| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2018, 02:18
Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва
TopTen
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31

Доброго времени.
Уволился с работы резко и жестко (о чем не жалею). Место действий - СПб. Должность - инженер-конструктор. Опыт работы - 3 года (на производстве). Занимался всем подряд: узлы разнообразного оборудования, оснастка, производственное оборудование, металлоконструкции, ремонт, техпроцессы, технол. инструкции и.т.д. Конечно все это очень густо и разнообразно, если бы не тот факт, что все делалось в рекордно сжатые сроки, расчеты производились "на коленке" по принципу "что успел вычитать" и когда развалится лишь бы никого не убило (чуть утрирую конечно). Суть в том, что не уверен я в своем профессионализме (сравнивать не с кем, ведущий конструктор, например, занимался тем же).
Образование: "Автомобилестроение", потом "ПГС"(красный хехе). ПГС получил т.к. была возможность это сделать и нравилась конструкторская деятельность (диплом кстати шикарный получился, как сказал дип. руководитель).
Суть вопроса: осталось у меня накоплений на 1.5 месяца, грустно осознаю, что все вакансии не предполагают, что я снимаю квартиру и не проживу на то, что предлагают. В строительство даже не суюсь ибо без опыта за 25000... Нужно - 45000 чистыми (чуть больше 50 грязными), я когда озвучиваю, то меня сразу разворачивают, даже до оценки моих знаний не доходит. Сейчас пытаюсь найти что-нибудь неинженерное, но ума не приложу, где могу примениться (менеджером пару раз пробовал устроиться, безуспешно без опыта)
Вопросы:
В какую профессию можно влиться со всем этим техническим образованием и опытом? Хотелось бы, чтоб профессия предполагала рост и дальнейшее развитие.
Есть вариант уехать в Москву, а стоит ли туда ехать (есть подозрение, что машиностроителям там платят точно так же, а квартиру снять дороже)?
Спасибо, что уделили время.
P.S. Уволился по тем же причинам, была работа и подработка. Подработки не стало и пришлось лазить в накопления, так в скором и накоплений бы не осталось и я оказался бы в опе))
Просмотров: 37723
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 00:37
#101
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
стало востребованным
Особенно этот момент прослеживается в одной вакансии, где 5000 предлагают в месяц, правда я описание не читал, но уверен там все на уровне)
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Всегда думал, что оптимальные параметры помощницы ГИПа 90-60-90 и обязанности типа чай/кофе/потанцуем, подписи там собрать, распечатать/отправить писмецо/накладные/отправку подготовить, согласования между отделами/смежниками получить и.т.д.
Вот это и напрягает чуть-чуть. Должность то звучит солидно вроде.
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 00:48
#102
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Вот это и напрягает чуть-чуть. Должность то звучит солидно вроде.
Ну, я бы посоветовал фильтровать вакансии по сути работы. Если под "помощником ГИПа" реально скрывается секретутка - не надо оно от слова совсем. ГИП - высшее техническое звено, помощник ГИПа - второе техническое звено по старшинству, со всем спектром прилагающихся возможностей и навыков. В общем, не надо вестись на красивое название. На заборе тоже написано, а там дрова лежат.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 01:02
#103
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Особенно этот момент прослеживается в одной вакансии, где 5000 предлагают в месяц, правда я описание не читал, но уверен там все на уровне)
так скорее всего чисто за то-чтобы документы у них лежали. Но смешная сумма совсем..

а так сейчас искать помощников руководителей стало модно во многих отраслях, не только строительной. Причем функционал расписан на 2..3 человек, а уровень з/п еле до одного дотягивается. И ведь верят же люди, что к ним придут сотрудники с горящими глазами и впрягутся на все 300%..
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 01:02
#104
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Если под "помощником ГИПа" реально скрывается секретутка - не надо оно от слова совсем. ГИП - высшее техническое звено, помощник ГИПа - второе техническое звено по старшинству, со всем спектром прилагающихся возможностей и навыков.
Сейчас просматриваю. Что-то мне подсказывает, что где "опыт ГИПом или помощником ГИПа + опыт проектирования 3-6 лет" - это действительно ищут помощника ГИПа, а там где "знание автокада+опыт на инженерной должности 1-3 года" - это секретарь.
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 01:21
#105
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Сейчас просматриваю. Что-то мне подсказывает, что где "опыт ГИПом или помощником ГИПа + опыт проектирования 3-6 лет" - это действительно ищут помощника ГИПа, а там где "знание автокада+опыт на инженерной должности 1-3 года" - это секретарь.
свои резюме вывешивайте - достаточно многие компании ищут в "пассивном" режиме, без открытых вакансий.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 13:15
#106
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
свои резюме вывешивайте - достаточно многие компании ищут в "пассивном" режиме, без открытых вакансий.
Возможно даже большинство нормальных компаний так и делает.

Родился у меня тут еще вопрос, но больше к машиностроителям.
Видел знаю очень большое количество контор проектных, прям маленьких маленьких до 20 чел или что-то типа того, и сидят они там себе что-то проектируют. В машиностроении есть такие? Если есть то как их прогуглить? Ввожу КБ и мне выдает только самые крупные машиностроительные и все остальные строительные
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 13:29
#107
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


До 20 человек это крупная фирма, маленькая это когда 2 человека всего что-то проектируют.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 13:39
#108
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Родился у меня тут еще вопрос, но больше к машиностроителям.
Видел знаю очень большое количество контор проектных, прям маленьких маленьких до 20 чел или что-то типа того, и сидят они там себе что-то проектируют. В машиностроении есть такие? Если есть то как их прогуглить? Ввожу КБ и мне выдает только самые крупные машиностроительные и все остальные строительные
Плохо ищете, или не там и не так. Я, например, работаю в организации где всего ДВА конструктора, включая меня! На предыдущем месте конструкторов механиков было не более 5. И это сплошь и рядом в машиностроении.
И нашла меня моя нынешняя компания сама, по моему резюме, размещённому на superjob.ru. Сама компания свою вакансию не размещала. Работодатели деньги экономят, ибо просмотр резюме стоит одних денег, а размещение вакансии других.
А вводить в поисковик нужно не КБ, а инженер-конструктор (это если хотите именно конструктором работать). И резюме раместить на hh.ru и superjob.ru и обновлять его почаще, чтобы было вверху списка. Хотя если конторе нужен человек, то она просматривает весь список. Я, например, резюме на superjob.ru не обновлял больше года, и тем не менее периодически кто-то его просматривает. Обязательно дать примеры работ в pdf (портфолио) и разместить несколько резюме (одно для простых машиностроителей, другое для автомобилистов, третье для строителей и тп. а если и по разным профилям, и на каждый профиль ещё дополнительно) и высылать вместе с сопроводительным письмом резюме, подкорректированное специально для данной конкретной организации.
(советы взяты с hh.ru и superjob.ru)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 14:08
#109
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
До 20 человек это крупная фирма, маленькая это когда 2 человека всего что-то проектируют.
Не... Он с точки зрения строителей же.

Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
рям маленьких маленьких до 20 чел или что-то типа того, и сидят они там себе что-то проектируют. В машиностроении есть такие?
Нет и быть не может. Поскольку в машиностроении, во-первых, много переменных, из-за чего проектирование на стороне проблематично, во-вторых, не требуется никаких СРО, лицензий и прочего (кому постоянные инженеры не нужны, обращаются просто к знакомым/знакомым знакомых). Поэтому чисто проектных машиностроительных "контор" и нет. Разве что КБ для авиации, но и их бы не было, если бы для государства не нужно было бы получать качественные передовые самолеты.

PS Оговорюсь. Есть производство лицензируемых/сертифицируемых опасных товаров. Но лицензируется именно продукт/производство, а не инженеры отдельно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 14:12
#110
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
с точки зрения строителей же
Ну строители тоже ж разные бывают, много кто при производственно-монтажных организациях чисто свою узкую часть и проектирует и там 2 человек в виде архитектора и конструктора очень частая картина или просто 2 конструктора, ато и один.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 14:13
#111
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Плохо ищете, или не там и не так.
Не... Человек ищет чисто проектные конторы, которых и нет почти.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
при производственно-монтажных организациях
Это уже заводы, где проектировщики не нужны. Там да, конструкторы КМД при заводе. Но они и сами говорят, что это уже практически машиностроение
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 14:24
#112
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
где проектировщики не нужны
Ну как не нужны, я вот работал при "заводе" и мы делали проекты на реконструкции, капремонтов зданий со всеми требуемыми разделами с прохождением экспертиз, в которых закладывалась система выпускаемая предприятием, вот было время и два человека рисовало) А насчёт машиностроения, ну местами похоже, но это касаемо документации по предприятию, а не по привязке к объектам строительства.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 15:32
#113
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Человек ищет чисто проектные конторы
Да, я про них. Знаю, что их мало, сталкивался с тремя всего. В Питере это естественно одна судостроительная, я не про КБ типа Алмаза, а именно маленькая частная фирма проектная, вторая занималась гидравлическим оборудованием, и еще одна в Москве по станкостроению (даже ценник видел на комплект КД и сам комплект на доработку станка какого-то, 6000000, но не думаю, что им каждый месяц приходят такие заказы, хотя все возможно).
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 16:44
#114
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Человек ищет чисто проектные конторы, которых и нет почти.
Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Да, я про них. Знаю, что их мало,
По моему, их и в СССР практически не было (я машиностроение имею ввиду). Работал в одном "чистом" КБ, так и то, производство было по кооперации на Кировском Заводе, и техконтроль ориентировался на какой то там цех на Кировском заводе, и пропуск у меня был на Кировский завод, хотя КБ номинально было отдельной организацией и располагалось за территорией КЗ. И директор был раньше начальником цеха на КЗ.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 17:11
#115
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
По моему, их и в СССР практически не было (я машиностроение имею ввиду). Работал в одном "чистом" КБ, так и то, производство было по кооперации на Кировском Заводе, и техконтроль ориентировался на какой то там цех на Кировском заводе, и пропуск у меня был на Кировский завод, хотя КБ номинально было отдельной организацией и располагалось за территорией КЗ. И директор был раньше начальником цеха на КЗ.
не уверен на 100%, но вроде в советское время КБ и заводы под одними и тем же профильными министерствами "сидели" - поэтому они неизбежно работали в одной связке.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 17:29
#116
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
но вроде в советское время КБ и заводы под одними и тем же профильными министерствами "сидели"
Абсолютно не обязательно. Первое моё НИИ входило в министерство "машиностроения" (причём в конституции такого министерства не значилось), а уже упомянутое КБ - в министерство оборонной промышленности. Куда входил Кировский завод - не помню, но скорее всего в министерство тяжёлой промышленности (и чего он только не выпускал - от слябов до танков и тп. и это помимо тракторов). А "профильное министерство" называлось "оборонкой", ибо каждое министерство выпускало в том числе и продукцию военного назначения, причём часто бывало, что сотрудники какого-нибудь "велосипедного завода" и понятия не имели, что выпускается у них в соседнем цеху, за "забором".
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 17:36
#117
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


ну поэтому и не был уверен... тем более, в тогда еще Ленинграде 2/3 промышленности так или иначе была связана с "оборонкой")
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 17:41
#118
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


К чему я спросил то. Периодически сталкиваюсь с мнением, что КД в принципе - не самое дешевое удовольствие. Один раз даже помню знакомый делал расходники для какого-то иностранного оборудования (не помню точно что за оборудование, что-то из области строительной техники), по времени комплект занял чуть больше недели, но в последний момент решили не производить (не по вине заказчика) и заказчик захотел выкупить чертежи, ценник выставили в 100т за комплект (а по сути работы конструктора там было ну 15т по времени/окладу). И я так подумал, что может лучше туда где торгуют чертежами а не продукцией. Но похоже нет такого
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 17:46
#119
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Offtop:
Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
И я так подумал, что может лучше туда где торгуют чертежами а не продукцией. Но похоже нет такого
обои хайтек с машиностроительными узорами под заказ)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 17:51
#120
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


TopTen, не все так просто, конструктору может быть и достанутся эти самые 15 тысячь, но возмут с заказчика по полной, причём наживутся на этом не много, уплата налогов, за выплату зарплаты(официально), уплата арендных площадей, расходников, руководство, бухгалтерия... это при том, что выплатят какие сказал 100 тыс.
Serge Krasnikov на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с расчетной схемой сборно-монолитного перекрытия AKristall Железобетонные конструкции 8 25.05.2016 09:48
Помогите выбрать тип фундамента под коттедж из пеноблоков Андрей Федорашко Основания и фундаменты 29 27.04.2016 05:37
Помогите выбрать тип фундамента Malinsky Основания и фундаменты 12 27.01.2016 17:18
Помогите выбрать проектор Syrex Разное 2 20.03.2007 12:46
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18