| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > На каком давлении откроется обратный клапан?

На каком давлении откроется обратный клапан?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2010, 12:40 #1
На каком давлении откроется обратный клапан?
LFedor
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 4

Здравствуйте, господа.

Просветите плз.
Есть обратный клапан Py63 Dy100. В трубопроводе давление газа 9атм.
Клапан вообще откроется для пропуска газа?

Заранее спасибо.
Просмотров: 27942
 
Непрочитано 27.01.2010, 13:00
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Обратный клапан на газопроводе? Почему Ру63? 63 чего? Может 6,3? Ати сколько?
А для чего применяют обратный клапан, знаете?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 13:13
#3
LFedor


 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 4


Поставили клапан Py6,3 МПа, а давление в трубопроводе 0,09МПа.
То, что обратный клапан не пустит газ "ОБРАТНО" это и ежу понятно. А вот откроется ли он вообще при таком маленьком давлении, если клапан-то 63 серии?
LFedor вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 14:13
#4
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от LFedor Посмотреть сообщение
Поставили клапан Py6,3 МПа, а давление в трубопроводе 0,09МПа.
То, что обратный клапан не пустит газ "ОБРАТНО" это и ежу понятно. А вот откроется ли он вообще при таком маленьком давлении, если клапан-то 63 серии?
может все-таки 0,9 МПа?
в документации(паспорте) оборудования разве нет Рр(давление рабочее)?
там должен быть указан диапазон, и я думаю, 0,9 МПа в него попадет.
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 14:28
#5
LFedor


 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 4


У меня нет под рукой проекта. Да и вопрос не в этом.
Мне нужно знать следующее:
Обратный клапан в нерабочем состоянии находится в закрытом положении. В состав запирающего механизма входит пружина, которая поджимает заслонку. Чтобы пружину отжать, и клапан, соответственно, начнет пропускать рабочую среду - нужно на клапан подать определенное давление.
Так вот меня интересует: каким минимально должно быть это давление?
LFedor вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 14:36
#6
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


я не вхожу в число медиумов, если таковые вообще здесь(на форуме) есть...
по делу- смотри мой пост выше.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 15:28
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


LFedor, причем здесь проект? Паспорт на клапан нужно смотреть!
"63-я серия" - это что-то новенькое (не надо изобретать или повторять чужие "словосочетания")
Ру - это условное давление. И оно не показатель рабочего.
А справочника трубопроводной арматуры тоже нет?
ЧТО такое ОК?
Вот что.
Используются в качестве НЕУПРАВЛЯЕМЫХ, автоматически действующих защитных устройств для предотвращения обратного потока рабочей среды при аварийных ситуациях.
Бывают подъемные (клапаны) и поворотные (затвор)
В раб. состоянии О.К. (затвор) под действием потока среды открыт.
При отсутствии движения среды ИЛИ при действии потока в обратном направлении клапан (затвор) закрывается. Это прибор почти мгновенного действия.
А при снижении (плавном или периодическом) давления (расхода) клапан частично перекрывает поток и тем самым провоцируя пульсации среды. Для газа это не только вредно, но и опасно.

А теперь еще раз, зачем на газопроводе поставили о.к.?

На пар-воду ставят, а для газа используются другие специальные устройства.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2010, 22:52
#8
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


конечно откроется при 9 кгс/см^2, думаю он и при 0.5 откроется (это надо уточнить). 63 - это всего лишь условное давление для его выбора (при каком клапан не разрушится)
PL вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2010, 20:06
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Если знать диаметр и вес тарелки клапана, можно посчитать давление открытия без учёта пружины, но лучше зная марку клапана найти его давление открытия. Цифры Py63 и Dy100 никоем образом не влияют на давление открытия, если давление газа 9атм, то клапан скорее всего откроется ибо мне не известны клапаны с давлением открытия выше. Если давление 0,09МПа (0,9 атм), то тоже скорее всего откроется, но мне известны клапаны, которые не открываются при таком давлении, но все они водопроводные. Так что, с вероятностью 90% клапан откроется, если его подбирали не полные ламеры, конечно.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2010, 06:40
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Клапан, про который спрашивают, конечно откроется. Почему именно такой поставили - другой вопрос. Скорее всего просто не было в номенклатуре более подходящего по параметрам.

Другое дело - где вообще узнать давление открытия для конкретной модели. Для изделий некоторых фирм давление открытия прямо указано. И оно даже может регулироваться.

В каталогах на "советскую" арматуру давление открытия не указывается (по крайней мре я не встречал). По ГОСТ 11823-91 на обратные клапаны
Цитата:
2.8. В технических условиях должен указываться минимальный перепад давления открытия обратного клапана.
Возможно что заводы-изготовители и указывают в своих ТУ, но пользуются не ТУ, а каталогами при выборе.

Вообще-то вопрос надуманный. Автор вопроса просто не понял разницы между рабочим давление, на которое рассчитана арматура и реальным эксплуатационным давлением.

Хоть давление открытия и есть, но оно очень маленькое - максимум 0.5 кгс/см2. Т.е. клапаны откроются практически в любом случае. А там, где давление низкое (в газопроводах низкого давления) нет и обратных клапанов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2010, 09:55
#11
LFedor


 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 4


Всем большое спасибо за консультацию и критику! Вопрос решился: клапан все-таки не открылся и его заменили на поворотный. Как правильно было замечено, клапан подбирали именно полные ламеры.

Еще раз большое всем спасибо!
LFedor вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 12:05
#12
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Дабы не создавать новую тему подниму эту.
Не кидайтесь тухлыми помидорами, если буд спрашивать не то и не так. Объясню как умею.

Необходимо сделать выпуск(несколько выпусков) дренажных вод в акваторию сквозь стенку. Тело засыпки этой стенки какраз и дренируем (сбрасываем давление грунтовых вод). В обычных условиях уровень грунтовых вод в теле засыпки выше уровня воды в акватории и вода естественно идёт из дренажной трубы в акваторию. Но иногда уровень воды резко повышается (паводки, интенсивный сброс воды с ГЭС), и тогда уровень воды в акватории повышается значительно быстрее, чем уровень грунтовых вод в теле засыпки. В этом случае создаётся обратный поток воды - вода из акватории через дренаж насыщает водой грунт. По нормам это не допустимо, и на выходе дренажа в акваторию нужно предусмотреть специальные мероприятия для предотвращения обратного хода потока. Т.е. нужен обратный клапан.

Теперь собственно про обратный клапан. Что это такое и с чем его едят знаю. Не знаю то, о чём спрашивал ТС: при каком минимальном давлении эти клапаны открываются? У меня все величины очень маленькие в сравнении с давлениями в сетях водоснабжения. Максимальный возможный напор - 2м водяного столба (0,2кгс/см2), но сбрасываться вода должна при давлении не меньше 0,5м водяного столба (0,05кгс/см2). Откроется ли клапан при таком давлении?
Клапан хочу поставить пружинный.

Вот здесь указано, что данный конкретный клапан открывается при давлении 25мм вод.ст. - как-то очень уж мало мне кажется. В руках когда держал подобные клапаны - пружинка там достаточно жёсткая, по ощущениям на открытие клапана требуется примерно 0.5-1кг усилия. Причём жёсткость пружины одна и та же и на полдюймовом ОК, и на дюймовом, и на d=40мм... По логике, чем больше диаметр, тем меньшее давление в трубе открывает клапан (при одинаковой жёсткости пружины)? Но как не промахнуться? Есть ли какой-нибудь нормальный каталог где для таких клапанов указано минимальное давление открытия?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 13:02
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сергей Юрьевич, а как заменять такие клапаны в процессе эксплуатации ? Если они будут расположены в грунте или под водой ?
Если они двигаются, то рано или поздно просто изотрутся или пружина разрушится...

По теме не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 13:23
#14
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Основная функция обратного клапана(ОК)- пропуск жидкости, газа только в одном напрвлении (обычно на корпусе должна быть стрелка - указатель направления движения жидкости, газа - учитывается при монтаже). Пружинные устройства в ОК - обеспечить гарантировано при отсутствии перепада давления перекрытие клапаном, заслонкой трубопровода (нормально закрыт). Типовое применение - магистраль под давлением, в которой движется жидкость или газ, который подается из нескольких источников насосами. На каждом насосе, помимо запорных и регулирующих устройств(задвижки), устанавливается ОК, который открывается, когда давление перед ОК станет выше, чем в магистрали. При отключении насоса, ОК закрывается, предотвращая опорожнение магистрали и раскрутку отключенного насоса в обратном направлении. ОК проверяются изготовителем в первую очередь на герметичность на заданное давление от магистрали с нормативным запасом. ОК позволяет держать в горячем резерве с открытыми задвижками резервные насосы с практически мгновенным подключением.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 20:49
#15
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Kot2012, спасибо, но это я и сам знаю. По заданному вопросу есть что ответить?
У меня давление в прямом направлении (из засыпки в акваторию) очень маленькое. Достаточно ли его будет, чтобы клапан открылся и выпустил эту воду? То, что он закроется при возникновении обратного напора - ежу понятно, для того его и ставлю.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, а как заменять такие клапаны в процессе эксплуатации ? Если они будут расположены в грунте или под водой ?
Если они двигаются, то рано или поздно просто изотрутся или пружина разрушится...
Да как: водолаз спустился, скрутил старый клапан, прикрутил новый. Клапан ставится на лицевой поверхности стенки в небольшом углублении (чтоб не торчал). На объекте 4 выпуска таких. 4 спуска-подъёма на ерундовую глубину - один рабочий день, не более. Цена вопроса - тоже ни разу не печалит. Раз в 10...20 лет поменять - не проблема. Регламентные работы по обслуживанию и эксплуатации сооружения, на которое в год выделяют миллионы.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 22:22
#16
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я бы такой на дренаж ставить и не подумал, применил бы что-то типа этого, звонили производителю - открывается при 3см воды.
Вложения
Тип файла: pdf 369.pdf (250.0 Кб, 475 просмотров)
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 22:45
#17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Я бы такой на дренаж ставить и не подумал, применил бы что-то типа этого, звонили производителю - открывается при 3см воды.
да, такой уже ставили. но с ним есть проблема - криворукие строители. уже был прецедент - поставили вверх ногами, створка клапана осталась в открытом положении (пружины нет - закрываться может только под собственным весом). заметили пока конструкция была видна (не под водой) - заставили переделать. а не заметили бы - осталась бы как есть, т.е. всё равно что нет вовсе обратного клапана. поэтому и хотелось бы более дуракоустойчивую конструкцию попробовать.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2013, 01:22
1 | #18
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ну так возьми соседний, хотя и одностворчатые с пружиной бывают, да и открываются они легче.
Вложения
Тип файла: pdf 368.pdf (209.3 Кб, 271 просмотров)
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2013, 08:55
1 | #19
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
иногда уровень воды резко повышается
Потому как изложена задача (пост 12) предлагаю решение искать в применении обратных клапанов с плавающими или тонущими золотниками. Обратите внимание на клапан с плавающим золотником, Ваше решение.
layer вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2013, 12:46
2 | #20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вот здесь указано, что данный конкретный клапан открывается при давлении 25мм вод.ст. - как-то очень уж мало мне кажется.
Указано неграмотно. 25 мм.вод.ст - это не давление, а напор. "Две большие разницы", которые многие путают. Напор 25 мм соответствует давлению 25 кг/м2. Зная площадь сечения клапана, можно определить усилие открывания.

Что касается применения в "акватории", то здесь не надо ставить пружинный клапан. Или простейшая "захлопка", или "донный наоборот", или поворотный клапан, или с плавающим золотником. Чтобы не надо было под водой ничего демонтировать, а можно было бы просто рукой прочистить седло. Возможно (в зависимости от отметок уровней воды) даже вообще без клапана обойтись.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > На каком давлении откроется обратный клапан?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применить обратный клапан на флотомашину ОК-130 Обогащение Технологические решения (ТХ) 1 02.11.2008 21:31