| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужно ли: Армпояс из бетона на фундаменте из блоков?

Нужно ли: Армпояс из бетона на фундаменте из блоков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2011, 17:35 #1
Нужно ли: Армпояс из бетона на фундаменте из блоков?
Blackhorse
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 7

Есть фундамент из блоков (20х20х40) 8мх9м и высотой 2 м, ширина фундамента 40 см.
Есть идея сделать пояс из бетона по верху фундамента толщиной 150 мм.
Цель - сделать равномерными нагрузки на фундамент и предотвратить передачу смещений в случае просадки грунта.
Сверху планируется дом из пеноблоков и кирпича в 1 этаж и мансарда из них же.
Вес дома с крышей ~120-150 тн, фундамента 60 тн.

Стоит ли?
Просмотров: 3973
 
Непрочитано 24.07.2011, 17:55
#2
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Blackhorse Посмотреть сообщение
Стоит ли?
Да. Причем я бы сделал и помассивнее. Хотя бы 200 мм, а еще лучше 250.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2011, 18:03
#3
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


а подушку хоть армировали(если она вообще есть)??или так блоки поставили??а то цель как-то обширно вы указали)))
интересные блоки))
ну если сейсмика то обязательно))а так вам желательно если денег не жалко.....))))
а от куда эти цифры?????"Вес дома с крышей ~120-150 тн, фундамента 60 тн." ?сами считали???))))
вода у вас глубоко??а эти 2 метра в землю на сколько???
wnc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2011, 18:19
#4
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Blackhorse Посмотреть сообщение
Есть идея сделать пояс из бетона по верху фундамента толщиной 150 мм.
я бы сделал, особенно для себя-любимого.

Только не из бетона, а из железобетона (с армированием)...
Тем более, что пеноблок - тварь непрочная и капризная, особенно украденный за недорого найденный, трещит по малейшему поводу (а бывает, что и без повода)...

Offtop: для себя-любимого я бы вообще исключительно кирпич использовал и никаких пенистых блоков... вдруг вам через год-другой полочку повесить захочется
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2011, 19:06
#5
Blackhorse


 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от wnc Посмотреть сообщение
а подушку хоть армировали(если она вообще есть)??или так блоки поставили??а то цель как-то обширно вы указали)))
интересные блоки))
ну если сейсмика то обязательно))а так вам желательно если денег не жалко.....))))
а от куда эти цифры?????"Вес дома с крышей ~120-150 тн, фундамента 60 тн." ?сами считали???))))
вода у вас глубоко??а эти 2 метра в землю на сколько???
Вес дома посчитан исходя из материалов и их удельных весов. Фундамент из веса одного блока и количества.
Вода относительно не глубоко - метра 4 уже есть тонкий водоносный слой.
в землю эти два метра закопаны на 0.6 м, остальное торчит вверх под последующую засыпку грунтом...
Внизу сделал глупость и не сделал подушку из ж/бетона, а просто подушка из песка и далее блоки...

Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
олько не из бетона, а из железобетона (с армированием)...
Ну естественно с армированием - забыл указать...

Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
Offtop: для себя-любимого я бы вообще исключительно кирпич использовал и никаких пенистых блоков... вдруг вам через год-другой полочку повесить захочется
Уже боролся сам с собой на эту тему... победили родственники и газосиликатные блоки - буду брать D-600 (Орша, Беларусь)...
Blackhorse вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2011, 19:53
#6
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Выражаясь словами В.С. Высоцкого:
Вы слыхали, под землею город строют
Говорят на случай ядерной войны

Необходимости в поясе нет. Вес дома и фундамента - к чему?
Надеюсь основанием блоков служит не илистый грунт или плывун.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2011, 20:54
#7
Blackhorse


 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 7


Основание суглинок.
Вес - для понятия давления, правда площадь забыл указать...
Давление этажей на фундамент - где-то 1-1.2кг/см2.
Всего строения на почву ~2кг/см2... обычно для суглинков принимают в расчет максимальное давление - 3 кг/см2, так что вроде как с запасом прохожу...
Решил что не буду запариваться с армпоясом - под слеги положу уголок 70-80-ку для снятия точечной нагрузки.
Blackhorse вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2011, 22:29
#8
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Необходимости в поясе нет. Вес дома и фундамента - к чему?
Надеюсь основанием блоков служит не илистый грунт или плывун.
нагрузки будут отличаться, фундамент утонет на разную глубину, пеноблоки начнут трещать с высокой степенью вероятности
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 16:23
#9
Bily

я инженер ,а мог бы зарабатывать деньги:)
 
Регистрация: 19.07.2011
Астрахань
Сообщений: 39
<phrase 1=


вообще мон пояс хорошая вещь,если есть сейсмика и нагрузки, но в данной ситуации смысла делать его нет, если ток подстраховаться от косоглазия каменьщиков или аппетита заказчика в отнашении оборудования и тп... пеноблоки крышу на них опираешь или нет??
Bily вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 19:48
#10
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


А какая глубина промораживания? 60 см - это юг...

Не стройте из пеноблоков... Кака это. Их надо выдержать пол-года. И они очень плавают от влажности. Себе бы я не строил ни когда.

Это раз. Второе - Ваш фундамент тоже кака. Да еще на суглинке. Пока есть возможность - выройте хотя бы под углами ямы полтора на полтора,углубитесь на 60 см и залейте жб, лист 30 см, потом второй, 60 на 60. А пояс нужен. И правильно говорят - сделайте
250. А то потом с таким "фундаментом", как Ваш, будете в щели воробьев кормить. Это не экономия.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2011, 21:37
#11
Blackhorse


 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
А какая глубина промораживания? 60 см - это юг...
Не стройте из пеноблоков... Кака это. Их надо выдержать пол-года. И они очень плавают от влажности. Себе бы я не строил ни когда.
Да уже начитался и напроверялся... проект переделал на дерево (брус)... с ним и с фундаментом попроще...
одно не сильно беспокоит - это дача - весенне-летне-осенний домик... не так страшно...
Когда буду строить нормальный дом для полноценного житья - шишки учту!...
Blackhorse вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужно ли: Армпояс из бетона на фундаменте из блоков?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсчет и сортировка блоков на текущем слое. Помогите отредактировать. Kortes Программирование 17 26.03.2010 18:46
AutoCAD 2007. Вставка блоков О_о vaca AutoCAD 3 25.12.2009 15:01
VBA: утечка памяти при вставке блоков Mikha Программирование 13 03.04.2009 09:18
Нужно немодальное окно для редактора блоков, показывающее текущий Visibility Set Ddjo Программирование 23 15.11.2008 16:14