| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Конструктивные требования балка-стенка

Конструктивные требования балка-стенка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2015, 14:40 #1
Конструктивные требования балка-стенка
Eol
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 9

Всем доброго дня.
Я проектирую в г.Севастополе до 31.12.14 проектировали по нормам Украины. В данный момент перешли на нормы России.
В нормах Украины четко прописано что такое балка или балка-стенка
ДБН В.2.6-98 2009 "Бетонные и железобетонные конструкции"
5.3.1.3 Балка - это элемент, у которого пролет не меньше чем втрое превышает общую высоту сечения. В противном случае она должна рассматриваться, как балка-стенка.

При формировании проемов в диафрагмах.
Высота этажа 3000 проем 2200(h) т.е. полная высота балки 800мм исходя из п.5.3.1.3. максимальный пролет не должен превышать 3h балки - 2400мм (элемент является балкой стенкой)
Вопрос какими нормами данные требования регламентируются в России, и какой максимальный проем можно сделать в диафрагме.
Просмотров: 7806
 
Непрочитано 14.02.2015, 18:11
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Eol Посмотреть сообщение
В противном случае она должна рассматриваться, как балка-стенка.
а какие конструктивные требования предъявляются к балкам-стенкам на украине?

Цитата:
максимальный пролет не должен превышать 3h балки - 2400мм (элемент является балкой стенкой)
разве балка (без стенки) не может быть перемычкой в диафрагме? в российских нормах нет ограничений к пролету перемычек.
если ее прочность обеспечена, и она обеспечивает совместную работу простенков диафрагмы, то ее высота и пролет могут быть любыми
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2015, 19:25
#3
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
разве балка (без стенки) не может быть перемычкой в диафрагме?
Браво mainevent100!
Необычный вопрос, и достойный ответ. Мне кажется всё активное сообщество конструкторов притихли в ожидании того, кто сформулирует ответ первым. И ведь, похоже, каждый примерно так и думал, но не высказывались - выжидали.

Последний раз редактировалось Тиберий, 14.02.2015 в 19:43.
Тиберий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2015, 19:42
#4
Eol


 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 9


Длина диафрагмы - минимум высота этажа
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Диафрагма.dwg (134.4 Кб, 2156 просмотров)
Eol вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2015, 19:47
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Разница между ними только во влиянии деформаций сдвига.
Что касается армирования, то есть конструктивные требования по установки дополнительной продольной арматуры в промежутке.
Но это касается практически всех конструкций с большой высотой.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2015, 20:50
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Eol Посмотреть сообщение
Длина диафрагмы - минимум высота этажа
не совсем понял. эта фраза как-то влияет на ограничение ширины проема в диафрагме? и по вложенному файлу...
недавно был объект, там две диафрагмы были посажены в наружную стену с оконным проемом, ширина окна 1600 мм и два простенка по 600 мм, перемычка над окном 340 мм.
чесались руки вообще убрать их (помимо этих, диафрагм было достаточно), но т.к. изначально схему разрабатывал другой конструктор и экспертиза была пройдена, решил оставить.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2015, 10:26
#7
Eol


 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 9


ДБН В.2.6-98 2009 является аналогом Еврокода 2. Если вы посмотрите руководство к Еврокоду 2 (рис.3.1) или Алмазов стр.59 то есть требования по классификации элементов. Что я пытаю найти - пример пролет 6,0м 2 пилона по 1,0м соединены балкой высотой 0,8м и длиной 4,0м эту конструкцию нельзя классифицировать как диафрагму(монолитную стену) система рассматривается как рама. Для того что бы данную систему рассматривать как диафрагму требуется увеличить сечение балки до высоты 1/3 пролета (1350мм) или уменьшить пролет до 2,4м. В действующих нормах России нигде данных требований не видел, интересует как вы подбираете величину проемов(простенков, перемычек) в диафрагмах и в соответствии с какими требованиями.
Eol вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2015, 13:45
#8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Eol Посмотреть сообщение
ДБН В.2.6-98 2009 является аналогом Еврокода 2. Если вы посмотрите руководство к Еврокоду 2 (рис.3.1) или Алмазов стр.59
Offtop: Тьфу ты.
Поставь значок "Учёт сдвига", или моделируй КЭ плоского напряжённого состояния. Делов то.
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2015, 14:43
#9
Eol


 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 9


При чем тут учёт сдвига? Я спрашиваю о конструктивных требованиях (геометрия, размеры) - а именно какой максимальный проем можно сделать в диафрагме что бы она продолжала быть диафрагмой а не рамой.
Eol вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2015, 15:40
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Eol Посмотреть сообщение
Я спрашиваю о конструктивных требованиях (геометрия, размеры) - а именно какой максимальный проем можно сделать в диафрагме что бы она продолжала быть диафрагмой а не рамой.
а где на стр.59 Алмазова или в Еврокоде конкретная формулировка, что если отношение ширины проема к высоте перемычки более 3, то это не диафрагма?
приведите цитату
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2015, 17:23
1 | #11
gliv


 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 115


Я правильно понимаю, что Севастополь находится в сейсмо-опасной зоне? если так, то смотрим внимательно СП 14.13330. для справки можно еще ТСН краснодарского края посмотреть.
По существу вопроса:
ограничений по ширине проема в монолитных д.ж. в действующей нормативной документации нет. Есть требование о длине д.ж. - не меньше высоты этажа (п.6.8.9 СП 14.13330.2014). В одном из старых документов (не помню точно где) указывалось что расстояние от грани проема до пересечения стен или ее кромки не менее 600мм. Лично сам всегда стараюсь делать ширину простенка не менее метра. Проблем с экспертизой никогда не было. Главное их (д.ж) правильно расставить.
ПС: по армированию перемычек см. п.2.2.21. ТСН Краснодара.
gliv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2015, 17:33
#12
Eol


 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 9


Ув. mainevent100 вы решили меня "потролить" или действительно не понимаете вопроса!?
Диафрагмы жесткости - это плоские ячеистые элементы или железобетонные стены, которые обеспечивают поперечную устойчивость сооружения. Т.е. Балка-стенка (высокая балка) является элементом стены(диафрагмы).
Ба́лка — это конструктивный элемент, представляющий собой горизонтальный или наклонный брус, работающий преимущественно на изгиб.
В посте #7 я задал как мне кажется конкретный вопрос: интересует как вы подбираете величину проемов(простенков, перемычек) в диафрагмах и в соответствии с какими требованиями. Если не можете ответить на вопрос зачем засорять тему.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Ув. gliv спасибо за ответ.
Да Севастополь находиться в 8-ми бальной зоне.
В посте #4 я приложил эскиз в соответствии с СП 14.13330.2014
1 и 2 рисунок являются диафрагмами а 3-й нет (согласно п.6.8.9 ) т.к. длина диафрагмы менее высоты этажа (3.0м), балка не является элементом стены.
Eol вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2015, 17:45
#13
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Eol Посмотреть сообщение
Ув. mainevent100 вы решили меня "потролить" или действительно не понимаете вопроса!?
Диафрагмы жесткости - это плоские ячеистые элементы или железобетонные стены, которые обеспечивают поперечную устойчивость сооружения. Т.е. Балка-стенка (высокая балка) является элементом стены(диафрагмы).
Ба́лка — это конструктивный элемент, представляющий собой горизонтальный или наклонный брус, работающий преимущественно на изгиб.
В посте #7 я задал как мне кажется конкретный вопрос: интересует как вы подбираете величину проемов(простенков, перемычек) в диафрагмах и в соответствии с какими требованиями. Если не можете ответить на вопрос зачем засорять тему.
не понимаю вопроса. пытаюсь разобраться вместе с Вами. Если в каких-то нормативных документах или хотя бы рекомендациях действительно содержится то, о чем Вы пишете, обязательно буду учитывать в дальнейшем.
Но в указанных документах пока не нахожу ничего, кроме определения понятия "балки-стенки", поэтому и уточняю, может я невнимательно смотрел. Я как раз высказал свое мнение, что перемычка диафрагмы не обязательно должна быть балкой-стенкой. Ее основная функция передавать с простенка на простенок сдвигающие усилия, балка с этим вполне может справиться.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2015, 18:02
#14
Eol


 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 9


Ув. mainevent100 извини за резкость.
Если перемычка просто балка(её жесткость по отношению к диафрагме мала) то она соединяет два пилона (стеновые элементы) но не является стеновым элементов т.е. она будет соединительным элементом см.рис. 3 пост 4.
Основной вопрос по балке-стенки это отношение т.к. "старые зубры" учили отношение 1/4(откуда эта норма никто не помнит) а в еврокоде 1/3 . Почему так бьюсь за поиск норм - мы экспертизу сейчас проходим в Москве (своих еще не аттестовали) и ошибка в конструировании на начальном этапе имеет большой "геморой" в дальнейшем.
Eol вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2015, 18:05
#15
gliv


 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Eol Посмотреть сообщение
1 и 2 рисунок являются диафрагмами а 3-й нет (согласно п.6.8.9 ) т.к. длина диафрагмы менее высоты этажа (3.0м), балка не является элементом стены.
не совсем так. все три варианта - это диафрагмы, только д.ж. по третьей картинке не учитывается по конструктивным требованиям п. 6.8.9. Если уж быть совсем формальным - то и вариант 2 так же не удовлетворяет требованиям п. 6.8.9, поскольку правый участок в 800 мм слишком уж тонкий. При толщине стены 200мм, правый участок это .... колонна (п.5.7.СП 52-103). Если ближе к реальной жизни, то главное все обосновать РЕАЛЬНЫМ расчетом. Я бы взял вариант 1 и три. Три при условии отсутствия значительных изгибающих моментом при сейсмике. Вариант 2 - нет.
gliv вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2015, 18:18
#16
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Eol Посмотреть сообщение
Ув. mainevent100 извини за резкость.
Если перемычка просто балка(её жесткость по отношению к диафрагме мала) то она соединяет два пилона (стеновые элементы) но не является стеновым элементов т.е. она будет соединительным элементом см.рис. 3 пост 4.
принимается )
Могу ошибаться, но, по-моему, в Пособии по конструированию жилых зданий, вып.3, ч.1 описан ручной расчет диафрагм с проемом. Расчетная схема представляет собой два пилона, соединенных стержем (не стеной), который моделирует работу перемычки. Стержень в расчетной схеме располагается по центру высоты перемычки и расчитывается на сдвиг.
.........
Цитата:
3.16. На начальных этапах проектирования здания рекомендуется использовать упрощенные расчетные схемы, позволяющие выполнять расчет без специальных программ.

Для зданий стеновой конструктивной системы расчетную схему рекомендуется принимать в виде системы вертикальных и горизонтальных диафрагм жесткости.

В одну вертикальную диафрагму жесткости рекомендуется включать поперечную или продольную стену здания и примыкающие к ней участки стен перпендикулярного направления. Стены, имеющие по длине в плане разрывы или проемы, перемычки над которыми не обеспечивают перераспределение усилий между простенками, расчленяют на несколько вертикальных диафрагм жесткости.

Размеры в плане простенков, примыкающих к основной стене диафрагмы жесткости, рекомендуется принимать не более 0,1 высоты здания и не более половины расстояния до соседней стены, параллельно стенке рассматриваемого несущего элемента.

3.17. Вертикальную диафрагму жесткости, имеющую регулярно расположенные по высоте проемы, вертикальные стыки или швы бетонирования, рекомендуется рассматривать как составную систему из т столбов, соединенных (т ‑ 1) рядами связей сдвига (рис. 24).

Последний раз редактировалось mainevent100, 15.02.2015 в 18:23. Причина: добавил пункт Пособия...
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2015, 18:22
#17
Eol


 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 9


согласен полностью.
По поводу 2 схемы. Согласно ДБН 5.3.1.7 Колонна - это элемент, у которого высота сечения не превышает ширину больше чем в четыре раза, а высота элемента - по меньшей мере в три раза высоту сечения. Иначе ее нужно рассматривать как пилон или стену.. Высота сечения 2200/3=733 т.е. по нормам Украины это стена. А согласно п.5.7.СП52-103 3000/800=3,75 <4 (стена на грани).
Ну вот наконец то меня поняли )))). Я ищу нормы чтобы как можно больше делать проем (вар.3) и если эксперт усомниться что это диафрагма я ему должен обосновано доказывать. Все требования к сейсмике.
Eol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Конструктивные требования балка-стенка

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструктивные требования к сухому доку в условиях сейсмики dimpro Конструкции зданий и сооружений 2 03.12.2010 02:27
Конструктивные требования к зданиям с помещениями Категорий А, Б, В Карапуз Конструкции зданий и сооружений 3 18.10.2010 12:09
Активная молниезащита - толковая вещь или очередная бесполезная железка? Proff Инженерные сети 45 20.11.2009 03:58
Конструктивные и экспл. требования по превышению низа стальных колонн над землей. ssorov Металлические конструкции 10 19.11.2009 15:12