| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > Сложный профиль на криволинейной поверхности в Архикаде

Сложный профиль на криволинейной поверхности в Архикаде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2011, 09:50 #1
Сложный профиль на криволинейной поверхности в Архикаде
leon12
 
Мужайдинов
 
Буйнакск
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 125

У меня такой вопрос! Есть ли возможность в Архикаде, накладывать к примеру стены, или балки со сложным профилем на криволинейные поверхности,(как на рисунке??) т.е., круг, или другие сплайн кривые!! Или просто взять какой-нибудь продолговатый библиотечный элемент и и ему придать любое очертание в плане??

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: katalog_teh_05.jpg
Просмотров: 621
Размер:	67.2 Кб
ID:	67141  

__________________
УЧУСЬ!!!!!
Просмотров: 17232
 
Непрочитано 03.10.2011, 10:15
#2
Tecton

архитектор
 
Регистрация: 22.01.2007
Саратов
Сообщений: 94
Отправить сообщение для Tecton с помощью Skype™


для верхнего фрагмента пойдет вот этот вариант:

Создание "Органического фасада" в ArchiCAD
http://cadstudio.ru/competition-2009...es_Alexeev.zip

В принципе, и нижний по той же схеме можно сделать
__________________
Материализую мысли.
Tecton вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2011, 12:42
#3
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Спасибо большое,Tecton!!! Хороший пример для выполнения!!Но только один минус, долго и муторно, и заранее необходимо предусмотреть радиус и др. тонкости!!! И я особо с языком GDL не дружу, точнее совсем не дружу!!!Скачал новенькое приложение Majic Object! Там легко можно придать любую форму в плане библиотечному объекту! Но и там только для отдельных библиотечных элементов применима эта функция, у которых в параметрах задана вкладка Spline(опять язык GDL), но для других элементов не применить!((( Вот к примеру у меня есть элемент решетки,скаченный мною(на рисунке), а не созданный!!! Там захожу в редактирование объекта через GDL, так вот там совсем нет того текста в языке GDL? который указан в примере выданном вами! Там что менять я не знаю!(( Нет ли какого нибудь алгоритма по приданию круглого очертания готовым библиотечным элементам, внесением всего лишь нескольких изменений в GDLке??))) Буду безумно признателен за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 1108
Размер:	88.7 Кб
ID:	67156  
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 11:12
#4
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Возможно, подобное можно сделать в ArchiForma. Точно можно сделать в 3dMax с последующей перегонкой в .gsm (объект). Либо булевым вычитанием, прямо в архикаде. Создать один элемент меандра из криволинейных стен и колонн, затем растиражировать по окружности. Затем вычесть из стены.
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 11:30
#5
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Я бы создал окно в виде миандра (или чего другого), и пользовался на любой стене.
http://archicad.ru/support/articles/all/article188.html
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2011, 02:35
#6
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Возможно, подобное можно сделать в ArchiForma
Возможно и можно, но вот только не имел дела никогда с Архиформой, слышал но работать с ней не приходилось((( Может кинете ссылку на нее мне по мылу!!Сам как нить может покопаюся((

Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Точно можно сделать в 3dMax с последующей перегонкой в .gsm (объект)
3dMax для меня темный лес, не хочу туда лезть!!! Архикад- последующий экспорт в Артлантис этого для меня вполне достаточно!!!Вот только жаль, что некоторые сложные операции не так просто сделать(к примеру мою)!!! Да и заходить каждый раз в Макс и там проделывать все эти операции только ради одного библиотечного элемента думаю не то!!
Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Либо булевым вычитанием, прямо в архикаде. Создать один элемент меандра из криволинейных стен и колонн, затем растиражировать по окружности. Затем вычесть из стены.
Это опять слишком муторно!
Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Я бы создал окно в виде миандра (или чего другого), и пользовался на любой стене
Вот это можно попробовать)))
Спасибо, Вам всем за советы, но вот только проблема то с библиотечным скаченным элементом не решена((( Как изогнуть решетку, готовую, т.е. скаченную мною, а не созданную из простых примитивов стен и колонн???? Неужели в Архикаде нереально??
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 03:21
#7
alakk

Начальник службы Заказчика
 
Регистрация: 16.02.2008
РФ Пермь
Сообщений: 161
<phrase 1=


Идея достаточно бредовая.
Попробуй TrussMaker. Может и прокатит
Но элемент все равно будет плоским. Тут надо в скрипт добавить параметры поверхности вращения

Последний раз редактировалось alakk, 06.10.2011 в 03:27.
alakk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2011, 09:09
#8
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от alakk Посмотреть сообщение
Идея достаточно бредовая.
Может быть и бредовая, а никто толком не может ответить.Получается, что возможности Архикада здесь заканчиваются.Ведь если так подумать, я ничего сверхъестественного не хочу сделать!!! Просто взять библиотечный элемент и придать ему круглое очертание в плане. Не зигзагообразное, не волнообразное, не что-то сверхестественное (причем реализованное в Magik Object на неведомом мне языке GDL), просто круглое! Неужели, слабо??


Цитата:
Сообщение от alakk Посмотреть сообщение
Тут надо в скрипт добавить параметры поверхности вращения
Подробнее можно?))Please
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 13:14
#9
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


во втором посте все было написано
нужно :
1. вставить в архикад Ваш скаченный библиотечный элемент
2. разбить его (Ctrl + "=")
но скорее всего элемент вставляется видом сверху
тогда надо сделать разрез и в разрезе просто все скопировать и снова вставить
вставятся уже 2Д элементы, на их основе и делать профиль
3. Выделить штриховку созданную разбиением
4. Сделать Кастом профиль на основе штриховки
5. Применить к Стене/Балке/Колонне созданный профиль
6. Сохранить как библиотечный элемент из 3Д окна
7. Дальше редактировать GDL по примеру вложенному в пост 2

Удачи
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 13:57
#10
salvador


 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 14


Ребят, столкнулся с такой проблемой, незнаю как в Архикаде начертить арочный профиль на виде Фасад. В прикл изображении показано как должен идти карниз под крышой кукушки. Есть идеи как сделать?!
[IMG]http://s019.***********/i636/1206/93/c39f0d683f6a.jpg[/IMG]
salvador вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 14:16
#11
baddog


 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 114


Самый быстрый вариант архиформа, либо создавать библиотечный элемент свой, те вид с фасад разворачиваете на план- (арка лежит на плане, делаете ее чем угодно стенами, перекрытиями и тп, а декор бокового фасада пойдет вниз. Делается аналогично. Потом сохраняете как библ элемент.
baddog вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > Сложный профиль на криволинейной поверхности в Архикаде

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допустимая температура на поверхности утеплителя трубы горячего водоснабжения LexxLuthor Водоснабжение и водоотведение 6 04.09.2011 16:22
Текст на криволинейной (цилиндрической) поверхности. skalder AutoCAD 9 19.04.2011 13:11
Как сделать объемную надписть на криволинейной поверхности детали? SolidWorks2007 Green86 SolidWorks 8 11.12.2009 13:20
Развертка криволинейной поверхности Skydog Прочее. Программное обеспечение 2 06.03.2006 02:28