Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выбор типа фундаментов при насыпных грунтах

Выбор типа фундаментов при насыпных грунтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2015, 23:15 #1
Выбор типа фундаментов при насыпных грунтах
sanchezzz321
 
Инженер-конструктор
 
Россия
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 22

Добрый день!

Коллеги, необходима помощь!

Пришли предварительные результаты инженерно геологических изысканий, а именно инженерно-геологические разрезы. Посмотрел данные и нахожусь в некой растерянности, т.к. не знаю, какой вид фундаментов заложить в данном случае.

Фундамент необходим под монолитный каркас. Вертикальная нагрузка на колонну - порядка 80-85 т. Каркас будет располагаться между скважинами 3, 4, 5.

Всю необходимую информацию приложил.

Хотел бы услышать предложения более опытных коллег, чтобы принять правильное решение в данной ситуации.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез01.PNG
Просмотров: 103
Размер:	101.6 Кб
ID:	157399  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез02.PNG
Просмотров: 73
Размер:	86.9 Кб
ID:	157400  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез03.PNG
Просмотров: 76
Размер:	64.4 Кб
ID:	157401  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема скважин.PNG
Просмотров: 79
Размер:	116.2 Кб
ID:	157402  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усл обознач.PNG
Просмотров: 106
Размер:	73.0 Кб
ID:	157403  


Просмотров: 3144
 
Непрочитано 22.09.2015, 23:30
#2
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от sanchezzz321 Посмотреть сообщение
Всю необходимую информацию приложил.
Ну далеко не всю . Нужна таблица с характеристиками грунтов. Так, с первого взгляда (предположу как не очень опытный коллега ) слой 1 не самый плохой вариант для столбчатого фундамента
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 23:32
#3
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


грунты так себе, я за плиту с возможной грунтовой подушкой
ябс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2015, 23:34
#4
sanchezzz321

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.04.2014
Россия
Сообщений: 22
Отправить сообщение для sanchezzz321 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Манифест Посмотреть сообщение
Ну далеко не всю . Нужна таблица с характеристиками грунтов. Так, с первого взгляда (предположу как не очень опытный коллега ) слой 1 не самый плохой вариант для столбчатого фундамента
Ну на данный момент это вся информация которая есть. Результаты же изысканий предварительные и таблицу физико-механических характеристик грунтов пока не предоставляли. Хочу сейчас, пока есть время, определится с предполагаемым типом фундамента. Очень настораживает формулировка "насыпные".
sanchezzz321 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 23:41
#5
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от sanchezzz321 Посмотреть сообщение
Очень настораживает формулировка "насыпные".
есть такое дело, но когда появятся какие-то данные, думаю насыпной из песка будет получше чем пески пылеватые. Вообщем характеристики надо смотреть. Нагрузка 90т, думаю можно будет справиться
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 16:55
#6
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста выход из ситуации. Планируется стальная одноэтажная коробушка 12х12 С шагом опор по периметру =4м. Максимальная нормативная нагрузка на стойку составляет 6,7 тс (расчётная 8,8)

Заказчик намекает на ленточный фундамент с отрезным полом по грунту. Причём без всяких котлованов и глобальной замены грунта.(Рядом находится ещё одно сооружение, отрывка котлована рядом с которым не желательна.) Очень смущает геология. Поэтому я задумался о винтовых 4х метровых сваях по одну на опору, но они не набирают нужной прочности. Ещё боюсь за плиту по грунту в связи с пучинистостью. В общем подскажите пожалуйста наиболее рациональное решение без глобальной выемки и замены грунта . Геологию прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150923_162151.jpg
Просмотров: 72
Размер:	90.6 Кб
ID:	157454  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150923_162204.jpg
Просмотров: 46
Размер:	68.4 Кб
ID:	157455  
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 17:17
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
В общем подскажите пожалуйста наиболее рациональное решение без глобальной выемки и замены грунта
1. Продолжаешь раскручивать Заказчика на Изыскания. Точнее на 6 штамповых испытаний техногенки непосредственно в местах опор.
2. Идешь на поводу у заказчика
Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Заказчик намекает на ленточный фундамент с отрезным полом по грунту
3. Считаешь эту ленту как балку на упругом основании. Подбираешь оптимальную высоту ж/б балки и высоту щебеночной грунтовой подушки (ну и армирование конечно)

Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Ещё боюсь за плиту по грунту в связи с пучинистостью.
А про пучинистость отдельный разговор, так как про местоположение не сказано ни слова.
А так начинаешь бороться с ней утеплителями и дренажами и жесткостью самой балки... Если побороть не удается, доказываешь заказчику, что он попал на сваи...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 17:34
#8
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Посмотрите вот такую книжку "Руководство по выбору проектных решений фундаментов. М. Стройиздат. 1984г. 192 с."
TVN вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 17:48
#9
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
местоположение не сказано ни слова.
Ленинградская область.
А любую ли пучинистость и неравномерность осадок сможет компенсировать качественная и достаточно жёсткая лента?
И можно ли совместить работу сваи с лентой по грунту? Я имею в виду то что сваи не целиком воспримут всю вертикальную нагрузку, а будут лишь стабилизировать работу ленты?
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 18:16
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
А любую ли пучинистость и неравномерность осадок сможет компенсировать качественная и достаточно жёсткая лента?
Нет конечно.... Пределы ленты не безграничны

Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Ленинградская область.
Offtop: вверх по Неве?...
А что геологи пишут про техногенку? там обозначено, что отбирались пробы. Много глины?

Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
И можно ли совместить работу сваи с лентой по грунту? Я имею в виду то что сваи не целиком воспримут всю вертикальную нагрузку, а будут лишь стабилизировать работу ленты?
И каким образом? Какой их будет коэф. упругости? (если это не ж/б свая сечением мин. 30 см и длинной до мотрены, то пользы от них будет немного) А их ведь тоже будет выпирать морозцем. Или вы их БАМом обмажете?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 18:35
#11
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Много глины?
Ну суглинки в основном. причём показатель текучести у некоторых более единицы.


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А их ведь тоже будет выпирать морозцем
а как сваю будет выпирать морозцем если её основание ниже глубины промерзания? Ну будет боковое сопротивление меняться на глубине 1,5 метра от поверхности +/- Или я туплю?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И каким образом?
ну у сваи же есть как никак и сопротивление на сжатие и на отрыв
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 18:42
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
а как сваю будет выпирать морозцем если её основание ниже глубины промерзания?
ну дак к ней бетонная хрень присобачена в виде балки....
ну а теперь посчитайте усилие в свае, если она должна компенсировать подъем балки в 2 см на участке 4 м.... И еще, если верхний 1-1.5 м земли сам смерзся со сваей (она ведь проводник холода?)
Если бы балка была как ростверк с зазором и пригружала сваю..., тогда вопрос - а зачем тогда под каркас эта балка?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 18:55
#13
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Я просто думаю вот о чём. Имеется рядом ещё и река. Соответственно разгрузка грунтовых вод осуществляется именно туда. Грунтовые воды следует ожидать уже на глубине 1,5м. Возможно сваи могли бы предотвратить горизонтальные перемещения.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
тогда вопрос - а зачем тогда под каркас эта балка?
Дело в том что у этого проекта не было и по видимому не будет архитектора А как и куда обеспечить опирание стеновых сэндвич панелей я не знаю. Так хоть цоколь монолитный сообразить можно...на него и опереть. Представьте что там ещё и пол по грунту(будут станки стоять). И как всё это увязать?
Попробую кстати литературой воспользоваться что TVN посоветовал. может что в голову придёт

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Посмотрите вот такую книжку
Не конструктивно. Для оценки экономической составляющей да. Но мне бы для начала картинки посмотреть =)


Нашёл кстати вот такое решение. Тут конечно всё целиком и полностью висит на сваях. Думаю на том и остановлюсь. Да и полы тут по грунту.



9- это плоский шифер

Что вы об этом думаете?
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 21:21
#14
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Нашёл кстати вот такое решение.
Строе доброе дешовое решение. Имеет недостатки, но сараи с таким конструктивом по 50 лет стоят....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2015, 15:13
#15
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


а скажите пожалуйста , есть ли смысл утеплять плиту по грунту пенополистиролом? Скажем будет 500мм песка в качестве не пучинистого грунта + 50 мм ЭПП.
arcturus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Выбор типа фундаментов при насыпных грунтах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор типа фундамента для многоэтажного жилого здания and1 Основания и фундаменты 15 21.08.2014 13:18
Устройство фундаментов под таун хаусы на насыпных грунтах. akhrustalev Основания и фундаменты 76 08.11.2011 14:49
Расчет фундаментов в вечномерзлых грунтах. desorg Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.08.2011 20:24
Плита на насыпных грунтах 8-9м FOCUS Основания и фундаменты 9 18.05.2007 16:59
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53