| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли таким способом получить корректные усилия на сваи от двухветвевых колонн?

Можно ли таким способом получить корректные усилия на сваи от двухветвевых колонн?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2018, 08:42 #1
Можно ли таким способом получить корректные усилия на сваи от двухветвевых колонн?
blitzkira
 
Проектирование
 
Новосибирск
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 58

Я хочу определить усилия в сваях от нагрузки двухветвевой колонны на ростверк свайного куста. Корректно ли это выполнить таким способом:
1. Создаю пластину по размеру предполагаемого ростверка с соответствующими жесткостными характеристиками.
2. Задаю жесткие связи в точках соединения ветвей колонны с пластиной.
3. Задаю жесткие связи для точек пластины, в местах предполагаемого соединения свай.
4. Беру усилия по реакциям опор
Просмотров: 5436
 
Непрочитано 14.08.2018, 08:54
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Только если это сваи-стойки. Если висячие сваи, то надо моделировать связи конечной жесткости, если я правильно помню название элемента...
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2018, 09:32
#3
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Если висячие сваи, то надо моделировать связи конечной жесткости
В связях конечной жесткости нужно задать несущую способность сваи как конечную жесткость? Правильно я понимаю? Но ведь сваи стойки, также обладают своей несущей способностью, которая зависит от грунта... Почему тогда для них не требуется задавать связи конечной жесткости? Строго не судите если путаю...
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 09:45
#4
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от blitzkira Посмотреть сообщение
3. Задаю жесткие связи для точек пластины, в местах предполагаемого соединения свай.
Я бы саму сваю все же задал стерженьком и его снизу защемил, нагрузки брал бы по усилиям в этом стерженьке.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 09:51
#5
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от blitzkira Посмотреть сообщение
В связях конечной жесткости нужно задать несущую способность сваи как конечную жесткость? Правильно я понимаю? Но ведь сваи стойки, также обладают своей несущей способностью, которая зависит от грунта... Почему тогда для них не требуется задавать связи конечной жесткости? Строго не судите если путаю...
По этой теме на форуме было немало срачей, пришли ли к какому-то единому решению - не знаю. Я лично считаю, что висячие сваи надо моделировать КЭ 51, где в качестве жесткости указывается сила, делённая на перемещение (осадку) сваи. Считаете осадку сваи на основании геологии, получаете, чисто для примера, 20мм на 100 тоннах, значит, жесткость нужно задавать 5000 тн/м.
Тут ещё надо разбираться с боковыми усилиями, сколько свая понесёт вбок. Основная цель этого геморроя - получить реальную картину усилий в колоннах и фундаментах, с учётом перераспределения усилий и перемещений, а не исходить из обычной практики - низ колонн жестко заделывается, а фундаменты обязуются потом жестко работать...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 09:54
| 1 #6
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Komplanar, Ему усилия нужны, причем тут сваи стойки или не стойки
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 09:59
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Komplanar, Ему усилия нужны, причем тут сваи стойки или не стойки
Ну так либо он (она) получит усилия в стойке, исходя из предположения о НЕПОДВИЖНОСТИ фундамента, либо он (она) получит усилия в ветвях с учётом перераспределения усилий в различных сваях куста.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:00
#8
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: Ну можно еще и атмосферное давление учесть. А надо ли?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:15
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


h5r32, так не можно, а обязательно. СП 20 ветер...

Чем это небольшое и простое и понятное усложнение схемы вам так насолило ?
Например неразрезные балки резко увеличивают сечение при неравномерных осадках от 30 мм..
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:18
#10
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Tyhig, Мне - ничем , просто я понял задачу как выдать задание на фундаменты, а не расчеты самих фундаментов.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:25
#11
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
задачу как выдать задание на фундаменты
Автор хочет усилия в сваях же.
Тогда нужно обязательно сваи моделировать. жесткость свай - по результатам расчета осадки одиночной сваи по СП 24, с учетом взаимовлияния свай по нему же.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:30
#12
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
по результатам расчета осадки одиночной сваи по СП 24
Так нагрузку на нее откуда предлагается взять?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:34
#13
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Так нагрузку на нее откуда предлагается взять?
А без разницы, мы же считаем ее линейно зависимой от нагрузки, а жесткость - штука относительная. Мне проще вычислить несущую способность сваи и от нее считать. Но можно вообще любую брать
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2018, 10:38
#14
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Автор хочет усилия в сваях же.
Видимо я двусмысленно задал вопрос, попытаюсь объяснить мой порядок действий по расчету куста сваи:
1. Нахожу усилия в оголовках каждой из 4-х свай свайного куста (с помощью определения усилий в заделки)
2. Определяю моменты и продольные усилия
2. Определив продольные усилия, вычисляю осадку куста
3. Задав полученные усилия в ЗАПРОС, нахожу максимальные моменты по высоте сваи и подбираю арматуру.
Я первый раз считаю куст, и возможно я ошибаюсь в своей стратегии)
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:47
#15
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от blitzkira Посмотреть сообщение
Видимо я двусмысленно задал вопрос, попытаюсь объяснить мой порядок действий по расчету куста сваи:
1. Нахожу усилия в оголовках каждой из 4-х свай свайного куста (с помощью определения усилий в заделки)
2. Определяю моменты и продольные усилия
2. Определив продольные усилия, вычисляю осадку куста
3. Задав полученные усилия в ЗАПРОС, нахожу максимальные моменты по высоте сваи и подбираю арматуру.
Я первый раз считаю куст, и возможно я ошибаюсь в своей стратегии)
Так можно, но не вполне правильно. Потому что вместо свай у вас - закрепление. А свая податлива, и эта податливость может сильно повлиять на результат.
Лучше так:
1. определить несущую способность сваи
2. определить осадку одиночной сваи под этой нагрузкой и определить жесткость сваи.
3. расставить сваи и уточнить их жесткость с учетом взаимовлияния.
4. посчитать ростверк на упругих опорах с жесткостями из п.4 и получить усилия в сваях.
5. если количество свай в ростверке больше 4 или центр приложения усилия от колонны не равноудален от свай - необходимо учесть неравномерную работу свай в кусте. лучше в этот пункт не заходить
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:51
#16
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
4. посчитать ростверк на упругих опорах с жесткостями из п.4 и получить усилия в сваях.
Есть один мутный момент, который меня смущает...
Как учесть в КЭ 51 жесткую заделку оголовка свай в плитном ростверке? Или принять пластический шарнир из-за малых угловых перемещений?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 10:58
#17
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Как учесть в КЭ 51 жесткую заделку оголовка свай в плитном ростверке?
Я скорее за шарнир, поскольку жесткость сваи на изгиб (особенно после появления трещин) несопоставима с жесткостью на изгиб ростверка.
Но если очень нужно - тогда лучше сваю отдельным стержнем моделировать, задавать коэффициенты постели по боковой и т.д. Вручную долго, для автоматизации задача довольно редкая. думаю, это актуально при высоком ростверке с заметными гор.усилиями.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2018, 11:10
#18
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
2. определить осадку одиночной сваи под этой нагрузкой и определить жесткость сваи.
То есть мы подбираем сначала сечение сваи, потом:
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
3. расставить сваи и уточнить их жесткость с учетом взаимовлияния.
осадку куста с учетом взаимовлияния или жесткость с учетом взаимовлияния? Чот я по 3 пункту запутался.. Поясните пожалуйста!
blitzkira вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2018, 11:13
#19
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от blitzkira Посмотреть сообщение
осадку куста с учетом взаимовлияния или жесткость с учетом взаимовлияния
Жесткость. В СП есть метода, там коэффициент считается по формуле.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2018, 11:16
#20
blitzkira

Проектирование
 
Регистрация: 27.06.2017
Новосибирск
Сообщений: 58
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Жесткость. В СП есть метода, там коэффициент считается по формуле.
А осадку куста определить по перемещениям в SCADе?
blitzkira вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли таким способом получить корректные усилия на сваи от двухветвевых колонн?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли уйти от уровня промерзания грунтов таким способом? "Великий" Основания и фундаменты 19 30.03.2015 12:17
Калькулятор для расчета элементов двухветвевых колонн Yuzer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.07.2013 22:03
Как получить усилия в начале и в конце КЭ? AEugen Лира / Лира-САПР 3 23.08.2012 11:42
какую сетку колонн можно применять в системе КУБ 2,5? majiai IP Архитектура 2 27.03.2012 11:00
Усилия в элементах связей не приходятся в узлы колонн ЕВК Конструкции зданий и сооружений 1 15.09.2009 19:19