Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Дегазация угольных шахт и используемое оборудование.

Дегазация угольных шахт и используемое оборудование.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2013, 10:55 #1
Дегазация угольных шахт и используемое оборудование.
Bandero
 
Технолог
 
Россия
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 32

Добрый день форумчане! Мне как молодому специалисту (технологу), довелось участвовать в процессе организации, такого производства как Дегазация Угольных Шахт. Как Вы понимаете это ответственные виды работ по добыче метано-воздушной среды из недр земли. В данной отрасли задействовано много различного оборудования, начиная от циклонов-сепараторов, вакуумных-насосов, газо-генераторных установок, заканчивая АСУ,в взрывозащищенном исполнении. Метан добывая, сейчас просто-напросто выбрасывается в атмосферу. Смотря на запад, только сейчас у нас "начинают", (пробуют), попутно утилизировать газ или превращать в энерго/топливный ресурс.
Хотелось бы пообщаться с теми людьми кто уже выполнял такие проекты у нас в России. Интересует многие моменты в работе, касаемо оборудования для дегазации и утилизации. Насколько это все актуально с экономической точки зрения, в данное время. ( А "время" всегда такое было.)


P.S. Заранее извиняюсь если не в том разделе запостил.
Просмотров: 4147
 
Непрочитано 17.01.2013, 11:27
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Вы из какого института ?

Просто так это не выгодно.
Дегазация выполняется потому что иначе уголь просто не добыть законными и безопасными методами. Иначе не сделать вентиляцию.
Метан в таком случае ?выбрасывается в атмосферу в 90% случаев?, так как утилизировать его невыгодно. Другие 10% случаев не окупаются в смысле продажи метана. Но окупаются в смысле того, что разрешили шахту построить и вот углём.
Это моё впечатление после статей и т. п. Может быть я не прав.

У нас два молодых человека делают дегазацию, но им понты и лень мешают общаться на форуме. Я им уже все уши прожужал, так что считайте что они не существуют.

Много научных статей на эту тему. Думаю эти статьи вам будут полезнее форума. Тут вам не с кем будет пообщаться на эту тему.
Но есть много других тем.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 11:38
#3
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Метан в таком случае ?выбрасывается в атмосферу в 90% случаев?, так как утилизировать его невыгодно. Другие 10% случаев не окупаются в смысле продажи метана. Но окупаются в смысле того, что разрешили шахту построить и вот углём.
Выбрасывается он, т.к. проще сейчас скорее квоты заплатить, чем приобрести газогенераторы и запустить этот комплекс. Да и не везде пласт отдаст нужный процент метана... Обогащать его придется. Но в недавнем свете после взрывов на шахтах, прописана строчка об обязательной, предварительной и последующей дегазации угольных пластов. Так и скоро квоты поднимут, что обяжут утилизировать, либо собирать в ресурс...
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У нас два молодых человека делают дегазацию.
Проект поверхностный? Или же оборудование закладывают для дегазации?


Жаль конечно если не удасться пообщаться. Ну кто нибудь я думаю откликнется )
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вы из какого института ?
С производства именно этих установок

Последний раз редактировалось Bandero, 17.01.2013 в 11:45.
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 12:04
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Bandero Посмотреть сообщение
прописана строчка об обязательной, предварительной и последующей дегазации угольных пластов
в каком документе ?
Цитата:
Сообщение от Bandero Посмотреть сообщение
Проект поверхностный?
угольные шахты

ммм... Ну попробуйте достучаться до наших товарищей. Они вам будут безмерно рады.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 12:17
#5
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
в каком документе ?
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, 01.12.2011
5.
Дегазация обязательна, когда работами по вентиляции невозможно обеспечить содержание взрывоопасных газов (метана) в рудничной атмосфере действующих горных выработок шахты в размере до 1%.
6.
Дегазация угольного пласта обязательна, когда природная метаноносность пласта превышает 13 м3/т сухой беззольной массы (далее - с.б.м.) и работами по вентиляции невозможно обеспечить содержание метана в исходящей струе очистной горной выработки в размере менее 1%.
7.
Дегазация выработанного пространства обязательна, когда концентрация метана в газопроводах и газодренажных выработках превышает 3,5%.

Я извиняюсь конечно, за "обязательную", но слова из инструкции вспомнил так и написал )


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Они вам будут безмерно рады.

А почему они будут рады?

Последний раз редактировалось Bandero, 17.01.2013 в 12:29.
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 13:12
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну им наверное тоже непросто одним проектировать всякую фигню такую полезную вещь как дегазация.

Вообще в Питере аж два Гипрошахта. Такие люди, думаю, есть в обоих. Поищите их в инете. Думаю им будет интересно положить вашу визитку себе в карман на будущее. Поскольку вы разработчик оборудования, которое они применяют.

И поскольку на форуме вы новичок... На будущее задавайте конкретные вопросы, лучше сразу с вариантами решений. Иначе вам никто не сможет ответить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2013, 13:24
#7
Bandero

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2011
Россия
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну им наверное тоже непросто одним проектировать всякую фигню такую полезную вещь как дегазация.
пусть будет опыт для меня и в этой отрасли.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Поскольку вы разработчик оборудования, которое они применяют.
Разработчик-иностранный, мы приобретаем это оборудование, а именно (система вакуум-насос+глушители) , комплектуем всяческими примочками для замеров, автоматизируем в комплексе и запускаем в работу. У нас в области имеется Гипрошахт, только проекты готовят тогда, когда дегазация уже в работе...странно как то.
Меня до сих пор гложет такой вопрос:
-Нужен ли глубокий вакуум ( с такими насосами как у нас -разрежение до 0,9мбар)? я думаю это только зависимость от длины трубопровода...,
Для откачки метано-воздушной смеси, достаточно до -0,5 мбар, с плавной регулировкой, дабы менять концентрацию смеси. Это мое мнение.
Bandero вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 15:39
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Думаю тут все параметры регламентируются "Руководством по дегазации...".
Так что если в проектах пишут что надо, то они это не с потолка взяли.
Но не уверен. Знаю, что такое ?руководство? есть, но не открывал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Дегазация угольных шахт и используемое оборудование.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Указания по проектированию трубопроводов прокладываемых в подземных выработках угольных и сланцевых шахт Tyhig Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.01.2012 11:39
Как определить требуемую толщину стенки шахты лифта из сборного ж/б SerStar Железобетонные конструкции 5 16.06.2010 23:16
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16