| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 20:36
Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках
Simushka
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8

День добрый всем кто откликнулся...Ребята...ситуация такова что операторы мобильной связи ставят мачты где попало и как попало, и на конец то их заставили делать техническое заключение о несущей способности места, где предпологается поставить мачту (как правило крыши зданий)... и вот я работаю как раз в этой сфере... те расчёты что я видел разных фирм и фирмочек натолкнули на мысль что люди лепят что попало (это чисто интуитивно)... по этому хотелось бы проверять, хотя бы на первых парах, эти толмудики на реальность и логичность расчётов. Но есть проблема: я - начинающий юзер в програме SCad. Не то что бы я вообще полный ноль... но познания в этой сыере оставляют желать лучшего...естественно я задал пространственную систему и вроде как всё по правилам (вес, стат. нагрузки, ветер в 3-х направлениях, динаму) но выдаёт уж очень неимоверные усилия... вот например бьюсь с 22 метровой 3-х гранной мачтой (сечение 300х300х300 мм), три яруса оттяжек. Так вот при этой высоте и стандартных нагружениях выходит что на одной ноге усилие 7 тонн в плюсе, а на 2-х других -2, -6...при том что усилия в оттяжках одинаковые... А в элементе к которому примыкает ванта усилие вообще +10 т при том что преднапряжения в этом ярусе оттяжек я задавал и от 300 до 1 кг правда это не сильно меняло картину...вообщем если у кого нить есть реальные примеры расчёта, или реальная макулатурка (методички, пособия) для новичков, которые хотят освоить эту пропость в течении оч короткого времени, помогите...плиз...интересует всё...от правильного создания расчётной схемы и всех ньюансов, до логичного назначения загружений и формирования расчёта (полного расчёта)...за ранее спасибки Вам всем...
с уважением Симушка (Алексей)

Последний раз редактировалось Simushka, 17.12.2007 в 20:47.
Просмотров: 267529
 
Непрочитано 30.11.2010, 19:01
#181
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
Еще один довод на разу, по поводу второго примера 15t2 (ну или исходного 15tes), попробуй задать погонные массы как ты думаешь правильно, т.е. 100 (или 0,1 соотвественно), и посмотри как изменятся формы.
ОК. Лови.
Вложения
Тип файла: rar Исправлено.rar (2.1 Кб, 314 просмотров)
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 19:42
#182
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Andrey.K Посмотреть сообщение
ОК. Лови.
Вот, а теперь если внимательно посмотреть значения усилий в секциях и оттяжках от динамики, в этих двух схемах, то они разные. Примерно похожи, но разные. Так что это не две идентичные схемы. А если сравнить частоты, то там вообще и близко похожего нету.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2010, 22:05
#183
il_mir

обследование, проектирование
 
Регистрация: 13.03.2006
Уфа
Сообщений: 44


Насколько верно и необходимо использование элементов типа "305", а не типа "5" при моделировании ствола и при нелинейном расчете? (Я насчет тестового примера в SCAD выложенного выше).
У меня получаются неадекватные значения продольных усилий.
il_mir вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 18:39
#184
Andrey.K


 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от il_mir Посмотреть сообщение
Насколько верно и необходимо использование элементов типа "305", а не типа "5" при моделировании ствола и при нелинейном расчете? (Я насчет тестового примера в SCAD выложенного выше).
У меня получаются неадекватные значения продольных усилий.
5 - это линейный элемент. 305-такой же элемент, но с учетом нелинейности. Задача решается в нелинейной постановке, поэтому и выбран 305-й элемент. Хотя, если выбрать 5-й вместо 305-го, то ничего особенного не произойдет. Различие результата 5-го и 305-го элемента составляет порядка 3%
Andrey.K вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2011, 11:48
#185
ПроектантБС


 
Регистрация: 04.11.2008
Симферополь
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Smartboy Посмотреть сообщение
То есть тонна=тонна-сил/10.
Неверное суждение
Масса = 1 тонне весит =1 тонна-сила = Вес-в-ньютонах/10
ПроектантБС вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2011, 10:21
#186
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


У меня вопрос к тем, кто рассчитывает мачты в СКАДе по украинскому ДБНу: подскажите пожалуйста, насколько правильным и корректным будет статическую ветровую нагрузку собирать по ДБНу с Сd=1, а после нелинейного расчета пульсационную составляющую учитывать в СКАДе?
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2011, 15:05
#187
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от ПроктантБС Посмотреть сообщение
Неверное суждение
Масса = 1 тонне весит =1 тонна-сила = Вес-в-ньютонах/10
Я уже говорил в этой теме, но попробую поподробнее. Обычно, просто добавляют "с" чтобы показать что это сила, и сопоставляют кг и кгс, и в статических расчетах понятное дело это вполне возможно. Что т=тс/10 можно почувствовать при расчете на собственные колебания, там формула для периода завязана на этом (второй закон ньютона). Выше с Андреем мы обсуждали исходные данные для динамического расчета в Судме, и там это и проявляется.
А в обычных статических расчетах, главное брать все в единых единицах измерения, и на выходе получишь те же единицы, И поэтому называй их хоть кг, хоть кгс.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2011, 07:20 Подскажите помогите
#188
Zotchii


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 5


Подскажите помогите! делитанту. Лира 9.6 мачта 30м но оттяж. Что не так что так?
Вложения
Тип файла: rar 111.rar (13.0 Кб, 224 просмотров)

Последний раз редактировалось Zotchii, 16.02.2011 в 05:19.
Zotchii вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 02:57
#189
Zotchii


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Zotchii Посмотреть сообщение
Подскажите помогите! делитанту. Лира 9.6 мачта 30м но оттяж. Что не так что так?
Вопрос конечно задал не конкретно Там в архиве 3 файла Какая именно схема более подходит для расчета? 1 представлина в 1ой плоскости 2. и 3.ая различаются типом конечного элемента. Задачи в принцепи такие: Подобрать менимальное сечения тела мачты(уголок)., Вывести отчет ну и желательно чтоб не рухнуло все это дело
Zotchii вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 06:34
#190
Brazda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 59


Можешь в формате лиры 9.4 выложить?
Brazda вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2011, 10:24
#191
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Так, понятно.
Схема "mac 3d 308" полнейшая чушь. Ее можно удалять без сожаления.
"mac 3d" может быть. Но лучше ствол задать тоже КЕ 310.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2011, 02:44
#192
Zotchii


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 5


В формате 9.4 не могу нет у меня ее.(могу дать 9.6) Всем кто откликнулся большое человеческое спосибо. Особенно Vavan Metallist.
По совету Vavan Metallist пытался приложить к оттяжкам темпиратурное расширение с знаком - для задания пред напряжения не выходит файл mac3d(лира не считает) а вот с конечным элементом 308 и с заданием растяжения лира считает ПОМОГИТЕЕЕЕЕ
Вложения
Тип файла: rar 111T.rar (10.1 Кб, 174 просмотров)

Последний раз редактировалось Zotchii, 18.02.2011 в 09:36.
Zotchii вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 04:31
#193
Zotchii


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 5


Тема актуальна проблем много решений нет
__________________
- Как найти площадь Ленина?
- Длину Ленина умножить на ширину Ленина.
Zotchii вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 19:05 В Лире все РАБОТАЕТ!
#194
GolfII


 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 64


Нельзя задавать преднапряжения на всю нить, напрягать нужно один крайний элемент. Не важно как (температурой, фаркопф, ...).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000.jpg
Просмотров: 383
Размер:	29.8 Кб
ID:	56608  
GolfII вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 09:43
#195
Brazda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 59


Более опытные товарищи! Прошу взгляните! Откуда такие конские значения перемещений и усилий в оттяжках в нелинейном расчете?
Вложения
Тип файла: rar схема-1.rar (5.9 Кб, 201 просмотров)
Brazda вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 12:50
1 | #196
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Везде преднапряжение 1 тонна, а оттяжки несимметрично расположенны. Думаю причина в этом.

Цитата:
Сообщение от GolfII
Нельзя задавать преднапряжения на всю нить, напрягать нужно один крайний элемент. Не важно как (температурой, фаркопф, ...).
Это неверное утверждение. При задании температурой как раз НУЖНО задавать на всю нить. А когда используете форкопф, то "напягаем" только его.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 06:50
#197
Brazda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Везде преднапряжение 1 тонна, а оттяжки несимметрично расположенны. Думаю причина в этом.
Спасибо! Реально помог!)
Brazda вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 10:22
#198
ye0li


 
Регистрация: 27.04.2009
Россия, Красноярск
Сообщений: 9


Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
У меня такой вопрос: согласно п 16.25 Стального СНИПа в оттяжках мачт для гашения вибраций следует предусматривать последовательную установку парных низкочастотных и высокочастотных виброгасителей рессорного типа. Низкочастотные гасители следует выбирать в зависимости от частоты основного тона оттяжки, как определить основной тон оттяжки?
Заранее спасибо за ответы
ye0li вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2011, 12:17 Про нелинейный расчет в SCADе, динамику и устойчивость
#199
ye0li


 
Регистрация: 27.04.2009
Россия, Красноярск
Сообщений: 9


При нелинейном анализе в SCADе отсутствует возможность определить собственные частоты и соответствующие им формы собственных колебаний или же определить критическую в Эйлеровом смысле интенсивность нагрузки, поскольку такие результаты могут быть связаны только с решением линейных задач. (Из семинара по возможностям SCAD 11.3)

Однако в нелинейном процессоре предусмотрена возможность выполнить после нелинейного статического расчета динамический расчет для какого-либо динамического загружения и/или провести анализ устойчивости равновесия полученного нелинейного решения. Задание формируется в окне Управление шаговым процессом путем активизации соответствующего маркера. Если речь идет о динамическом расчете, то дополнительно следует выбрать в выпадающем списке номер того динамического загружения, которое будет действовать на систему, находящуюся под действием тех статических нагрузок, для которых выполнен нелинейный расчет.

Что же нам покажет этот расчет?
При активации данных маркеров в нелинейном процессоре программа после нелинейного расчета будет отыскивать решение задачи линеаризованной в окрестности какого-либо нелинейного решения (например, исследовать малые колебания около смещенного положения равновесия). Линеаризованная задача обладает матрицей жесткости, которая равна мгновенной матрице жесткости нелинейной системы.
При этом, корректность линеаризации программа не проверяет! (Данное утверждение из семинара по возможностям SCAD 11.3).
Это означает, например, что при решении динамической задачи пользователь сам должен решить, будут ли динамические возмущения настолько малыми, что оставят систему в окрестности найденного нелинейного решения и при максимальном динамическом отклонении от статического положения равновесия матрица жесткости изменяется незначительно.
Если же решается задача устойчивости, то это значит, что фиксируются все соотношения между продольными силами, найденные в нелинейном решении и в такой пропорции они увеличиваются до тех пор, пока не произойдет бифуркация, что и определит коэффициент запаса устойчивости. Такая схема поведения внутренних сил характерна
далеко не для всех случаев, для многих из нелинейных систем необходимо считаться с тем, что соотношения между внутренними силами в системе меняются с ростом интенсивности нагружения. Поэтому и здесь целесообразна проверка путем решения нелинейной задачи до уровня критической интенсивности нагрузки и сопоставление картины продольных сил.
ye0li вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2011, 12:57
#200
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если я применяю для оттяжек металлической опоры ВЛ стальной канат одинарной свивки типа ТК по ГОСТ 3064-80* диаметром 18,5 мм, то какой коэффициент надежности по материалу гамма_m согласно СНиП II-23-81* я должен взять? По пункту 16.6 есть такие варианты:
а) алюминиевых и медных проводов;ъ
б) сталеалюминиевых проводов;
в) биметаллических сталемедных проволок.

У меня стальной канат, значит по подпункту б)? В 2,8 раза уменьшается разрывное усилие?

Спасибо.
Sanyaf вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!! Вова_84 Лира / Лира-САПР 7 25.10.2007 16:10
Определение монтажного натяжения в оттяжках мачты при 40С Smartboy Технология и организация строительства 5 04.06.2007 14:10
Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия! Марьев Павел Расчетные программы 26 27.09.2006 22:00
Расчёт мачты в Лире 9.2 - проблемы с геометрией Марьев Павел Лира / Лира-САПР 3 07.09.2006 16:36
Расчёт ж/б опоры с секциями мачты наверху Марьев Павел Железобетонные конструкции 5 07.08.2006 12:16