| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Автоматический подсчет общей, жилой и приведенной площадей квартир

Автоматический подсчет общей, жилой и приведенной площадей квартир

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2010, 14:11 #1
Автоматический подсчет общей, жилой и приведенной площадей квартир
s_get
 
архитектура
 
СПБ
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 67

Уважаемые коллеги-архитекторы!

Мной создан довольно удобный алгоритм подсчета площадей, группирование их по функциональному назначению (Площадь общая, жилая, приведенная) и отображение этих параметров автоматически в марке.
Если кому интересно - поделюсь идеями и предоставлю файл с настройками. Все это для AutoCAD Achitecture 2011. аналогично будет работать и в предыдущих версиях.

площади считаются space -ами, группирование устроено стандартным инструментом zone, марка - на основе таблицы спецификации.
для подсчета приведенной площади, т.е. общей площади + балконы, лоджии, террасы с соответствующими понижающими коэффициентами, используются модификаторы space-ов, очень простые в обращении. при использовании данных модификаторов площадь самих балконов и т.д. не меняется.

раньше мы пользовались QACAD, что мне категорически не нравилось из-за громоздкости алгоритма, который к тому же не умеет считать приведенные площади.

Уточняю: название площадей взято из старого привычного СНиПа, теперь они называются по-новому, но суть не меняется.

Последний раз редактировалось s_get, 15.09.2010 в 14:19.
Просмотров: 15741
 
Непрочитано 15.09.2010, 19:44
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от s_get Посмотреть сообщение
Если кому интересно - поделюсь идеями и предоставлю файл с настройками
И где это все великолепие?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 19:47
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Интересно только, скорость выполнения какова? И алгоритм действий пользователя тоже было бы неплохо глянуть...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2010, 11:03
#4
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


ну вот теперь кого-то заинтересовало - можно и подробности выложить...
а как мне показать Вам алгоритм действия пользователя??, г-н Крыс. это нужно ролик записать? я пока не умею.... какой програмкой это делается?
файл приложу. и скриншоты (чуть позже), только это не очень удобно, как мне представляется.
s_get вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 11:07
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Алгоритм можно и словами расписать. Например, у меня сделано так:
  1. На каждой конструкции нажать кнопку формирования и записи данных о площадях отделки. Сохранить.
  2. Открыть файл с полной моделью здания или секции, для которой составляется спецификация.
  3. Выбрать команду сбора данных.
  4. Через 5..10 минут (машину не трогать) указать точку вставки результирующей таблицы
Сколько там кода будет - это отдельный разговор.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 11:42
#6
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Да если можно скиньте на адрес [email protected]. Пытались реализовать через СПДС, но не смогли учесть коэффициенты на лоджии и балконы. Может потестировать на реальных квартирах....А по этажу собирать общую и жилую площадь квартир может? ACAD 2010

Последний раз редактировалось Anton_Br, 16.09.2010 в 11:48.
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 11:46
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Да, вот еще... Пока не забыл. То, что работает в 2011 версии, далеко не факт, что будет работать, например, в 2006.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 11:49
#8
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Автоматический подсчет общей, жилой и приведенной площадей квартир
...как бы уже давно реализовано с помощью формул VBsript прямо в таблицах Schedule Table >>>>sample.rar
PS ...
а)алгоритм ничем не отличается от стандартного формирования экспликации помещений.
б) при необходимости можно фильтровать площади по др. признакам и доп. модифицировать их значения, т.к. формула может читать свойства помещений...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 16.09.2010 в 11:57.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2010, 14:23
#9
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


да, все инструменты СТАНДАРТНЫЕ, это мне и нравится. я только отладила алгоритм.
одноименные площади на этаж, разумеется, сосчитать можно (чуть переделать табличку), но собрать их поквартирно в одну таблицу стандартными средствами у меня не получается, а как пользоваться формулами, кроме простейших +/*-(), в книжках не написано.
все созданные инструменты я добавляю в один библиотечный файл на сервере, из которого выкладываю их в палитру на всех машинах одинаково.

не получилось вставить еще 2 картинки (собственно окончание несложного процесса), новое сообщение не создать - можно только ответить)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: step 1.jpg
Просмотров: 560
Размер:	59.9 Кб
ID:	45360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: step 2.jpg
Просмотров: 507
Размер:	77.5 Кб
ID:	45361  Нажмите на изображение для увеличения
Название: step 3.jpg
Просмотров: 403
Размер:	89.7 Кб
ID:	45362  Нажмите на изображение для увеличения
Название: step 4.jpg
Просмотров: 423
Размер:	86.7 Кб
ID:	45363  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
flat_zone.dwg (350.8 Кб, 4317 просмотров)
s_get вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2010, 21:03
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Отвечай
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2010, 11:48
#11
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


благодарю!
здесь окончание процесса и создание модификатора подсчета площади.
хорошо бы кто-нибудь протестировал. у нас все хорошо работает, но мало ли что.
а что касается предыдущих версий, то здесь важен принцип, а он - прост!

для VitalyAF
а не могли бы Вы поподробнее мне разъяснить ваш файл?
1 что это за такое ADT-liv-infо? блок с атрибутами? как он берет свои цифры?
2 что за дополнительные параметры имеют ваши спейсы, которые относят их к разным квартирам? что за handle A287C?
3 как "экспликация помещений" сортирует свои total и quantity (считает количество одноименных помещений: гостиная-гостиная)? я бы тоже использовала такую табличку для подсчета квартир на этаж.
4 что за 0 под площадью помещения в марке?
5 вижу, что считаете отделку, но не постенно, а попомещенно... а постенно - все же невозможно? не знаете? нас заставляют учитывать, на какую поверхность наклеивается, например, плитка: кирпич ли, выровненный штукатуркой, бетон ли... считаем каждое все.... ужас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: step 5.jpg
Просмотров: 300
Размер:	90.4 Кб
ID:	45423  Нажмите на изображение для увеличения
Название: step 6.jpg
Просмотров: 242
Размер:	65.5 Кб
ID:	45425  

Последний раз редактировалось s_get, 17.09.2010 в 16:00.
s_get вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2010, 03:46
#12
master-bombaster


 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 2


to VitalyAF
Интересное решение, не силен в адт, только начинаю, но хотелось бы увидеть более комплексное решение, как я понимаю блок с аттрибутами заполнятся вручную и не имеет связи со спейсами, принадлежность помещений квартирам, тоже вручную...((
есть ли возможность создания групповой экспликации с автоматическими номерами помещений по квартирах и распределения по этажах и секциях проекта, (например 1я квартира, помещения 1а, 2а, 3а).. с параметрическим маркером квартиры..
to s_get
handle A287C - что то типа индивидуального номера, присваевается объектам автокада;
0 - номер помещения.
master-bombaster вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2010, 09:15
#13
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


s_get
master-bombaster

Цитата:
1 что это за такое ADT-liv-infо? блок с атрибутами? как он берет свои цифры?
Не знаю, пример не мой, а некто Anatoly выложил его на форуме caduser.ru
Я просто немного помог ему в написании формулы группировки помещений по квартирам. См. Shedule Table > ЭкспGroup > колонка Total
Код:
[Выделить все]
Set acadApp = GetObject(, "AutoCAD.Application")
On Error Resume Next
totAreat = 0
n="[АР-Помещение:Квартира]"
h="[АР-Помещение:Handle]"
s=[АР-Помещение:Площадь]

For Each object In acadApp.ActiveDocument.ModelSpace
If object.ObjectName = "AecDbSpace" Then
If object.Handle <> h Then
set dict=object.GetExtensionDictionary

Set subdict = Dict.Item("AEC_PROPERTY_SETS")
For Each sch_propset In subdict
If sch_propset.Name = "АР-Помещение" Then
For Each sch_prop In sch_propset.Properties
If sch_prop.Name = "Квартира" Then 
If sch_prop.Value=n then
totAreat = totAreat + object.Area
End If
End If
Next
End If
Next

End If
End If
Next

RESULT = Round(totAreat + s, 2)
Применение блока ADT-liv-infо в данном случае не оправданно, т.к. нужно было выполнить его в виде обычного тэга (марки) помещения.

Цитата:
2 что за дополнительные параметры имеют ваши спейсы, которые относят их к разным квартирам? что за handle A287C?
Тоже не знаю, это всё части какой-то общей идеи, кажется не реализованной до конца. handle - системный
(не пользовательский) уникальный идентификатор используется в формуле
Более правильно было эти параметры реализовать в виде свойств classification

Цитата:
3 как "экспликация помещений" сортирует свои total и quantity (считает количество одноименных помещений: гостиная-гостиная)? я бы тоже использовала такую табличку для подсчета квартир на этаж.
См. формулу выше, это главное- основа идеи группировки помещений, остальное можно реализовать более современными и более правильными способами. Возможность в цикле просматривать свойства помещений позволяет легко манипулировать данными и на этой основе строить разные отчёты в виде таблиц и тэгов.

Цитата:
5 вижу, что считаете отделку, но не постенно, а попомещенно... а постенно - все же невозможно? не знаете? нас заставляют учитывать, на какую поверхность наклеивается, например, плитка: кирпич ли, выровненный штукатуркой, бетон ли... считаем каждое все.... ужас.
На эту тему много здесь на форуме говорили, площади есть, но они не доступны для пользователей, можно на них смотреть, вручную копировать их значения, автоматически никак!

Цитата:
а постенно - все же невозможно?
стена как правило принадлежит нескольким помещениям, как её делить?
В св-вах помещения (менеджер поверхностей) есть стиль стен его ограничивающих, можно было бы и этим пользоваться, если бы эти данные удалось сделать доступными

PS ...имеются и другие подобные формулы для работы с помещениями! ))

Последний раз редактировалось VitalyAF, 19.09.2010 в 09:32.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2010, 00:57
#14
master-bombaster


 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 2


Спасибо VitalyAF.
Цитата:
В св-вах помещения (менеджер поверхностей) есть стиль стен его ограничивающих, можно было бы и этим пользоваться, если бы эти данные удалось сделать доступными
Выглядит, красиво, как издевательство автодеска

Последний раз редактировалось master-bombaster, 20.09.2010 в 21:30.
master-bombaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2010, 13:44
#15
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


для VitalyAF
а не могли бы Вы для меня такую формулу под мой алгоритм написать? мне нужно сосчитать количество одноименных квартир на этаж / на здание. (например есть параметр Зоны Жилая площадь = количество включенных в нее спейсов. вот по этому количеству можно считать комнатность квартиры и далее сортировать. у меня проблема - отделение зон Жилая площадь от всех других зон). пока писала - идея пришла ))) попробую сама тоже))
к сожалению, имя квартиры заполняется вручную и это не параметр...., годный для обычной сортировки.

про отделку - пока не безумно актуально. на данный момент - статистика. идет новый проект - огромное многоквартирное здание и высочайшие требования к точности и оперативности подсчетов. так что количество Каких квартир - очень бы нужно!
s_get вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2010, 14:32
#16
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


> s_get
Нарисуйте простыми линиями таблицу с надписями и поясните что и где должно быть прописано.

PS ...или просто, наименование кв. и кол-во?
Цитата:
к сожалению, имя квартиры заполняется вручную и это не параметр...., годный для обычной сортировки.
??? Что это?
почему?. Создайте список (свойство) - List Definition со всеми возможными именами или свойство Classification, по крайней мере будете назначать а не писать вручную...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.09.2010 в 15:07.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2010, 18:09
#17
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
> s_get
Нарисуйте простыми линиями таблицу с надписями и поясните что и где должно быть прописано.
напишу в понедельник, заранее спасибо!
а как можно в названии таблицы ставить свойство или классификацию??
а в принципе я справилась с сортировкой квартир сама, только не "ОЧЕНЬ ПРОСТО", а всего лишь "просто" получилось)).
s_get вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 11:08
#18
Ollya


 
Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 6


Добрый день, коллеги!
Пользуемся автоматическим подсчетом площадей в АСА 2011 и выводим их в Гостовский флажок :кол-во, жилых комнат, жилая площадь, площадь квартиры и общая площадь квартиры с балкоами с коэффициентами.
Вопрос такой: как настроить адекватное округлений цифр после запятой в маркировках и в настройках файлов? После изнурительных пересчетов флажков по квартирам мы поняли, что автокад дает погрешность в одну сотую (+-0,01).
Предположение что это происходит из-за округления выводимых значений, которое разное в настройках файла, где настроено на десятые (0,00) и настройках в диспетечере стилей -> формат характеристик объектов -> где данные для свойства area выводяться как 12345.6789.
Подскажите пожайлуста что нужно поднастроить для корректного результата?
Ollya вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 15:09
#19
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Оля, пример выложите, пожалуйста.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 16:32
#20
Ollya


 
Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 6


Добрый день, VitalyAF!
Вот пример:
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
208009-flate_3_36_typeC.dwg (556.5 Кб, 3511 просмотров)
Ollya вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Автоматический подсчет общей, жилой и приведенной площадей квартир

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подсчет площадей Марта AutoCAD 50 15.02.2011 00:24
ADT2007 подсчет площадей. favorite Прочее. Программное обеспечение 7 07.07.2006 17:16