dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Наличие аксонометрии в проекте ИТП (ЦТП). надо или все же нет?

Наличие аксонометрии в проекте ИТП (ЦТП). надо или все же нет?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2014, 19:11 #1
Наличие аксонометрии в проекте ИТП (ЦТП). надо или все же нет?
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)

Воронеж
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™

ssn вне форума Вставить имя

переодически сталкиваюсь с заказчиками, которые просят при проектировании ИТП (ЦТП) выполнять аксонометрическую схему.
И тут получается весь вопрос в том, в какой раздел отнести проект ИТП. Если это ОВ, то вроде как в госте по оформлению в комплекте чертежей есть аксонометрия. Но если это раздел ТМ, или допустим ТС, то уже никаких упониманий про аксонометрию и нет.
Откуда такая любовь к аксонометрии у всяких там органов? Вот МОЭК например вроде как требует её.

Обычно, я не выполняю аксонометрию при проектировании ИТП и считаю, что если наличие её не оговорено в ТЗ, то это доп объём.

есть мнения по этому поводу?
Просмотров: 5594

Непрочитано 08.02.2014, 19:42
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Чертежи надо делать так, чтобы всё было однозначно понятно. Топологию трубопроводов определяет "плоская" тепловая схема. А расположение трубопроводов в пространстве - другие чертежи. Если не делать аксонометрию, необходимо сделать достаточное количество видов и разрезов.

Для небольшого, несложного ТП проще сделать план и аксонометрию. Для сложного аксонометрия может оказаться слишком запутанной из-за наслоения линий. Как делать - решает исполнитель.

Цитата:
если наличие её не оговорено в ТЗ, то это доп объём
Какое еще "ТЗ"? Заказчик выдает задание на проектирование объекта капитального строительства, а не на "черчение". И "доп. объем" на простенькую схему компенсируется отсутствием лишних видов и разрезов.

То что требуют, так это из-за того, что видят чертежи, в которых не разобраться. Особенно когда вместо четких схем подсовывают изометрические проекции 3D-модели.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 08.02.2014, 20:15
ssn

Воронеж

вот как раз считаю что количество видов, планов и разрезов вполне достаточно для понимания геометрии ИТП.
Зачем аксонометрия? весь ИТП в пределах одного помещения. Я понимаю по вентиляции - часто системы охватывают большие растояния и их невозможно все уместить на одном виде (плане, разрезе) и по этому для понимания всего целого необходима аксонометрия.
В итп.. ну не знаю. план итп всегда влезает на один лист. на нём видно взаимное расположение всех элементов.

если требовать наличия того или иного в рабочей документации, то считаю не плохо это желание аргументировать нормами.
если в техническом задании сказано - выполнить в соответствии стребованиями нормативной документации, то как раз таки аксонометрия не входит в объём рабочего комплекта ТМ.

Про как делать - решает исполнитель... хорошо если бы так. я решаю обычно без аксонометрии. но вот когда её просят...

Просто аксонометрия это ручная работа. можно было бы из модели её получать автоматически - может и вопросов не было бы. а так...
ssn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.02.2014, 09:30
azmt

На оформление чертежей марки ТМ мне известен только ГОСТ 21.606-95. А по этому документу аксонометрические схемы выполнять допускается (см. п.6.6). Таким образом требование обосновано. А Вы по какому ГОСТу выполняете документацию?
azmt вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 13.02.2014, 14:22
ssn

Воронеж

а допускается это как? по желанию что ли?
если уж брать этот ГОСТ, то

3.3 В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ТМ включают:

— общие данные по рабочим чертежам;

— чертежи (планы и разрезы) расположения оборудования;

— схему тепловую;

— чертежи (планы и разрезы) расположения трубопроводов;

— чертежи (планы, разрезы и схемы) тепломеханических установок.

что то нет аксонометрии....

а пункт 6.6 про схему тепловую, т.е. принципиальную. она связана с пространственным положением трубопроводов?
или надо и тепловую и аксонометрическую выполнять одновременно?

и самое главное, смотрим пример тепловой схемы (приложение Б). простая плоская схема.

А так же оформление ИТП можно притянуть к СНИП по наружным сетям например, ну и к ГОСТу на наружные сети.
Я просто не понимаю, зачем аксонометрия нужна.

Последний раз редактировалось ssn, 13.02.2014 в 14:29.

Непрочитано 13.02.2014, 14:39
DIG73

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
И тут получается весь вопрос в том, в какой раздел отнести проект ИТП. Если это ОВ, то вроде как в госте по оформлению в комплекте чертежей есть аксонометрия.
в ГОСТе 21.602-2003 написано так: п. 4.3. "... В состав основного комплекта чертежей марки ОВ допускается включать также рабочие чертежи тепловых пунктов при диаметре ввода теплоносителя до 150 мм."
Все что свыше - однозначно отдельный раздел/том.
Меньше - допускается.
Лично я, как ОВэшник больше люблю когда ИТП отдельно от меня но бывают случаи, когда из-за 1-2 листов ТМ (без СО)отдельный комплект чертежей выпускать все же не нужно.
Вообще ГИП решает какой состав проекта...
DIG73 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 13.02.2014, 14:47
ssn

Воронеж

1 или 2 листа на ТМ это наверно когда весь проект состоит из схемы принципиальной (гребёнка без хитростей) и план в одну линию без размеров. тогда понимаю.

Ду на вводе до 150 это может быть нормальный такой ИТП... с кучей независимых потребителей, с резервированием и прочим. когда сам раздел ИТП может по количеству листов и по наполнению с ОВ в принципе соревноваться.

Непрочитано 13.02.2014, 14:54
DIG73

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
1 или 2 листа на ТМ это наверно когда весь проект состоит из схемы принципиальной (гребёнка без хитростей) и план в одну линию без размеров. тогда понимаю.

Ду на вводе до 150 это может быть нормальный такой ИТП... с кучей независимых потребителей, с резервированием и прочим. когда сам раздел ИТП может по количеству листов и по наполнению с ОВ в принципе соревноваться.
по 1 - согласен, в промышленности, и при ее же реконструкции - самый распространенный вариант.
ну, про соревнования - не будем у нас больше "послаблений" просто, каждый "болт" не считаем, если бы приходилось (чур меня!) то ... но это в промке, в кораблестроении (приходилось) - как у Вас - каждый элемент имеет свою позицию, и даже деталировочный чертеж... один черт не помогает - по месту гнут ))
до 150 - конечно "нормальный такой ИТП" может быть, не спорю - дал пищу,
как писал выше - состав проекта делает ГИП
DIG73 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Наличие аксонометрии в проекте ИТП (ЦТП). надо или все же нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск