в растерянности.... мне показалось всё жутко неудобно и непонятно...было сложно начертить простую вещь..... но буквально через неделю тыканий - без каких либо обучений.... просто на практике всё пошло как по маслу. И мой диагноз - Автокад - гораздо более понятен интуитивно. Сейчас бывает открою КОМПАС и аж в ужас прихожу от его зажатости. Всё это касается 2D черчения. Что касается 3D в Компасе я этим особо не занимался...а в Автокаде приходилось.... тоже всё более менее понятно, хотя многое можно бы было сделать поприятнее (ИМХО) как например подход в программе SKETCH UP...хотя сравнивать их нельзя, но некоторые вещи там с точки зрения пользователя намного удобнее.
А вообще всё индивидуально и к любой программе на практике можно приспособиться.... вот только процесс приспосабливания должен быть приятен, а то не захочется открывать прогу, от которой воротит... (сейчас у меня так с КОМПАСОМ)....
__________________
<<Самое сложное - ДОЙТИ ДО ПРОСТОГО...>>
REDS вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:31
#227
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Smartboy, ну хоть ты поведай как конструктор КМ, что там тебе удобней?? Я просто для себя ничего удобного не нахожу... Пытаюсь. Есть интересные моменты, но вот конкретное удобство для КМ-щика напиши-ка??
Я не конструктор. Я расчетчик. Практически ничего не черчу уже больше года. Так общие схемы расчетные, и узелки.
А говорил я по воспоминаниям.


Bull
не надо иронизировать, я написал
Цитата:
Самому тоже не понравилось. Сложен в освоении все таки он.
А Вы перефразировали в "Не понравилось, потому что сложен в освоении"

Первая часть фразы, имелось ввиду что когда переходил, мне не понравилось работать в Автокаде после Компаса. Удобством инструментов, интерфейсом...
Возможно из за того что долго до этого работал в Компасе и привык.
Все таки все курсовики, ргрки и т.п., целых 2 года, все в Компасе.
А Автокад был пол годика, гды мы перечертили пару А1.

Вторая часть этой фразы, что сложен в освоении. Когда начинал работать с Компасом, это была первая чертежная программа у меня. Не помню чтобы много вопросов у меня возникало. все интуитивно понятно и доступно.
Когда же с двух летним стажем одной чертежной программы, начал осваивать другую чертужную программу (Автокад). Субъктивно, было сложнее...

Не скажу что сейчас хорошо знаю Автокад, черчу не очень сложные чертежи, на работе. Дома же, черчу в Компасе. Опять же немного.

Мое мнение все таки больше однобокое, так как Компас я знаю значительно, больше чем Автокад. Но все же я за Компас!
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 16:45
#228
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


REDS, ох ты, земляк)))

Ага, я слышал что Автокад недавно появился у нас в обучении. До этого не было.

Цитата:
Ну я увидел Автокад (на английском...я английский понимаю хорошо) и поскольку был уже несколько приучен к методам КОМПАСА....постоянно надо смотреть на окошечко с расстояниями и тд.... долбить энтр....и прочее, то был в растерянности.... мне показалось всё жутко неудобно и непонятно...было сложно начертить простую вещь..... но буквально через неделю тыканий - без каких либо обучений.... просто на практике всё пошло как по маслу.
Мне тоже так сначала показалось что жутко неудобно и непонятно. Сейчас же нормально черчу.
Но все же Компас мне ближе и удобнее кажется!! Видимо потому что я мало очень черчу в Автокаде...а рука помнит Компас))))
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 17:08
#229
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Мое мнение все таки больше однобокое, так как Компас я знаю значительно, больше чем Автокад. Но все же я за Компас!
Вот-вот... Я к этому и вёл. Для объективного сравнения надо бы знать обе проги на одном (хорошем) уровне. Ну, или хотя бы, как Vlad, знать очень много про одну из них и вести конкретное обсуждение/спор.

PS Насчёт иронии же... Не обращай внимания, как же без него жить-то в нашем мире? Главное, чтобы она в злую иронию не превратилась (или не заставили на него перейти)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 18:22
#230
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Вот если бы этих заданий на печать можно было бы запомнить хотя бы 100, уже другое дело
Все именно так и есть. Вы сохраняете отдельно файлик с информацией по масштабированию, ориентации и пути к исходникам и пр. Так что их может быть сколь угодно много, но очень не удобно было бы, да и бесполезно, в меню "файл" прокручивать список из 100 заданий, поэтому помнится список из 9 последних, а так пожалуйста, без ограничений по количеству
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 18:36
#231
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Да, и еще, можно из одного проекта заготовить/сохранить задания на несколько принтеров и пользоваться по отдельноти. Скажем проект выпускается в твердой копии на одном принтере, а смежникам, тем же экологам, пос и пр., им в PDF отдаем, а на согласования с роспотреб, ГиБДД и кому то еще отдаем все приведенное к формату А3. Вот три задания сохранил и порядок. Потребовалась дополнительная копия для тендера, или внесли изменения - так нет проблем три задания по очереди и в добрый путь, только успеваю таскать на переплет. Чего об автокаде не скажешь, особенно когда нужно распечатать, скажем А3х3 на принтере А3...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2008, 18:50
#232
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Еще одна полезная опция, если скажете, как это сделать в автокаде, буду благодарен. Так вот. Выпусаем мы инженерные сети. Накладываетм их на архитектурную основу. При этом я помещаю ее со всем слоями в отдельный вид и замораживаю для удобства. Сверху накладываем со всеми слоями инженерные сети, но в отдельном виде, можно с тем же масштабом, но чаще в масштабе 1:1, что бы все расстояния между линиями, размеры УГО соблюсти по требованиям ГОСТа. Первому виду присваиваю какой ни будь серенький цвет. А второму базовый черный. При печати задаю "цвет вывода" как "установленный для вида". Получается при выводе на ч/б лазерный принтер немного блеклая основа с четкими линиями сетей - читается чертеж лучше
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 09:52
#233
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
поэтому помнится список из 9 последних, а так пожалуйста, без ограничений по количеству
Это уже другое дело. Но как-то всё равно кривовато. Информация о печати файла сохраняется не в самом файле, а где-то там.

PS Насчёт количества ты уверенно заявляешь? Файл задания можно найти проводником?

PPS А сформировать разные файлы печати одного файла можно и в АвтоКАД. Командой e-transmit после каждой настройки. (Получается, его аналог и сделали в КОМПАС)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 10:00
#234
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Еще одна полезная опция, если скажете, как это сделать в автокаде, буду благодарен. Так вот. Выпусаем мы инженерные сети. Накладываетм их на архитектурную основу. При этом я помещаю ее со всем слоями в отдельный вид и замораживаю для удобства. Сверху накладываем со всеми слоями инженерные сети, но в отдельном виде, можно с тем же масштабом, но чаще в масштабе 1:1, что бы все расстояния между линиями, размеры УГО соблюсти по требованиям ГОСТа. Первому виду присваиваю какой ни будь серенький цвет. А второму базовый черный. При печати задаю "цвет вывода" как "установленный для вида". Получается при выводе на ч/б лазерный принтер немного блеклая основа с четкими линиями сетей - читается чертеж лучше
Ты как будто сейчас про АвтоКАД и рассказываешь. Если бы не в этой теме и без первого предложения, тебе бы по АКАДу и начали отвечать. Впрочем, я с видами не работаю, пространства модели хватает. Тут тебе строители поподробнее скажут
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 19:37
#235
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
PS Насчёт количества ты уверенно заявляешь? Файл задания можно найти проводником?
расширение *.pjd

А вот e-transmit это не то - команда архивирует файл, однако zip аналогом, со всеми шрифтами и пр. для передачи в электронном виде. Пользуемся, временами. Но это не то, про что речь и это ни как не аналог.

Цитата:
Впрочем, я с видами не работаю, пространства модели хватает
Так вот в чем беда то, и у нас ни кто кроме меня с видами в автокаде не работает. Да, вот так получилось, освоил по методике от Vovы, он там еще про дорогу от Нью-Йорка писал. Но это геморойно все же. И мне нужно что бы это делал не я, я то по другому этого добиваюсь, а коллеги, а им, блин, пространства модели хватает...
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2008, 20:11
#236
proektant


 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6


Да, тему немного запустил, Скоро предстоит обучение Компасу - буду делиться впечатлениями. Вот тогда и посмотрим, что лучше и удобней, и можно ли их вообще сравнивать.
proektant вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2008, 04:29
#237
Малюк

проектировщик
 
Регистрация: 03.05.2007
Житомир
Сообщений: 652


Да и ещё о полезных опциях. В компасе чтобы померять площадь (в основном у меня это площадь помещения) я пользуюсь "ручным рисованием границ" - наглядно и просто и главное быстро. В каде же это целая проблема!!! Может кто нибудь встречал лисп измерения площади, который бы работал как работает измерение площади в компасе.
Малюк вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2008, 05:15
#238
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Кроме ручного обхода границ есть еще автоматическое измерение. Для этого в последней версии была несколько модернизирована библиотека дверей и окон, что бы они не разрывали контру помещения, так как автоматически мерит только по замкнутому контуру - тыкаещь в середину и вот тебе площадь, а если при этом воспльзоваться библиотекой отрисовки планов зданий и сооружений и в ней подпрограммой "Помещение", то можно еще выбрать тип помещения из вполне внушительного списка или задать его самому, присвоить поз. и после получить экспликацию.

Иногода нужно посчитать площадь заштрихованной области: вот последний раз при расчете ливнёвки поделил весь генплан на участки водосбора, заштриховал их для наглядности и в течение 10секунд все измерил. При этом на заштрихованную область выбрасывается её площадь, а что бы штриховка не мешала считывать она под цифрами выбеливается. Оч. удобно.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2008, 20:41
#239
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Если то как ИЗМЕРИТЬ площадь обсуждается на форуме... то качество программы поражает...
Я бы еще понял если бы обсуждалось как автоматом получать данные площади поверхности гидроизоляции здания...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2008, 00:57
#240
AndreyMenov

считаем, рисуем
 
Регистрация: 09.04.2008
Красноярск
Сообщений: 249


Тогда напиши как быстро такая же операция делается в ACADe
__________________
После сборки обработать напильником:)
AndreyMenov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас или Акад.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Раскраска многодетальных сборок в MDT6, 3DMax или других пак DonVik AutoCAD 6 04.03.2009 23:24
Толщина стен квартиры. Чайник Вася Разное 99 08.06.2007 15:03
Расчет ж/б балок в пространственной схеме на Scad или Лире favorite SCAD 2 05.12.2005 22:48
КПК Palm и Акад muxa AutoCAD 4 04.01.2004 14:41