| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Схема армирования ленточного фундамента

Схема армирования ленточного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2017, 18:29 #1
Схема армирования ленточного фундамента
Dedmorozzz
 
АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Орловская область
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 125

Здравствуйте Уважаемые!
Прошу покритикуйте схему армирования ленточного фундамента.

Здание одноэтажное с мансардным этажем. Высота этажа 3.80 м, мансардного 3,30 м. Стены газосиликат, толщиной 400 мм, D600, В2.5, F35. Перекрытия сборные ж/б из плит ПБ

Пролеты на плане фундаментов.

Суть проблемы.

Фундамент лить будут в траншею, ширина подошвы 0,5 метра, сборняк заказчику не нужен. Отговорил от гибрида свайно-ростверкого слава богу.
Нагрузки по осям сильно неравномерные, уширить подошву не получиться, сказали хотим одинаковую.

Нагрузка по оси А - 6 т/м

Нагрузка по оси Б - 10 т/м

Нагрузка по оси В - 4 т/м

Нагрузка по осям 1 и 2 - 1 т/м

Большая неравномерность в смежных стенах, как следствие неравномерные осадки и трещины около пересечений, далее выше по зданию. С учетом малой жесткости стен из пеноблоков нужно городить велосипед чтоб трещины не пошли выше по зданию.

Принял решение разделить фундамент на две части, собственно фундамент и пояс.
Армирование в приложенном файле.

В принципе ничего на деформации не считал, скажем на интуитивном уровне.

Может убрать армирование в фундаментной части и дефшвами разрезать в пересечениях, но при этом пояс помощнее сделать. Пояс вообще без трещин 10т/м на пролете 2,4 метра вроде по расчету держит.

Любые мысли и предложения приветствуются. И да продольная арматура 12А400, поперечная 8А400

Спасибо.
[ATTACH]Армирование.pdf[/ATTACH]

Вложения
Тип файла: pdf План.pdf (12.5 Кб, 265 просмотров)

__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Просмотров: 5901
 
Непрочитано 26.02.2017, 21:54
#2
Mixail Pl

аспирант
 
Регистрация: 10.12.2016
Кострома
Сообщений: 56


Если на деформации не считали, то откуда информация о трещинах? Как считали на прочность?
Mixail Pl вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 22:32
| 1 #3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ширина фундамента полметра по всем стенам,а на основании каких расчетов? Нечего критиковать, ничего нет.
igr вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 22:44
1 | 1 #4
Mixail Pl

аспирант
 
Регистрация: 10.12.2016
Кострома
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Ширина фундамента полметра по всем стенам,а на основании каких расчетов? ...
На основании пожелания заказчика: "...Фундамент лить будут в траншею, ширина подошвы 0,5 метра, сборняк заказчику не нужен. Отговорил от гибрида свайно-ростверкого слава богу.
Нагрузки по осям сильно неравномерные, уширить подошву не получиться, сказали хотим одинаковую....
"
Mixail Pl вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 22:47
1 | 1 #5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Может убрать армирование в фундаментной части и дефшвами разрезать в пересечениях
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Стены газосиликат, толщиной 400 мм
для дома из газоблоков надо выбирать надежные решения;
разницу давления в уровне подошвы нивелируйте корректировкой размеров подошвы разных участков стен.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 26.02.2017, 23:36
1 | 1 #6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Принял решение разделить фундамент на две части, собственно фундамент и пояс.
зря, по-моему
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
дефшвами разрезать в пересечениях
вообще зря, по-моему
стены тоже хотите в этих местах разрезать швами? тогда что будет обеспечивать устойчивость стен?

многое зависит от геологии, если грунты нормальные, то я бы не стал ничего резать. нагрузки не большие, осадки должны быть минимальными.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 08:11
#7
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
для дома из газоблоков надо выбирать надежные решения;
разницу давления в уровне подошвы нивелируйте корректировкой размеров подошвы разных участков стен.
Не дом, медцентр.
Понимаю я это прекрасно, но зак уперся "хочу ленту в траншее, одинакувую, вон как у него..." ничего сделать не могу.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
зря, по-моему

вообще зря, по-моему
стены тоже хотите в этих местах разрезать швами? тогда что будет обеспечивать устойчивость стен?

многое зависит от геологии, если грунты нормальные, то я бы не стал ничего резать. нагрузки не большие, осадки должны быть минимальными.
Идея в том, что если затрещит низ, трещина упрется в пояс и к стенам не пойдет. Стены не режем конечно.

Геологии нет и не будет.
В том-то и дело, что при отсутствии геологии я даже осадки не оценю.
Разница в нагрузке между центральной стеной и смежной с ней торцевой в 10 раз, 10т/м и 1т/м
Соответственно и относительная разность осадок будет, вот что напрягает. Другое дело, если их абсолютные значения будут не велики.
Смысл моих терзаний, хочу увеличить жесткость фундамента, чтоб перераспределить давление с более напряженного на менее напряженный, но достаточно ли ее?
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 08:28
1 | 2 #8
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 475


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Не дом, медцентр.
Понимаю я это прекрасно, но зак уперся "хочу ленту в траншее, одинакувую, вон как у него..." ничего сделать не могу.
Мне кажется, вам надо действовать чисто формально. Надо посчитать осадки по всем стенам для ширины подошвы 500 мм и проверить неравномерность осадок. Если она соответствует нормам- хорошо, тогда уже думать как сгладить разность деформаций в пересечениях стен. Если разность осадок не проходит, тогда идти к заказчику, показывать расчеты, и сообщить ему, что его идея с фундаментом в траншеях- не удачная.

Только надо понимать, что для здания из газосиликата допустимая разность осадок будет сильно меньше чем для например кирпича.

Offtop: Я в таких случаях очень настойчиво пытаюсь убедить заказчика, что не надо делать так как он предлагает. А делать надо по нормам, они для того и написаны. Если он не соглашается, я отказываюсь от работы. Потому что если потом что-нибудь начнет трещать, то я останусь виноват. А заказчик просто умоет руки.
И вообще зачем ему проект, если он и так знает все сам. Если работаешь с человеком- доверяй ему, не доверяешь- делай сам и неси ответственность.


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Геологии нет и не будет.
Тогда, это вам на форум к астрологам. Здесь разговаривать бессмысленно.
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 09:02
#9
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Мне кажется, вам надо действовать чисто формально. Надо посчитать осадки по всем стенам для ширины подошвы 500 мм и проверить неравномерность осадок. Если она соответствует нормам- хорошо, тогда уже думать как сгладить разность деформаций в пересечениях стен. Если разность осадок не проходит, тогда идти к заказчику, показывать расчеты, и сообщить ему, что его идея с фундаментом в траншеях- не удачная.

Только надо понимать, что для здания из газосиликата допустимая разность осадок будет сильно меньше чем для например кирпича.

Offtop: Я в таких случаях очень настойчиво пытаюсь убедить заказчика, что не надо делать так как он предлагает. А делать надо по нормам, они для того и написаны. Если он не соглашается, я отказываюсь от работы. Потому что если потом что-нибудь начнет трещать, то я останусь виноват. А заказчик просто умоет руки.
И вообще зачем ему проект, если он и так знает все сам. Если работаешь с человеком- доверяй ему, не доверяешь- делай сам и неси ответственность.


----- добавлено через ~4 мин. -----


Тогда, это вам на форум к астрологам. Здесь разговаривать бессмысленно.
Да я уже говорил заку, что проектировать по фотографии, мягко говоря, не хорошо.

Подскажите "средние" значения хар-к грунта, я посчитаю, конечно понимаю что это пальцем в небо, но хоть что-то будет.

Да, и еще вопрос, какая она - эта допустимая разность осадок? Нашел в пособии по каменным(п.7.18-7.21) для зданий 5 этажей (минимальное в таблице) равна 7 мм (там для стен из кирпича я понимаю, для газосиликата раза в 2 наверное меньше), при этом есть уточнение "расчет ограничивает возможность раскрытия трещин, но не исключает полностью вероятность их появления" отсюда вывод: будет разница осадок - будет трещать, но насколько сильно - это вопрос другой.
Еще нашел в СП 22.13330.2011 про относительную разность осадок, но там при расчете учавствует расстояние между фундаментами, я так понимаю это для параллельных фундаментов и связано с креном здания, у меня не тот случай.

Проектуха без штампов и неофициальная, скажем не проектуха, а картинки для того чтоб материал заказать и здание построить (короче по минимуму), но неприятно конечно будет когда трещины пойдут, а в мою сторону пальцем тыкать будут, мол вон "проектант" "напроектантил"

Снаружи будет навесной вентфасад с утеплителем, вероятно трещин снаружи и не будет видно, плюс горожу монолитные пояса, один - под перекрытием первого этажа, другой под мауэрлатом.
В одном из помещений будет томограф, по стенам контур - клетка Фарадея, боюсь трещины в стенах могут порвать эту клетку, тогда допзатраты заку обеспечены.

Подскажите еще насколько правильно принято решение с использованием перекрестных лент, я так понимаю это стандартное решение для увеличения жесткости фунда и ограничения деформаций при карсте и просадочных грунтах. Вероятно это несколько снизит неравномерность осадок и уменьшит напряжения в пересечениях.

Да и там в этом районе, я точно знаю, у частников в домах подвалы весной полные воды, почти до поверхности, и уходит вода в течении лета медленно, грунтовые воды вероятно близко, 1-1,5 метра от поверхности, с сезонным подъемом на 0,5-1 метр.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 27.02.2017 в 09:36.
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 09:16
1 | 1 #10
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Можно только посоветовать ширину подошвы увеличить в 2 раза и чтобы заказчик расписаться на картинках
igr вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 09:31
1 | 1 #11
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 475


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Подскажите "средние" значения хар-к грунта, я посчитаю, конечно понимаю что это пальцем в небо, но хоть что-то будет.
Это бессмысленно. Даже если придумать характеристики грунта, то вы не сможете выровнять осадки путем изменения ширины фундамента. Тут надо либо знать характеристики грунта, и посчитать осадки на ширину подошвы 500 мм. Либо, если не знаешь, характеристик грунтов, можно принять паршивенький грунт и попытаться выровнять давления под подошвой и осадки.
В вашем же случае и грунты не известны и ширину подошвы фундамента изменять нельзя. Результат такого проектирования равен результату гадания на кофейной гуще.

И кстати вы путаете понятия разность осадок фундаментов и разность деформаций разнонагруженых участков стен. Про СП 22- это как раз ваш случай.
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 10:03
#12
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Это бессмысленно. Даже если придумать характеристики грунта, то вы не сможете выровнять осадки путем изменения ширины фундамента. Тут надо либо знать характеристики грунта, и посчитать осадки на ширину подошвы 500 мм. Либо, если не знаешь, характеристик грунтов, можно принять паршивенький грунт и попытаться выровнять давления под подошвой и осадки.
В вашем же случае и грунты не известны и ширину подошвы фундамента изменять нельзя. Результат такого проектирования равен результату гадания на кофейной гуще.

И кстати вы путаете понятия разность осадок фундаментов и разность деформаций разнонагруженых участков стен. Про СП 22- это как раз ваш случай.
Я понял о чем речь в пособии к каменным, хотел за уши притянуть, типа по известной разности осадок определить напряжения в пересечениях стен и заармировать эти участки для перераспределения усилий с более нагруженной стены на менее нагруженную без трещин.

По СП22, абсолютно не то, вот почему
СП 22.13330.2011
5.6.4. Совместная деформация основания и сооружения может характеризоваться:
относительной разностью осадок (подъемов) основания двух фундаментов (L - расстояние между фундаментами);
6.3.8. Максимальные и средние суффозионные осадки, разность осадок и крены отдельных фундаментов и сооружения в целом необходимо рассчитывать с учетом неравномерности замачивания основания, схемы фильтрационного потока в пределах отдельного фундамента или контура сооружения, неоднородности распределения солей в грунте по площади и по глубине основания.
Приложение Д
(рекомендуемое)

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ОСНОВАНИЯ
ФУНДАМЕНТОВ ОБЪЕКТОВ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Что есть (L - расстояние между фундаментами) в моем случае для смежных стен?
Обратите внимание на таблицу Приложения Д, там где есть предельные значения относительной разности осадок нет значений кренов и наоборот.

Поэтому я сделал вывод, что речь в контексте СП22 идет про разность осадок, грубо крайних фундаментов зданий, для ограничения кренов.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 10:26
1 | 1 #13
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 475


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
По СП22, абсолютно не то, вот почему
Прочтите внимательно п.5.6.1-5.6.6. СП22 Там написано что результатом расчета основания фундаментов будут осадки по разным участкам фундамента и определение их относительной разности. В вашем случае это будут стены по осям А, Б, В. L соответственно будет расстояние между осями А-Б и Б-В. Осадка стен по осям 1 и 2 должна быть одного порядка с осадками несущих стен. Я для себя обычно принимаю чтобы осадки по несущим и самонесущим стенам не отличались более чем на 30 %.
Крен в данном случае для вас не актуален, т.к. нет больших горизонтальных воздействий, моментов или эксцентриситетов.
Относительную разность осадок по приложению Д надо взять 0,002 или меньше.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 10:49
1 | 1 #14
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Не дом, медцентр.
Понимаю я это прекрасно, но зак уперся "хочу ленту в траншее, одинакувую, вон как у него..." ничего сделать не могу.
Геологии нет и не будет.
Смысл моих терзаний, хочу увеличить жесткость фундамента, чтоб перераспределить давление с более напряженного на менее напряженный, но достаточно ли ее?
А на площадку выехать лопатой проковырять метр-полтора хотябы? у же можно будет более менее что-то прикинуть по осадкам.
Offtop: На вскидку я бы добавил поперечных лент штуки 3-4

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Разница в нагрузке между центральной стеной и смежной с ней торцевой в 10 раз, 10т/м и 1т/м
По газоблоку монолитный пояс, на него плиту ребром на 100-150 мм на торцевую стену, где-то это даже написано как рекомендуемое решение. У вас тут не в "фундаменте" и осадках проблема а в самом конструктиве здания. Заказчику скажите чтобы подписал бумажку со своими фундаментами и вперед.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 11:11
1 | 2 #15
Andre_j11


 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 10


Не вижу смысла в разделении фундамента на несколько элементов. Цельная "балка" высотой 1,5 метра довольно жесткая конструкция.....
Добавьте арматуры в местах пересечения. Заказчик решил "наэкономить" с геологией, а Вы экономьте свои нервы.....
Жесткость здания можно повысить устройством обвязочного пояса в уровне плит перекрытия. Это добавит "равномерности" в распределении нагрузок.
Andre_j11 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 11:12
#16
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Прочтите внимательно п.5.6.1-5.6.6. СП22 Там написано что результатом расчета основания фундаментов будут осадки по разным участкам фундамента и определение их относительной разности. В вашем случае это будут стены по осям А, Б, В. L соответственно будет расстояние между осями А-Б и Б-В. Осадка стен по осям 1 и 2 должна быть одного порядка с осадками несущих стен. Я для себя обычно принимаю чтобы осадки по несущим и самонесущим стенам не отличались более чем на 30 %.
Крен в данном случае для вас не актуален, т.к. нет больших горизонтальных воздействий, моментов или эксцентриситетов.
Относительную разность осадок по приложению Д надо взять 0,002 или меньше.
Да, согласен, посмотрю внимательней. Спасибо

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
А на площадку выехать лопатой проковырять метр-полтора хотябы? у же можно будет более менее что-то прикинуть по осадкам.
Offtop: На вскидку я бы добавил поперечных лент штуки 3-4

----- добавлено через ~6 мин. -----

По газоблоку монолитный пояс, на него плиту ребром на 100-150 мм на торцевую стену, где-то это даже написано как рекомендуемое решение. У вас тут не в "фундаменте" и осадках проблема а в самом конструктиве здания. Заказчику скажите чтобы подписал бумажку со своими фундаментами и вперед.
На площадке бетон сверху, сантиметров 20-30, копануть конечно можно, что-то в голову не пришло , предложу заку такой вариант, геолог из меня конечно тот еще, но чернозем от насыпухи и глину от песка думаю отличу. Потом по табличным данным ,я так понимаю, характеристики нужно принять?

Про заведение длинной стороны плиты в стену сам где-то видел, только не помню в каком контексте.
Монолитный пояс буду предусматривать в двух уровнях: под плитами перекрытия и под мауэрлатом.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 12:18
1 | 1 #17
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Монолитный пояс буду предусматривать в двух уровнях: под плитами перекрытия и под мауэрлатом
Не забудьте про его теплоизоляцию
357 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 13:51
1 | 1 #18
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


В #6 и #10 дельные предложения. остальное-гадания на гуще, геологии все равно нет.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 09:53
1 | 1 #19
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Разделять фундамент на две части - не надо конечно. Да это и не получится, так как бетон по линии контакта все равно свяжется. Что касается армирования, то как по мне оно тут не нужно. Сечение монолитного фундамента 0.5х1.5 м. Здесь не те нагрузки, чтобы добавлять арматуру. Ну разве что грунт с очень низким модулем деформации, в районе 5 МПа и ниже.

Ширина фундамента вызывает вопрос. Зачем она тут нужна 500 мм? При стенах-то в 400 мм. Только ради подошвы? Не рационально.

Разность осадок лучше всего регулировать изменением ширины подошвы. Если заказчик упирается - тогда посчитать осадки на какой-нибудь грунт с Е=10 МПа, вероятно там с разностью осадок будет все в порядке.

Лента в траншее - это как? Грунт выступает в роли опалубки? Плохая идея. Не будет бетонной подготовки. Будет неровная боковая поверхность (здравствуй касательное пучение).
Сет на форуме  
 
Непрочитано 28.02.2017, 10:36
1 | 1 #20
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Можно заармировать как балку, потому как геология неизвестна и могут быть отрицательные моменты. Рабочая ар-ра понизу и поверху. Т.е. это на случай, что где-то прогнется, а где-то выгнется.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Схема армирования ленточного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исполнительная схема монолитного ленточного фундамента Spearsed Технология и организация строительства 1 17.05.2013 10:34
Схема армирования ленточного фундамента гелО Основания и фундаменты 31 13.06.2012 23:40
Тонкости моделирования ленточного фундамента в ПК Лира leon12 Лира / Лира-САПР 34 02.04.2012 10:32
Добрый день. Необходимо выполнить расчет армирования чаши фонтана ф12м. Возможно ли считать армирование как для ленточного фундамента? Нормы? Dimmon Основания и фундаменты 3 12.03.2012 10:44
Реконструкция ленточного фундамента в плиту Куртан Основания и фундаменты 11 06.10.2009 22:51